subversion 1.5 - en to it translation catalogue (1638 entries)

en: 
    --- Changelist '%s':
it: 
    --- Chanelist: '%s':

en: 
    ------- Committed new rev %ld (loaded from original rev %ld) >>>
it: 
    ------- Eseguito commit della nuova revisione %ld (caricata dalla revisione originale %ld) >>>

en: 
    ------- Committed revision %ld >>>
it: 
    ------- Eseguito commit della revisione %ld >>>

en: 
    Committed revision %ld.
it: 
    Commit della Revisione %ld eseguito.

en: 
    Error: no prefixes supplied.
it: 
    Errore: nessun prefisso fornito.

en: 
    Fetching external item into '%s'
it: 
    Caricamento di oggetto esterno in '%s'

en: 
    Performing status on external item at '%s'
it: 
    Esecuzione di status sull'elemento esterno in '%s'

en: 
    Recovery completed.
it: 
    Recupero completato.

en: 
    Valid options:
it: 
    Opzioni valide:

en: 
    Warning: %s
it: 
    Attenzione :%s

en:      * adding path : %s ...
it:     * sto aggiungendo il percorso: %s ...

en:      * deleting path : %s ...
it:     * sto cancellando il percorso : %s ...

en:      * editing path : %s ...
it:     * sto modificando il percorso : %s ...

en:      * replacing path : %s ...
it:     * sto sostituendo il percorso : %s ...

en:     Merged ranges:
it:     Intervalli fusi:

en:    %ld => (dropped)
it:    %ld => (eliminata)

en:    Merged %s:r%s%s
it:         Fuso %s:r%s%s

en:    Reverted %s:r%s%s
it: Ripristinato %s:r%s%s

en:   (p)ostpone - resolve the conflict later
      (m)ine     - accept pre-existing item 
      (t)heirs   - accept incoming item
      (h)elp     - show this list
it:   (p)postponi - risolvi il conflitto più avanti
      (m)mio      - accetta gli elementi pre-esistenti
      (t)loro     - accetta l'elemento entrante
      (h)aiuto    - mostra questa lista

en:   - handles '%s' scheme
it:   - gestisce il protocollo '%s'

en:   File with conflict markers: %s
it:   File con marcatori conflittuali: %s

en:   Source path: %s
it:   Percorso di origine: '%s'

en:  (from %s:%ld)
it:  (da %s:%ld)

en:  - The certificate has an unknown error.
it:  - Il certificato ha un errore sconosciuto.

en:  - The certificate has expired.
it:  - Il certificato è scaduto.

en:  - The certificate hostname does not match.
it:  - Il nome host del certificato non corrisponde.

en:  - The certificate is not issued by a trusted authority. Use the
       fingerprint to validate the certificate manually!
it:  - Il certificato non è stato creato da un'autorità fidata.
       Usa il codice di fingerprint per verificare il certificato manualmente!

en:  - The certificate is not yet valid.
it:  - Il certificato non è ancora valido.

en:  done.
it: fatto.

en: "%s": unknown command.
it: "%s": comando sconosciuto.

en: %s	(revision %ld)
it: %s	(revisione %ld)

en: %s	(working copy)
it: %s	(copia locale)

en: %s of '%s'
it: %s di '%s'

en: %s of '%s': %d %s (%s://%s)
it: %s di '%s': %d %s (%s://%s)

en: %s request failed on '%s'
it: richiesta %s fallita su '%s'

en: %s, version %s
       compiled %s, %s
it: %s, versione %s
       compilato %s, %s

en: %s:  (Not a valid URL)
it: %s:  (Non è un'URL valida)

en: %s:  (Not a versioned resource)
it: %s:  (Non è una risorsa sotto controllo di versione)

en: %sProperty changes on: %s%s
it: %sProprietà modificate su: %s%s

en: %swarning: %s
it: %sattenzione: %s

en: '%s'
    is not the same repository as
    '%s'
it: '%s'
    non è lo stesso repository di
    '%s'

en: '%s' already exists
it: '%s' esiste già

en: '%s' already exists and is in the way
it: '%s' esiste già ed occupa lo stesso posto

en: '%s' already exists and is not a directory
it: '%s' esiste già e non è una directory

en: '%s' contains invalid filesystem format option '%s'
it: '%s'contiene un'opzione '%s', non valida per il formato del file system

en: '%s' does not appear to be a URL
it: '%s' non sembra essere un'URL

en: '%s' does not appear to be a working copy path
it: '%s' non sembra essere un percorso della copia locale

en: '%s' does not define '%s()'
it: '%s' non definisce '%s()'

en: '%s' does not exist
it: '%s' non esiste

en: '%s' does not exist in revision %ld
it: '%s' non esiste nella revisione %ld

en: '%s' does not have a URL associated with it
it: '%s' non sembra avere una URL associata

en: '%s' exists and is non-empty
it: '%s' esiste e non è vuoto

en: '%s' exists and is not a directory
it: '%s' esiste e non è una directory

en: '%s' has an unrecognized node kind
it: '%s' ha un tipo di nodo non riconosciuto

en: '%s' has invalid revision
it: '%s' ha una revisione non valida

en: '%s' has local modifications
it: '%s' ha modifiche locali

en: '%s' has lock token, but no lock owner
it: '%s' ha un gettone di blocco, ma nessun proprietario
    per quel blocco

en: '%s' has no URL
it: '%s' non ha URL

en: '%s' has no ancestry information
it: '%s' non ha informazioni di ascendenza

en: '%s' hook failed (did not exit cleanly: apr_exit_why_e was %d, exitcode was %d).
it: L'aggancio '%s' è fallito (non è uscito in modo pulito: apr_exit_why: %d,
    exitcode: %d).

en: '%s' hook failed (exited with a non-zero exitcode of %d).
it: L'aggancio '%s' è fallito (exitcode diverso da zero pari a %d).

en: '%s' hook succeeded, but error output could not be read
it: L'aggancio '%s' è riuscito ma l'output dell'errore non può essere letto

en: '%s' in revision %ld is an unrelated object
it: '%s' nella revisione %ld è un oggetto non correlato

en: '%s' is a URL when it should be a path
it: '%s' è una URL mentre dovrebbe essere un percorso

en: '%s' is a URL, but URLs cannot be commit targets
it: '%s' è una URL, ma le URL non possono essere obiettivi di un commit

en: '%s' is a URL, probably should be a path
it: '%s' è una URL, probabilmente dovrebbe essere un percorso

en: '%s' is a directory, and thus cannot be a member of a changelist.
it: '%s' è una directory e perciò non può essere un membro della lista delle modifiche.

en: '%s' is a reserved name and cannot be imported
it: '%s' è un nome riservato e non può essere importato

en: '%s' is a wcprop, thus not accessible to clients
it: '%s' è una proprietà della copia di lavoro, per cui non è accessibile ai client

en: '%s' is already a working copy for a different URL
it: '%s' è già una copia locale per una URL differente

en: '%s' is already under version control
it: '%s' è già sotto controllo di versione

en: '%s' is an URL when it should be a path
it: '%s' è un'URL quando dovrebbe essere un percorso

en: '%s' is in the way of the resource actually under version control
it: '%s' occupa il posto della risorsa effettivamente sotto controllo di versione

en: '%s' is marked as absent, so it cannot be scheduled for addition
it: '%s' è segnato come assente, quindi non può essere preparato per l'aggiunta

en: '%s' is neither a file nor a directory name
it: '%s' non è un file ne' una directory

en: '%s' is not a directory
it: '%s' non è una directory

en: '%s' is not a file
it: Il percorso '%s' non è un file

en: '%s' is not a file in revision %ld
it: '%s' non è un file nella revisione %ld

en: '%s' is not a file or directory
it: '%s' non è un file o una directory

en: '%s' is not a valid EOL value
it: '%s' non è un terminatore di riga valido

en: '%s' is not a valid Subversion property name
it: '%s' non è un nome valido per una proprietà di Subversion

en: '%s' is not a valid administrative directory name
it: '%s' non è un nome valido per una directory di amministrazione

en: '%s' is not a valid depth; try 'empty', 'files', 'immediates', or 'infinity'
it: '%s' non è una profondità valida; prova 'empty', 'files', 'immediates' o 'infinity'

en: '%s' is not a valid revision range
it: '%s' non è un intervallo di revisione valido

en: '%s' is not a working copy
it: '%s' non è una copia locale

en: '%s' is not a working copy directory
it: '%s' non è una directory della copia locale

en: '%s' is not currently a member of changelist '%s'.
it: '%s', al momento, non fa parte della lista di modifiche '%s'.

en: '%s' is not locked
it: '%s' non è bloccato

en: '%s' is not locked in the repository
it: '%s' non è bloccata nel repository

en: '%s' is not locked in this working copy
it: '%s' non è bloccata in questa copia di lavoro

en: '%s' is not the root of the repository
it: '%s' non è la root del repository

en: '%s' is not under version control
it: '%s' non è sotto controllo di versione

en: '%s' is not under version control and is not part of the commit, yet its child '%s' is part of the commit
it: '%s' non è sotto controllo di versione e non fa parte del commit, eppure il suo elemento '%s' fa parte del commit

en: '%s' is scheduled for addition within unversioned parent
it: '%s' è stato preparato per essere aggiunto all'interno di un elemento non sotto controllo di versione

en: '%s' isn't in the same repository as '%s'
it: '%s' non è lo stesso repository di '%s'

en: '%s' locked by user '%s'.
it: '%s' è bloccato dall'utente '%s'.

en: '%s' not found
it: '%s' non trovato

en: '%s' not found in filesystem
it: '%s' non trovato nel filesystem

en: '%s' not versioned, and not exported
it: '%s' non sotto controllo di versione e non esportato

en: '%s' path not found
it: '%s' percorso non trovato

en: '%s' refers to a directory
it: '%s' si riferisce ad una directory

en: '%s' returned %d
it: '%s' ha restituito %d

en: '%s' to '%s' is not a valid relocation
it: '%s' a '%s' non è una rilocazione valida

en: '%s' unlocked.
it: '%s' sbloccato

en: '%s' was not found in the repository at revision %ld
it: '%s' non è stato trovato nel repository alla revisione %ld

en: '%s' was not present on the resource
it: '%s' non era presente nella risorsa

en: '--new' option only valid with '--old' option
it: L'opzione '--new' è valida insieme all'opzione '--old'

en: 'DAV:baseline-collection' was not present on the baseline resource
it: 'DAV:baseline-collection' non era presente sulla risorsa di baseline

en: 'get-file-revs' REPORT not implemented
it: REPORT di 'get-file-revs' non implementato

en: 'get-file-revs' not implemented
it: 'get-file-revs' non è implementato

en: 'get-locations' REPORT not implemented
it: REPORT di 'get-locations' non implementato

en: 'get-locations' not implemented
it: 'get-locations' non è implementato

en: 'incremental' option only valid in XML mode
it: L'opzione 'incremental' è valida solo nella modalità XML

en: 'stat' not implemented
it: 'stat' non è implementato

en: 'verbose' option invalid in XML mode
it: L'opzione 'verbose' non è valida nella modalità XML

en: 'with-all-revprops' option only valid in XML mode
it: L'opzione 'with-all-revprops' è valida solo nella modalità XML

en: 'with-revprop' option only valid in XML mode
it: L'opzione 'with-revprop' è valida solo nella modalità XML

en: (Binary files differ)
it: (I file binari sono diversi)

en: (R)eject or accept (t)emporarily?
it: (R)ifiuta o acceta (t)emporaneamente

en: (R)eject, accept (t)emporarily or accept (p)ermanently?
it: (R)ifiuta, accetta (t)emporaneamente o accetta (p)ermanentemente?

en: (local)
it: (locale)

en: (no author)
it: (nessun autore)

en: (no date)
it: (nessuna data)

en: * Dumped revision %ld.
it: * Scaricato la revisione %ld.

en: * Verified revision %ld.
it: * Verificato la revisione %ld.

en: , (d)iff, (e)dit
it: , (d)ifferenze, (e)dita

en: , (r)esolved
it: , (r)isolto

en: --- Merging r%ld into '%s':
it: --- Fusione di r%ld in '%s':

en: --- Merging r%ld through r%ld into '%s':
it: --- Fusione di r%ld attraverso r%ld in '%s':

en: --- Reverse-merging r%ld into '%s':
it: --- Fusione inversa di r%ld in '%s':

en: --- Reverse-merging r%ld through r%ld into '%s':
it: --- Fusione inversa di r%ld attraverso r%ld in '%s':

en: --This line, and those below, will be ignored--
it: --Questa linea, e quelle sotto di essa, saranno ignorate--

en: --auto-props and --no-auto-props are mutually exclusive
it: --auto-props e --no-auto-props sono mutualmente esclusivi

en: --relocate and --depth are mutually exclusive
it: --relocate a --depth sono mutualmente esclusivi

en: .merge-left.r%ld
it: .merge-sx.r%ld

en: .merge-right.r%ld
it: .merge-dx.r%ld

en: .working
it: .locale

en: ; run 'svn update' to complete it
it: ; esegui 'svn update' per completare.

en: <<< Started new transaction, based on original revision %ld
it: <<< Iniziata nuova transazione basata sulla revisione originale %ld

en: <delta-pkg> is missing ancestry
it: ascendenza mancante per <delta-pkg>

en: A MERGE response for '%s' is not a child of the destination ('%s')
it: Una risposta di MERGE per '%s' non è figlia della destinazione ('%s')

en: A checksum mismatch occurred
it: Si è verificato un errore di checksum

en: A conflict in the working copy obstructs the current operation
it: Un conflitto nella copia locale impedisce l'operazione richiesta

en: A log message was given where none was necessary
it: È stato fornito un messaggio di log che non era necessario

en: A path under version control is needed for this operation
it: Per questa operazione è richiesto un percorso sotto controllo di versione

en: A problem occurred; see later errors for details
it: È accaduto un problema; vedi gli errori seguenti per dettagli

en: A report cannot be generated because no data was supplied
it: Non è stato possibile generare un rapporto perché non sono stati forniti dati

en: A repository hook failed
it: Un hook del repository è fallito

en: A representation vanished or changed between reads
it: Una rappresentazione è scomparsa o è cambiata fra letture successive

en: A working copy merge source needs an explicit revision
it: Quando la sorgente di una fusione è la copia locale è necessario specificare una revisione

en: APR_APPEND not supported for adm files
it: APR_APPEND non è supportato per i file amministrativi

en: ARG (some commands also take ARG1:ARG2 range)
                                 A revision argument can be one of:
                                    NUMBER       revision number
                                    '{' DATE '}' revision at start of the date
                                    'HEAD'       latest in repository
                                    'BASE'       base rev of item's working copy
                                    'COMMITTED'  last commit at or before BASE
                                    'PREV'       revision just before COMMITTED
it: ARG (alcuni comandi accettano anche un intervallo ARG1:ARG2)
                                 Una revisione può essere:
                                    NUMERO       un numero di revisione
                                    '{' DATA '}' una revisione all'inizio della data
                                    'HEAD       l'ultima revisione
                                    'BASE'       la revisione base della copia locale
    di quell'oggetto
                                    'COMMITTED'  l'ultimo commit non successivo a BASE
                                    'PREV'       la revisione precedente a COMMITTED

en: Aborting commit: '%s' remains in conflict
it: Interruzione del commit: '%s' è ancora in conflitto

en: Access scheme mixtures not yet supported ('%s' and '%s')
it: Protocolli multipli di accesso non sono ancora supportati ('%s' e '%s')

en: Activity not found
it: Attività non trovata

en: Added
it: Aggiunto

en: Adding         %s
it: Aggiungo       %s

en: Adding  (bin)  %s
it: Aggiungo (bin) %s

en: Adding a directory failed: %s on %s (%d)
it: Aggiunta della directory fallita: %s in %s (%d)

en: All authentication providers exhausted
it: Tutti i fornitori di autenticazione sono esauriti

en: Apache got a malformed URI
it: Apache ha ricevuto un'URI malformata

en: Apache has no path to an SVN filesystem
it: Apache non ha un percorso per un filesystem SVN

en: Apply the differences between two sources to a working copy path.
    usage: 1. merge sourceURL1[@N] sourceURL2[@M] [WCPATH]
           2. merge sourceWCPATH1@N sourceWCPATH2@M [WCPATH]
           3. merge [-c M | -r N:M | -g] [SOURCE[@REV] [WCPATH]]
    
      1. In the first form, the source URLs are specified at revisions
         N and M.  These are the two sources to be compared.  The revisions
         default to HEAD if omitted.
    
      2. In the second form, the URLs corresponding to the source working
         copy paths define the sources to be compared.  The revisions must
         be specified.
    
      3. In the third form, SOURCE can be a URL, or working copy item
         in which case the corresponding URL is used.  If not specified,
         the copy source URL of SOURCE is used.  If the WCPATH cannot be
         determined automatically, an error is displayed asking for an
         explicit SOURCE.  This URL in revision REV is compared as it
         existed between revisions N and M.  If REV is not specified, HEAD
         is assumed.  '-c M' is equivalent to '-r <M-1>:M', and '-c -M'
         does the reverse: '-r M:<M-1>'.  -g is a shorthand for the
         revision range -r OLDEST_REV_OF_SOURCE_AT_URL:HEAD.
    
      WCPATH is the working copy path that will receive the changes.
      If WCPATH is omitted, a default value of '.' is assumed, unless
      the sources have identical basenames that match a file within '.':
      in which case, the differences will be applied to that file.
it: Applica la differenze fra due sorgenti su una copia di lavoro.
    uso: 1. merge URLsorgente1[@N] URLsorgente2[@M] [COPIADILAVORO]
         2. merge PERCORSOsorgente1@N PERCORSOsorgente2@M [COPIADILAVORO]
         3. merge [-c M | -r N:M | -g] [SORGENTE[@REV] [COPIADILAVORO]]
    
      1. Nella prima forma, le URL sorgenti vengono specificate alle
         revisioni N e M. Queste sono le due sorgenti da confrontare. Le
         revisioni sono HEAD se omesse.
    
      2. Nella seconda forma, le URL corrispondenti alle copie di lavoo
         definiscono i file da confrontare. Le revisioni devono essere
         specificate.
    
      3. Nella terza forma, SORGENTE può essere una URL o un elemento
         della copia di lavoro, nel qual caso l'URL corrispondente viene
         usata.
         Se COPIADILAVORO non può essere automaticamente determinata,
         SORGENTE viene chiesta esplicitamente tramite un messaggio
         d'errore.
         Questa URL nella revisione REV viene confrontata come se
         esistesse fra le revisioni N e M. Se REV non è specificata
         viene usata HEAD.
         L'opzione '-c M' equivale a '-r <M-1>:M'; usando '-c -M'
         si ottiene l'inverso, ovvero, l'equivalente di '-r M:<M-1>'.
         '-g' è una scorciatoia per '-r REV_PIÙ_VECCHIA_PER_URL:HEAD'.
    
      COPIADILAVORO è il percorso locale che riceverà i cambiamenti. Se
      viene omesso, assume il valore '.', a meno che i sorgenti abbiano
      nomi identici che corrispondono ad un file in '.':
      in quel caso le differenze vengono applicate a quel file.

en: Apply-textdelta already active
it: Apply-textdelta già attivo

en: Apply-textdelta not active
it: Apply-textdelta non attivo

en: Are all the targets part of the same working copy?
it: Tutti gli obiettivi fanno parte della stessa copia locale?

en: Argument to --limit must be positive
it: L'argomento per --limit dev'essere positivo

en: Associate (or deassociate) local paths with changelist CLNAME.
    usage: 1. changelist CLNAME TARGET...
           2. changelist --remove TARGET...
it: Associa (o separa) i percorsi locali con la changelist NOMECL.
    Uso: 1. changelist NOMECL OBBIETTIVO...
         2. changelist --clear OBBIETTIVO...

en: At least one property change failed; repository is unchanged
it: Almeno una modifica di proprietà è fallita; il repository è rimaso immutato

en: At least one revision must be non-local for a pegged diff
it: Almeno una revisione deve essere non locale per una pegged diff

en: At revision %ld.
it: Alla revisione %ld.

en: Attempt to change immutable filesystem node
it: Tentativo di cambiare un nodo immutabile del filesystem

en: Attempt to deltify '%s' against itself
it: Tentativo di calcolare il delta di '%s' contro sé stesso

en: Attempt to pop empty WC unwind stack
it: Tentativo di estrarre un elemento dall'unwind stack vuoto della copia locale

en: Attempt to remove or recreate fs root dir
it: Tentativo di rimuovere o ricreare il directory di root del filesystem

en: Attempt to set wc property '%s' on '%s' in a non-commit operation
it: Tentativo di impostare la proprietà '%s' in copia locale su '%s' in un'operazione non di commit

en: Attempt to unlock with non-empty unwind stack
it: Tentativo di sbloccare con un unwind stack della copia locale non vuoto

en: Attempted command in administrative dir
it: Si è tentato di eseguire un comando in una directory amministrativa

en: Attempted removal of immutable node
it: Tentativo di rimuovere un nodo immutabile

en: Attempted to clone child of non-mutable node
it: Tentativo di clonare un figlio di nodo immutabile

en: Attempted to create a node with an illegal name '%s'
it: Tentativo di creazione di un nodo con un nome illegale '%s'

en: Attempted to create entry in non-directory parent
it: Tentativo di creare una voce in un genitore che non è una directory

en: Attempted to create entry that already exists
it: Tentativo di creare una voce già esistente

en: Attempted to delete a node with an illegal name '%s'
it: Tentativo di cancellazione di un nodo con un nome illegale '%s'

en: Attempted to delete entry '%s' from *non*-directory node
it: Tentativo di cancellare la voce '%s' da un nodo non di directory

en: Attempted to delete entry '%s' from immutable directory node
it: Tentativo di cancellare la voce '%s' da un nodo di directory immutabile

en: Attempted to get checksum of a *non*-file node
it: Tentativo di calcolare il checksum di un nodo che *non* è di tipo file

en: Attempted to get length of a *non*-file node
it: Tentativo di ottenere la lunghezza di un nodo che *non* è di tipo file

en: Attempted to get textual contents of a *non*-file node
it: Tentativo di leggere il contenuto testuale di un nodo che *non* è di tipo file

en: Attempted to lock an already-locked dir
it: Tentativo di bloccare una directory già bloccata

en: Attempted to make a child clone with an illegal name '%s'
it: Tentativo di clonare un nodo figlio con un nome illegale '%s'

en: Attempted to open node with an illegal name '%s'
it: Tentativo di aprire un nodo con un nome illegale '%s'

en: Attempted to open non-existent child node '%s'
it: Tentativo di aprire un nodo figlio inesistente '%s'

en: Attempted to set entry in immutable node
it: Tentativo di scrivere una voce in un nodo immutable

en: Attempted to set entry in non-directory node
it: Tentativo di scrivere una voce in un nodo non di directory

en: Attempted to set textual contents of a *non*-file node
it: Tentativo di scrittura di contenuto testuale in un nodo non di file

en: Attempted to set textual contents of an immutable node
it: Tentativo di scrittura di contenuto testuale in un nodo immutabile

en: Attempted to write to non-transaction
it: Tentativo di scrittura in una non-transazione

en: Attempting restricted operation for modified resource
it: Tentativo di eseguire un'operazione ristretta su una risorsa modificata

en: Attempting to add object.
it: Tento di aggiungere l'oggetto.

en: Attempting to commit to a URL more than once
it: Tentativo di eseguire il commit di un'URL più di una volta

en: Attempting to delete object.
it: Tento di cancellare l'oggetto.

en: Attempting to edit object.
it: Tento di modificare l'oggetto.

en: Authentication error from server: %s
it: Errore di autenticazione dal server: %s

en: Authentication failed
it: Autenticazione fallita

en: Authentication realm: %s
it: Reame di autenticazione: %s

en: Author name cannot contain a newline
it: Il nome dell'autore non può contenere un a-capo

en: Authorization failed
it: Autorizzazione fallita

en: Bad URL passed to RA layer
it: URL non valida passata al livello di RA

en: Bad copyfrom arguments received.
it: Argomenti non corretti per copyfrom

en: Bad database version: compiled with %d.%d.%d, running against %d.%d.%d
it: Versione inadeguata del database: compilato con %d.%d.%d, ma eseguito con %d.%d.%d

en: Bad database version: got %d.%d.%d, should be at least %d.%d.%d
it: Versione inadeguata del database: %d.%d.%d, mentre dovrebbe essere almeno %d.%d.%d

en: Bad encoding option: prop value not stored as UTF8
it: Errore di codifica: il valore della proprietà non è in UTF8

en: Bad merge; ancestor, source, and target not all in same fs
it: Cattiva fusione; l'antenato, la sorgente e la destinazione non
    sono tutti nello stesso filesystem

en: Bad merge; target '%s' has id '%s', same as ancestor
it: Cattiva fusione: la destinazione '%s' ha lo stesso id ('%s') del suo antenato

en: Bad parent pool passed to svn_make_pool()
it: Pool padre non valido passato a svn_make_pool()

en: Bad property name
it: Nome di proprietà non valido

en: Bad property name: '%s'
it: Nome di proprietà non valido: '%s'

en: Bad type indicator
it: Indicatori di tipo non valido

en: Base checksum mismatch on '%s':
       expected:  %s
         actual:  %s
it: Errore di checksum per '%s':
       atteso:   %s
       effettivo:  %s

en: Baseline incorrect
it: Linea di base incorretta

en: Berkeley DB deadlock error
it: Deadlock nel database Berkeley

en: Berkeley DB error
it: Errore nel database Berkeley

en: Berkeley DB error for filesystem '%s' while %s:
it: Errore del DB Berkeley per il filesystem '%s' durante %s:

en: Berkeley DB error for filesystem '%s' while closing environment:
it: Errore del DB Berkeley per il filesystem '%s' durante la chiusura dell'ambiente:

en: Berkeley DB error for filesystem '%s' while creating environment:
it: Errore del DB Berkeley per il filesystem '%s' durante la creazione dell'ambiente:

en: Berkeley DB error for filesystem '%s' while opening environment:
it: Errore del DB Berkeley per il filesystem '%s' durante l'apertura dell'ambiente:

en: Binary file?: %s
it: File binario?: '%s'

en: Bogus URL
it: URL non valida

en: Bogus date
it: Data non valida

en: Bogus filename
it: Nome file non valido

en: Bogus mime-type
it: Mimetype non valido

en: Bogus revision information given
it: Informazioni di revisione fornite non valide

en: Bogus revision report
it: Rapporto di revisione non valido

en: Bring changes from the repository into the working copy.
    usage: update [PATH...]
    
      If no revision given, bring working copy up-to-date with HEAD rev.
      Else synchronize working copy to revision given by -r.
    
      For each updated item a line will start with a character reporting the
      action taken.  These characters have the following meaning:
    
        A  Added
        D  Deleted
        U  Updated
        C  Conflict
        G  Merged
        E  Existed
    
      A character in the first column signifies an update to the actual file,
      while updates to the file's properties are shown in the second column.
      A 'B' in the third column signifies that the lock for the file has
      been broken or stolen.
    
      If --force is used, unversioned obstructing paths in the working
      copy do not automatically cause a failure if the update attempts to
      add the same path.  If the obstructing path is the same type (file
      or directory) as the corresponding path in the repository it becomes
      versioned but its contents are left 'as-is' in the working copy.
      This means that an obstructing directory's unversioned children may
      also obstruct and become versioned.  For files, any content differences
      between the obstruction and the repository are treated like a local
      modification to the working copy.  All properties from the repository
      are applied to the obstructing path.  Obstructing paths are reported
      in the first column with code 'E'.
it: Propaga i cambiamenti dal repository nella copia locale.
    uso: update [PERCORSO...]
    
      Se non viene specificata una revisione, aggiorna la copia locale alla
      revisione HEAD. Altrimenti la sincronizza con quella specificata da -r.
    
      Per ogni elemento aggiornato, una riga specificherà con un carattere
      l'azione intrapresa. Questi caratteri hanno il seguente significato:
    
        A  Aggiunto
        D  Cancellato
        U  Aggiornato
        C  Conflitto
        G  Fuso
        E (Già) Esistente
    
      Un carattere nella prima colonna significa un'aggiornamente del file,
      mentre aggiornamenti alle proprietà del file sono mostrati nella seconda
      colonna. Una 'B' nella terza colonna significa che il blocco del file è
      stato rotto o rubato.
    
      Se viene usato --force, i percorsi non sotto controllo di versione
      nella copia di lavoro non causano automaticamente il fallimento se
      il comando cerca di aggiungere lo stesso percorso. 
      Se il percorso che blocca il comando è dello stesso tipo di quello
      nel repository, passa sotto controllo di versione ma i suoi
      contenuti rimangono intatti.
      Per le directory, questo significa che anche il loro eventuale
      contenuto passa sotto controllo di versione.  I files risulteranno
      invece modificati localmente.  Tutte le proprietà vengono applicate
      dal repository al percorso bloccante.
      I percorsi bloccanti sono indicati con 'E'.

en: But:
it: Ma:

en: Can't accept client connection
it: Non posso accettare la connessione del client

en: Can't add '%s' to a parent directory scheduled for deletion
it: Non posso aggiungere '%s' ad una directory destinata alla cancellazione

en: Can't add '%s' to deleted directory; try undeleting its parent directory first
it: Non posso aggiungere '%s' ad una directory rimossa: prova a ripristinare la directory superiore prima

en: Can't allocate FS mutex
it: Non riesco ad allocare il mutex per il filesystem

en: Can't append '%s' to '%s'
it: Non posso appendere '%s' a '%s'

en: Can't bind server socket
it: Non riesco ad allacciarmi al socket del server

en: Can't calculate requested date
it: Non posso calcolare la data della richiesta

en: Can't calculate the request body size
it: Non posso calcolare la dimensione del corpo della richiesta

en: Can't change perms of file '%s'
it: Non riesco a cambiare i privilegi del file '%s'

en: Can't change working directory to '%s'
it: Non riesco a cambiare la directory di lavoro in '%s'

en: Can't check directory '%s'
it: Non riesco a controllare la directory '%s'

en: Can't check path '%s'
it: Non riesco a controlloare il percorso '%s'

en: Can't chmod '%s'
it: Non riesco ad eseguire chmod su '%s'

en: Can't close directory '%s'
it: Non riesco a chiudere la directory '%s'

en: Can't close file '%s'
it: Non riesco a chiudere il file '%s'

en: Can't close prototype revision lockfile for transaction '%s'
it: Non posso chiudere il file di blocco del prototipo di revisione per la transazione '%s'

en: Can't close stream
it: Non riesco a chiudere il flusso

en: Can't connect to host '%s'
it: Non riesco a connettermi all'host '%s'

en: Can't convert module path to UTF-8 from UCS-2: '%s'
it: Non riesco a convertire il percorso del modulo a UTF-8 da UCS-2: '%s'

en: Can't convert string from '%s' to '%s':
it: Non riesco a convertire la stringa da '%s' a '%s'

en: Can't convert string from '%s' to native encoding:
it: Non riesco a convertire la stringa da '%s' alla codifica nativa

en: Can't convert string from CCSID '%i' to CCSID '%i'
it: Non riesco a convertire la stringa dal CCSID '%i' al CCSID '%i'

en: Can't convert string from native encoding to '%s':
it: Non riesco a convertire la stringa dalla codifica nativa a '%s'

en: Can't convert string to UCS-2: '%s'
it: Non riesco a convertire la stringa in UCS-2: '%s'

en: Can't copy '%s' to '%s'
it: Non riesco a copiare '%s' in '%s'

en: Can't create FSFS txn list mutex
it: Non riesco a creare la lista dei mutex per le transazioni

en: Can't create FSFS write-lock mutex
it: Non riesco a creare il mutex in scrittura per l'FSFS

en: Can't create a character converter from '%i' to '%i'
it: Non riesco a creare il convertitore di caratteri, da '%i' a '%i'

en: Can't create a character converter from '%s' to '%s'
it: Non riesco a creare il convertitore di caratteri, da '%s' a '%s'

en: Can't create a character converter from '%s' to native encoding
it: Non riesco a creare un convertitore di caratteri da '%s' alla codifica nativa

en: Can't create a character converter from native encoding to '%s'
it: Non riesco a creare un convertitore di caratteri dalla codifica nativa a '%s'

en: Can't create directory '%s'
it: Non riesco a creare la directory '%s'

en: Can't create null stdout for hook '%s'
it: Non riesco a creare uno stdout nullo per l'aggancio '%s'

en: Can't create pipe for hook '%s'
it: Non riesco ad aprire una pipe per l'aggancio '%s'

en: Can't create process '%s' attributes
it: Non riesco a creare gli attributi del processo '%s'

en: Can't create server socket
it: Non riesco a creare un socket per il server

en: Can't create socket
it: Non riesco a creare un socket

en: Can't create symbolic link '%s'
it: Non riesco a creare il symbolic link '%s'

en: Can't create thread
it: Non riesco a creare il thread

en: Can't create threadattr
it: Non riesco a creare l'attributo del thread

en: Can't create tunnel
it: Non riesco a creare il tunnel

en: Can't detect MIME type of non-file '%s'
it: Non riesco a rilevare il tipo MIME per un non-file '%s'

en: Can't determine the native path encoding
it: Non riesco a determinare la codifuca nativa del percorso

en: Can't expand time
it: Non riesco ad espandere la proprietà time

en: Can't fetch FSFS shared data
it: Non riesco a recuperare i data condivisi dell'FSFS

en: Can't find a temporary directory
it: Non riesco a trovare la directory temporanea

en: Can't find a working copy path
it: Non riesco a trovare il percorso di una copia locale

en: Can't find an entry
it: Non riesco a trovare un elemento

en: Can't find parent directory's entry while trying to add '%s'
it: Non riesco a trovare la voce della directory nel tentativo di aggiungere '%s'

en: Can't flush file '%s'
it: Non riesco a scaricare il file '%s'

en: Can't flush file to disk
it: Non riesco a scaricare il file sul disco

en: Can't flush stream
it: Non riesco a scaricare il flusso

en: Can't get address info
it: Non riesco ad ottenere le informazioni dell'indirizzo

en: Can't get attribute information from file '%s'
it: Non riesco ad ottenere gli attributi dal file '%s'

en: Can't get attribute information from stream
it: Non riesco a ricavare le informazioni dell'attributo dal flusso

en: Can't get default file perms for file at '%s' (file stat error)
it: Non riesco ad avere i permessi di default per il file in '%s' (errore in file stat)

en: Can't get entries of non-directory
it: Non posso leggere di una non-directory

en: Can't get exclusive lock on file '%s'
it: Non riesco ad ottenere l'accesso esclusivo al file '%s'

en: Can't get file name
it: Non riesco ad ottenere il nome del file

en: Can't get file perms for file at '%s' (file stat error)
it: Non riesco ad ottenere i permessi per il file in '%s' (errore in file stat)

en: Can't get hostname
it: Non riesco ad ottenere il nome dell'host

en: Can't get local hostname
it: Non riesco ad ottenere il nome dell'host locale

en: Can't get module file name
it: Non riesco ad ottenere il nome del file del modulo

en: Can't get password
it: Non riesco a leggere la password

en: Can't get shared lock on file '%s'
it: Non riesco ad ottenere un lock condiviso sul file '%s'

en: Can't get socket timeout
it: Non riesco ad ottenete il timeout del socket

en: Can't get username or password
it: Non riesco a leggere il nome utente o la password

en: Can't get working directory
it: Non riesco a rilevare la directory di lavoro

en: Can't grab DSO mutex
it: Non riesco ad ottenere il mutex DSO

en: Can't grab FS mutex
it: Non riesco a prendere il mutex per il filesystem

en: Can't grab FSFS repository mutex
it: Non riesco a prendere il mutex per il filesystem

en: Can't grab FSFS txn list mutex
it: Non riesco ad ottenere il mutex della lista di transazioni per l'FSFS

en: Can't hide directory '%s'
it: Non riesco a nascondere la directory '%s'

en: Can't lock charset translation mutex
it: Non riesco a bloccare il mutex per la traduzione dell'insieme dei caratteri

en: Can't make directory '%s'
it: Non riesco a creare la directory '%s'

en: Can't make pipe read handle non-inherited for hook '%s'
it: Non riesco a rendere la pipe in scrittura non-ereditata per l'aggancio '%s'

en: Can't make pipe write handle non-inherited for hook '%s'
it: Non riesco a rendere la pipe in scrittura non ereditata per l'aggancio '%s'

en: Can't manipulate current date
it: Non posso manipolare il valore della data corrente

en: Can't move '%s' to '%s'
it: Non riesco a spostare '%s' in '%s'

en: Can't move source to dest
it: Non posso spostare la sorgente nella destinazione

en: Can't open '%s'
it: Non posso aprire '%s'

en: Can't open directory '%s'
it: Non riesco ad aprire la directory '%s'

en: Can't open file '%s'
it: Non riesco ad aprire il file '%s'

en: Can't open file at '%s'
it: Non riesco ad aprire il file in '%s'

en: Can't open stderr
it: Non riesco ad aprire stderr

en: Can't open stdin
it: Non riesco ad aprire stdin

en: Can't open stdio file
it: Non riesco ad aprire un file di stdio

en: Can't open stdout
it: Non riesco ad aprire stdout

en: Can't parse '%s'
it: Non posso leggere '%s'

en: Can't parse lock/entries hashfile '%s'
it: Non riesco ad interpretare il file di hash '%s' per il blocco/entrate

en: Can't read contents of link
it: Non riesco a leggere il contenuto del collegamento

en: Can't read directory
it: Non riesco a leggere la directory

en: Can't read directory '%s'
it: Non riesco a leggere la directory '%s'

en: Can't read directory entry in '%s'
it: Non riesco a leggere la voce della directory '%s'

en: Can't read file '%s'
it: Non riesco a leggere il file '%s'

en: Can't read first line of format file '%s'
it: Non rieco a leggere la prima riga del file di formato '%s'

en: Can't read from connection
it: Non riesco a leggere dalla connessione

en: Can't read length line in file '%s'
it: Non rieco ad ottenere la lunghezza del file '%s'

en: Can't read length line in stream
it: Non riesco a leggere la lunghezza della riga nel flusso

en: Can't read stdin
it: Non riesco a leggere stdin

en: Can't read stream
it: Non riesco ad aprire il flusso

en: Can't recode error string from APR
it: Non posso ricodificare la stringa di errore da APR

en: Can't remove '%s'
it: Non riesco ad rimuovere '%s'

en: Can't remove directory '%s'
it: Non riesco a rimuovere la directory '%s'

en: Can't remove file '%s'
it: Non riesco a rimuovere il file '%s'

en: Can't replace '%s' in deleted directory; try undeleting its parent directory first
it: Non posso sostituire '%s' ad una directory rimossa: prova a ripristinare la directory superiore prima

en: Can't replace '%s' with a node of a differing type; the deletion must be committed and the parent updated before adding '%s'
it: Non posso sostituire '%s' con un nodo di tipo diverso;
    esegui il commit della cancellazione, aggiorna la directory
    superiore prima di aggiungere '%s'

en: Can't restore working directory
it: Non riesco a ripristinare la directory di lavoro

en: Can't rewind directory '%s'
it: Non riesco ad effettuare il rewind della directory '%s'

en: Can't set access time of '%s'
it: Non riesco ad impostare il tempo di accesso in '%s'

en: Can't set detached state
it: Non riesco ad impostare lo stato scollegato

en: Can't set file '%s' read-only
it: Non riesco mettere il file '%s' in sola lettura

en: Can't set file '%s' read-write
it: Non riesco a mettere il file '%s' in lettura-scrittura

en: Can't set permissions on '%s'
it: Non riesco ad impostare i permessi per '%s'

en: Can't set position pointer in file '%s'
it: Non riesco ad impostare il puntatore di posizione nel file '%s'

en: Can't set position pointer in stream
it: Non riesco ad impostare il puntatore di posizione nel flusso

en: Can't set process '%s' child errfile
it: Non riesco ad impostare il file di errore figlio per il processo '%s'

en: Can't set process '%s' child errfile for error handler
it: Non riesco ad impostare il gestore del file di errore figlio per il processo '%s'

en: Can't set process '%s' child input
it: Non riesco ad impostare l'input figlio per il processo '%s'

en: Can't set process '%s' child outfile
it: Non riesco ad impostare il file di output figlio per il processo '%s'

en: Can't set process '%s' cmdtype
it: Non riesco ad impostare il cmdtype del processo '%s'

en: Can't set process '%s' directory
it: Non riesco ad  impostare la directory del processo '%s'

en: Can't set process '%s' error handler
it: Non riesco ad impostare il gestore di errore per il processo '%s'

en: Can't set proplist on *immutable* node-revision %s
it: Non posso impostare la lista delle proprietà su un nodo di revisione %s *immutabile*

en: Can't set text contents of a directory
it: Non è possibile impostare il contenuto testuale di una directory

en: Can't specify -c with --old
it: Non puoi specificare -c insieme a --old

en: Can't start process '%s'
it: Non riesco ad avviare il processo '%s'

en: Can't stat '%s'
it: Non riesco a eseguire stat() su '%s'

en: Can't store FSFS shared data
it: Non riesco ad archiviare i dati condivisi dell'FSFS

en: Can't tokenize command '%s'
it: Non riesco a suddividere in elementi il comando '%s'

en: Can't ungrab DSO mutex
it: Non riesco a rilasciare il mutex DSO

en: Can't ungrab FS mutex
it: Non posso abbandonare il mutex per il filesystem

en: Can't ungrab FSFS repository mutex
it: Non posso abbandonare il mutex per il filesystem

en: Can't ungrab FSFS txn list mutex
it: Non riesco a rilasciare il mutex della lista di transazioni per l'FSFS

en: Can't unlock charset translation mutex
it: Non riesco a sbloccare il mutex per la traduzione dell'insieme dei caratteri

en: Can't unlock nonlocked transaction '%s'
it: Non posso sbloccare la transazione '%s' che non è bloccata

en: Can't unlock prototype revision lockfile for transaction '%s'
it: Non posso sbloccare il file di blocco del prototipo di revisione per la transazione '%s'

en: Can't unlock unknown transaction '%s'
it: Non riesco a sbloccare la transazione '%s'

en: Can't write property hash to '%s'
it: Non posso scrivere l'hash della proprietà in '%s'

en: Can't write to '%s'
it: Non riesco a scrivere su '%s'

en: Can't write to connection
it: Non riesco a scrivere verso la connessione

en: Can't write to file '%s'
it: Non riesco a scrivere su '%s'

en: Can't write to stream
it: Non riesco a scrivere nel flusso

en: Cannot calculate blame information for binary file '%s'
it: Non riesco a calcolare le informazioni di blame per il file binario '%s'

en: Cannot change node kind
it: Non posso cambiare tipo di nodo

en: Cannot commit both '%s' and '%s' as they refer to the same URL
it: Non posso seguire il commit sia di '%s' che di '%s' in quanto fanno riferimento alla stessa URL

en: Cannot compare file contents between two different filesystems
it: Non posso confrontare due file provenienti da differenti filesystems

en: Cannot compare property value between two different filesystems
it: Non posso confrontare dei valori di proprietà in due differenti filesystem

en: Cannot copy between two different filesystems ('%s' and '%s')
it: Non posso effettuare copie tra due differenti filesystem ('%s' e '%s')

en: Cannot copy or move '%s': it is not in the repository yet; try committing first
it: Non posso copiare o spostare '%s': non è ancora nel repository; prova ad effettuare il commit, prima

en: Cannot copy or move '%s': it's not in the repository yet; try committing first
it: Non posso copiare o spostare '%s': non è ancora nel repository; prova ad effettuare il commit, prima

en: Cannot copy path '%s' into its own child '%s'
it: Non posso copiare il percorso '%s' in un suo elemento '%s'

en: Cannot copy revprops for a revision (%ld) that has not been synchronized yet
it: Non posso copiare revprops per una revisione (%ld) che non è stata ancora sincronizzata

en: Cannot copy to '%s' as it is scheduled for deletion
it: Non posso copiare in '%s' essendone programmata la sua cancellazione

en: Cannot copy to '%s', as it is not from repository '%s'; it is from '%s'
it: Non posso copiare in '%s', non essendo nel repository '%s'; proviene da '%s'

en: Cannot display: file marked as a binary type.%s
it: Non posso mostrarlo: file indicato come binario.%s

en: Cannot find a URL for '%s'
it: Non trovo un'URL per '%s'

en: Cannot initialize a repository with content in it
it: Non posso inizializzare un repository con del contenuto

en: Cannot invoke editor to get log message when non-interactive
it: Non posso invocare l'editor per i messaggi di log in modalità non interattiva

en: Cannot mix repository and working copy sources
it: Non posso usare sorgenti del repository insieme a sorgenti
    della copia di lavoro

en: Cannot modify transaction named '%s' in filesystem '%s'
it: Non riesco a modificare la transazione chiamata '%s' nel filesystem '%s'

en: Cannot move URL '%s' into itself
it: Non posso spostare l'URL '%s' su se stessa

en: Cannot move path '%s' into itself
it: Non posso spostare il percorso '%s' in se stesso

en: Cannot negotiate authentication mechanism
it: Non riesco a negoziare un meccanismo di autenticazione

en: Cannot non-recursively commit a directory deletion
it: Non è possibile effettuare il commit della cancellazione di una directory in maniera non ricorsiva

en: Cannot replace a directory from within
it: Non posso sostituire la directory dall'interno della stessa

en: Cannot revert '%s': unsupported entry node kind
it: Non posso ripristinare '%s': tipo di nodo non supportato

en: Cannot revert '%s': unsupported node kind in working copy
it: Non posso ripristinare '%s': tipo di nodo non supportato nella copia locale

en: Cannot revert addition of current directory; please try again from the parent directory
it: Non posso annullare l'aggiunta della directory corrente; prova nuovamente dalla directory superiore

en: Cannot set '%s' on a directory ('%s')
it: Non posso impostare '%s' su una directory (%s)

en: Cannot set '%s' on a file ('%s')
it: Non posso impostare '%s' su un file (%s)

en: Cannot specify revision for deleting versioned property '%s'
it: Non è possibile specificare la revisione per cancellare la proprietà '%s'

en: Cannot specify revision for editing versioned property '%s'
it: Non è possibile specificare una revisione per modificare la proprietà sotto controllo di versione '%s'

en: Cannot specify revision for setting versioned property '%s'
it: Non è possibile specificare una revisione quando si imposta
    la proprietà sotto controllo di versione '%s'

en: Cannot specify revisions (except HEAD) with move operations
it: Non si possono specificare revisioni (eccetto HEAD) con il comando move

en: Cannot unlock path '%s', no authenticated username available
it: Non posso sbloccare il percorso '%s', nessun nome utente autenticato disponibile

en: Cannot use --username or --password with any of --source-username, --source-password, --sync-username, or --sync-password.
it: Non posso usare --username o --password con una queste opzioni: --source-username,
    --source-password, --sync-username o --sync-password.

en: Cannot verify lock on path '%s'; no matching lock-token available
it: Non posso verificare il blocco sul percorso '%s';
    nessun gettone di blocco corrispondente

en: Cannot verify lock on path '%s'; no username available
it: Non posso verificare il blocco al percorso '%s'; nessun nome utente disponibile

en: Cannot write lock/entries hashfile '%s'
it: Non riesco a scrivere il file di hash '%s' per il blocco/entrate

en: Cannot write property hash for '%s'
it: Non riesco a scrivere l'hash della proprietà per '%s'

en: Cannot write to the prototype revision file of transaction '%s' because a previous representation is currently being written by another process
it: Non posso scrivere sul file di blocco del prototipo di revisione per la transazione '%s'
    perché una precedente rappresentazione è in scrittura da questo processo

en: Cannot write to the prototype revision file of transaction '%s' because a previous representation is currently being written by this process
it: Non posso scrivere sul file di blocco del prototipo di revisione per la transazione '%s'
    perché una precedente rappresentazione è in scrittura da questo processo

en: Capability entry is not a word
it: La voce della caratteristica non è una parola

en: Caught signal
it: Catturato il segnale

en: Cease invocation of this API
it: Cessa l'invocazione di questa API

en: Certificate information:
     - Hostname: %s
     - Valid: from %s until %s
     - Issuer: %s
     - Fingerprint: %s
it: Informazioni del certificato:
     - Nome host: %s
     - Valido: dal %s al %s
     - Autorità: %s
     - Fingerprint: %s

en: Changed paths:
it: Percorsi cambiati:

en: Changed-path entry not a list
it: La voce del percorso modificato non è una lista

en: Changelist doesn't match
it: La lista delle modifiche non corrisponde

en: Check out a working copy from a repository.
    usage: checkout URL[@REV]... [PATH]
    
      If specified, REV determines in which revision the URL is first
      looked up.
    
      If PATH is omitted, the basename of the URL will be used as
      the destination. If multiple URLs are given each will be checked
      out into a sub-directory of PATH, with the name of the sub-directory
      being the basename of the URL.
    
      If --force is used, unversioned obstructing paths in the working
      copy destination do not automatically cause the check out to fail.
      If the obstructing path is the same type (file or directory) as the
      corresponding path in the repository it becomes versioned but its
      contents are left 'as-is' in the working copy.  This means that an
      obstructing directory's unversioned children may also obstruct and
      become versioned.  For files, any content differences between the
      obstruction and the repository are treated like a local modification
      to the working copy.  All properties from the repository are applied
      to the obstructing path.
it: Esegue il checkout di una copia di lavoro dal repository.
    utilizzo: checkout URL[@REV]... [PERC]
    
    Se specificato, REV determina in quale revisione cercare
    per prima l'URL.
    
    Se PERC è omesso, l'ultima parte dell'URL verrà usata come
    destinazione.  Se viene passata come argomento più di un'URL, ognuna
    verrà scaricata in una sotto-directory di PERC, usando come nome
    l'ultima parte dell'URL.
    
    Se viene usato --force, i percorsi non sotto controllo di versione
    nella copia di lavoro non causano automaticamente il fallimento se il
    comando cerca di aggiungere lo stesso percorso.  Se il percorso che
    blocca il comando è dello stesso tipo di quello nel repository, passa
    sotto controllo di versione ma i suoi contenuti rimangono intatti.
    Per le directory, questo significa che anche il loro eventuale
    contenuto passa sotto controllo di versione.  I files risulteranno
    invece modificati localmente.  Tutte le proprietà vengono applicate
    dal repository al percorso bloccante.

en: Checked out external at revision %ld.
it: L'oggetto esterno è stato estratto alla revisione %ld.

en: Checked out revision %ld.
it: Estratta revisione %ld.

en: Checkout complete.
it: Checkout completato.

en: Checksum mismatch for '%s':
       expected checksum:  %s
       actual checksum:    %s
it: Errore di checksum per '%s':
       checksum atteso:   %s
       checksum effettivo:  %s

en: Checksum mismatch for '%s'; expected: '%s', actual: '%s'
it: Errore di checksum per '%s'; atteso: '%s', effettivo: '%s'

en: Checksum mismatch for '%s'; recorded: '%s', actual: '%s'
it: Errore di checksum per '%s'; atteso: '%s', effettivo: '%s'

en: Checksum mismatch for resulting fulltext
    (%s):
       expected checksum:  %s
       actual checksum:    %s
it: Errore di checksum per il testo completo risultante '%s':
       checksum atteso:   %s
       checksum effettivo:  %s

en: Checksum mismatch indicates corrupt text base: '%s'
       expected:  %s
         actual:  %s
it: Un errore nel checksum indica un testo base corrotto: '%s'
        atteso:  %s
     effettivo:  %s

en: Checksum mismatch on rep '%s':
       expected:  %s
         actual:  %s
it: Errore nel checksum di '%s'
        atteso:  %s
     effettivo:  %s

en: Checksum mismatch while reading representation:
       expected:  %s
         actual:  %s
it: Un errore nel checksum leggendo la rappresentazione:
        atteso:  %s
     effettivo:  %s

en: Checksum mismatch, file '%s':
       expected:  %s
         actual:  %s
it: Errore di checksum, file '%s':
       atteso:   %s
       effettivo:  %s

en: Checksum mismatch, rep '%s':
       expected:  %s
         actual:  %s
it: Errore di checksum per '%s':
       atteso:   %s
       effettivo:  %s

en: Client certificate filename:
it: Nome file del certificato del client:

en: Client/server version mismatch
it: Le versioni del client e del server non corrispondono

en: Command 'finish-replay' invalid outside of replays
it: Il comando 'finish-replay' non è valido al di fuori dei replay

en: Comment (%i line):
    %s
it: Commento (%i righe):
    %s

en: Comment (%i line):
    %s
it: Commento (%i righe):
    %s

en: Comment (%i lines):
    %s
it: Commento (%i righe):
    %s

en: Comment (%i lines):
    %s
it: Commento (%i righe):
    %s

en: Commit an unversioned file or tree into the repository.
    usage: import [PATH] URL
    
      Recursively commit a copy of PATH to URL.
      If PATH is omitted '.' is assumed.
      Parent directories are created as necessary in the repository.
      If PATH is a directory, the contents of the directory are added
      directly under URL.
      Unversionable items such as device files and pipes are ignored
      if --force is specified.
it: Esegue il commit di un file o albero non sotto controllo di 
    versione nel repository.
    uso: import [PERCORSO] URL
    
      Esegue il commit ricorsivamente di una copia di PERCORSO in URL.
      Se PERCORSO è omesso, '.' viene usato. Le directory superiori vengono create
      automaticamente nel repository se necessario.
      Se PERCORSO è una directory, i suoi contenuti vengono aggiunti direttamente
      sotto URL.
      Gli elementi che non possono essere messi sotto controllo di versione
      come file di device e pipes vengono ignorati se --force è specificato.

en: Commit created rev %ld but should have created %ld
it: Il commit ha creato la revisione %ld ma avrebbe dovuto creare %ld

en: Commit failed (details follow):
it: Commit fallito (seguono dettagli):

en: Commit item '%s' has copy flag but an invalid revision
it: L'elemento in trasmissione '%s' ha un flag copy ma una revisione non valida

en: Commit item '%s' has copy flag but no copyfrom URL
it: L'elemento in trasmissione '%s' ha un flag copy ma non una URL copyfrom

en: Commit succeeded, but other errors follow:
it: Commit eseguito, ma seguono altri errori:

en: Commit succeeded, but post-commit hook failed
it: Commit eseguito, ma gli agganci in post-commit
    hanno fallito l'esecuzione:

en: Committed revision %ld.
it: Commit della revisione %ld eseguito.

en: Committing in directory scheduled for addition
it: Esecuzione di un commit in una directory preparata per essere aggiunta

en: Compression of svndiff data failed
it: Compressione dei dati per svndiff fallita

en: Config error: invalid boolean value '%s'
it: Errore di configurazione: valore booleano non valido '%s'

en: Config error: invalid integer value '%s'
it: Errore di configurazione: valore intero non valido '%s'

en: Conflict Current Base File: %s
it: File di Base Corrente del Conflitto: %s

en: Conflict Previous Base File: %s
it: File di Base Precedente al Conflitto: %s

en: Conflict Previous Working File: %s
it: File di Lavoro Precedente al Conflitto: %s

en: Conflict Properties File: %s
it: File di Proprietà del Conflitto: %s

en: Conflict at '%s'
it: Conflitto in '%s'

en: Conflict discovered in '%s'.
it: Rilevato conflitto in '%s'.

en: Conflict discovered when trying to add '%s'.
    An object of the same name already exists.
it: Rilevato conflitto all'aggiunta del file '%s'.
    Un oggetto con lo stesso nome esiste già.

en: Conflict resolution failed
it: Risoluzione del conflitto fallita

en: Connection closed unexpectedly
it: La connessione di rete è stata improvvisamente chiusa

en: Copied From Rev: %ld
it: Copiato dalla Revisione: %ld

en: Copied From URL: %s
it: Copiato dall'URL: %s

en: Copied properties for revision %ld (%s* properties skipped).
it: Copiate le proprietà per la revisione %ld (saltate le proprietà %s*).

en: Copied properties for revision %ld.
it: Copia delle proprietà per la revisione %ld eseguita.

en: Copied: %s (from rev %ld, %s)
it: Copiato: %s (dalla revisione %ld, %s)

en: Copy from mutable tree not currently supported
it: La copia da un albero modificabile non è attualmente supportata

en: Copyfrom-url '%s' has different repository root than '%s'
it: Copyfrom-url '%s' ha un altro repository di root rispetto a '%s'

en: Copying from transactions not allowed
it: La copia dalle transazioni non è consentita

en: Copyright (C) 2000-2007 CollabNet.
    Subversion is open source software, see http://subversion.tigris.org/
    This product includes software developed by CollabNet (http://www.Collab.Net/).
it: Copyright (C) 2000-2007 CollabNet.
    Subversion è un software open source, vedi http://subversion.tigris.org/
    Questo prodotto include software sviluppato da CollabNet (http://www.Collab.Net/).

en: Corrupt DB: faulty predecessor count
it: Database corrotto: conto del predecessore sbagliato

en: Corrupt DB: initial copy id not '0' in filesystem '%s'
it: DB corrotto: l'id della copia iniziale non è '0'  nel filesystem '%s'

en: Corrupt DB: initial revision number is not '0' in filesystem '%s'
it: DB corrotta: il numero iniziale di revisione non è '0' nel filesystem '%s'

en: Corrupt DB: initial transaction id not '0' in filesystem '%s'
it: DB corrotto: l'id della transazione iniziale non è '0' nel filesystem '%s'

en: Corrupt current file
it: File corrente corrotto

en: Corrupt entry in 'copies' table for '%s' in filesystem '%s'
it: Elemento corrotto nella tabella 'copies' per '%s' nel filesystem '%s'

en: Corrupt entry in 'transactions' table for '%s' in filesystem '%s'
it: Elemento corrotto nella tabella 'transactions' per '%s' nel filesystem '%s'

en: Corrupt filesystem revision %ld in filesystem '%s'
it: Revisione %ld del filesystem  %s' corrotta

en: Corrupt lock in 'locks' table for '%s' in filesystem '%s'
it: Blocco corrotto nella tabella 'locks' per '%s' nel filesystem '%s'

en: Corrupt lockfile for path '%s' in filesystem '%s'
it: File di blocco corrotto per il percoroso '%s' nel filesystem '%s'

en: Corrupt node-id in node-rev
it: Node-id corrotto nel nodo di revisione

en: Corrupt working copy: '%s' has no default entry
it: Copia locale corrotta: '%s' non ha una voce di default

en: Corrupt working copy: '%s' in directory '%s' (which is scheduled for addition) is not itself scheduled for addition
it: Copia locale corrotta: '%s' nella directory '%s' (che è pronta per essere aggiunta) non è a sua volta destinato ad essere aggiunto

en: Corrupt working copy: '%s' in directory '%s' (which is scheduled for deletion) is not itself scheduled for deletion
it: Copia locale corrotta: '%s' nella directory '%s' (che è programmata per la cancellazione) non è a sua volta destinato alla cancellazione

en: Corrupt working copy: '%s' in directory '%s' (which is scheduled for replacement) has an invalid schedule
it: Copia locale corrotta: '%s' nella directory '%s' (che è programmata per la sostituzione) ha una programmazione non valida

en: Corrupt working copy: '%s' in directory '%s' has an invalid schedule
it: Copia locale corrotta: '%s' nella directory '%s' ha una programmazione non valida

en: Corrupt working copy: directory '%s' has an invalid schedule
it: Copia locale corrotta: la directory '%s' ha una programmazione non valida

en: Corruption detected whilst reading delta chain from representation '%s' to '%s'
it: Rilevata corruzione nella lettura della catena di differenza dalla rappresentazione '%s' a '%s'

en: Could not create top-level directory
it: Non riesco a creare la directory al primo livello

en: Could not fetch the Version Resource URL (needed during an import or when it is missing from the local, cached props)
it: Non posso prendere l'URL della versione della risorse (necessaria
    durante un importazione o quando assente dalle proprietà della copia locale)

en: Could not find end of line in range list line in '%s'
it: Non riesco a trovare il termine di riga nella riga
    della lista di intervallo in '%s'

en: Could not get content-type from response
it: Non è stato possibile ottenere il valore di content-type dalla risposta

en: Could not initialize the SASL library
it: Non riesco ad inizializzare la libreria SASL

en: Could not lookup hostname `%s'
it: Non trovo il nome dell'host: `%s'

en: Could not obtain the list of SASL mechanisms
it: Non riesco ad ottenre l'elenco dei meccanismi SASL

en: Could not save file
it: Non ho potuto salvare il file

en: Could not save the URL of the version resource
it: Non ho potuto salvare l'URL della risorsa di versione

en: Could not use external editor to fetch log message; consider setting the $SVN_EDITOR environment variable or using the --message (-m) or --file (-F) options
it: Non sono riuscito a usare un editor esterno per ottenere un messaggio di log; dovresti impostare la variabile d'ambiente $SVN_EDITOR o usare le opzioni --message (-m) o --file (-F)

en: Could not write svndiff to temp file
it: Non sono riuscito a scrivere l'svndiff su un file temporaneo

en: Couldn't determine absolute path of '%s'
it: Non riesco a determinare il percorso assoluto di '%s'

en: Couldn't do property merge
it: Non posso fare la fusione delle proprietà

en: Couldn't find a repository
it: Non sono riuscito a trovare il repository

en: Couldn't obtain the authenticated username
it: Non riesco ad ottenere il nome dell'utente autenticato

en: Couldn't open a repository
it: Non sono riuscito ad aprire il repository

en: Couldn't open log
it: Non ho potuto aprire il log

en: Create a new directory under version control.
    usage: 1. mkdir PATH...
           2. mkdir URL...
    
      Create version controlled directories.
    
      1. Each directory specified by a working copy PATH is created locally
        and scheduled for addition upon the next commit.
    
      2. Each directory specified by a URL is created in the repository via
        an immediate commit.
    
      In both cases, all the intermediate directories must already exist,
      unless the --parents option is given.
it: Crea una nuova directory sotto controllo di versione.
    uso: 1. mkdir PERCORSO...
         2. mkdir URL...
    
      Crea directory sotto controllo di versione.
    
      1. Ogni directory specificata da un PERCORSO nella copia di lavoro
         è creata localmente e programmata per l'aggiunta al commit
         successivo.
    
      2. Ogni directory specificata da un'URL viene creata nel repository
         tramite un commit immediato.
    
      A meno di usare l'opzione --parents, in entrambi i casi tutte
      le directory intermedie devono già esistere.

en: Create an unversioned copy of a tree.
    usage: 1. export [-r REV] URL[@PEGREV] [PATH]
           2. export [-r REV] PATH1[@PEGREV] [PATH2]
    
      1. Exports a clean directory tree from the repository specified by
         URL, at revision REV if it is given, otherwise at HEAD, into
         PATH. If PATH is omitted, the last component of the URL is used
         for the local directory name.
    
      2. Exports a clean directory tree from the working copy specified by
         PATH1, at revision REV if it is given, otherwise at WORKING, into
         PATH2.  If PATH2 is omitted, the last component of the PATH1 is used
         for the local directory name. If REV is not specified, all local
         changes will be preserved.  Files not under version control will
         not be copied.
    
      If specified, PEGREV determines in which revision the target is first
      looked up.
it: Crea una copia non sotto controllo di versione di un albero.
    uso: 1. export [-r REV] URL[@PEGREV] [PERCORSO]
         2. export [-r REV] PERCORSO1[@PEGREV] [PERCORSO2]
    
      1. Esporta un albero pulito dal repository identificato da URL in PERCORSO,
         alla revisione REV (se specificata, altrimenti alla revisione HEAD).
         Se PERCORSO è omesso, l'ultimo componente dell'URL viene
         usato come nome della directory locale.
    
      2. Esporta un albero pulito dalla copia locale in PERCORSO1, alla revisione REV
         (se specificata,  altrimenti alla revisione WORKING), in PERCORSO2.
         Se PERCORSO2 è omesso, l'ultimo componente dell'URL viene
         usato come nome della directory locale. Se REV non è specificato, tutte
         le modifiche locali saranno mantenute ma i file non sotto controllo di versione non
         saranno copiati.
      Se specificato, PEGREV determina la revisione in cui il target verrà prima cercato.

en: Created: %s
it: Creato: %s

en: Creating DAV sandbox dir
it: Sto creando la directory di sandbox per il DAV

en: Creating authz file
it: Sto creando il file authz

en: Creating conf directory
it: Sto creando la directory per le configurazioni

en: Creating db lock file
it: Sto creando il file di lock per il database

en: Creating db logs lock file
it: Sto creando il file di lock per log del database

en: Creating hook directory
it: Sto creando la directory per gli agganci

en: Creating lock dir
it: Sto creando la directory per i lock

en: Creating passwd file
it: Sto creando il file passwd

en: Creating post-commit hook
it: Sto creando l'aggancio post-commit

en: Creating post-revprop-change hook
it: Sto creando l'aggancio post-revprop-change

en: Creating pre-commit hook
it: Sto creando l'aggancio start-commit

en: Creating pre-revprop-change hook
it: Sto creando l'aggancio pre-revprop-change

en: Creating start-commit hook
it: Sto creando l'aggancio start-commit

en: Creating svnserve.conf file
it: Sto creando il file svnserve.conf

en: Credential data unavailable
it: Credenziali non disponibili

en: DAV request failed; it's possible that the repository's pre-revprop-change hook either failed or is non-existent
it: Richiesta DAV fallita; è possibile che l'hook pre-revprop-change del repository abbia fallito o non esista

en: Data cannot be safely XML-escaped
it: I dati non possono essere correttamente formattati per XML

en: Decompression of svndiff data failed
it: Decompressione dei dati di svndiff fallita

en: Default entry has no revision number
it: La voce di default non ha un numero di revisione

en: Default entry is missing URL
it: La voce di default non ha URL

en: Default: '-u'. When Subversion is invoking an
                                 external diff program, ARG is simply passed along
                                 to the program. But when Subversion is using its
                                 default internal diff implementation, or when
                                 Subversion is displaying blame annotations, ARG
                                 could be any of the following:
                                    -u (--unified):
                                       Output 3 lines of unified context.
                                    -b (--ignore-space-change):
                                       Ignore changes in the amount of white space.
                                    -w (--ignore-all-space):
                                       Ignore all white space.
                                    --ignore-eol-style:
                                       Ignore changes in EOL style
it: Default: '-u'. Quando Subversion chiama un programma esterno
    per il diff, ARG è semplicemente passato ad esso.
    Ma quando Subversion usa la propria implementazione interna per il diff o 
    mostra le annotazioni di blame, ARG può essere uno dei seguenti:
    -u (--unified):
       Emette 3 righe del contesto unificato.
    -b (--ignore-space-change):
       Gli spazi vengono ignorati ai fini della valutazione delle differenze.
    -w (--ignore-all-space):
       Tutti i caratteri assimilabili agli spazi veri e propri vengono ignorati.
    --ignore-eol-style:
       Ignora le differenze nei ritorni a capo.

en: Delete failed: directory has no entry '%s'
it: Cancellazione fallita: la directory non ha nessuna voce '%s'

en: Deleted
it: Elminato

en: Deleting       %s
it: Cancello       %s

en: Delta does not contain enough new data
it: Il delta non contiene abbastanza nuovi dati

en: Delta does not fill the target window
it: Il delta non riempie la finestra di destinazione

en: Delta property block detected - not supported by svndumpfilter
it: Rilevato il blocco della proprietà di delta - non supportata da svndumpfilter

en: Deltifying revision %ld...
it: Deltificazione della revisione %ld...

en: Depth: INVALID
it: Profondità: NON VALIDO

en: Depth: empty
it: Profondità: vuoti

en: Depth: files
it: Profondità: file

en: Depth: immediates
it: Profondità: immediati

en: Describe the usage of this program or its subcommands.
    usage: help [SUBCOMMAND...]
it: Descrive l'uso di questo programma o di un suo comando.
    uso: help [COMANDO...]

en: Describe the usage of this program or its subcommands.
    usage: svndumpfilter help [SUBCOMMAND...]
it: Descrive l'uso di questo programma o di un suo comando.
    uso: svndumpfilter help [COMANDO...]

en: Destination '%s' already exists
it: La destinazione '%s' esiste già

en: Destination '%s' is not a directory
it: La destinazione '%s' non è una directory

en: Destination HEAD (%ld) is not the last merged revision (%ld); have you committed to the destination without using svnsync?
it: La destinazione HEAD (%ld) non è l'ultima revisione fusa (%ld);
    hai eseguito il commit alla verso la destinazione senza usare 
    svnsync?

en: Destination URLs are broken.
it: Le URL di destinazione esistono già

en: Destination directory exists, and will not be overwritten unless forced
it: La directory di destinazione esiste e non verrà sovrascritta a meno che non sia forzato

en: Destination directory exists; please remove the directory or use --force to overwrite
it: La directory di destinazione esiste già; rimuovere la directory oppure usare --force per sovrascriverla

en: Destination does not exist: '%s'
it: La destinazione non esiste: '%s'

en: Destination repository has not been initialized
it: Il repository di destinazione non è stato inizializzato

en: Destination repository is already synchronizing from '%s'
it: Il repository di destinazione si sta già sincronizzando con '%s'

en: Did not expect '%s' to be a working copy root
it: Non mi aspettavo che %s' fosse la root di una copia locale

en: Didn't receive end marker for lock responses
it: Non ho ricevuto il marcatore di terminazione della risposta di blocco

en: Didn't receive end marker for unlock responses
it: Non ho ricevuto il marcatore di terminazione della risposta di sblocco

en: Diff data source modified unexpectedly
it: La sorgente dati per svndiff è stata inaspettatamente modificata

en: Diff version inconsistencies in representation '%s'
it: Inconsistenze nella rappresentazione '%s' della versione di diff

en: Directory '%s' containing working copy admin area is missing
it: La directory '%s' che contiene l'area di amministrazione della copia
    di lavoro è mancante

en: Directory '%s' has no THIS_DIR entry
it: La directory '%s' non ha una voce QUESTA_DIR

en: Directory '%s' has no URL
it: La directory '%s' non ha URL

en: Directory '%s' is missing
it: La directory '%s' è mancante

en: Directory entry corrupt
it: Voce della directory corrotta

en: Directory needs to be empty but is not
it: La directory dovrebbe essere vuota ma non lo è

en: Dirlist element not a list
it: Dirlist non è una lista

en: Disabled repository feature
it: Funzionalità del repository disabilitata

en: Discovered a conflict.
it: Scoperto un conflitto.

en: Display information about a local or remote item.
    usage: info [TARGET[@REV]...]
    
      Print information about each TARGET (default: '.')
      TARGET may be either a working-copy path or URL.  If specified, REV
      determines in which revision the target is first looked up.
it: Mostra le informazioni su un elemento locale o remoto.
    uso: info [OBBIETTIVO[@REV]...]
    
      Restituisce le informazioni su ogni OBBIETTIVO (default: '.').
      OBBIETTIVO può essere sia un percorso della copia di lavoro o un URL.
      Se REV è specificata, determina la revisione da cercare per prima.

en: Display the differences between two revisions or paths.
    usage: 1. diff [-c M | -r N[:M]] [TARGET[@REV]...]
           2. diff [-r N[:M]] --old=OLD-TGT[@OLDREV] [--new=NEW-TGT[@NEWREV]] \
                   [PATH...]
           3. diff OLD-URL[@OLDREV] NEW-URL[@NEWREV]
    
      1. Display the changes made to TARGETs as they are seen in REV between
         two revisions.  TARGETs may be all working copy paths or all URLs.
         If TARGETs are working copy paths, N defaults to BASE and M to the
         working copy; if URLs, N must be specified and M defaults to HEAD.
         The '-c M' option is equivalent to '-r N:M' where N = M-1.
         Using '-c -M' does the reverse: '-r M:N' where N = M-1.
    
      2. Display the differences between OLD-TGT as it was seen in OLDREV and
         NEW-TGT as it was seen in NEWREV.  PATHs, if given, are relative to
         OLD-TGT and NEW-TGT and restrict the output to differences for those
         paths.  OLD-TGT and NEW-TGT may be working copy paths or URL[@REV]. 
         NEW-TGT defaults to OLD-TGT if not specified.  -r N makes OLDREV default
         to N, -r N:M makes OLDREV default to N and NEWREV default to M.
    
      3. Shorthand for 'svn diff --old=OLD-URL[@OLDREV] --new=NEW-URL[@NEWREV]'
    
      Use just 'svn diff' to display local modifications in a working copy.
it: Mostra le differenze fra due percorsi.
    uso: 1. diff [-c M | -r N[:M]] [OBBIETTIVO[@REV]...]
         2. diff [-c M | -r N[:M]] --old=VECCHIO-OBV[@VECCHIAREV] [--new=NUOVO-OBV[@NUOVAREV]]
                 [PERCORSO...]
         3. diff VECCHIA-URL[@VECCHIAREV] NUOVA-URL[@NUOVAREV]
    
      1. Mostra le modifiche effettuate sugli OBBIETTIVI fra due
         revisioni. Gli OBBIETTIVI possono essere percorsi nella copia
         locale o URL.
         Il default di N è BASE se tutti gli OBBIETTIVI sono percorsi,
         altrimenti N deve essere specificato. Il default di M è la
         revisione corrente di lavoro se tutti gli OBBIETTIVI sono
         percorsi, altrimenti è HEAD.
         L'opzione '-c M' equivale a '-r N:M' dove N = M-1.
         Con '-c -M' si ottiene l'inverso: '-r M:N' dove N = M-1.
    
      2. Mostra le differenze fra VECCHIO-OBV alla revisione VECCHIAREV e
         NUOVO-OBV alla revisione NUOVAREV. I PERCORSI, se forniti, sono
         relativi a VECCHIO-OBV e NUOVO-OBV e restringono l'output alle
         differenze di quei percorsi.
         VECCHIO-OBV e  NUOVO-OBV possono essere percorsi nella copia
         locale o URL[@REV]. Il default di NUOVO-OBV è VECCHIO-OBV.
         -r N assegna a VECCHIAREV il valore pari a N, -r N:M assegnano a
         VECCHIAREV, NUOVAREV i valori pari a N e M, rispettivamente.
         L'opzione '-c M' equivale a '-r N:M' dove N = M-1.
    
      3. Scorciatoia per 'svn diff --old=VECCHIA-URL[@VECCHIAREV] --new=NUOVA-URL[@NUOVAREV]'
    
      Usa semplicemente 'svn diff' per vedere le modifiche in una copia locale.

en: Do not display filtering statistics.
it: Non mostrare le statistiche di filtraggio

en: Don't filter revision properties.
it: Non filtrare la revisione delle proprietà

en: Dropped %d node(s):
it: %d nodi eliminati:

en: Dropped %d revision(s).
it: %d revisioni eliminate.

en: Dump stream contains a malformed header (with no ':') at '%.20s'
it: Il flusso di esportazione contiene un intestazione non conforme (senza ':') in '%.20s'

en: Dump stream contains a malformed header (with no value) at '%.20s'
it: Il flusso di esportazione contiene un intestazione non conforme (senza nessun valore) in '%.20s'"

en: Dumpstream data appears to be malformed
it: Il flusso dei dati di esportazione sembra non conforme

en: Duplicate something in working copy or repository, remembering
    history.
    usage: copy SRC[@REV]... DST
    
    When copying multiple sources, they will be added as children of DST, 
    which must be a directory.
    
      SRC and DST can each be either a working copy (WC) path or URL:
        WC  -> WC:   copy and schedule for addition (with history)
        WC  -> URL:  immediately commit a copy of WC to URL
        URL -> WC:   check out URL into WC, schedule for addition
        URL -> URL:  complete server-side copy;  used to branch & tag
      All the SRCs must be of the same type.
it: Duplica un oggetto nella copia di lavoro o nel repository, preservando lo storico.
    uso: copy SORGENTE[@REV]... DESTINAZIONE
    
    Le copie di sorgenti multiple verranno aggiunte come figlie a DESTINAZIONE, che
    dev'essere una directory.
    
      SORGENTE e DESTINAZIONE possono essere percorsi nella copia di lavoro (CL) o URL:
        CL  -> CL:   copia e prepara per l'aggiunta (con storico)
        CL  -> URL:  esegui immediatamente il commit di una copia di CL in URL
        URL -> CL:   effettua il checkout di URL in CL, preparandola per l'aggiunta
        URL -> URL:  copia eseguita presso il server; usata per branch e tag
    Ogni SORGENTE dev'essere dello stesso tipo.

en: Edit a property with an external editor.
    usage: 1. propedit PROPNAME TARGET...
           2. propedit PROPNAME --revprop -r REV [TARGET]
    
      1. Edits versioned prop in working copy or repository.
      2. Edits unversioned remote prop on repos revision.
         TARGET only determines which repository to access.
    
    See 'svn help propset' for more on property setting.
it: Modifica una proprietà con un editor esterno.
    uso: 1. propedit PROPRIETÀ PERCORSO...
         2. propedit PROPRIETÀ --revprop -r REV [OBBIETTIVO]
    
      1. Modifica le proprietà sotto controllo di versione nella copia
         di lavoro o nel repository.
      2. Modifica una proprietà remota non sotto controllo di versione nel
         repository. OBBIETTIVO determina semplicemente a quale repository
         accedere.

en: Either a URL or versioned item is required
it: È richiesto almeno una URL o un file sotto controllo di versione

en: Empty error list
it: Lista degli errori vuota

en: End revision %ld is invalid (youngest revision is %ld)
it: La revisione finale %ld non è valida (la revisione più recente è %ld)

en: Entry '%s' has illegal schedule
it: La voce '%s' ha una programmazione illeggibile

en: Entry '%s' has invalid '%s' value
it: La voce '%s' ha un valore non valido '%s'

en: Entry '%s' has invalid node kind
it: La voce '%s' ha un tipo di nodo non valido

en: Entry '%s' has no URL
it: L'elemento '%s' non ha URL

en: Entry '%s' has unexpectedly changed special status
it: L'elemento '%s' ha inaspettatamente cambiato lo status speciale

en: Entry '%s' is already under version control
it: La voce '%s' è già sotto controllo di versione

en: Entry already exists
it: L'elemento esiste già

en: Entry for '%s' exists (though the working file is missing)
it: L'elemento per '%s' esiste già (anche se manca il file locale)

en: Entry for '%s' has invalid repository root
it: La voce '%s' ha un repository di root non valido

en: Entry for '%s' has no URL
it: L'elemento di '%s' non ha URL

en: Entry for '%s' is marked as 'copied' but is not itself scheduled
    for addition.  Perhaps you're committing a target that is
    inside an unversioned (or not-yet-versioned) directory?
it: L'elemento di '%s' è segnato come 'copiato' ma non è stato preparato
    per essere aggiunto. Forse stai eseguendo il commit di un obiettivo che è all'interno
    di una directory non è o non è ancora, sotto controllo di versione?

en: Entry has an invalid attribute
it: L'elemento ha un attributo non valido

en: Entry has no URL
it: L'elemento non ha URL

en: Entry has no revision
it: L'elemento non ha revisione

en: Error aborting report
it: Errore nell'interruzione del report

en: Error at entry %d in entries file for '%s':
it: Errore alla voce %d nel file delle registrazioni per '%s'

en: Error bumping revisions post-commit (details follow):
it: Errore nell'incrementare di 1 le revisioni dopo il commit (seguono dettagli):

en: Error calling external program
it: Errore nell'esecuzione di un programma esterno

en: Error closing directory '%s'
it: Errore nel chiudere la directory '%s'

en: Error closing filesystem
it: Errore nella chiusura del filesystem

en: Error closing null file
it: Errore nella chiusura del file nullo

en: Error closing read end of stderr pipe
it: Errore nella chiusura del lato di lettura della pipe stderr

en: Error closing write end of stderr pipe
it: Errore nella chiusura del lato in scrittura per la pipe di stderr

en: Error comparing '%s' and '%s'
it: Errore nel confronto fra '%s' e '%s'

en: Error converting depth from locale to UTF8
it: Errore nella conversione della profondità dal locale a UTF8

en: Error copying logfile;  the DB_LOG_AUTOREMOVE feature 
    may be interfering with the hotcopy algorithm.  If 
    the problem persists, try deactivating this feature 
    in DB_CONFIG
it: Errore nella copia del file di log; l'opzione DB_LOG_AUTOREMOVE
    potrebbe interferire con l'algoritmo di copia a caldo. Se il
    problema persiste, prova a disattivare tale opzione in DB_CONFIG.

en: Error during add of '%s'
it: Errore durante l'aggiunta di '%s'

en: Error during recursive copy of '%s'
it: Errore durante la copia ricorsiva di '%s'

en: Error getting 'affected time' for '%s'
it: Errore nella lettura di 'affected time' di '%s'

en: Error getting 'affected time' of '%s'
it: Errore nella lettura di 'affected time' di '%s'

en: Error getting 'affected time' on '%s'
it: Errore nella lettura di 'affected time' di '%s'

en: Error getting UID of process
it: Errore nell'ottenere l'UID del processo

en: Error getting file size on '%s'
it: Errore nel calcolare le dimensioni del file '%s'

en: Error in child process: %s
it: Errore nel processo figlio: %s

en: Error in post-commit clean-up (details follow):
it: Errore nella pulizia dopo il commit (seguono dettagli):

en: Error initializing command line arguments
it: Errore nell'inizializzazione degli argumenti della linea di comando

en: Error modifying entry for '%s'
it: Errore nalla modifica della voce di '%s'

en: Error modifying entry of '%s'
it: Errore nella modifica della voce di '%s'

en: Error normalizing edited contents to internal format
it: Errore durante la normalizzazione dei contenuti modificati nel
    formato interno

en: Error normalizing log message to internal format
it: Errore nella normalizzazione del messaggio di log nel
    formato interno

en: Error opening db lockfile
it: Errore nell'apertura del file di lock del database

en: Error parsing %s property on '%s': '%s'
it: Errore nella lettura della proprietà %s su '%s': '%s'

en: Error parsing '%s'
it: Errore nel parsing di '%s'

en: Error parsing arguments
it: Errore nell'analisi degli argomenti

en: Error parsing diff options
it: Errore nel parsing delle opzioni di diff

en: Error parsing revision number
it: Errore nell'analis del numero di revisione

en: Error processing command '%s' in '%s'
it: Errore nell'esecuzione del comando '%s' in '%s'

en: Error reading administrative log file in '%s'
it: Errore nella lettura del file di log amministrativo in '%s'

en: Error reading changes for key '%s'
it: Errore nella lettura delle modifiche per la chiave '%s'

en: Error reading spooled %s request response
it: Errore nella lettura dello spool di risposta alla richiesta %s

en: Error removing changelist from entry '%s'
it: Errore nella rimozione della changelist dalla voce '%s'

en: Error removing lock from entry for '%s'
it: Errore nella rimozione del blocco dalla voce per '%s'

en: Error replacing text-base of '%s'
it: Errore nella sostituzione del testo base di '%s'

en: Error resolving case of '%s'
it: Errore nella risoluzione del caso '%s'

en: Error restoring text for '%s'
it: Errore nel ripristino del testo di '%s'

en: Error retrieving REPORT (%d)
it: Errore nel recupero di REPORT (%d)

en: Error running '%s':  exitcode was %d, args were:
    in directory '%s', basenames:
    %s
    %s
    %s
it: Errore nell'esecuzione di '%s': codice %d, gli argomenti erano:
    nella directory: '%s', nomi di base:
    %s
    %s
    %s

en: Error running catastrophic recovery on hotcopy;  the 
    DB_LOG_AUTOREMOVE feature may be interfering with the 
    hotcopy algorithm.  If the problem persists, try deactivating 
    this feature in DB_CONFIG
it: Errore nel recupero catastrofico sulla copia a caldo; l'opzione
    DB_LOG_AUTOREMOVE potrebbe interferire con l'algoritmo di copia
    a caldo. Se il problema persiste, prova a disattivare tale 
    opzione in DB_CONFIG.

en: Error running post-commit hook
it: Errore nell'esecuzione dell'hook dopo il commit

en: Error running post-lock hook
it: Errore nell'esecuzione dell'aggancio dopo il blocco

en: Error running post-unlock hook
it: Errore nell'esecuzione dell'aggancio dopo lo sblocco

en: Error setting property '%s':
it: Errore nell'impostazione della proprietà '%s':

en: Error unlocking locked dirs (details follow):
it: Errore nello sbloccare le directory bloccate (seguono dettagli):

en: Error validating server certificate for '%s':
it: Errore nella validazione del certificato del server per '%s':

en: Error waiting for process '%s'
it: Errore durante l'attesa del processo '%s'

en: Error writing entries file for '%s'
it: Errore nella scrittura delle voci per il file '%s'

en: Error writing hash to '%s'
it: Errore nella scrittura dell'hash di '%s'

en: Error writing log for '%s'
it: Errore nella scrittura del log per '%s'

en: Error writing stream: unexpected EOF
it: Errore in scrittura: EOF inatteso

en: Error writing to '%s'
it: Errore nella scrittura di '%s'

en: Error writing to '%s': unexpected EOF
it: Errore nella scrittura di '%s': EOF inatteso

en: Exactly one file argument required
it: È richiesto esattamente un solo file come argomento

en: Exactly one property name and one file argument required
it: È richiesto esattamente un solo nome di proprietà come argomento

en: Excluding (and dropping empty revisions for) prefixes:
it: Sto escludendo (ed eliminando le revisioni vuote per) i prefissi:

en: Excluding prefixes:
it: Sto escludendo i prefissi:

en: Expected '%s' to be a directory but found a file
it: '%s' dovrebbe essere una directory ma è stato trovato un file

en: Expected '%s' to be a file but found a directory
it: '%s' dovrebbe essere un file ma è stata trovata una directory

en: Expected FS format '%d'; found format '%d'
it: Il formato atteso per il filesystem era '%d'; il formato trovato è '%d'

en: Expected FS format between '1' and '%d'; found format '%d'
it: Il formato atteso per il filesystem fra 1 e '%d';
    il formato trovato è '%d'

en: Expected a valid revnum and path
it: Atteso un numero di revisione valido e un percorso

en: Expected repository format '%d' or '%d'; found format '%d'
it: Il formato atteso per il repository era '%d' o '%d', mentre quello trovato è '%d'

en: Expires: %s
it: Scade: %s

en: Explicit target argument required
it: È richiesto un argomento per un obiettivo esplicito

en: Explicit target required ('%s' interpreted as prop value)
it: È necessario specificare esplicitamente l'oggetto 
    ('%s' interpretato come valore di proprietà)

en: Export complete.
it: Esportazione completata.

en: Exported external at revision %ld.
it: Esportato oggetto esterno alla revisione %ld.

en: Exported revision %ld.
it: Esportata revisione %ld.

en: External at revision %ld.
it: Oggetto esterno alla revisione %ld.

en: External checkout complete.
it: Checkout dell'oggetto esterno completata.

en: External export complete.
it: Esportazione dell'oggetto esterno completata.

en: External update complete.
it: Aggiornamente dell'oggetto esterno completata.

en: Failed to add directory '%s': a non-directory object of the same name already exists
it: Errore nell'aggiunta della directory '%s': un oggetto con lo
    stesso nome, ma che non è una directory, esiste già

en: Failed to add directory '%s': a versioned directory of the same name already exists
it: Errore nell'aggiunta della directory '%s': una directory con
    lo stesso nome, sotto controllo di versione, esiste già

en: Failed to add directory '%s': an unversioned directory of the same name already exists
it: Errore nell'aggiunta della directory '%s': una directory con
    lo stesso nome, non sotto controllo di versione, esiste già

en: Failed to add directory '%s': copyfrom arguments not yet supported
it: Errore nell'aggiunta della directory '%s': argomento copyfrom non ancora supportato

en: Failed to add directory '%s': object of the same name as the administrative directory
it: Errore nell'aggiunta della directory '%s': oggetto con lo stesso nome della directory amministrativa

en: Failed to add file '%s': a file of the same name is already scheduled for addition with history
it: Errore nell'aggiunta del file '%s': un oggetto con lo stesso nome è già
    destinato ad essere aggiunto

en: Failed to add file '%s': a non-file object of the same name already exists
it: Non posso aggiungere il file '%s': un oggetto con stesso nome, ma che non è un file, esiste già

en: Failed to add file '%s': object of the same name already exists
it: Non posso aggiungere il file '%s': un oggetto dello stesso nome esiste già

en: Failed to calculate MD5 digest for '%s'
it: Errore nel calcolare l'MD5 per '%s'

en: Failed to connect to Service Control Manager
it: Impossibile connettersi al Service Control Manager

en: Failed to create winservice_start_event
it: Impossibile creare winservice_start_event

en: Failed to delete mmap '%s'
it: Cancellazione di mmap '%s' fallita

en: Failed to execute WebDAV PROPPATCH
it: L'esecuzione di PROPPATCH di WebDAV è fallita

en: Failed to fetch lock information
it: Non ho potuto ottenere le informazioni sul blocco

en: Failed to find label '%s' for URL '%s'
it: Non ho trovato l'etichetta '%s' per l'URL '%s'

en: Failed to find time on revision %ld
it: Non riesco a trovare il tempo sulla revisione %ld

en: Failed to get exclusive repository access; perhaps another process
    such as httpd, svnserve or svn has it open?
it: Non ho pututo ottenere l'accesso esclusivo al repository; forse
    un altro processo come httpd o svn lo stanno utilizzando?

en: Failed to get lock on destination repos, currently held by '%s'
it: Non è stato possibile ottenere un blocco nel repository di destinazione.
    Attualmente è tenuto da '%s'

en: Failed to get new string key
it: Errore nell'ottenere la chiave della nuova stringa

en: Failed to load module for FS type '%s'
it: Non sono stato in grado di caricare il modulo per il filesystem di tipo '%s'

en: Failed to load properties from disk
it: Caricamento delle proprietà dal disco fallito

en: Failed to locate 'copyfrom' path in working copy.
it: Non riesco a trovare il percorso per 'copyfrom' nella copia locale.

en: Failed to mark '%s' absent: item of the same name is already scheduled for addition
it: Non posso segnare '%s' come assente: un oggetto dello stesso nome è gia destinato ad essere aggiunto

en: Failed to parse URI '%s'
it: Non riesco ad analizzare l'URI '%s'

en: Failed to revert '%s' -- try updating instead.
it: Non ho potuto ripristinare '%s' -- prova ad aggiornare.

en: Failed to run '%s' hook; broken symlink
it: Esecuzione dell'aggancio '%s' fallita; il link simbolico è rotto

en: Failed to start '%s' hook
it: Fallita l'esecuzione dell'aggancio '%s'

en: Failed to write full amount to stream
it: Non riesco a completare la scrittura nel flusso

en: Failed writing updated file
it: Scrittura del file aggiornato fallita

en: Failure loading plugin
it: Caricamento del plugin fallito

en: Failure opening '%s'
it: Errore nell'apertura di '%s'

en: Failure reading rep '%s'
it: Lettura di '%s' fallita

en: File '%s' already exists
it: Il file '%s' esiste già

en: File '%s' has binary mime type property
it: Il file '%s' ha la proprietà 'mime type' impostata a binario

en: File '%s' has inconsistent newlines
it: Il file '%s' ha terminatori di riga inconsistenti

en: File '%s' has local modifications
it: Il file '%s' ha modifiche locali

en: File '%s' in directory '%s' is not a versioned resource
it: Il file '%s' nella directory '%s' non è sotto controllo di versione

en: Filesystem directory has no such entry
it: Non esiste un elemento simile nella directory del filesystem

en: Filesystem has no item
it: Il filesystem non ha un elemento

en: Filesystem has no such copy
it: Il filesystem non ha una simile copia

en: Filesystem has no such lock
it: Il filesystem non ha un simile blocco

en: Filesystem has no such node-rev-id
it: Il filesystem non ha un simile node-rev-id

en: Filesystem has no such representation
it: Il filesystem non ha una simile rappresentazione

en: Filesystem has no such string
it: Il filesystem non ha una simile stringa

en: Filesystem is already open
it: Il filesystem è già aperto

en: Filesystem is corrupt
it: Il filesystem è corrotto

en: Filesystem is not open
it: Il filesystem non è aperto

en: Filesystem object already open
it: L'oggetto del filesystem è già aperto

en: Filesystem object has not been opened yet
it: L'oggetto del filesystem non è stato ancora aperto

en: Filesystem path '%s' is neither a file nor a directory
it: Il percorso di filesystem '%s' non è un file o una directory

en: Filter out nodes with given prefixes from dumpstream.
    usage: svndumpfilter exclude PATH_PREFIX...
it: Filtra i nodi con i prefissi specificati dal flusso di esportazione.
    Utilizzo: svndumpfilter exclude PREF_PERC...

en: Filter out nodes without given prefixes from dumpstream.
    usage: svndumpfilter include PATH_PREFIX...
it: Filtra i nodi senza i prefissi specificati dal flusso di esportazione.
    Utilizzo: svndumpfilter include PREF_PERC...

en: Final line in revision file longer than 64 characters
it: La riga finale nel file di revisione è più lunga di 64 caratteri

en: Final line in revision file missing space
it: Alla riga finale nel file di revisione manca uno spazio

en: First line of '%s' contains non-digit
it: La prima riga di '%s' non contiene una cifra

en: First revision cannot be higher than second
it: La prima revisione non può essere superiore alla seconda

en: Format file '%s' contains an unexpected non-digit
it: Il file di formato '%s' contiene un carattere non numerico
    inaspettato

en: Format of an svn:externals property was invalid
it: Il formato di una proprietà svn:externals non era valida

en: Found a working copy path
it: Ho trovato il percorso di una copia locale

en: Found malformed header in revision file
it: Trovato header non conforme nel file di revisione

en: Framing error in pipe protocol
it: Errore di trama nel protocollo di pipe

en: General filesystem error
it: Errore generale del filesystem

en: Got apply-textdelta element without preceding add-file or open-file
it: Ricevuto elemento apply-textdelta senza che fosse preceduto da add-file o open-file

en: Got cdata content for a prop delete
it: Ricevuto un contenuto cdata per la cancellazione di una proprieta'

en: Got close-directory element without ever opening a directory
it: Ricevuto elemento close-directory senza aver mai aperto una directory

en: Got close-file element without preceding add-file or open-file
it: Ricevuto elemento close-file senza che fosse preceduto da add-file o open-file

en: Got source path but no source revision for '%s'
it: Ricevuto il percorso di origine ma non la revisione per '%s'

en: Got unrecognized encoding '%s'
it: Codifica non riconosciuta: '%s'

en: HTTP Path Not Found
it: Percorso HTTP non trovato

en: Illegal repository URL '%s'
it: URL illegale per un repository '%s'

en: Illegal svn repository URL '%s'
it: URL illegale per un repository svn '%s'

en: Illegal target for the requested operation
it: Obiettivo illegale per l'operazione richiesta

en: Impossibly long repository root from server
it: La repository di root del server è troppo lunga

en: In directory '%s'
it: Nella directory '%s'

en: Including (and dropping empty revisions for) prefixes:
it: Sto includendo (ed eliminando le revisioni vuote per) i prefissi:

en: Including prefixes:
it: Sto includendo i prefissi:

en: Incompatible library version
it: Versioni di libreria incompatibili

en: Incomplete data
it: Dati incompleti

en: Incomplete lock data returned
it: Restituiti dati di blocco incompleti

en: Incomplete or unterminated property block
it: Proprietà inattesa o incompleta

en: Inconsistent line ending style
it: Terminazione linea inconsistente

en: Incorrect arguments supplied
it: Argomenti forniti non validi

en: Incorrect parameters given
it: Sono stati forniti parametri incorretti

en: Index
it: Indice

en: Input/output error
it: Errore di input/output

en: Inter-repository relocation not allowed
it: Non è permessa la rilocazione fra repository

en: Internal error: there is an unknown parent (%d) for the 'DAV:response' element within the MERGE response
it: Errore interno: c'è un genitore (%d) sconosciuto all'elemento 'DAV:response' all'interno della risposta di MERGE

en: Invalid %s property on '%s': target involves '.' or '..' or is an absolute path
it: Proprietà %s non valida su %s: l'obiettivo implica '.' o '..' o è un percorso assoluto

en: Invalid 'conflict_result' argument
it: Argomento per 'conflict_result' non valido

en: Invalid 'format' attribute
it: Attributo 'format' non valido

en: Invalid URL '%s'
it: URL non valida '%s'

en: Invalid URL: illegal character in proxy port number
it: URL non valida: carattere illegale nel numero di porta del proxy

en: Invalid URL: negative proxy port number
it: URL non valida: numero di porta del proxy negativo

en: Invalid URL: proxy port number greater than maximum TCP port number 65535
it: URL non valida: numero di porta del proxy più grande del numero di porta massimo del TCP 65535

en: Invalid argument '%s' in diff options
it: Argumento '%s' non valido per le opzioni di diff

en: Invalid authz configuration
it: Valore di configurazione di authz non valido

en: Invalid change kind in rev file
it: Tipo di cambiamento non valido nel file di revisione

en: Invalid change ordering: new node revision ID without delete
it: Ordine dei cambiamenti non valido: nuovo ID di revisione di nodo senza una cancellazione

en: Invalid change ordering: non-add change on deleted path
it: Ordine dei cambiamenti non valido: operazione diversa da add su un percorso già eliminato

en: Invalid change type
it: Tipo di cambiamento non valido

en: Invalid changes line in rev-file
it: Linea di modifiche non valida nel file di revisione

en: Invalid character '%c' found in range list
it: Trovate carattere '%c' non valido nella lista di intervallo

en: Invalid character '%c' found in revision list
it: Trovato carattere '%c' non valido nella lista di revisione

en: Invalid config: illegal character in debug mask value
it: Configurazione non valida: carattere illegale nella maschera di debug

en: Invalid config: illegal character in timeout value
it: Configurazione non valida: carattere illegale nel valore di timeout

en: Invalid config: negative timeout value
it: Configurazione non valida: valore di timeout negativo

en: Invalid config: unable to load certificate file '%s'
it: Configurazione non valida: non ho potuto caricare il file di certificato '%s'

en: Invalid config: unknown HTTP library
it: Configurazione non valida: libreria HTTP sconosciuta '%s'

en: Invalid config: unknown http authtype '%s'
it: Configurazione non valida: autenticazione http sconosciuta '%s'

en: Invalid configuration value
it: Valore di configurazione non valido

en: Invalid control character '0x%02x' in path '%s'
it: Carattere di controllo non valido '0x%02x' nel percorso '%s'

en: Invalid copy source path '%s'
it: Percorso di origine della copia non valido '%s'

en: Invalid creation date header value in response.
it: Data di creazione non valida nell'intestazione della risposta

en: Invalid depth (%s) for path '%s'
it: Profondità non valida (%s) per il percorso '%s'

en: Invalid diff stream: [new] insn %d overflows the new data section
it: Flusso di diff non valido: [nuovo] insn %d i dati della nuova sezione

en: Invalid diff stream: [src] insn %d overflows the source view
it: Flusso di diff non valido: [orig] insn %d supera la vista di origine

en: Invalid diff stream: [tgt] insn %d starts beyond the target view position
it: Flusso di diff non valido: [obi] insn %d inizia oltre la posizione nella vista di destinazione

en: Invalid diff stream: insn %d cannot be decoded
it: Flusso di diff non valido: insn %d non può essere decodificato

en: Invalid diff stream: insn %d has non-positive length
it: Flusso di diff non valido: insn %d ha una lunghezza non positiva

en: Invalid diff stream: insn %d overflows the target view
it: Flusso di diff non valido: insn %d supera la vista di destinazione

en: Invalid editor anchoring; at least one of the input paths is not a directory and there was no source entry
it: Ancoraggio per l'editor non valido; almeno uno dei percorsi di input
    non è una directory and non c'era una voce di origine

en: Invalid end revision %ld
it: Revisione finale %ld non valida

en: Invalid entry terminator
it: Terminatore della voce non valido

en: Invalid escape sequence
it: Sequenza di escape non valida

en: Invalid escaped character
it: Carattere di escape non valido

en: Invalid file or dir token during edit
it: Elemento di file o directory non valido durante una modifica

en: Invalid filesystem path syntax
it: Sintassi di percorso del filesystem non valida

en: Invalid filesystem revision number
it: Numero di revisione del filesystem non valido

en: Invalid filesystem transaction name
it: Nome della transazione del filesystem non valido

en: Invalid lock
it: Blocco non valido

en: Invalid operation on the current working directory
it: Operazione non valida sulla copia locale corrente

en: Invalid option.
it: Opzione non valida

en: Invalid prop-mod flag in rev-file
it: Opzione prop-mod non valida nel file di revisione

en: Invalid relocation
it: Riallocazione non valida

en: Invalid report for top level of working copy
it: Rapporto non valido per il primo livello della copia di lavoro

en: Invalid revision number (%ld)
it: Numero di revisione non valido (%ld)

en: Invalid revision number found parsing '%s'
it: Trovato numero di revisione non valido durante
    l'analisi di '%s'

en: Invalid revision number supplied
it: Numero di revisione fornito non valido

en: Invalid revision specifier
it: Numero di revisione fornito non valido

en: Invalid schedule
it: Programmazione non valida

en: Invalid server response to dated-rev request
it: Risposta del server non valida ad una richiesta di revisione con data

en: Invalid start revision %ld
it: Revisione iniziale %ld non valida

en: Invalid switch
it: Switch non valido

en: Invalid target path
it: Percorso non valido

en: Invalid text-mod flag in rev-file
it: Opzione text-mod non valida nel file di revisione

en: Invalid timeout value
it: Valore di timeout non valido

en: Invalid value for field '%s'
it: Valore non valido per il campo '%s'

en: Invalid version line in entries file of '%s'
it: Riga di versione non valida nel file delle registrazioni di '%s'

en: Item already exists in filesystem
it: L'elemento esiste già nel filesystem

en: Item is not readable
it: L'elemento è illeggibile

en: Item is not writable
it: L'elemento non è scrivibile

en: Item is out of date
it: L'elemento non è aggiornato

en: Item is out-of-date
it: L'elemento non è aggiornato

en: Item is partially readable
it: L'elemento è parzialmente leggibile

en: Last Changed Author: %s
it: Autore dell'Ultimo Cambiamento: %s

en: Last Changed Date
it: Data dell'Ultimo Cambiamento

en: Last Changed Rev: %ld
it: Revisione dell'Ultimo Cambiamento: %ld

en: Left locally modified or unversioned files
it: Sono stati lasciati dei file modificati o non sotto controllo di versione

en: Line endings other than expected
it: Terminazioni di riga diverse da quelle attese

en: List all properties on files, dirs, or revisions.
    usage: 1. proplist [TARGET[@REV]...]
           2. proplist --revprop -r REV [TARGET]
    
      1. Lists versioned props. If specified, REV determines in which
         revision the target is first looked up.
      2. Lists unversioned remote props on repos revision.
         TARGET only determines which repository to access.
it: Elenca le proprietà di file, directory e revisioni.
    uso: 1. proplist [OBBIETTIVO[@REV]...]
         2. proplist --revprop -r REV [OBBIETTIVO]
    
      1. Restituisce delle proprietà sotto controllo di versione. Se specificata,
         REV determina in quale revision la proprietà verrà cercata.
      2. Elenca le proprietà non sotto controllo di versione della revisione del repository.
         OBBIETTIVO determina semplicemente a quale repository accedere.

en: List directory entries in the repository.
    usage: list [TARGET[@REV]...]
    
      List each TARGET file and the contents of each TARGET directory as
      they exist in the repository.  If TARGET is a working copy path, the
      corresponding repository URL will be used. If specified, REV determines
      in which revision the target is first looked up.
    
      The default TARGET is '.', meaning the repository URL of the current
      working directory.
    
      With --verbose, the following fields will be shown for each item:
    
        Revision number of the last commit
        Author of the last commit
        If locked, the letter 'O'.  (Use 'svn info URL' to see details)
        Size (in bytes)
        Date and time of the last commit
it: Elenca i contenuti delle directory del repository.
    uso: list [TARGET[@REV]...]
    
      Elenca ogni file TARGET e i contenuti di ogni directory TARGET così
      come esistono nel repository. Se TARGET è un percorso nella copia di
      lavoro, la URL del repository corrispondente verrà utilizzata. Se specificato,
      REV determina in quale revisione TARGET verrà inizialmente cercato.
    
      Il TARGET di default è '.', cioè la URL del repository corrispondente
      alla directory corrente di lavoro.
    
      Con --verbose i seguenti campi verranno mostrati per ogni elemento:
    
        Numero di revisione dell'ultimo commit
        Autore dell'ultimo commit
        Se bloccato, la lettera 'O'. (Usa 'svn info URL' per i dettali)
        Dimensioni (in byte)
        Data e ora dell'ultimo commit

en: Local URL '%s' contains only a hostname, no path
it: L'URL locale '%s' contiene solo il nome host, non il percorso

en: Local URL '%s' contains unsupported hostname
it: L'URL locale '%s' contiene un nome host non supportato

en: Local URL '%s' does not contain 'file://' prefix
it: L'URL locale '%s' non contiene il prefisso 'file://'

en: Local, non-commit operations do not take a log message or revision properties
it: Operazioni in locale, senza commit, non usano messaggi di log o
    revisioni di proprietà

en: Location entry not a list
it: La voce di locazione non è una lista

en: Lock Comment (%i line):
    %s
it: Commento del blocco (%i righe):
    %s

en: Lock Comment (%i lines):
    %s
it: Commento del blocco (%i righe):
    %s

en: Lock Created
it: Blocco creato

en: Lock Expires
it: Il blocco scade

en: Lock Owner: %s
it: Proprietario del blocco: %s

en: Lock Token: %s
it: Gettone di blocco: %s

en: Lock comment contains a zero byte
it: Il commento al blocco contiene un byte zero

en: Lock comment contains illegal characters
it: Il commento al blocco contiene dei caratteri illegali

en: Lock comment file is a versioned file; use '--force-log' to override
it: Il file contenente il commento di blocco è sotto controllo di versione;
    usa --force-log per proseguire comunque

en: Lock element not a list
it: L'elemento di blocco non è una lista

en: Lock failed: newer version of '%s' exists
it: Blocco fallito: esiste una versione più recente di '%s'

en: Lock file '%s' is not a regular file
it: Il file di blocco '%s' non è un normale file

en: Lock has expired
it: Il blocco è scaduto

en: Lock request failed
it: La richiesta di blocco è fallita

en: Lock request failed: %d %s
it: La richiesta di blocco è fallita: %d %s

en: Lock response not a list
it: La risposta di blocco non è una lista

en: Lock token is incorrect
it: Il gettone di blocco non è corretto

en: Lock working copy paths or URLs in the repository, so that
    no other user can commit changes to them.
    usage: lock TARGET...
    
      Use --force to steal the lock from another user or working copy.
it: Blocca i percorsi o gli URL della copia di lavoro nel repository,
    in modo da impedire che altri utenti possano sottomettere delle modifiche.
    utilizzo: lock OBBIETTIVO
    
    Usa --force per rubare il blocco da un altro utente o copia di lavoro.

en: Log command for directory '%s' is mislocated
it: Il comando di log per la directory '%s' non è correttamente localizzato

en: Log entry missing 'name' attribute (entry '%s' for directory '%s')
it: La voce del log manca dell'attributo 'name' (voce '%s' per la directory '%s')

en: Log entry not a list
it: La voce di log non è una lista

en: Log message contains a zero byte
it: Il messaggio di log contiene un byte zero

en: Log message file is a versioned file; use '--force-log' to override
it: Il file contenente il messaggio di log è sotto controllo di versione;
    usa --force-log per proseguire comunque

en: Log path entry not a string
it: La voce del percorso del log non è una stringa

en: Log revprop entry not a string
it: La voce di log revprop non è una stringa

en: MD5 checksum is missing
it: Il checksum MD5 è mancante

en: MIME type '%s' does not contain '/'
it: Il tipo MIME '%s' non continene '/'

en: MIME type '%s' ends with non-alphanumeric character
it: Il tipo MIME '%s' finisce con caratteri non alfanumerici

en: MIME type '%s' has empty media type
it: Il tipo MIME '%s' ha un tipo di media vuoto

en: Malformed URL for repository
it: URL non conforme per il repository

en: Malformed XML: %s at line %d
it: XML non conforme: %s alla riga %d

en: Malformed copyfrom line in node-rev
it: Linea copyfrom non conforme nel nodo di revisione

en: Malformed copyroot line in node-rev
it: Linea copyroot non conforme nel nodo di revisione

en: Malformed dumpfile header
it: Intestazione dell'esportazione non conforme

en: Malformed dumpstream: Revision 0 must not contain node records
it: Flusso di esportazione non conforme; la revisione 0 non può contenere record di nodi

en: Malformed error list
it: Lista degli errori non conformi

en: Malformed file
it: File non conforme

en: Malformed network data
it: Dati di rete malformati

en: Malformed representation header
it: Header della rappresentazione non conforme

en: Malformed skeleton data
it: Dati di scheletro malformati

en: Malformed stream data
it: Flusso di dati non conforme

en: Malformed svndiff data in representation
it: Dati svndiff nella rappresentazione non conformi

en: Malformed text rep offset line in node-rev
it: Offset non conforme in un nodo di revisione.

en: Merge Tracking schema format %d not recognized
it: Il formato %d per lo schema del tracking non è stato riconosciuto

en: Merge Tracking schema format not set
it: Il formato per lo schema del tracking delle fusioni non è stato impostato

en: Merge conflict during commit
it: Conflitto di fusione durante il commit

en: Merge info element is not a list
it: L'elemento di informazioni di fusione non è una lista

en: Merge info parse error
it: Errore nell'analisi delle informazioni di fusione

en: Mismatch popping the WC unwind stack
it: Discrepanza nell'estrarre un elemento dall'unwind stack della copia locale

en: Mismatched FS module version for '%s': found %d.%d.%d%s, expected %d.%d.%d%s
it: La versione del modulo di filesystem per '%s' non combacia: trovato %d.%d.%d%s, atteso %d.%d.%d%s

en: Mismatched RA version for '%s': found %d.%d.%d%s, expected %d.%d.%d%s
it: La versione di  RA non combacia per '%s':
       trovata %d.%d.%d%s
       attesa %d.%d.%d%s

en: Missing 'dest' attribute in '%s'
it: Attributo 'dest' mancante in '%s'

en: Missing 'left' attribute in '%s'
it: Attributo 'left' mancante in '%s'

en: Missing 'revision' attribute for '%s'
it: Attributo 'revision' mancante per '%s'

en: Missing 'right' attribute in '%s'
it: Attributo 'right' mancante in '%s'

en: Missing 'timestamp' attribute in '%s'
it: Attributo 'timestamp' mancante in '%s'

en: Missing changed-path information for '%s' in revision %ld
it: Informazioni di cambiamento di percorso per '%s' alla revisione %ld mancanti

en: Missing cpath in node-rev
it: Cpath mancante nel nodo di revisione

en: Missing default entry
it: Manca una voce di default

en: Missing end of line in wcprops file for '%s'
it: Fine riga mancante nel file wcprops per '%s'

en: Missing entry terminator
it: Terminatore della voce mancante

en: Missing kind field in node-rev
it: Campo del tipo mancante nel nodo di revisione

en: Missing name attr in %s element
it: Attributo 'name' mancante nell'elemento %s

en: Missing name attr in absent-directory element
it: Atttributo name mancante nell'elemento absent-directory

en: Missing name attr in absent-file element
it: Atttributo di nome mancante nell'elemento absent-file

en: Missing name attr in add-directory element
it: Atttributo di nome mancante nell'elemento add-directory

en: Missing name attr in add-file element
it: Attributo di nome mancante nell'elemento add-file

en: Missing name attr in delete-entry element
it: Attributo 'name' mancante nell'elemento delete-entry

en: Missing name attr in open-directory element
it: Atttributo 'name' mancante nell'elemento 'open-directory'

en: Missing name attr in open-file element
it: Atttributo di nome mancante nell'elemento open-file

en: Missing name attr in revprop element
it: Attributo name mancante nell'elemento di revprop

en: Missing node-id in node-rev
it: Node-id mancante nel nodo di revisione

en: Missing path argument
it: Argomento di percorso mancante

en: Missing propname and repository path arguments
it: Argomenti percorso di repository e nome di proprietà mancanti

en: Missing propname argument
it: Argomento di nome della proprietà mancante

en: Missing propname or repository path argument
it: Argomento percorso di repository o nome di proprietà mancante

en: Missing repository path argument
it: Argomento di percorso del repository mancante

en: Missing required node revision ID
it: L'ID di nodo di revisione richiesto è mancante

en: Missing required revision specification
it: Specificazione di una revisione richiesta mancante

en: Missing revision
it: Revisione mancante

en: Missing revision attr in delete-entry element
it: Attributo di revisione mancante nell'elemento delete-entry

en: Missing revision attr in open-directory element
it: Attributo di revision  mancante per l'elemento open-directory

en: Missing revision attr in open-file element
it: Attributo di revisione mancante per l'elemento open-file

en: Missing revision attr in open-root element
it: Attributo 'revision' mancante per l'elemento open-root

en: Missing revision attr in target-revision element
it: Attributo 'revision' mancante nell'elemento target-revision

en: Modified
it: Modificato

en: Module for accessing a repository on local disk.
it: Modulo per accedere ad un repository sul disco locale.

en: Module for accessing a repository using the svn network protocol.
it: Modulo per accedere ad un repository tramite il protocollo di rete svn.

en: Module for accessing a repository via WebDAV protocol using Neon.
it: Modulo per accedere ad un repository tramite protocollo usando Neon.

en: Module for accessing a repository via WebDAV protocol using serf.
it: Modulo per accedere ad un repository tramite protocollo usando serf.

en: Module for working with a Berkeley DB repository.
it: Modulo da usare con un repository che si appoggia ad un database Berkeley

en: Module for working with a plain file (FSFS) repository.
it: Modulo da usare con un repository che si appoggia ad un normale file system (FSFS)

en: Move and/or rename something in working copy or repository.
    usage: move SRC... DST
    
    When moving multiple sources, they will be added as children of DST, 
    which must be a directory.
    
      Note:  this subcommand is equivalent to a 'copy' and 'delete'.
      Note:  the --revision option has no use and is deprecated.
    
      SRC and DST can both be working copy (WC) paths or URLs:
        WC  -> WC:   move and schedule for addition (with history)
        URL -> URL:  complete server-side rename.
      All the SRCs must be of the same type.
it: Muove e/o rinomina qualcosa in locale o nel repository.
    uso: move SORGENTE... DESTINAZIONE
    
    Con gli spostamenti di sorgenti multiple, queste ultime verranno 
    aggiunte come figlie di DESTINAZIONE, che dev'essere una directory.
    
      Nota: questo comando è equivalente ad un 'copy' e un 'delete'.
      Nota: l'opzione --revision è inutilizzata ed è stata deprecata.
    
      SORGENTE e DESTINAZIONE possono essere entrambi percorsi della
      copia di lavoro (CL) o URL:
        CL  -> CL:   muove e prepara all'inserimento (con storico).
        URL -> URL:  spostamento completamente lato server.
    Nella copia multipla, ogni SORGENTE dev'essere dello stesso tipo.

en: Moves between the working copy and the repository are not supported
it: Gli spostamenti dal repository alla copia locale non sono supportati

en: Multiple revision arguments encountered; can't specify -c twice, or both -c and -r
it: Vi sono più argomenti di revisione; non è possibile specificare -c due volte,
    o sia -c che -r

en: Multiple revision arguments encountered; try '-r N:M' instead of '-r N -r M'
it: Vi sono più argomenti di revisione; prova '-r N:M' invece di '-r N -r M'

en: Must specify the revision as a number, a date or 'HEAD' when operating on a revision property
it: Bisogna specificare una revisione come numero, come data o come 'HEAD'
    quando si opera sulla proprietà di una revisione

en: Mutually exclusive arguments specified
it: Specificati argomenti mutualmente esclusivi

en: Name does not refer to a filesystem directory
it: Il nome non si riferisce ad una directory del filesystem

en: Name does not refer to a filesystem file
it: Il nome non si riferisce ad un file del filesystem

en: Name is not a single path component
it: Il nome non è un singolo componente di percorso

en: Name: %s
it: Nome: %s

en: Name: %s%s
it: Nome: %s%s

en: Negative expiration date passed to svn_fs_lock
it: È stata passata una data di scadenza negativa a svn_fs_lock

en: Negative revision number found parsing '%s'
it: Trovato numero di revisione negativo durante l'analisi di '%s'

en: Neon was unable to parse URL '%s'
it: Neon non è stato in grado di interpretare l'URL '%s'

en: Network connection closed unexpectedly
it: La connessione di rete è stata improvvisamente interrotta

en: Network read/write error
it: Errore di lettura/scrittura sulla rete

en: Network socket initialization failed
it: Inizializzazione del socket di rete fallita

en: New entry name required when importing a file
it: È richiesto il nome di un nuovo elemento quando si importa un file

en: No '.' entry in: '%s'
it: %s non ha una voce '.'

en: No action specified!
it: Nessuna azione specificata!

en: No auth file path available
it: Percorso per il file di autorizzazione non disponibile

en: No authentication provider available
it: Non è disponibile un fornitore di autenticazione

en: No changes to property '%s' on '%s'
it: Nessun cambiamento alla proprietà '%s' in '%s'

en: No changes to property '%s' on revision %ld
it: Nessun cambiamento per la proprietà '%s' nella revisione %ld

en: No commits in repository
it: Non vi sono commit nel repository.

en: No common parent found, unable to operate on disjoint arguments
it: Non è stato trovato un genitore comune, non è possibile operare su argomenti disgiunti

en: No copy with id '%s' in filesystem '%s'
it: Nessuna copia con id '%s' nel filesystem '%s'

en: No default entry in directory '%s'
it: Nessuna voce di default nella directory '%s'

en: No error output was produced by the hook.
it: Nessun output d'errore è stato prodotto dall'aggancio.

en: No external editor available
it: Nessun editor esterno disponibile

en: No external merge tool available
it: Nessuno strumento esterno di fusione disponibile

en: No lock token provided
it: Non non è stato fornito nessun gettone di blocco

en: No part of path '%s' was found in repository HEAD
it: Nessuna parte del percorso '%s' è stata trovata nella HEAD del repository

en: No reason specified!
it: Numero di revisione non specificato!

en: No such XML tag attribute
it: Non esiste un simile attributo per un tag XML

en: No such entry: '%s'
it: Nessuna voce: '%s'

en: No such representation '%s'
it: Nessuna rappresentazione di questo tipo: '%s'

en: No such revision %ld
it: Revisione %ld inesistente

en: No such thing as 'base' working copy properties!
it: Non esiste un valore 'base' delle proprietà della copia di lavoro

en: No such transaction
it: Transazione inesistente

en: No token given for path '%s' in filesystem '%s'
it: Nessun gettone è stato fornito per il percorso '%s' nel filesystem '%s'

en: No transaction named '%s' in filesystem '%s'
it: Nessuna transazione chiamata '%s' nel filesystem '%s'

en: No user associated with filesystem
it: Nessun utente associato al filesystem

en: No valid copyfrom revision in filtered stream
it: Nessun revisione copyfrom valida nel flusso filtrato

en: No versioned parent directories
it: Nessuna directory genitore sotto controllo di versione

en: No write-lock in '%s'
it: Nessun blocco in scrittura per '%s'

en: Node Kind: directory
it: Tipo di Nodo: directory

en: Node Kind: file
it: Tipo di Nodo: file

en: Node Kind: none
it: Tipo di Nodo: nessuno

en: Node Kind: unknown
it: Tipo di Nodo: sconosciuto

en: Node kind: directory
it: Tipo di Nodo: directory

en: Node kind: file
it: Tipo di Nodo: file

en: Node kind: unknown
it: Tipo di Nodo: sconosciuto

en: Non-ASCII character (code %d) detected, and unable to convert to/from UTF-8
it: Rilevato il carattere non ASCII (code %d) e non riesco a convertirlo da/in UTF-8

en: Non-numeric change argument given to -c
it: Assegnato a -c un argumento non numerico

en: Non-numeric limit argument given
it: Fornito un argumento di limite non numerico

en: Non-string as part of file contents
it: Non-stringa come parte del contenuto di un file

en: Not all required revisions are specified
it: Non tutte le revisioni richieste sono state specificate

en: Not authorized to open root of edit operation
it: Non autorizzato ad aprire la root per un'operazione di modifica

en: Not enough arguments provided
it: Numero insufficiente di argomenti

en: Null rep, but offset past zero already
it: Rappresentazione nulla, ma l'offset è già oltre lo zero

en: Number is larger than maximum
it: Numero superiore al massimo consentito

en: Object is not a revision root
it: L'oggetto non è la root di una revisione

en: Object is not a transaction root
it: L'oggetto non è la root di una transazione

en: Obstructed update
it: Aggiornamento ostruito

en: Only diffs between a path's text-base and its working files are supported at this time
it: Solo differenze fra il testo base di un percorso e i suoi file di lavoro sono supportati correntemente

en: Only one revision allowed
it: È permessa una sola revisione

en: Only relative paths can be specified after a URL
it: Dopo un'URL possono essere specificati solo dei percorsi relativi

en: Operation does not apply to binary file
it: L'operazione non è possibile su file binari

en: Operation does not apply to directory
it: L'operazione non è possibile su directory

en: Operation does not support multiple sources
it: L'operazione non supporta fonti multiple

en: Option --tunnel-user is only valid in tunnel mode.
it: L'opzione --tunnel-user è valida solo per la modalità tunnel.

en: Out of date: '%s' in transaction '%s'
it: Scaduta: '%s' nella transazione '%s'

en: Output the content of specified files or
    URLs with revision and author information in-line.
    usage: blame TARGET[@REV]...
    
      If specified, REV determines in which revision the target is first
      looked up.
it: Restituisce il contenuto dei file o delle URL specificate
    con le informazioni dell'autore e della revisione per riga.
    uso: blame OBIETTIVO...

en: Output the content of specified files or URLs.
    usage: cat TARGET[@REV]...
    
      If specified, REV determines in which revision the target is first
      looked up.
it: Restituisce il contenuto del file o delle URL specificate.
    uso: cat TARGET[@REV]...

en: Owner: %s
it: Proprietario: %s

en: Passphrase for '%s':
it: Password per '%s':

en: Password for '%s':
it: Password per '%s':

en: Path '%s' already exists
it: Il percorso '%s' esiste già

en: Path '%s' does not exist
it: Il percorso '%s' non esiste

en: Path '%s' does not exist in revision %ld
it: Il percorso '%s' non esiste nella revisione %ld

en: Path '%s' doesn't exist in HEAD revision
it: Il percorso '%s' non esiste alla revisione HEAD

en: Path '%s' doesn't exist in revision %ld
it: Il percorso '%s' non esiste nella revisione %ld

en: Path '%s' ends in '%s', which is unsupported for this operation
it: Il percorso '%s' finisce in '%s', che non è supportate per questa operazione

en: Path '%s' has no committed revision
it: Percorso '%s' non ha una revisione confermata

en: Path '%s' is no longer a member of a changelist.
it: Il percorso '%s' non è più associato alla lista delle modifiche.

en: Path '%s' is not a URL
it: Il percorso '%s' non è un'URL

en: Path '%s' is not a directory
it: Il percorso '%s' non è una directory

en: Path '%s' is not a file
it: Il percorso '%s' non è un file

en: Path '%s' is not in the working copy
it: Il percorso '%s' non è nella copia di lavoro

en: Path '%s' is now a member of changelist '%s'.
it: Il percorso '%s' ora fa parte della lista di modifiche '%s'.

en: Path '%s' isn't locked.
it: Il percorso '%s' non è bloccato

en: Path '%s' not found in head revision
it: Percorso '%s' non trovato nella revisione head

en: Path '%s' not found in revision %ld
it: Percorso '%s' non trovato nella revisione %ld

en: Path '%s' not present
it: Il percorso '%s' non è presente

en: Path has no lock token
it: Il percorso non ha un gettone di lock

en: Path is already locked
it: Il percorso è già bloccato

en: Path is not a string
it: Il valore di path non è una stringa

en: Path is not a working copy directory
it: Il percorso non è una directory della copia locale

en: Path is not a working copy file
it: Il percorso non è un file della copia locale

en: Path is not locked
it: Il percorso non è bloccato

en: Path syntax not supported in this context
it: Sintassi del percorso non supportata in questo contesto

en: Path: %s
it: Percorso: %s

en: Pathname not terminated by ':'
it: Il nome del percorso non termina con ':'

en: Please upgrade the server to 0.19 or later
it: Il server deve essere aggiornato alla versione 0.19 o successiva

en: Premature EOF seen from server
it: EOF prematuro visto dal server

en: Premature end of content data in dumpstream
it: Fine prematura dei dati nel flusso di esportazione

en: Print the value of a property on files, dirs, or revisions.
    usage: 1. propget PROPNAME [TARGET[@REV]...]
           2. propget PROPNAME --revprop -r REV [TARGET]
    
      1. Prints versioned props. If specified, REV determines in which
         revision the target is first looked up.
      2. Prints unversioned remote prop on repos revision.
         TARGET only determines which repository to access.
    
      By default, this subcommand will add an extra newline to the end
      of the property values so that the output looks pretty.  Also,
      whenever there are multiple paths involved, each property value
      is prefixed with the path with which it is associated.  Use
      the --strict option to disable these beautifications (useful,
      for example, when redirecting binary property values to a file).
it: Restituisce il valore di PROPRIETÀ su file, directory o revisioni.
    uso: 1. propget PROPRIETÀ [OBBIETTIVO[@REV]...]
         2. propget PROPRIETÀ --revprop -r REV [OBBIETTIVO]
    
      1. Restituisce delle proprietà sotto controllo di versione. Se specificata,
         REV determina in quale revision la proprietà verrà cercata.
      2. Restituisce una proprietà non sotto controllo di versione della revisione del repository.
         OBBIETTIVO determina semplicemente a quale repository accedere.
    
      Per default questo comando aggiungerà un fine riga alla fine
      del valore della proprietà in modo che l'output sia più leggibile.
      Inoltre, se sono coinvolti più percorsi, il valore della
      proprietà di ognuno viene mostrato insieme al percorso
      al quale è associato. Usa l'opzione --strict per eliminare
      questi abbellimenti (utile, per esempio, per redirigere i valori
      di proprietà binarie in un file).

en: Problem on first log entry in a working copy
it: Problema sul primo elemento di log nella copia locale

en: Problem running log
it: Problema riscontrato nell'esecuzione di log

en: Process '%s' failed (exitwhy %d)
it: Il processo '%s' ha fallito (motivo %d)

en: Process '%s' returned error exitcode %d
it: Il processo '%s' ha restituito l'errore con codice %d

en: Prop diffs element not a list
it: L'elemento delle differenze di proprietà non è una lista

en: Properties Last Updated
it: Ultimo Aggiornamente Proprietà

en: Properties on '%s':
it: Proprietà su '%s':

en: Property '%s' is an entry property
it: La proprietà '%s' è vuota

en: Property '%s' is not a regular property
it: La proprietà '%s' non è regolare

en: Property '%s' not found on path '%s' in revision %ld
it: Proprietà '%s' non trovata nel percorso '%s' alla revisione %ld

en: Property '%s' not found on path '%s' in transaction %s
it: Proprietà '%s' non trovata nel percorso '%s' nella transazione %s

en: Property '%s' not found on revision %ld
it: Percorso '%s' non trovato alla revisione %ld

en: Property not found
it: Proprietà non trovata

en: Proplist element not a list
it: L'elemento proplist non è una lista

en: Protocol error: the MERGE response for the '%s' resource did not return all of the properties that we asked for (and need to complete the commit)
it: Errore di protocollo: la risposta di MERGE per la risorsa '%s' non ha restituito tutte le proprietà che abbiamo chiesto (e di cui abbiamo bisogno per completare il commit)

en: Protocol error: we told the server not to auto-merge any resources, but it said that '%s' was merged
it: Errore di protocollo: abbiamo detto al server di non effettuare la fusione automatico delle risorse ma lui ha risposto che '%s' è risultato di una fusione

en: Put files and directories under version control, scheduling
    them for addition to repository.  They will be added in next commit.
    usage: add PATH...
it: Mette i file e le directory sotto controllo di versione, preparandoli
    all'aggiunta nel repository. Verranno aggiunti al successivo commit.
    uso: add PATH...

en: Python exception has been set with the error
it: Un'eccezione Python è stata impostata insieme all'errore

en: RA layer didn't receive requested OPTIONS info
it: Il livello RA non ha ricevuto le informazioni OPTIONS richieste

en: RA layer failed to create HTTP request
it: Il livello RA non è riuscito a creare una richiesta HTTP

en: RA layer failed to fetch properties
it: Il livello RA non è riuscito a recuperare le proprietà

en: RA layer failed to init socket layer
it: Il livello RA non è riuscito ad inizializzare il livello socket

en: RA layer file already exists
it: Il file del livello RA esiste già

en: RA layer request failed
it: La richiesta del livello RA è fallita

en: REPORT response handling failed to complete the editor drive
it: Il gestore delle risposte di REPORT non è riuscito a completare la guida dell'editor

en: REVISION   PATH
    --------   ----
it: REVISIONE  PERCORSO
    ---------  --------

en: REVISION   PATH <ID>
    --------   ---------
it: REVISIONE  PERCORSO <ID>
    ---------  --------

en: Ran out of unique names
it: Nomi unici esauriti

en: Range list parsing ended before hitting newline
it: L'analisi della lista di intervallo è terminata prima
    del termine della riga

en: Read access denied for root of edit
it: Accesso in lettura negato per la root della modifica

en: Read error in pipe
it: Errore di lettura sulla pipe

en: Reading '%s'
it: Sto leggendo '%s'

en: Reading from stdin is disallowed
it: La lettura dallo stdin è disabilitata

en: Reading one svndiff window read beyond the end of the representation
it: La lettura di una finestra svndiff ha letto oltre la fine della rappresentazione

en: Recovery encountered a deltified directory representation
it: Il recupero ha incontrato una rappresentazione differenziale
    della directory

en: Recovery encountered a non-directory node
it: Tentativo di recupero ha incontrato un nodo che non è una directory

en: Recursively clean up the working copy, removing locks, resuming
    unfinished operations, etc.
    usage: cleanup [PATH...]
it: Pulisce ricorsivamente la copia locale rimuovendo blocchi,
    concludendo le operazioni non terminate, ecc.
    uso: cleanup [PERCORSO...]

en: Reference to non-existent node '%s' in filesystem '%s'
it: Riferimento al nodo non esistente '%s' nel filesystem '%s'

en: Reference to non-existent revision %ld in filesystem '%s'
it: Riferimento ad una revisione inesistente %ld nel filesystem '%s'

en: Relative source revision %ld is not available in current repository
it: La revisione sorgente relativa %ld non è disponibile nel repository corrente

en: Relocate can only change the repository part of an URL
it: Relocate può cambiare, di un'URL, solo la parte relativa al repository

en: Remove 'conflicted' state on working copy files or directories.
    usage: resolved PATH...
    
      Note:  this subcommand does not semantically resolve conflicts or
      remove conflict markers; it merely removes the conflict-related
      artifact files and allows PATH to be committed again.
it: Rimuove lo stato di 'conflitto' su file e directory locali.
    uso: resolved PERCORSO...
    
      Nota: questo comando non risolve i conflitti in maniera semantica
      e non rimuove i segnali di conflitto; rimuove semplicemente lo
      stato di conflitto e permette a seguire il commit di PERCORSO.

en: Remove a property from files, dirs, or revisions.
    usage: 1. propdel PROPNAME [PATH...]
           2. propdel PROPNAME --revprop -r REV [TARGET]
    
      1. Removes versioned props in working copy.
      2. Removes unversioned remote prop on repos revision.
         TARGET only determines which repository to access.
it: Rimuove PROPRIETÀ da file, directory o revisioni.
    uso: 1. propdel PROPRIETÀ [PERCORSO...]
         2. propdel PROPRIETÀ --revprop -r REV [OBBIETTIVO]
    
      1. Rimuove delle proprietà sotto controllo di versione dalla copia locale.
      2. Rimuove una proprietà non sotto controllo di versione dalla revisione del repository.
         OBBIETTIVO determina semplicemente a quale repository accedere.

en: Remove files and directories from version control.
    usage: 1. delete PATH...
           2. delete URL...
    
      1. Each item specified by a PATH is scheduled for deletion upon
        the next commit.  Files, and directories that have not been
        committed, are immediately removed from the working copy
        unless the --keep-local option is given.
        PATHs that are, or contain, unversioned or modified items will
        not be removed unless the --force option is given.
    
      2. Each item specified by a URL is deleted from the repository
        via an immediate commit.
it: Rimuove file e directory dal controllo di versione.
    uso: 1. delete PERCORSO...
         2. delete URL...
    
      1. Ogni oggetto specificato da un PERCORSO viene preparato alla
        cancellazione nel prossimo commit. I file e le directory con
        modifiche non ancora confermate vengono immediatamente rimossi
        dalla copia locale, a meno che venga usata l'opzione --keep-local.
        I PERCORSI che sono modificati o che contengono oggetti non sotto
        controllo di versione non saranno cancellati, a meno che non sia
        specificata l'opzione --force.
    
      2. Ogni oggetto specificato da una URL viene cancellato dal
        repository tramite un commit immediato.

en: Remove revisions emptied by filtering.
it: Rimuovi le revisioni svuotate dal filtraggio

en: Removed lock on '%s'.
it: Rimosso il blocco da '%s'

en: Removing '%s' from changelist '%s'.
it: rimuovo '%s' dalla lista delle modifiche '%s'.

en: Renumber revisions left after filtering.
it: Rinumera le revisioni accantonate dal filtraggio

en: Rep '%s' both mutable and non-fulltext
it: Rappresentazione '%s' è sia mutabile che non-fulltext

en: Rep '%s' is not mutable
it: '%s' non è modificabile

en: Rep contents are too large: got %s, limit is %s
it: I contenuti sono troppo grossi: ricevuto %s, ma il limite è %s

en: Replacing      %s
it: Sovrascrivo    %s

en: Repository Root: %s
it: Repository: %s

en: Repository URL required when importing
it: Quando si importa è necessario specificare l'URL del repository

en: Repository UUID: %s
it: UUID del Repository: %s

en: Repository access is needed for this operation
it: Per questa operazione è richiesto l'accesso al repository

en: Repository access method not implemented
it: Metodo di accesso al repository non implementato

en: Repository argument required
it: È richiesto un repository come argomento

en: Repository argument required
it: È richiesto un repository come argomento

en: Repository creation failed
it: La creazione del repository è fallito

en: Repository has been moved
it: Il repository è stato spostato

en: Repository has no UUID
it: Il repository non ha UUID

en: Repository has not been enabled to accept revision propchanges;
    ask the administrator to create a pre-revprop-change hook
it: Il repository non è stato abilitato ad accettare modifiche sulle
    proprietà di una revisione; contatta l'amministratore per creare
    l'aggancio pre-revprop-change

en: Repository lock acquired.
    Please wait; recovering the repository may take some time...
it: Ottenuto il lock del repository.
    Attendere prego; il recupero del repository può richiedere del tempo...

en: Repository moved permanently to '%s'; please relocate
it: Il repository è stato definitivamente spostato in '%s'; aggiorna
    i riferimenti

en: Repository moved temporarily to '%s'; please relocate
it: Il repository è stato temporaneamente spostato in '%s'; aggiorna
    i riferimenti

en: Representation is being written
it: La rappresentazione è stata scritta

en: Representation is not of type 'delta'
it: La rappresentazione non è di tipo 'delta'

en: Resolved conflicted state of '%s'
it: Risolto lo stato di conflitto di '%s'

en: Restore pristine working copy file (undo most local edits).
    usage: revert PATH...
    
      Note:  this subcommand does not require network access, and resolves
      any conflicted states.  However, it does not restore removed directories.
it: Ripristina il file locale (annulla la maggior parte di modifiche locali).
    uso: revert PERCORSO...
    
      Nota: questo comando non richiede accesso al repository e risolve
      ogni stato di conflito. Tuttavia non ripristina le directory rimosse.

en: Restored '%s'
it: Ripristinato '%s'

en: Result of a merge from:
it: Risultato di una fusione tra:

en: Reverted '%s'
it: Ripristinato a versione precedente '%s'

en: Revision %ld committed as %ld.
it: Commit della Revisione %ld come %ld.

en: Revision %ld doesn't match existing revision %ld in '%s'
it: La revisione %ld non corrisponde alla revisione esistente %ld in '%s'

en: Revision %ld skipped.
it: Revisione %ld saltata.

en: Revision action '%c' for revision %ld of '%s' lacks a prior revision
it: L'azione di revisione '%c' per la revisione %ld di '%s' manca di una revisione precedente

en: Revision being currently copied (%ld), last merged revision (%ld), and destination HEAD (%ld) are inconsistent; have you committed to the destination without using svnsync?
it: La revisione attualmente in copia (%ld), l'ultima revisione
    fusa (%ld) e la destinazione HEAD (%ld) non sono coerenti fra
    loro; hai eseguito il commit verso la destinazione senza usare
    svnsync?

en: Revision entry not a list
it: La voce di revisione non è una lista

en: Revision file lacks trailing newline
it: Il file di revisione manca della terminazione di riga finale

en: Revision property '%s' not allowed in this context
it: Proprietà di revisione '%s' non permessa in questo contesto

en: Revision property pair is empty
it: La proprietà di revisione è vuota

en: Revision range is not allowed
it: Non è permesso un range di revisioni

en: Revision type requires a working copy path, not a URL
it: Il tipo di revisione richiede un percorso ad una copia di lavoro, non una URL

en: Revision: %ld
it: Revisione: %ld

en: Revisions must not be greater than the youngest revision (%ld)
it: Le revisioni non possono essere più grandi della revisione più recente %ld

en: Revisions renumbered as follows:
it: Revisioni rinumerate come segue:

en: SQLite error
it: Errore di SQLite

en: SSL is not supported
it: SSL non è supportato

en: Safe data '%s' was followed by non-ASCII byte %d: unable to convert to/from UTF-8
it: I dati sicuri '%s' erano seguiti dal byte non ASCII %d: non riesco a convertire
    da/in UTF-8

en: Schedule: add
it: Azione: aggiungi

en: Schedule: delete
it: Azione: cancella

en: Schedule: normal
it: Azione: normale

en: Schedule: replace
it: Azione: sovrascrivi

en: Second revision required
it: È necessaria una seconda revisione

en: Select: (p)ostpone
it: Seleziona: (p)ostponi

en: Select: (p)ostpone, (m)ine, (t)heirs, (h)elp :
it: Scegli: (p)postponi, (m)mio, (t)loro, (h)aiuto

en: Send changes from your working copy to the repository.
    usage: commit [PATH...]
    
      A log message must be provided, but it can be empty.
      OS400 does not support the starting of an editor,
      so --message or --file must be used. If any targets are
      (or contain) locked items, those will be unlocked after a
      successful commit.
it: Trasmette le modifiche della copia locale al repository.
    uso: commit [PERCORSO...]
    
      Un messaggio di log deve essere fornito, ma può anche essere
      vuoto. Sotto OS400, che non supporta l'avvio automatico di un
      editor, è indispensabile usare --message o --file. Se un qualsiasi
      bersaglio o un elemento in esso contenuto è bloccato, verrà
      sbloccato al termine del commit, se andato a buon fine.

en: Send changes from your working copy to the repository.
    usage: commit [PATH...]
    
      A log message must be provided, but it can be empty.  If it is not
      given by a --message or --file option, an editor will be started.
      If any targets are (or contain) locked items, those will be
      unlocked after a successful commit.
it: Trasmette le modifiche della copia locale al repository.
    uso: commit [PERCORSO...]
    
      Un messaggio di log deve essere fornito, ma può anche essere vuoto. Se non
      viene fornito tramite le opzioni --message o --file, verrà attivato un editor.
      Se un qualsiasi obiettivo è (o contiene) è bloccato, verrà sbloccato al termine
      del commit, se andata a buon fine.

en: Sending        %s
it: Trasmetto      %s

en: Server did not send repository root
it: Il server non ha comunicato la root del repository

en: Server does not support custom revprops via log
it: Il server non supporta le revprops personalizzate attraverso i log

en: Server does not support date-based operations
it: Il server non supporta operazioni basate sulla data

en: Server does not support edit pipelining
it: Il server non supporta il pipelining delle modifiche

en: Server does not support locking features
it: Il server non supporta le funazionalità di blocco

en: Server does not support retrieving information about the repository root
it: Il server non supporta il recupero delle informazioni
    sulla root dell'archivio

en: Server doesn't support setting arbitrary revision properties during commit
it: Il server non supporta l'impostazione arbitraria di proprietà di 
    revisione durante il commit

en: Server doesn't support the get-lock command
it: Il server non supporta il comando get-lock

en: Server doesn't support the lock command
it: Il server non supporta il comando lock

en: Server doesn't support the replay command
it: Il server non supporta il comando replay

en: Server doesn't support the unlock command
it: Il server non supporta il comando unlock

en: Server only supports versions up to %d
it: Il server supporta fino alla versione %d

en: Server requires minimum version %d
it: Il server richiede una versione minima %d

en: Server response missing the expected deadprop-count property
it: L'attesa proprietà deadprop-count non è presente nella risposta del server

en: Server sent unexpected return value (%d %s) in response to %s request for '%s'
it: Il server ha inviato un valore di ritorno inaspettato (%d %s) nella risposta
    %s alla richiesta di '%s'

en: Session is rooted at '%s' but the repos root is '%s'
it: La root della sessione è '%s' ma la root del repository è '%s'

en: Set new value for property '%s' on '%s'
it: Imposta un nuovo valore per la proprietà '%s' in '%s'

en: Set new value for property '%s' on revision %ld
it: Impostazione di un nuovo volore per la proprietà '%s' nella revisione %ld

en: Set the value of a property on files, dirs, or revisions.
    usage: 1. propset PROPNAME PROPVAL PATH...
           2. propset PROPNAME --revprop -r REV PROPVAL [TARGET]
    
      1. Creates a versioned, local propchange in working copy.
      2. Creates an unversioned, remote propchange on repos revision.
         TARGET only determines which repository to access.
    
      The value may be provided with the --file option instead of PROPVAL.
    
      Note: svn recognizes the following special versioned properties
      but will store any arbitrary properties set:
        svn:ignore     - A newline separated list of file patterns to ignore.
        svn:keywords   - Keywords to be expanded.  Valid keywords are:
          URL, HeadURL             - The URL for the head version of the object.
          Author, LastChangedBy    - The last person to modify the file.
          Date, LastChangedDate    - The date/time the object was last modified.
          Rev, Revision,           - The last revision the object changed.
          LastChangedRevision
          Id                       - A compressed summary of the previous
                                       4 keywords.
        svn:executable - If present, make the file executable.  Use
          'svn propdel svn:executable PATH...' to clear.
        svn:eol-style  - One of 'native', 'LF', 'CR', 'CRLF'.
        svn:mime-type  - The mimetype of the file.  Used to determine
          whether to merge the file, and how to serve it from Apache.
          A mimetype beginning with 'text/' (or an absent mimetype) is
          treated as text.  Anything else is treated as binary.
        svn:externals  - A newline separated list of module specifiers,
          each of which consists of a relative directory path, optional
          revision flags, and an URL.  For example
            foo             http://example.com/repos/zig
            foo/bar -r 1234 http://example.com/repos/zag
        svn:needs-lock - If present, indicates that the file should be locked
          before it is modified.  Makes the working copy file read-only
          when it is not locked.  Use 'svn propdel svn:needs-lock PATH...'
          to clear.
    
      The svn:keywords, svn:executable, svn:eol-style, svn:mime-type and
      svn:needs-lock properties cannot be set on a directory.  A non-recursive
      attempt will fail, and a recursive attempt will set the property
      only on the file children of the directory.
it: Imposta il valore di una proprietà su file, directory o revisioni.
    uso: 1. propset PROPRIETÀ VALORE PERCORSO...
         2. propset PROPRIETÀ --revprop -r REV VALORE [TARGET]
    
      1. Crea una proprietà, sotto controllo di versione, nella copia 
      di lavoro locale.
      2. Crea una proprietà, non sotto controllo di versione, nella 
      copia di lavoro remota. OBBIETTIVO determina semplicemente
      a quale repository accedere.
      
      Il valore può essere specificato anche tramite l'opzione --file.
    
      Nota: svn riconosce le seguenti speciali proprietà sotto controllo di
      versione, ma manterrà qualunque proprietà arbitraria:
        svn:ignore     - Una lista di pattern di file da ignorare, uno per riga.
        svn:keywords   - Parole chiave da espandere.  Parole chiave valide sono:
          URL, HeadURL             - L'URL della versione HEAD dell'oggetto.
          Author, LastChangedBy    - L'ultima persona che ha modificato il file.
          Date, LastChangedDate    - La data/ora in cui l'oggetto è stato modificato.
          Rev, LastChangedRevision - L'ultima revisione in cui l'oggetto è cambiato.
          Id                       - Un sommario delle 4 parole chiavi precedenti.
        svn:executable - Se presente, rende il file eseguibile.
        svn:eol-style  - 'native', 'LF', 'CR' o 'CRLF'.
        svn:mime-type  - Il mime type del file. È usato per determinare
          se effettuare la fusione del file e come servirlo da Apache.
          Un mimetype che inizia con 'text/' (o un mimetype vuoto) è
          trattato come testo. Tutto il resto è considerato binario.
        svn:externals  - Un elenco di moduli, uno per riga, ognuno dei quali
          consiste in un percorso relativo, un opzionale flag di revisione e
          una URL. Ad esempio:
            pippo                http://esempio.com/repos/a
            pippo/pluto -r 1234 http://esempio.com/repos/b
        svn:needs-lock - Se presente, indica la necessità di bloccare il file prima di
          qualsiasi modifica. Rende la copia di lavoro di sola lettura se il file non è
          bloccato.
      Le properties svn:keywords, svn:executable, svn:eol-style, svn:mime-type e
      svn:needs-lock non possono essere impostati sulla directory, se non ricorsivamente
      sui figli della directory.

en: Setting property '%s' on non-local target '%s' is not supported
it: L'impostazione della proprietà '%s' su un target non locale '%s'
    non è supportata

en: Setting property on non-local target '%s' needs a base revision
it: L'impostazione di una proprietà su un target non locale '%s' necessita
    di una revisione di partenza

en: Setting property recursively on non-local target '%s' is not supported
it: L'impostazione ricorsiva di una proprietà su un target non locale '%s'
    non è supportata

en: Show the log messages for a set of revision(s) and/or file(s).
    usage: 1. log [PATH]
           2. log URL[@REV] [PATH...]
    
      1. Print the log messages for a local PATH (default: '.').
         The default revision range is BASE:1.
    
      2. Print the log messages for the PATHs (default: '.') under URL.
         If specified, REV determines in which revision the URL is first
         looked up.  The default revision range is HEAD:1.
    
      With -v, also print all affected paths with each log message.
      With -q, don't print the log message body itself (note that this is
      compatible with -v).
    
      Each log message is printed just once, even if more than one of the
      affected paths for that revision were explicitly requested.  Logs
      follow copy history by default.  Use --stop-on-copy to disable this
      behavior, which can be useful for determining branchpoints.
    
      Examples:
        svn log
        svn log foo.c
        svn log http://www.example.com/repo/project/foo.c
        svn log http://www.example.com/repo/project foo.c bar.c
it: Mostra il messaggio di log per un insieme di revisioni e/o file.
    uso: 1. log [PERCORSO]
         2. log URL[@REV] [PERCORSO...]
    
      1. Restituisce il messaggio di log per un PERCORSO locale (default: '.').
         L'insieme di revisioni predefinito è BASE:1.
    
      2. Stampa il messaggio di log per un PERCORSO (default: '.') sotto URL.
         L'insieme di revisioni predefinito è HEAD:1.
         Se specificata, REV determina la revisione da cui cercare. L'intervallo di
         default è HEAD:1
    
      Con -v elenca inoltre tutti i percorsi influenzati da quel messaggio di log.
      Con -q non mostra il corpo del messaggio di log (nota che questa opzione
      è compatibile con -v).
    
      Ogni messaggio di log viene mostrato solo una volta, anche se era stato
      esplicitamente specificato più di un percorso influenzato dal messaggio stesso.
      Per default i messaggi seguono le copie nello storico. Usa --stop-on-copy per
      disabilitare questo comportamento, che può essere utile per determinare i
      punti di branch. 
      Esempi:
        svn log
        svn log foo.c
        svn log http://www.example.com/repo/project/foo.c
        svn log http://www.example.com/repo/project foo.c bar.c

en: Size of uncompressed data does not match stored original length
it: La dimensione dei dati non compressi non coincide con quella originaria

en: Skipped '%s'
it: Saltato '%s'

en: Skipped missing target: '%s'
it: Saltato oggetto mancante: '%s'

en: Skipping binary file: '%s'
it: Salto il file binario: '%s'

en: Something is wrong with the log message's contents
it: C'è qualcosa di sbagliato nei contenuti del messaggio di log

en: Sorry, svn_client_diff4 was called in a way that is not yet supported
it: Spiacente, svn_client_diff4 è stato invocato in un modo non ancora supportato

en: Source '%s' is not a directory
it: 'La sorgente %s' non è una directory

en: Source URL '%s' is from foreign repository; leaving it as a disjoint WC
it: L'URL sorgente '%s' è di un altro repository; la lascio come copia locale disgiunta

en: Source and dest appear not to be in the same repository (src: '%s'; dst: '%s')
it: Sorgente e destinazione sembrano non essere nello stesso repository (sorgente: '%s'; destinazione: '%s')

en: Source url '%s' is from different repository
it: L'URL sorgente '%s' proviene da un altro repository

en: Special code for wrapping server errors to report to client
it: Codice speciale per contenere gli errore del server da riportare al client

en: Standard properties can't be set explicitly as revision properties
it: Le proprietà standard non possono essere esplicitamente impostate
    come proprietà di revisione

en: Start revision %ld is greater than end revision %ld
it: La revisione iniziale %ld è più grande della revisione finale %ld

en: Start revision must precede end revision
it: La revisione di inizio deve precedere la revisione di fine

en: Status against revision: %6ld
it: Stato rispetto alla revisione: %6ld

en: Storage of non-regular property '%s' is disallowed through the repository interface, and could indicate a bug in your client
it: L'archiviazione della proprietà irregolare '%s' non è
    consentita attraverso l'interfaccia del repository e potrebbe
    indicare un bug nel tuo client

en: String does not represent a node or node-rev-id
it: La stringa non rappresenta un nodo o un node-rev-id

en: String length larger than maximum
it: Lunghezza della stringa superiore al massimo consentito

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svn help %s' for usage.
it: Il comando '%s' non accetta l'opzione '%s'
    Digita 'svn help %s' per le istruzioni.

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svnadmin help %s' for usage.
it: Il sotto-comando '%s' non accetta l'opzione '%s'
    Digita 'svnadmin help %s' per maggiori informazioni.

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svndumpfilter help %s' for usage.
it: Il comando '%s' non accetta l'opzione '%s'
    Digita 'svndumpfilter help %s' per maggiori informazioni.

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svnlook help %s' for usage.
it: il comando '%s' non accetta l'opzione '%s'
    Digita 'svnlook help %s' per l'uso.

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svnsync help %s' for usage.
it: Il comando '%s' non accetta l'opzione '%s'
    Digita 'svnsync help %s' per le informazioni
    sul suo utilizzo.

en: Subcommand argument required
it: È necessario specificare un argomento per il comando

en: Subversion is a tool for version control.
    For additional information, see http://subversion.tigris.org/
it: Subversion è un programma di controllo di versione.
    Per ulteriori informazioni, vedi http://subversion.tigris.org/

en: Successful edit status returned too soon
it: Stato di modifica riuscita restituito troppo presto

en: Successor id '%s' (for '%s') already exists in filesystem '%s'
it: L'id '%s' successivo (per '%s') esiste già nel filesystem '%s'

en: Sum of subblock sizes larger than total block content length
it: La somma delle dimensioni dei sotto-blocchi è più grande della lunghezza 
    totale del blocco stesso

en: Summarizing diff can only compare repository to repository
it: Il diff riassuntivo può confrontare solo un repository ad un altro repository

en: Svndiff compressed data is invalid
it: I dati compressi svndiff non sono validi

en: Svndiff contains corrupt window header
it: Svndiff contiene un header di finestra corrotto

en: Svndiff data contains backward-sliding source view
it: I dati svndiff contengono una visione del sorgente non strettamente crescente

en: Svndiff data contains corrupt window
it: I dati svndiff contengono una finestra corrotta

en: Svndiff data contains invalid instruction
it: I dati svndiff contengono un'istruzione non valida

en: Svndiff data ends unexpectedly
it: I dati svndiff sono terminati improvvisamente

en: Svndiff data has invalid header
it: I dati svndiff hanno un header non valido

en: Svndiff has backwards-sliding source views
it: retrocedenti

en: Svndiff has invalid header
it: Svndiff ha un header non valido

en: Svndiff source length inconsistency
it: La lunghezza della sorgente di svndiff è contradditoria

en: Symbolic links are not supported on this platform
it: I link simbolici non sono supportati su questa piattaforma

en: Syntax error in native-eol argument '%s'
it: Errore di sintassi nell'argomento native-eol '%s'

en: Syntax error in revision argument '%s'
it: Errore di sintassi nell'argomento di revisione '%s'

en: Syntax error parsing revision '%s'
it: Errore di sintassi nella lettura della revisione '%s'

en: Target lists to diff may not contain both working copy paths and URLs
it: La lista dei percorsi da esaminare non può contenere sia percorsi locali che URL

en: Target path does not exist
it: Il percorso indicato come obbiettivo non esiste

en: Test failed
it: Test fallito

en: Text Last Updated
it: Ultimo Aggiornamente del Contenuto

en: Text delta chunk not a string
it: Il frammento di delta del testo non è una stringa

en: The %s request returned invalid XML in the response: %s (%s)
it: La richiesta %s ha restituito XML non valido nella risposta: %s (%s)

en: The '--transaction' (-t) and '--revision' (-r) arguments can not co-exist
it: Gli argomenti '--transaction' (-t) e '--revision' (-r) non possono coesistere

en: The CHECKOUT response did not contain a 'Location:' header
it: La risposta di CHECKOUT non conteneva un'intestazione 'Location:'

en: The EDITOR, SVN_EDITOR or VISUAL environment variable or 'editor-cmd' run-time configuration option is empty or consists solely of whitespace. Expected a shell command.
it: Le variabili ambientali EDITOR, SVN_EDITOR o VISUAL; o la configurazione
    'editor-cmd' sono vuote.
    È atteso un comando di shell.

en: The MERGE property response had an error status
it: La risposta della proprietà di MERGE ha un errore nello status

en: The OPTIONS response did not include the requested activity-collection-set value.
it: La risposta di OPTIONS non ha incluso il valore richiesto di activity-collection-set.

en: The OPTIONS response did not include the requested activity-collection-set; this often means that the URL is not WebDAV-enabled
it: La risposta di OPTIONS non include l'activity-collection-set richiesto; questo spesso significa che l'URL non è WebDAV

en: The OPTIONS response did not include the requested baseline-collection value.
it: La risposta di OPTIONS non ha incluso il valore richiesto di baseline-collection.

en: The OPTIONS response did not include the requested baseline-collection value.
it: La risposta di OPTIONS non ha incluso il valore richiesto di baseline-collection.

en: The OPTIONS response did not include the requested baseline-relative-path value.
it: La risposta di OPTIONS non ha incluso il valore richiesto di baseline-relative-
    path.

en: The OPTIONS response did not include the requested checked-in value.
it: La risposta di OPTIONS non ha incluso il valore richiesto di checked-in

en: The OPTIONS response did not include the requested resourcetype value.
it: La risposta di OPTIONS non ha incluso il valore richiesto di resourcetype.

en: The OPTIONS response did not include the requested version-controlled-configuration value.
it: La risposta di OPTIONS non ha incluso il valore richiesto di version-controlled-
    configuration.

en: The OPTIONS response did not include the requested version-name value.
it: La risposta di OPTIONS non ha incluso il valore richiesto di version-name

en: The URL '%s' has a different repository root than its parent
it: L'URL '%s' ha un altro repository di root rispetto al suo genitore

en: The UUID property was not found on the resource or any of its parents
it: La proprietà UUID non è stata trovata nella risorsa né in alcuno dei suoi genitori

en: The VCC property was not found on the resource
it: La proprietà VCC non è stata trovata sulla risorsa

en: The file '%s' changed unexpectedly during diff
it: Il file '%s' è stato modificato inaspettatamente durante il diff

en: The file-revs report didn't contain any revisions
it: Il report di file-revs non conteneva alcuna revisione

en: The following error output was produced by the hook:
it: Il seguente output di errore è stato prodotto dall'aggancio:

en: The following repository access (RA) modules are available:
it: Sono disponibili i seguenti moduli di accesso (RA) al repository:

en: The following repository back-end (FS) modules are available:
it: Sono disponibili i seguenti moduli di accesso (FS) al repository:

en: The generated transaction name is too long
it: Il nome generato della transazione è troppo lungo

en: The get-file-revs command didn't return any revisions
it: Il comando get-file-revs non ha restituito nessuna revisione

en: The latest repos revision is %ld.
it: L'ultima revisione del repository è %ld.

en: The location for '%s' for revision %ld does not exist in the repository or refers to an unrelated object
it: La locazione per '%s' alla revisione %ld non esiste nel repository o si riferisce ad un oggetto non correlato

en: The lock comment is a pathname (was -F intended?); use '--force-log' to override
it: Il commento di blocco è il nome di un percorso (volevi usare -F?);
    usa '--force-log' per proseguire comunque

en: The log message file is under version control
it: Il file del messaggio di log è sotto controllo di versione

en: The log message is a pathname
it: Il messaggio di log è un percorso

en: The log message is a pathname (was -F intended?); use '--force-log' to override
it: Il messaggio di log è il nome di un percorso (volevi usare -F?);
    usa '--force-log' per proseguire comunque

en: The operation was interrupted
it: L'operazione è stata interrotta

en: The path was not part of a repository
it: Il percorso non fa parte del repository

en: The relative-path property was not found on the resource
it: La proprietà di percorso relativo non è stata trovata sulla risorsa

en: The repository at '%s' has uuid '%s', but the WC has '%s'
it: Il repository in '%s' ha uuid '%s', ma la copia locale ha '%s'

en: The repository is locked, perhaps for db recovery
it: Il repository è bloccato, forse per un recovery del database

en: The request response contained at least one error
it: La risposta contiene almeno un errore

en: The response contains a non-conforming HTTP status line
it: La risposta contiene una linea di stato HTTP non conforme.

en: The root directory cannot be deleted
it: La directory di root non può essere cancellata

en: The service failed to start
it: Impossibile avviare il servizio

en: The service failed to start; an internal error occurred while starting the service
it: Impossibile avviare il servizio; si è verificato un errore interno

en: The specified diff option is not supported
it: L'opzione diff specificata non è supportata

en: The specified transaction is not mutable
it: La transazione specificata non è mutabile

en: There is already a versioned item '%s'
it: Esiste già un elemento sotto controllo di versione '%s'

en: There is no change 0
it: Non esiste una modifica 0

en: This is an empty revision for padding.
it: Questa è una revisione vuota che fa da riempitivo.

en: To turn off the %s property, use 'svn propdel';
    setting the property to '%s' will not turn it off.
it: Per disabilitare la proprietà %s, usa 'svn propdel';
    la semplice impostazione a '%s' non la disabiliterà.

en: Token '%s' does not point to any existing lock in filesystem '%s'
it: Il gettone '%s' non punta a nessun blocco nel filesystem '%s'

en: Too many arguments given
it: Troppi argomenti

en: Too many arguments to import command
it: Troppi argomenti per il comando import

en: Too many nested items
it: Troppi elementi nidificati

en: Transaction '%s' is not based on a revision; how odd
it: Transazione '%s' non è basato su una revisione; che strano

en: Transaction '%s' out of date with respect to revision '%s'
it: La transazione '%s' non è sincronizzata con la transazione '%s'

en: Transaction '%s' removed.
it: Transazione '%s' rimossa.

en: Transaction aborted, but cleanup failed
it: Transazione interrotta, ma la ripulitura è fallita

en: Transaction cleanup failed
it: Ripulitura della transazione fallita

en: Transaction is dead
it: La transazione è morta

en: Transaction is dead: '%s'
it: La transazione è morta: '%s'

en: Transaction is not dead
it: La transazione non è morta

en: Transaction is not dead: '%s'
it: La transazione non è morta: '%s'

en: Transaction is out of date
it: La transazione è scaduta

en: Transaction out of date
it: Transazione scaduta

en: Transmitting file data
it: Trasmissione dati

en: Tried a versioning operation on an unversioned resource
it: Si è tentato di eseguire un'operazione di versionamento su una risorsa non sotto controllo di versione

en: Tried to change an immutable representation
it: Tentativo di cambiare una rappresentazione immutabile

en: Try 'svn add' or 'svn add --non-recursive' instead?
it: Prova 'svn add' o 'svn add --non-recursive' invece?

en: Try 'svn help' for more info
it: Usa '%s help' per maggiori informazioni

en: Try 'svn mkdir --parents' instead?
it: Prova 'svn mkdir parents'

en: Try 'svn revert --recursive' instead?
it: Prova 'svn revert' o 'svn revert --non-recursive'

en: Try 'svnadmin help' for more info
it: Usa 'svnversion --help' per maggiori informazioni.

en: Try 'svndumpfilter help' for more info
it: Usa 'svndumpfilter help' per maggiori informazioni

en: Try 'svnlook help' for more info
it: Usa 'svnlook help' per maggiori informazioni

en: Try 'svnsync help' for more info
it: Usa 'svnsync help' per maggiori informazioni

en: Trying to add new property '%s' with value '%s',
    but property already exists with value '%s'.
it: Sto cercando di aggiungere la proprietà '%s', con valore '%s',
    ma ne esiste già una con valore '%s'.

en: Trying to change property '%s' from '%s' to '%s',
    but it has been locally deleted.
it: Sto cercando di modificare la proprietà '%s' da '%s' a '%s',
    ma è stata eliminata in locale.

en: Trying to change property '%s' from '%s' to '%s',
    but property already exists with value '%s'.
it: Sto cercando di modificare la proprietà '%s', da '%s' a '%s',
    ma ne esiste già una con valore '%s'.

en: Trying to change property '%s' from '%s' to '%s',
    but property has been locally added with value '%s'
it: Sto cercando di modificare la proprietà '%s', da '%s' a '%s',
    ma è stata aggiunta in locale con valore '%s'.

en: Trying to change property '%s' from '%s' to '%s',
    but property has been locally changed from '%s' to '%s'.
it: Sto cercando di modificare la proprietà '%s', da '%s' a '%s',
    ma è stata modificata in locale da '%s' a '%s'.

en: Trying to change property '%s' from '%s' to '%s',
    but the property does not exist.
it: Sto cercando di modificare la proprietà '%s' da '%s' a '%s',
    ma non esiste.

en: Trying to create property '%s' with value '%s',
    but it has been locally deleted.
it: Sto cercando di aggiungere la proprietà '%s', con valore '%s',
    ma è stata eliminata in locale.

en: Trying to delete property '%s' with value '%s'
    but it has been modified from '%s' to '%s'.
it: Sto cercando di eliminare la proprietà '%s', con valore '%s',
    ma è stato modificato da '%s' a '%s'.

en: Trying to delete property '%s' with value '%s'
    but the local value is '%s'.
it: Sto cercando di eliminare la proprietà '%s', con valore '%s',
    ma il valore in locale è'%s'.

en: Trying to use an unsupported feature
it: Tentativo di utilizzare una caratteristica non supportata

en: Tunnel scheme %s requires environment variable %s to be defined
it: Il protocollo di tunnel %s richiede che la variabile d'ambiente %s sia definita

en: Two top-level reports with no target
it: Due rapporti al primo livello senza nessun obiettivo

en: Two versioned resources are unrelated
it: Due risorse sotto controllo di versione non hanno rapporto fra loro

en: Type '%s --help' for usage.
it: Digita '%s --help' per informazioni.

en: Type '%s help' for usage.
it: Digita '%s help' per informazioni.

en: Type 'svnversion --help' for usage.
it: Digita 'svnversion --help' per informazioni.

en: URL '%s' contains a '..' element
it: L'URL '%s' contiene un elemento '..'

en: URL '%s' doesn't exist
it: L'URL '%s' non esiste

en: URL '%s' doesn't match existing URL '%s' in '%s'
it: L'URL '%s' non corrisponde alla URL esistente '%s' in '%s'

en: URL '%s' is not a child of repository root URL '%s'
it: L'URL '%s' non è discende dall'URL di root '%s' del repository

en: URL '%s' is not properly URI-encoded
it: L'URL '%s' non è propriamente codificata come URI

en: URL '%s' non-existent in revision %ld
it: L'URL '%s' non esiste nella revisione %ld

en: URL '%s' non-existent in that revision
it: L'URL '%s' non-esistente a quella revisione

en: URL '%s' refers to a directory
it: L'URL '%s' si riferisce ad una directory

en: URL '%s' refers to a file, not a directory
it: L'URL '%s' si riferisce ad un file, non ad una directory

en: URL has no scheme: '%s'
it: L'URL non ha protocollo: '%s'

en: URLs have no scheme ('%s' and '%s')
it: Le URL non hanno protocollo ('%s' e '%s')

en: UUID Token: %s
it: UUID del gettone: %s

en: UUID of source repository (%s) does not match expected UUID (%s)
it: L'UUID del repository di origine (%s) non corrisponde all'UUID atteso (%s)

en: Unable to check path existence for '%s'
it: Non riesco a verificare l'esistenza del percorso per '%s'

en: Unable to create transaction directory in '%s' for revision %ld
it: Impossibile creare una directory di transazione in '%s' per la revisione %ld

en: Unable to determine merge source for '%s' -- please provide an explicit source
it: Impossibile stabilire la fonte di fusione per'%s'
    -- forniscine una esplicitamente

en: Unable to extract data from response header
it: Impossibile estrarre dati dall'intestazione della risposta

en: Unable to find repository location for '%s' in revision %ld
it: Non trovo la locazione del repository per '%s' alla revisione %ld

en: Unable to locate auth file
it: Non riesco a trovare il file di autenticazione

en: Unable to lock '%s'
it: Non riesco a bloccare '%s'

en: Unable to lock/unlock across multiple repositories
it: Non è possibile bloccare/sbloccare a cavallo di più repository

en: Unable to make any directories
it: Non posso creare alcuna directory

en: Unable to make name for '%s'
it: Non riesco a creare il nome per '%s'

en: Unable to open an ra_local session to URL
it: Non posso aprire una sessione ra_local su una URL

en: Unable to open auth file for reading
it: Non riesco a leggere il file per l'autenticazione

en: Unable to open auth file for writing
it: Non riesco a scrivere il file di autenticazione

en: Unable to open repository '%s'
it: Non riesco ad aprire il repository '%s'

en: Unable to open root of edit
it: Non riesco ad aprire la radice della modifica

en: Unable to parse URL '%s'
it: Non riesco ad analizzare l'URL '%s'

en: Undefined tunnel scheme '%s'
it: Protocollo di tunnel '%s' non definito

en: Unexpected EOF on stream
it: EOF inatteso su un flusso

en: Unexpected EOF writing contents
it: EOF inatteso durante la scrittura

en: Unexpected end of entry
it: Fine inaspettata dell'input della voce

en: Unexpected end of svndiff input
it: Fine inaspettata dell'input per svndiff

en: Unexpected immutable node at '%s'
it: Node immutabile inatteso in '%s'

en: Unexpected node kind found
it: Trovato tipo di nodo inatteso

en: Unexpected or unknown property kind
it: Tipo di proprietà inatteso o sconosciuto

en: Unexpected server response to authentication
it: Risposta del server inattesa all'autenticazione

en: Unexpectedly found '%s': path is marked 'missing'
it: Trovato inaspettatamente '%s': il percorso è segnato come 'mancante'

en: Unknown FS type
it: Tipo di filesystem sconosciuto

en: Unknown FS type '%s'
it: Tipo di filesystem sconosciuto '%s'

en: Unknown XML encoding: '%s'
it: Codifica XML sconosciuta: '%s'

en: Unknown authorization method
it: Metodo di autenticazione sconosciuto

en: Unknown changelist
it: Changelist sconosciuta

en: Unknown changelist '%s'
it: Changelist sconosciuta '%s'

en: Unknown command '%s'
it: Comando socnosciuto '%s'

en: Unknown command: '%s'
it: Comando sconosciuto: '%s'

en: Unknown entry kind for '%s'
it: Tipo di elemento sconosciuto per'%s'

en: Unknown hostname '%s'
it: Nome host sconosciuto '%s'

en: Unknown node kind for '%s'
it: Tipo di nodo sconosciuto per '%s'

en: Unknown node kind for representation '%s'
it: Tipo di nodo sconosciuto per la rappresentazione '%s'

en: Unknown or unexpected kind for path '%s'
it: Tipo sconosciuto o inatteso per il percorso '%s'

en: Unknown or unversionable type for '%s'
it: Tipo sconosciuto o non inseribile sotto
    controllo di verione  per '%s'

en: Unknown revprop word '%s' in log command
it: Parola di revprop '%s' sconosciuta nel comando di log

en: Unknown status '%s' in command response
it: Status sconosciuto '%s' nella risposta del comando

en: Unknown status for lock command
it: Status sconosciuto per il comando di blocco

en: Unknown status for unlock command
it: Status sconosciuto per il comando di sblocco

en: Unknown svn protocol command
it: Comando del protocollo svn sconosciuto

en: Unknown svn_node_kind
it: svn_node_kind sconosciuto

en: Unlock request failed: %d %s
it: La richiesta di sblocco è fallita: %d %s

en: Unlock response not a list
it: La risposta di sblocco non è una lista

en: Unlock succeeded, but post-unlock hook failed
it: Sblocco eseguito, ma gli agganci in post-unlock
    hanno fallito l'esecuzione

en: Unlock working copy paths or URLs.
    usage: unlock TARGET...
    
      Use --force to break the lock.
it: Sblocca i percorsi o le URL della copia di lavoro.
    utilizzo: unlock OBBIETTIVO...
    
    Usa --force per forzare il blocco.

en: Unmergeable scheduling requested on an entry
it: Sono state richieste delle azioni non conciliabili su un elemento

en: Unreadable path encountered; access denied
it: Incontrato percorso illeggibile; accesso negato

en: Unrecognized URL scheme '%s'
it: Protocollo '%s' dell'URL non riconosciuto

en: Unrecognized URL scheme for '%s'
it: Protocollo '%s' dell'URL non riconosciuto

en: Unrecognized binary data encoding; can't decode
it: Codifica binaria dei dati non riconosciuta; non posso decodificare

en: Unrecognized line ending style
it: Terminazione linea non riconosciuta

en: Unrecognized logfile element '%s' in '%s'
it: Elemento '%s' del file di log in '%s' non riconosciuto

en: Unrecognized node kind '%s' from server
it: Tipo di nodo sconosciuto '%s' dal server

en: Unrecognized node kind: '%s'
it: Tipo di nodo sconosciuto: '%s'

en: Unrecognized node-action on node '%s'
it: Azione sul nodo sconosciuta per il nodo '%s'

en: Unrecognized record type in stream
it: Tipo di record sconosciuto nel flusso

en: Unrecognized revision type requested for '%s'
it: Tipo di revisione non riconosciuto per '%s'

en: Unrecognized stream data
it: Flusso di dati non riconosciuto

en: Unspecified error message
it: Messaggio d'errore non specificato

en: Unsupported FS format
it: Formato del filesystem non supportato

en: Unsupported FS loader version (%d) for bdb
it: Versione del lettore di filesystem (%d) per bdb non supportata

en: Unsupported FS loader version (%d) for fsfs
it: Versione del lettore di filesystem (%d) per fsfs non supportata

en: Unsupported RA loader version (%d) for ra_local
it: Versione del lettore (%d) per ra_local non supportata

en: Unsupported RA loader version (%d) for ra_neon
it: Versione %d del lettore per ra_neon non supportata

en: Unsupported RA loader version (%d) for ra_serf
it: Versione (%d) del lettore per ra_serf non supportata

en: Unsupported RA loader version (%d) for ra_svn
it: Versione %d del lettore per ra_svn non supportata

en: Unsupported RA plugin ABI version
it: Versione ABI del plugin RA non supportata

en: Unsupported dumpfile version: %d
it: Versione dell'esportazione non supportata: %d

en: Unsupported node kind for path '%s'
it: Tipo di nodo non supportato per il percorso '%s'

en: Unsupported report depth '%s'
it: Profondità del report '%s' non supportata

en: Unsupported repository version
it: Versione del repository non supportata

en: Unsupported working copy format
it: Formato della copia locale non supportato

en: Unversioned properties on revision %ld:
it: Vi sono proprietà non sotto controllo di versione sulla revisione %ld:

en: Update complete.
it: Aggiornamento completato.

en: Update the working copy to a different URL.
    usage: 1. switch URL [PATH]
           2. switch --relocate FROM TO [PATH...]
    
      1. Update the working copy to mirror a new URL within the repository.
         This behaviour is similar to 'svn update', and is the way to
         move a working copy to a branch or tag within the same repository.
    
      2. Rewrite working copy URL metadata to reflect a syntactic change only.
         This is used when repository's root URL changes (such as a scheme
         or hostname change) but your working copy still reflects the same
         directory within the same repository.
    
      If --force is used, unversioned obstructing paths in the working
      copy do not automatically cause a failure if the switch attempts to
      add the same path.  If the obstructing path is the same type (file
      or directory) as the corresponding path in the repository it becomes
      versioned but its contents are left 'as-is' in the working copy.
      This means that an obstructing directory's unversioned children may
      also obstruct and become versioned.  For files, any content differences
      between the obstruction and the repository are treated like a local
      modification to the working copy.  All properties from the repository
      are applied to the obstructing path.
it: Aggiorna la copia locale ad una URL differente.
    uso: 1. switch URL [PERCORSO]
         2. switch --relocate DA A [PERCORSO...]
    
      1. Aggiorna la copia locale in modo da rispecchiare una nuova URL nel
         repository. Questo comportamento è simile a 'svn update', ed è il modo
         di spostare una copia locale ad un ramo o ad un'etichetta nello stesso repository.
    
      2. Riscrive i metadati della copia locale per riflettere un semplice cambiamento
         sintattico. Questo è usato quando la URL di root del repository cambia (come
         in un cambiamento di hostname o protocollo) ma la vostra copia locale riflette
         la stessa directory nello stesso repository.
    
    Se viene usato --force, i percorsi non sotto controllo di versione nella copia di lavoro
    non causano automaticamente il fallimento se il comando cerca di aggiungere lo stesso percorso.
    Se il percorso che blocca il comando è dello stesso tipo di quello nel repository, passa sotto
    controllo di versione ma i suoi contenuti rimangono intatti.
    Per le directory, questo significa che anche il loro eventuale contenuto passa sotto controllo
    di versione. 
    I files risulteranno invece modificati localmente.
    Tutte le proprietà vengono applicate dal repository al percorso bloccante.

en: Updated external to revision %ld.
it: Aggiornato oggetto esterno alla revisione %ld.

en: Updated to revision %ld.
it: Aggiornato alla revisione %ld.

en: Use --force to override this restriction
it: Usa --force per ignorare questa restrizione

en: Use of an external editor to fetch log message is not supported on OS400; consider using the --message (-m) or --file (-F) options
it: L'uso di editor esterno non è supportato sotto OS400; in alternativa,
    considera l'uso delle opzioni --message (-m) o --file (-F)

en: Use of two URLs is not compatible  with mergeinfo modification
it: L'uso di due URL non è compatibile con la modifica delle informazioni
    di fusione

en: Use of two URLs is not compatible with mergeinfo modification
it: L'uso di due URL non è compatibile con la modifica delle informazioni
    di fusione

en: User %s does not own lock on path '%s' (currently locked by %s)
it: L'utente %s non possiede il blocco sul path '%s' (attualmente bloccato da %s)

en: Username does not match lock owner
it: Il nome utente non corrisponde con il proprietario del blocco

en: Valid UTF-8 data
    (hex:%s)
    followed by invalid UTF-8 sequence
    (hex:%s)
it: Dati UTF-8 validi
    (hex:%s)
    seguito da una sequence UTF-8 non valida
    (hex:%s)

en: Value will not be set unless forced
it: Il valore non sarà impostato se non forzato

en: Version %d is not non-negative
it: La versione %d non è strettamente maggiore di 0

en: Version file format not correct
it: Formato del file di versione non corretto

en: Version mismatch in '%s': found %d.%d.%d%s, expected %d.%d.%d%s
it: Versioni differenti in '%s': trovata %d.%d.%d%s, attesa %d.%d.%d%s

en: WARNING: Referencing data in revision %ld, which is older than the oldest
    WARNING: dumped revision (%ld).  Loading this dump into an empty repository
    WARNING: will fail.
it: ATTENZIONE: Riferimento a dati nella revisione %ld, che è più vecchia della
    ATTENZIONE: più vecchia revisione scaricata (%ld). Il caricamento di questo dump
    ATTENZIONE: in un repository vuoto fallirà.

en: Waiting on repository lock; perhaps another process has it open?
it: In attesa di ottenere il blocco del repository; forse un altro
    processo lo sta utilizzando?

en: When specifying working copy paths, only one target may be given
it: Nello specificare i percorsi della copia di lavoro, si può dare un solo target

en: While preparing '%s' for commit
it: Nella preparazione di '%s' per il commit

en: Won't delete locally modified directory '%s'
it: Non cancello la directory '%s' modificata localmente

en: Working copy '%s' is not locked
it: La copia di lavoro '%s' è non bloccata

en: Working copy '%s' locked
it: Copia locale '%s' bloccata

en: Working copy format of '%s' is too old (%d); please check out your working copy again
it: Il formato della copia locale di '%s' è troppo vecchio (%d); esegui di nuovo il checkout della copia locale

en: Working copy is corrupt
it: La copia locale è corrotta

en: Working copy is not up-to-date
it: La copia locale non è aggiornata

en: Working copy not locked; this is probably a bug, please report
it: La copia di lavoro non è bloccata. Probabilmente è un bug, segnalalo per favore

en: Working copy path '%s' does not exist in repository
it: Il percorso '%s' della copia di lavoro non esiste nel repository

en: Working copy text base is corrupt
it: Il testo di base della copia locale corrotto

en: Write denied:  not authorized to read all of revision %ld
it: Scrittura negata: non autorizzato a leggere tutta la revisione %ld

en: Write error
it: Errore di scrittura

en: Write-lock stolen in '%s'
it: Blocco in scrittura rubato in '%s'

en: Wrong number of targets specified
it: Il numero degli obiettivi specificati è sbagliato

en: Wrong or unexpected property value
it: Valore di proprietà errato o inatteso

en: XML data was not well-formed
it: I dati XML non sono ben-formati

en: XML parser failed in '%s'
it: Il parser XML ha fallito in '%s'

en: You must specify exactly one of -d, -i, -t or -X.
it: Devi specificare esattamente un'opzione fra -d, -i, -t o -X.

en: Your .svn/tmp directory may be missing or corrupt; run 'svn cleanup' and try again
it: La directory .svn/tmp potrebbe essere mancante o corrotta; esegui 'svn cleanup' e prova di nuovo

en: Your commit message was left in a temporary file:
it: Il tuo messaggio di log è stato salvato in un file temporaneo:

en: Your file or directory '%s' is probably out-of-date
it: Il tuo file o directory '%s' probabilmente non è aggiornato

en: [Error output could not be read.]
it: [L'output dell'errore non può essere letto.]

en: [Error output could not be translated from the native locale to UTF-8.]
it: [L'output dell'errore non può essere tradotto dal locale nativo all'UTF-8.]

en: add intermediate parents
it: aggiunge le directory intermedie

en: allocating new copy ID (getting 'next-key')
it: sto allocando un nuovo DI di copia (chiamando 'next-key')

en: allocating new node ID (getting 'next-key')
it: sto allocando l'ID per il nuovo nodo (ottenuto con 'next-key')

en: allocating new representation (getting next-key)
it: sto allocando la nuova rappresentazione (chiamando next-key)

en: authorization failed
it: autorizzazione fallita

en: be verbose
it: rende il comando verboso

en: blame of the WORKING revision is not supported
it: il blame della revisione WORKING è supportato

en: bumping next copy key
it: sto incrementando di 1 la chiave della prossima copia

en: bumping next node ID key
it: sto incrementando di 1 la chiave dell'ID del prossimo nodo

en: bumping next representation key
it: sto incrementando di 1 la chiave della rappresentazione

en: bypass the repository hook system
it: scavalca il sistema di hook del repository

en: call hook after changing revision property
it: invoca l'aggancio dopo di cambiare la proprietà della revisione

en: call hook before changing revision property
it: invoca l'aggancio prima di cambiare la proprietà della revisione

en: call post-commit hook after committing revisions
it: invoca l'aggancio di post-commit dopo avere effettuato
    il commit delle revisioni

en: call pre-commit hook before committing revisions
it: invoca l'aggancio di pre-commit prima di effettuare il 
    commit delle revisioni

en: closing changes cursor
it: sto chiudendo il cursore sulla modifiche

en: connect to source repository with password ARG
it: connessione ad un repository sorgente con la password ARG

en: connect to source repository with username ARG
it: connessione ad un repository sorgente con il nome utente ARG

en: connect to sync repository with password ARG
it: connessione ad un repository di sincronia con la password ARG

en: connect to sync repository with username ARG
it: connessione ad un repository di sincronia con il nome utente ARG

en: could not connect to server
it: non ho potuto connettermi al server

en: creating change
it: sto creando le modifiche

en: creating cursor for reading a string
it: sto creando il cursore per leggere una stringa

en: creating cursor for reading changes
it: sto creando il cursore per leggere le modifiche

en: daemon mode
it: modalità daemon

en: deleting changes
it: sto cancellando le modifiche

en: deleting entry from 'copies' table
it: sto cancellando la voce dalla tabella 'copies'

en: deleting entry from 'nodes' table
it: sto cancellando la voce dalla tabella 'nodes'

en: deleting representation
it: sto cancellando la rappresentazione

en: descend recursively, same as --depth=infinity
it: scende ricorsivamente, lo stesso di --depth=infinity

en: disable automatic log file removal [Berkeley DB]
it: disabilita la rimozione automatica dei file di log [Berkeley DB]

en: disable automatic properties
it: disabilita le proprietà automatiche

en: disable fsync at transaction commit [Berkeley DB]
it: disabilita l'fsync al commit delle transazioni [Berkeley DB]

en: display this help
it: mostra questo aiuto

en: display update information
it: mostra le informazioni di aggiornamento

en: disregard default and svn:ignore property ignores
it: non considerare il comportamento di default o quello specificato tramite svn:ignore

en: do no interactive prompting
it: non eseguire richieste interattive

en: do not cache authentication tokens
it: non conservare in cache i token di autenticazione

en: do not cross copies while traversing history
it: non attraversare le copie quando si percorre lo storico

en: do not output the trailing newline
it: non stampa il terminatore di riga finale

en: do not print differences for added files
it: non stampare le differenze per i file aggiunti

en: do not print differences for deleted files
it: non stampare le differenze per i file cancellati

en: don't delete changelist after commit
it: non cancellare la changelist dopo il commit

en: don't unlock the targets
it: non blocca gli obbiettivi

en: done.
it: fatto.

en: dump incrementally
it: effettua un dump incrementale

en: enable automatic properties
it: abilita le proprietà automatiche

en: existing object has conflicting edits.
it: l'oggetto esistente ha delle modifiche in conflitto.

en: existing object is deleted.
it: l'oggetto esistente è cancellato.

en: existing object is in the way.
it: l'oggetto esistente è d'intralcio.

en: existing object is missing.
it: l'oggetto esistente è mancante.

en: existing object is unversioned.
it: l'oggetto esistente non è sotto controllo di versione.

en: exported%s
it: esportato%s

en: fetching changes
it: sto ritrovando le modifiche

en: force operation to run
it: forza l'esecuzione dell'operazione

en: force read only, overriding repository config file
it: forza l'accesso in sola lettura, sostituendo il file di
    configurazione del repository

en: force validity of log message source
it: forza la validità della sorgente di un messaggio di log

en: general usage: svnadmin SUBCOMMAND REPOS_PATH  [ARGS & OPTIONS ...]
    Type 'svnadmin help <subcommand>' for help on a specific subcommand.
    Type 'svnadmin --version' to see the program version and FS modules.
    
    Available subcommands:
it: uso generale: svnadmin COMANDO PERC_REPO  [ARG & OPZIONI ...]
    Digita 'svnadmin help <comando>' per informazioni su uno specifico comando.
    Digita 'svnadmin --version' per vedere la versione del programma e dei
    moduli per il back-end del repository
    
    Commandi disponibili:

en: general usage: svndumpfilter SUBCOMMAND [ARGS & OPTIONS ...]
    Type 'svndumpfilter help <subcommand>' for help on a specific subcommand.
    Type 'svndumpfilter --version' to see the program version.
    
    Available subcommands:
it: uso generale: svndumpfilter COMANDO [ARG & OPZIONI ...]
    Digita 'svndumpfilter help <comando>' per informazioni su uno specifico comando.
    Digita 'svnadmin --version' per vedere la versione del programma.
    
    Commandi disponibili:

en: general usage: svnlook SUBCOMMAND REPOS_PATH [ARGS & OPTIONS ...]
    Note: any subcommand which takes the '--revision' and '--transaction'
          options will, if invoked without one of those options, act on
          the repository's youngest revision.
    Type 'svnlook help <subcommand>' for help on a specific subcommand.
    Type 'svnlook --version' to see the program version and FS modules.
    
    Available subcommands:
it: uso generale: svnlook COMANDO PERCORSO_REPOSITORY [ARGOMENTI & OPZIONI ...]
    Nota: ogni comando che accetta le opzioni '--revision' e '--transaction'
          agirà, se invocato senza alcuna di esse, sulla revisione più recente
          del repository.
    Digita 'svnlook help <comando>' per informazione su un comando specifico.
    Digita 'svnlook --versione' per vedere la versione del programma e dei moduli
    per il back-end del repository.
    
    Comandi disponibili:

en: general usage: svnsync SUBCOMMAND DEST_URL  [ARGS & OPTIONS ...]
    Type 'svnsync help <subcommand>' for help on a specific subcommand.
    Type 'svnsync --version' to see the program version and RA modules.
    
    Available subcommands:
it: uso generale: svnsync COMANDO URL_DEST  [ARG & OPZIONI ...]
    Digita 'svnsync help <comando>' per informazioni su uno specifico comando.
    Digita 'svnsync --version' per vedere la versione del programma e dei suoi moduli.
    
    Commandi disponibili:

en: get repository uuid
it: sto leggendo l'uuid del repository

en: give output suitable for concatenation
it: restituisce un output adatto alla concatenazione

en: ignore ancestry when calculating merges
it: ignora l'ascendenza quando si calcolano le fusioni

en: ignore any repos UUID found in the stream
it: ignora ogni UUID di repository nel flusso di dati

en: ignore externals definitions
it: ignora le definizioni esterne

en: inetd mode
it: modalità inetd

en: keep path in working copy
it: mantieni il percorso nella copia locale

en: last changed rather than current revisions
it: ultimo cambiamento anziché la revisione corrente

en: listen hostname or IP address (for daemon mode)
it: ascolta nomehost o l'indirizzo IP (per la modalità daemon)

en: listen once (useful for debugging)
it: ascolta una sola volta (utile per il debuggin)

en: listen port (for daemon mode)
it: porta d'ascolto (per la modalità daemon)

en: load at specified directory in repository
it: carica nella directory specificata del repository

en: make intermediate directories
it: crea le directory intermedie

en: mark revisions as merged (use with -r)
it: contrassegna le revisioni come fuse (da usare con -r)

en: maximum number of history entries
it: numero massimo di voci del log

en: maximum number of log entries
it: numero massimo di voci del log

en: next-id file corrupt
it: file next-id corrotto

en: no progress (only errors) to stderr
it: nessuna informazione di avanzamento (solo errori) in stderr

en: no such changelist '%s'
it: nessuna changelist come: '%s'

en: notice ancestry when calculating differences
it: considera l'ascendenza quando si calcolano le differenze

en: obsolete; try --depth=files or --depth=immediates
it: obsoleto; prova con --depth=files = --depth=immediates

en: operate on a revision property (use with -r or -t)
it: opera su una proprietà di revisione (usare con -r o -t)

en: operate on a revision property (use with -r)
it: opera su una proprietà di revisione (usare con -r)

en: operate on single directory only
it: opera su una singola directory

en: operate only on members of changelist ARG
it: opera solo sui membri di changelist

en: pass contents of file ARG as additional args
it: passa i contenuti del file ARG come parametri addizionali

en: pass depth ('empty', 'files', 'immediates', or
                                'infinity') as ARG
it: passa depth ('empty', 'files', 'immediates' o 'infinity') 
    come ARG

en: print as little as possible
it: stampa il meno possibile

en: print differences against the copy source
it: restituisce le differenze rispetto la copia sorgente

en: print extra information
it: restituisce le informazioni addizionali

en: property '%s' deleted (recursively) from '%s'.
it: la proprietà '%s' è stata cancellata (ricorsivamente) da '%s'.

en: property '%s' deleted from '%s'.
it: la proprietà '%s' è stata cancellata da '%s'.

en: property '%s' deleted from repository revision %ld
it: la proprietà '%s' è stata cancellata dalla revisione del repository %ld

en: property '%s' set (recursively) on '%s'
it: proprietà '%s' impostata (ricorsivamente) su '%s'

en: property '%s' set on '%s'
it: proprietà '%s' impostata su '%s'

en: property '%s' set on repository revision %ld
it: proprietà '%s' impostata sulla revisione %ld

en: read configuration from file ARG
it: legge la configurazione dal file ARG

en: read lock comment from file ARG
it: legge il commento al blocco dal file ARG

en: read log message from file ARG
it: legge il messagio di log dal file ARG

en: read property value from file ARG
it: legge il valore della proprietà dal file ARG

en: read user configuration files from directory ARG
it: leggi i file di configurazione personali dalla directory ARG

en: reading copy
it: sto leggendo la copia

en: reading filesystem revision
it: sto leggendo la revisione del filesystem

en: reading node revision
it: sto leggendo il nodo di revisione

en: reading representation
it: sto leggendo la rappresentazione

en: relocate via URL-rewriting
it: riloca tramite la riscrittura delle URL

en: remove changelist association
it: rimuove l'associazione con la changelist

en: remove redundant Berkeley DB log files
                                 from source repository [Berkeley DB]
it: rimuove i file di log ridondanti del Berkeley DB 
    dal repository sorgente [Berkeley DB]

en: retrieve all revision properties
it: recupera tutte le proprietà della revisione

en: retrieve revision property ARG
it: recupera la proprietà ARG

en: root of directory to serve
it: directory di root da servire

en: run as a windows service (SCM only)
it: esegui come servizio Windows (solo SCM)

en: run in foreground (useful for debugging)
it: viene eseguito in primo piano (utile per il debugging)

en: set repos UUID to that found in stream, if any
it: imposta l'UUID del repository a quello trovato nel flusso di dati, se esiste

en: set repository uuid
it: imposto l'uuid del repository

en: set revision property ARG in new revision
                                 using the name=value format
it: imposta la proprietà di revisione ARG nella nuova revisione
                                      usando il formato nome=valore

en: show a summary of the results
it: mostra un sommario dei risultati

en: show details for copies
it: mostra i dettagli per le copie

en: show full paths instead of indenting them
it: mostra i percorsi completi invece di nidificarli

en: show help on a subcommand
it: mostra le informazioni su un comando

en: show node revision ids for each path
it: mostra gli id della revisione del nodo per ogni percorso

en: show program version information
it: mostra le informazioni sulla versione del programma

en: specify a password ARG
it: specifica una password ARG

en: specify a password ARG (deprecated;
                                 see --source-password and --sync-password)
it: specifica una password come ARG (deprecato;
                                vedi --source-password e --sync-password)

en: specify a username ARG
it: specifica un nome utente ARG

en: specify a username ARG (deprecated;
                                 see --source-username and --sync-username)
it: specifica un nome utente come ARG (deprecato;
                                  vedi --source-username e --sync-usernam)

en: specify lock comment ARG
it: specifica il commento al blocco ARG

en: specify log message ARG
it: specifica il messaggio di log ARG

en: specify revision number ARG
it: specifica il numero di revisione ARG

en: specify revision number ARG (or X:Y range)
it: specifica il numero di revisione ARG (o l'insieme X:Y)

en: specify transaction name ARG
it: specifica il nome di transazione ARG

en: storing copy record
it: archivio il record di copia

en: storing node revision
it: sto archiviando il nodo di revisione

en: storing representation
it: sto archiviando la rappresentazione

en: storing transaction record
it: sto archiviando il record della transazione

en: subcommand argument required
it: richiesto argomento per il comando

en: svn: run 'svn cleanup' to remove locks (type 'svn help cleanup' for details)
it: svn: esegui 'svn cleanup' per rimuovere i blocchi (scrivi 'svn help cleanup' per dettagli)

en: svndiff data requested non-existent source
it: I dati svndiff hanno richiesto una sorgente inesistente

en: svndiff requested position beyond end of stream
it: svndiff ha richiesto una posizione oltre la fine dei dati

en: svndiff window length is corrupt
it: La lunghezza della finestra svndiff è corrotta

en: svnserve: Root path '%s' does not exist or is not a directory.
it: svnserve: Il percorso di root '%s'non esiste o non è una directory

en: svnserve: The --service flag is only valid if the process is started by the Service Control Manager.
it: svnserve: L'opzione --service è valida solo se il processo è avviato
    dal Service Control Manager

en: system('%s') returned %d
it: system('%s') ha restituito %d

en: the change made by revision ARG (like -r ARG-1:ARG)
                                 If ARG is negative this is like -r ARG:ARG-1
it: la modifica effettuata dalla revisione ARG (simile a -r ARG-1:ARG)
                                           Se ARG è negativo è simile a -r ARG:ARG-1

en: timed out waiting for server
it: timeout della connessione al server

en: treat value as being in charset encoding ARG
it: tratta il valore come se fosse codificato in ARG

en: try operation but make no changes
it: prova ad eseguire l'operazione ma non effettuare cambiamenti

en: tunnel mode
it: modalità tunnel

en: tunnel username (default is current uid's name)
it: tunnel nomeutente (il default è l'uid corrispondente al nome)

en: type of repository: 'fsfs' (default) or 'bdb'
it: tipo di repository: 'fsfs' (default) o 'bdb'

en: unknown
it: sconosciuto

en: usage: svn <subcommand> [options] [args]
    Subversion command-line client, version %s.
    Type 'svn help <subcommand>' for help on a specific subcommand.
    Type 'svn --version' to see the program version and RA modules
      or 'svn --version --quiet' to see just the version number.
    
    Most subcommands take file and/or directory arguments, recursing
    on the directories.  If no arguments are supplied to such a
    command, it recurses on the current directory (inclusive) by default.
    
    Available subcommands:
it: uso: svn <comando> [opzioni] [argomenti]
    Client Subversion, versione %s.
    Digita 'svn help <comando>' per informazioni su uno specifico comando.
    Digita 'svn --version' per vedere la versione del programma e dei suoi moduli
        or 'svn --version --quiet' per avere solo il numero di versione.
    
    La maggior parte di comandi accettano file e/o directory come argomenti,
    e agiscono ricorsivamente su di essi. Se non vengono specificati argomenti
    per tali comandi, verranno eseguiti sulla directory corrente (inclusa).
    
    Comandi disponibili:

en: usage: svnadmin crashtest REPOS_PATH
    
    Open the repository at REPOS_PATH, then abort, thus simulating
    a process that crashes while holding an open repository handle.
it: utilizzo: svnadmin crashtest PERCORSO_REPOSITORY
    
    Apre la repository al PERCORSO_REPOSITORY e poi interrompe l'operazione,
    simulando in questo modo un processo che va in crash tenendo aperta la
    comunicazione con il repository.

en: usage: svnadmin create REPOS_PATH
    
    Create a new, empty repository at REPOS_PATH.
it: uso: svnadmin create PERCORSO_REPOSITORY
    
    Crea un nuovo repository vuoto in PERCORSO_REPOSITORY.

en: usage: svnadmin deltify [-r LOWER[:UPPER]] REPOS_PATH
    
    Run over the requested revision range, performing predecessor delti-
    fication on the paths changed in those revisions.  Deltification in
    essence compresses the repository by only storing the differences or
    delta from the preceding revision.  If no revisions are specified,
    this will simply deltify the HEAD revision.
it: uso: svnadmin deltify [-r LOWER[:UPPER]] REPOS_PATH
    
    Esamina l'insieme delle revisioni specificato, restituendo una
    deltificazione dei percorsi in quelle revisioni. La deltificazione
    in sostanza comprime il repository immagazzinando solamente le
    differenze (o delta) rispetto alla revisione precedente. Se non viene
    specificata nessuna revisione verrà deltificata la revisione HEAD.

en: usage: svnadmin dump REPOS_PATH [-r LOWER[:UPPER]] [--incremental]
    
    Dump the contents of filesystem to stdout in a 'dumpfile'
    portable format, sending feedback to stderr.  Dump revisions
    LOWER rev through UPPER rev.  If no revisions are given, dump all
    revision trees.  If only LOWER is given, dump that one revision tree.
    If --incremental is passed, then the first revision dumped will be
    a diff against the previous revision, instead of the usual fulltext.
it: uso: svnadmin dump REPOS_PATH [-r LOWER[:UPPER]] [--incremental]
    
    Scarica i contenuti di un filesystem su stdout in un formato portatile,
    mandando il feedback in stderr. Scarica le revisioni da LOWER fino a UPPER.
    Se non sono specificate revisioni scarica l'intero albero delle revisioni.
    Se viene fornito solo LOWER, scarica solo quell'albero di revisioni.
    Se viene passato --incremental, la prima revisione scaricata sarà
    la differenza rispetto alla revisione precedente anziché lo scarico completo.

en: usage: svnadmin help [SUBCOMMAND...]
    
    Describe the usage of this program or its subcommands.
it: uso: svnadmin help [COMANDO...]
    
    Descrive l'uso di questo programma o dei suoi comandi.

en: usage: svnadmin hotcopy REPOS_PATH NEW_REPOS_PATH
    
    Makes a hot copy of a repository.
it: uso: svnadmin hotcopy PERC_REPO PERC_NUOVO_REPO
    
    Crea una copia a caldo di un repository.

en: usage: svnadmin list-dblogs REPOS_PATH
    
    List all Berkeley DB log files.
    
    WARNING: Modifying or deleting logfiles which are still in use
    will cause your repository to be corrupted.
it: uso: svnadmin list-dblogs PERC_REPO
    
    Elenca tutti i file di log del database Berkeley.
    
    ATTENZIONE: Modificare o cancellare file di log che sono ancora
    in uso corromperà il repository.

en: usage: svnadmin list-unused-dblogs REPOS_PATH
    
    List unused Berkeley DB log files.
it: uso: svnadmin list-unused-dblogs PERC_REPO
    
    Elenca i file di log inutilizzati del database Berkeley.

en: usage: svnadmin load REPOS_PATH
    
    Read a 'dumpfile'-formatted stream from stdin, committing
    new revisions into the repository's filesystem.  If the repository
    was previously empty, its UUID will, by default, be changed to the
    one specified in the stream.  Progress feedback is sent to stdout.
it: uso: svnadmin load PERC_REPO
    
    Legge dei dati in formato dump da stdin ed esegue il commit delle nuove revisioni nel
    filesystem del repository. Se il repository era precedentemente vuoto,
    il suo UUID verrà per default impostato dai dati del dump. Le informazioni
    sul progresso vengono mandate su stdout.

en: usage: svnadmin lstxns REPOS_PATH
    
    Print the names of all uncommitted transactions.
it: uso: svnadmin lstxns PERC_REPO
    
    Stampa i nomi di tutte le transazioni di cui non è stato eseguito il commit.

en: usage: svnadmin recover REPOS_PATH
    
    Run the recovery procedure on a repository.  Do this if you've
    been getting errors indicating that recovery ought to be run.
    Berkeley DB recovery requires exclusive access and will
    exit if the repository is in use by another process.
it: uso: svnadmin recover PERC_REPO
    
    Esegue la procedura di recupero sul repository. Da usare se hai
    riscontrato errori che indicano la necessità di un recupero. La
    procedura di recupero per il Berkeley DB richiede accesso esclusivo al
    repository e verrà interrotta se risulterà in uso da un altro
    processo.

en: usage: svnadmin rmlocks REPOS_PATH LOCKED_PATH...
    
    Unconditionally remove lock from each LOCKED_PATH.
it: utilizzo: svnadmin rmlocks PERC_REPO PERC_BLOCCATO...
    
    Forza la rimozione del blocc da PERC_BLOCCATO.

en: usage: svnadmin rmtxns REPOS_PATH TXN_NAME...
    
    Delete the named transaction(s).
it: uso: svnadmin rmtxns PERC_REPO NOME_TRANSAZIONE...
    
    Elimina le transazioni elencate.

en: usage: svnadmin setlog REPOS_PATH -r REVISION FILE
    
    Set the log-message on revision REVISION to the contents of FILE.  Use
    --bypass-hooks to avoid triggering the revision-property-related hooks
    (for example, if you do not want an email notification sent
    from your post-revprop-change hook, or because the modification of
    revision properties has not been enabled in the pre-revprop-change
    hook).
    
    NOTE: Revision properties are not versioned, so this command will
    overwrite the previous log message.
it: uso: svnadmin setlog PERC_REPO -r REVISIONE FILE
    
    Imposta il messaggio di log della revisione REVISIONE in base al
    contenuto di FILE. Usa --bypass-hooks per evitare di attivare gli
    agganci relativi alla revisione di proprietà (ad esempio se non vuoi
    che un'email di notifica venga spedita dall'aggancio
    post-revprop-change o perché la modifica delle proprietà di revisione
    non è stata abilitata nell'hook pre-revprop-change).
    
    NOTA: le proprietà di revisione non sono sotto controllo di versione,
    quindi questo comando sovrascriverà permanentemente il messaggio di
    log precedente.

en: usage: svnadmin setrevprop REPOS_PATH -r REVISION NAME FILE
    
    Set the property NAME on revision REVISION to the contents of FILE. Use
    --use-pre-revprop-change-hook/--use-post-revprop-change-hook to trigger
    the revision property-related hooks (for example, if you want an email
    notification sent from your post-revprop-change hook).
    
    NOTE: Revision properties are not versioned, so this command will
    overwrite the previous value of the property.
it: uso: svnadmin setrevprop PERC_REPO -r REVISIONE NOME FILE
    
    Imposta la proprietà NOME della revisione REVISIONE in base al
    contenuto di FILE. Usa
    --use-pre-revprop-change-hook/--use-post-revprop-change-hook per
    attivare gli agganci relativi alla revisione di proprietà (ad esempio
    se vuoi che un'email di notifica venga spedita dell'aggancio
    post-revprop-change).
    
    NOTA: Le proprietà di revisione non sono sotto controllo di versione,
    quindi questo comando sovrascriverà permanentemente il messaggio di
    log precedente.

en: usage: svnadmin verify REPOS_PATH
    
    Verifies the data stored in the repository.
it: uso: svnadmin verify PERC_REPO
    
    Verifica i dati immagazzinati nel repository.

en: usage: svnlook author REPOS_PATH
    
    Print the author.
it: uso: svnlook author REPOS_PATH
    
    Mostra l'autore.

en: usage: svnlook cat REPOS_PATH FILE_PATH
    
    Print the contents of a file.  Leading '/' on FILE_PATH is optional.
it: uso: svnlook cat PERC_REPO PERC_FILE
    
    Mostra i contenuti di un file. Un '/' in coda al PERC_FILE è opzionale.

en: usage: svnlook changed REPOS_PATH
    
    Print the paths that were changed.
it: uso: svnlook changed PERC_REPO
    
    Mostra i percorsi modificati.

en: usage: svnlook date REPOS_PATH
    
    Print the datestamp.
it: uso: svnlook date PERC_REPO
    
    Mostra la data.

en: usage: svnlook diff REPOS_PATH
    
    Print GNU-style diffs of changed files and properties.
it: uso: svnlook diff PERC_REPO
    
    Mostra i diff stile GNU dei file e delle proprietà modificate.

en: usage: svnlook dirs-changed REPOS_PATH
    
    Print the directories that were themselves changed (property edits)
    or whose file children were changed.
it: uso: svnlook dirs-changed PERC_REPO
    
    Mostra le directory che sono state cambiate (modifiche di proprietà)
    o i cui file sono stati cambiati.

en: usage: svnlook help [SUBCOMMAND...]
    
    Describe the usage of this program or its subcommands.
it: uso: svnlook help [COMANDO...]
    
    Descrive l'uso di questo programma o dei suoi comandi.

en: usage: svnlook history REPOS_PATH [PATH_IN_REPOS]
    
    Print information about the history of a path in the repository (or
    the root directory if no path is supplied).
it: uso: svnlook history PERC_REPO [PERC_NEL_REPO]
    
    Mostra le informazioni sulla storia di un percorso nel repository (o
    della directory di root se non viene fornito nessun percorso).

en: usage: svnlook info REPOS_PATH
    
    Print the author, datestamp, log message size, and log message.
it: uso: svnlook info PERC_REPO
    
    Mostra l'autore, la data, la dimensione del messaggio di log e il
    suo contenuto.

en: usage: svnlook lock REPOS_PATH PATH_IN_REPOS
    
    If a lock exists on a path in the repository, describe it.
it: uso: svnlook lock PERC_REPO PERCC_NEL_REPO
    
    Se esiste un blocco su un percorso, ne riporta la descrizione

en: usage: svnlook log REPOS_PATH
    
    Print the log message.
it: uso: svnlook log PERC_REPO
    
    Mostra il messaggio di log.

en: usage: svnlook propget REPOS_PATH PROPNAME [PATH_IN_REPOS]
    
    Print the raw value of a property on a path in the repository.
    With --revprop, prints the raw value of a revision property.
it: uso: svnlook propget PERC_REPO NOME_PROP [PERC_NEL_REPO]
    
    Mostra il valore crudo della proprietà in un percorso nel repository.
    Con --revprop, riporta il valore della proprietà di una revisione.

en: usage: svnlook proplist REPOS_PATH [PATH_IN_REPOS]
    
    List the properties of a path in the repository, or
    with the --revprop option, revision properties.
    With -v, show the property values too.
it: uso: svnlook proplist PERC_REPO [PERC_NEL_REPO]
    
    Elenca le proprietà di un percorso nel repository o,
    con --revprop, le proprietà delle revisioni.
    Con -v mostra anche i valori delle proprietà.

en: usage: svnlook tree REPOS_PATH [PATH_IN_REPOS]
    
    Print the tree, starting at PATH_IN_REPOS (if supplied, at the root
    of the tree otherwise), optionally showing node revision ids.
it: uso: svnlook tree PERC_REPO [PERC_NEL_REPO]
    
    Mostra l'albero partendo da PERC_NEL_REPO (se fornito, dalla root
    altrimenti dall'albero), opzionalmente mostrando gli id di revisione del nodo.

en: usage: svnlook uuid REPOS_PATH
    
    Print the repository's UUID.
it: uso: svnlook uuid PERC_REPO
    
    Mostra l'UUID del repository.

en: usage: svnlook youngest REPOS_PATH
    
    Print the youngest revision number.
it: uso: svnlook youngest PERC_REPO
    
    Mostra il numero di revisione più recente.

en: usage: svnserve [options]
    
    Valid options:
it: utilizzo: svnserve [opzioni]
    
    Opzioni valide:

en: usage: svnsync copy-revprops DEST_URL [REV[:REV2]]
    
    Copy the revision properties in a given range of revisions to the
    destination from the source with which it was initialized.
    
    If REV and REV2 are provided, copy properties for the revisions
    specified by that range, inclusively.  If only REV is provided,
    copy properties for that revision alone.  If REV is not provided,
    copy properties for all revisions previously transferred to the
    destination.
    
    REV and REV2 must be revisions which were previously transferred
    to the destination.  You may use "HEAD" for either revision to
    mean "the last revision transferred".
it: utilizzo: svnsync copy-revprops URL_DEST [REV[:REV2]]
    
    Copia le proprietà di revisione, all'interno di un dato
    intervallo di revisioni, dalla sorgente con cui quella
    revisione era stata inizializzata.
    
    Se REV e REV2 sono fornite, la copia delle proprietà
    va da REV a REV2, incluse. Se viene fornita solo REV,
    vengono copiate le proprietà di quella revisione.
    Se REV non è fornita, vengono copiate tutte le proprietà
    in precedenza trasferite alla destinazione.
    
    REV e REV2 devono essere revisioni che sono state 
    trasferite alla destinazione. Puoi usare "HEAD" per 
    entrambe per indicare l'ultima revisione trasferita.

en: usage: svnsync help [SUBCOMMAND...]
    
    Describe the usage of this program or its subcommands.
it: uso: svnsync help [SOTTOCOMANDO...]
    
    Descrive l'uso di questo programma o di uno dei suoi sottocomandi.

en: usage: svnsync initialize DEST_URL SOURCE_URL
    
    Initialize a destination repository for synchronization from
    another repository.
    
    The destination URL must point to the root of a repository with
    no committed revisions.  The destination repository must allow
    revision property changes.
    
    You should not commit to, or make revision property changes in,
    the destination repository by any method other than 'svnsync'.
    In other words, the destination repository should be a read-only
    mirror of the source repository.
it: utilizzo: svnsync initialize URL_DEST URL_ORIGINE
    Inizializza un repository per la sincronizzazione 
    con un altro repository.
    
    L'URL di destinazione deve puntare alla root di un repository senza
    revisioni già committate. Inoltre devono essere consentite le modifiche 
    alle proprietà delle revisioni.
    
    Tutti i commit o le modifiche alle proprietà di revisione nel
    repository di destinazione devono essere effettuati con 'svnsync'.
    In altre parole, il repository di destinazione è come una copia
    di sola lettura del repository di origine.

en: usage: svnsync synchronize DEST_URL
    
    Transfer all pending revisions to the destination from the source
    with which it was initialized.
it: utilizzo: svnsync synchronize URL_DEST
    
    Trasferisce tutte le revisioni ancora in corso dalla sorgente alla destinazione.

en: usage: svnversion [OPTIONS] [WC_PATH [TRAIL_URL]]
    
      Produce a compact 'version number' for the working copy path
      WC_PATH.  TRAIL_URL is the trailing portion of the URL used to
      determine if WC_PATH itself is switched (detection of switches
      within WC_PATH does not rely on TRAIL_URL).  The version number
      is written to standard output.  For example:
    
        $ svnversion . /repos/svn/trunk 
        4168
    
      The version number will be a single number if the working
      copy is single revision, unmodified, not switched and with
      an URL that matches the TRAIL_URL argument.  If the working
      copy is unusual the version number will be more complex:
    
       4123:4168     mixed revision working copy
       4168M         modified working copy
       4123S         switched working copy
       4123:4168MS   mixed revision, modified, switched working copy
    
      If invoked on a directory that is not a working copy, an
      exported directory say, the program will output 'exported'.
    
      If invoked without arguments WC_PATH will be the current directory.
    
    Valid options:
it: uso: svnversion [OPZIONI] PERCORSO_CL [CODA_URL]
    
      Produce un 'numero di versione' compatto per il percorso nella
      copia locale PERCORSO_CL.  CODA_URL è la parte finale dell'URL
      usata per determinare se nel PERCORSO_CL stesso vi siano scambi
      (il rilevamento degli scambi all'interno di PERCORSO_CL non si affida
      a CODA_URL). Il numero di versione è inviato allo standard output.
      Ad esempio:
        $ svnversion . /repos/svn/trunk 
        4168
    
      Il numero di versione sarà un numero singolo se la copia
      di lavoro è composta da una singola revisione, non modificata, 
      senza scambi e ha un'URL che combacia con TRAIL_URL.
      Diversamente, il numero di versione sarà più complesso:
    
       4123:4168     copia locale composta da più revisioni
       4168M         copia locale modificata
       4123S         copia locale contenente scambi
       4123:4168MS   copia locale con più revisioni, modificata e con scambi
    
      Se invocato su una directory che non è una copia locale,
      ad esempio una directory esportata, il programma resituirà 'esportato'.
    
      Opzioni valide:

en: use ARG as diff command
it: usa ARG come comando diff

en: use ARG as external editor
it: usa ARG come editor esterno

en: use ARG as merge command
it: usa ARG come comando di fusione

en: use ARG as the newer target
it: usa ARG come obiettivo più recente

en: use ARG as the older target
it: usa ARG come obiettivo meno recente

en: use a different EOL marker than the standard
                                 system marker for files with the svn:eol-style
                                 property set to 'native'.
                                 ARG may be one of 'LF', 'CR', 'CRLF'
it: usa un codice di fine riga (EOL) differente da quello
                                 di sistema per tutti i file con una proprietà svn:eol-style
                                 impostata a 'native'. ARG può essere 'LF', 'CR' o 'CRLF'

en: use deltas in dump output
it: usa i delta nell'output del dump

en: use format compatible with Subversion versions
                                 earlier than 1.4
it: usa un formato compatibile con le versioni di Subversion
    precedenti alla 1.4

en: use format compatible with Subversion versions
                                 earlier than 1.5
it: usa un formato compatibile con le versioni di Subversion
    precedenti alla 1.5

en: use strict semantics
it: usa semantiche rigide

en: use threads instead of fork
it: usa i threads invece di effettuare una fork

en: use/display additional information from merge
                                 history
it: usa/mostra informazioni aggiuntive dalla storia delle fusioni

en: wait instead of exit if the repository is in
                                 use by another process
it: attende invece di uscire se il repository è
    in uso da un altro processo

en: write server process ID to file ARG
it: scrive l'ID del processo del server nel file chiamato ARG
