subversion 1.5 - en to es translation catalogue (1753 entries)

en: 
    --- Changelist '%s':
es: 
    --- Lista de cambios '%s':

en: 
    ------- Committed new rev %ld (loaded from original rev %ld) >>>
es: 
    ------- Commit de rev nueva %ld (cargada de la rev original %ld) >>>

en: 
    ------- Committed revision %ld >>>
es: 
    ------- Commit de la revisión %ld >>>

en: 
    Committed revision %ld.
es: 
    Commit de la revisión %ld.

en: 
    Cyrus SASL authentication is available.
es: 
    La autentificacion Cyrus SASL está disponible.

en: 
    Error: no prefixes supplied.
es: 
    Error: no se especificaron prefijos.

en: 
    Fetching external item into '%s'
es: 
    Obteniendo ítem externo en '%s'

en: 
    Global options:
es: 
    Opciones globales:

en: 
    Log message unchanged or not specified
    (a)bort, (c)ontinue, (e)dit :
es: 
    Mensaje de log sin cambios o no especificado
    (a)bortar, (c)ontinuar, (e)ditar :

en: 
    Performing status on external item at '%s'
es: 
    Averiguando el estado del recurso externo en '%s'

en: 
    Recovery completed.
es: 
    Recuperación completa.

en: 
    Upgrade completed.
es: 
    Actualización completada.

en: 
    Valid options:
es: 
    Opciones válidas:

en: 
    Warning: %s
es: 
    Aviso: %s

en:      * adding path : %s ...
es:      * añadiendo ruta : %s ...

en:      * deleting path : %s ...
es:      * borrando ruta : %s ...

en:      * editing path : %s ...
es:      * editando ruta : %s ...

en:      * replacing path : %s ...
es:      * reemplazando ruta : %s ...

en:    %ld => (dropped)
es:    %ld => (descartada)

en:    Merged %s:r%s%s
es:    Se fusionó %s:r%s%s

en:    Reverse-merged %s:r%s%s
es:    Fusión reversa %s:r%s%s

en:   (p)  postpone    - mark the conflict to be resolved later
      (df) diff-full   - show all changes made to merged file
      (e)  edit        - change merged file in an editor
      (r)  resolved    - accept merged version of file
      (mf) mine-full   - accept my version of entire file (ignore their changes)
      (tf) theirs-full - accept their version of entire file (lose my changes)
      (l)  launch      - launch external tool to resolve conflict
      (h)  help        - show this list
es:   (p)osponer - marcar el conflicto para ser resuelto más tarde
      (df) dif completo - mostrar todos los cambios hechos al archivo fusionado
      (e)ditar   - abrir el archivo fusionado en un editor
      (r)esuelto - aceptar la versión fusionada del archivo
      (mf) mi    - aceptar mi versión del archivo (ignorando cambios propuestos)
      (tf) su    - aceptar la versión de ellos (perdiendo mis cambios)
      (l)anzar   - usar una herramienta externa para resolver el conflicto
      (h) ayuda  - mostrar esta lista

en:   (p)  postpone    - resolve the conflict later
      (mf) mine-full   - accept pre-existing item (ignore upstream addition)
      (tf) theirs-full - accept incoming item (overwrite pre-existing item)
      (h)  help        - show this list
es:   (p)osponer - resolver el conflicto más tarde
      (mf) mi    - aceptar ítem preexistente (ignorando adición de ellos)
      (tf) su    - aceptar ítem entrante (sobreescribiendo el preexistente)
      (h) ayuda  - mostrar esta lista

en:   - handles '%s' scheme
es:   - maneja el protocolo '%s'

en:  (%a, %d %b %Y)
es:  (%a %d de %b de %Y)

en:  (from %s:%ld)
es:  (de %s:%ld)

en:  - The certificate has an unknown error.
es:  - El certificado tiene un error desconocido.

en:  - The certificate has expired.
es:  - El certificado ha expirado.

en:  - The certificate hostname does not match.
es:  - El nombre de máquina del certificado no coincide.

en:  - The certificate is not issued by a trusted authority. Use the
       fingerprint to validate the certificate manually!
es:  - El certificado no fue emitido por una autoridad marcada como
       confiable. ¡Use la "huella" para validar el certificado manualmente!

en:  - The certificate is not yet valid.
es:  - El certificado no es válido aún.

en:  ARG
es:  PAR

en:  done.
es:  hecho.

en:  with no output.
es:  sin salida.

en:  with output:
es:  con salida:

en: "%s": unknown command.
es: "%s": comando desconocido.

en: %b %d  %Y
es: %d de %b  %Y

en: %b %d %H:%M
es: %d de %b %H:%M

en: %s	(revision %ld)
es: %s	(revisión: %ld)

en: %s	(working copy)
es: %s	(copia de trabajo)

en: %s blocked by %s hook (exit code %d)
es: %s bloqueado por hook %s (código de salida %d)

en: %s hook failed (exit code %d)
es: El hook '%s' falló (salió con un código de salida %d).

en: %s of '%s'
es: %s de '%s'

en: %s of '%s': %d %s (%s://%s)
es: %s de '%s': %d %s (%s://%s)

en: %s, version %s
       compiled %s, %s
es: %s, versión %s
       compilado %s, %s

en: %s:  (Not a valid URL)
es: %s:  (No es un URL válido)

en: %s:  (Not a versioned resource)
es: %s:  (No es un recurso versionado)

en: %sProperty changes on: %s%s
es: %sCambios de propiedades en %s%s

en: %swarning: %s
es: %saviso: %s

en: '%s'
    is not the same repository as
    '%s'
es: '%s'
    no es el mismo repositorio que
    '%s'

en: '%s' already exists
es: '%s' ya existe

en: '%s' already exists and is in the way
es: '%s' ya existe y obstaculiza el camino

en: '%s' already exists and is not a directory
es: '%s' ya existe y no es un directorio

en: '%s' contains invalid filesystem format option '%s'
es: '%s' contiene la opción de formato de sisteme de archivos inválida '%s'

en: '%s' does not appear to be a URL
es: '%s' no parece ser un URL

en: '%s' does not appear to be a working copy path
es: '%s' no parece ser una ruta de una copia de trabajo

en: '%s' does not define '%s()'
es: '%s' no define '%s()'

en: '%s' does not exist
es: '%s' no existe

en: '%s' does not exist in revision %ld
es: '%s' no existe en la revisión %ld

en: '%s' does not have a URL associated with it
es: '%s' no tiene un URL asociado

en: '%s' ends in a reserved name
es: '%s' termina en un nombre reservado

en: '%s' exists and is non-empty
es: '%s' existe y no está vacío

en: '%s' exists and is not a directory
es: '%s' existe y no es un directorio

en: '%s' has an unrecognized node kind
es: '%s' tiene un tipo de nodo no reconocido

en: '%s' has invalid revision
es: '%s' tiene una revisión inválida

en: '%s' has local modifications
es: '%s' está modificado localmente

en: '%s' has lock token, but no lock owner
es: '%s' tiene un token de bloqueo, pero no tiene un dueño del bloqueo

en: '%s' has no URL
es: '%s' no tiene URL

en: '%s' has no ancestry information
es: '%s' no tiene información de ancestros

en: '%s' hook failed (did not exit cleanly: apr_exit_why_e was %d, exitcode was %d).
es: El hook '%s' falló (no terminó limpiamente: apr_exit_why_e fue %d, y el código de salida fue %d).

en: '%s' hook succeeded, but error output could not be read
es: El hook '%s' finalizó exitosamente, pero no se pudo leer salida de error

en: '%s' in revision %ld is an unrelated object
es: '%s' en la revisión %ld es un objeto no relacionado

en: '%s' is a URL when it should be a path
es: '%s' es un URL cuando debería ser una ruta

en: '%s' is a URL, but URLs cannot be commit targets
es: '%s' es un URL, pero los URLS no pueden ser objetivos de commit

en: '%s' is a URL, probably should be a path
es: '%s' es un URL, probablemente debería ser una ruta

en: '%s' is a directory, and thus cannot be a member of a changelist
es: '%s' es un directorio, por lo tanto no puede ser miembro de una lista de cambios

en: '%s' is a reserved name and cannot be imported
es: '%s' es un nombre reservado y no se puede importar

en: '%s' is a wcprop, thus not accessible to clients
es: '%s' es una wcprop, por lo tanto no es accesible por clientes

en: '%s' is already a working copy for a different URL
es: '%s' ya es una copia de trabajo para un URL diferente

en: '%s' is already under version control
es: '%s' ya está bajo control de versiones

en: '%s' is an URL when it should be a path
es: '%s' es un URL cuando debería ser una ruta

en: '%s' is in the way of the resource actually under version control
es: '%s' obstaculiza al recurso que sí está bajo control de versiones

en: '%s' is marked as absent, so it cannot be scheduled for addition
es: '%s' está marcado como ausente, no puede ser agendado para ser añadido

en: '%s' is neither a file nor a directory name
es: '%s' no es un nombre ni de archivo ni de directorio

en: '%s' is not a directory
es: '%s' no es un directorio

en: '%s' is not a file
es: '%s' no es un archivo

en: '%s' is not a file in revision %ld
es: '%s' no es un archivo en la revisión %ld

en: '%s' is not a file or directory
es: '%s' no es ni un archivo ni un directorio

en: '%s' is not a valid --accept value
es: '%s' no es un valor válido para --accept

en: '%s' is not a valid --show-revs value
es: '%s' no es un valor válido para --show-revs

en: '%s' is not a valid EOL value
es: '%s' no es un estilo de fines de línea válido

en: '%s' is not a valid Subversion property name
es: '%s' no es un nombre válido para una propiedad de Subversion

en: '%s' is not a valid administrative directory name
es: '%s' no es un nombre de directorio administrativo válido

en: '%s' is not a valid depth; try 'empty', 'files', 'immediates', or 'infinity'
es: '%s' no es una profundidad válida; pruebe 'empty', 'files', 'immediates', o 'infinity'

en: '%s' is not a valid revision range
es: '%s' no es un rango de revisiones válido

en: '%s' is not a working copy
es: '%s' no es una copia de trabajo

en: '%s' is not a working copy directory
es: '%s' no es un directorio con una copia de trabajo

en: '%s' is not locked
es: '%s' no está bloqueado

en: '%s' is not locked in the repository
es: '%s' no está bloqueado en el repositorio

en: '%s' is not locked in this working copy
es: '%s' no está bloqueado en esta copia de trabajo

en: '%s' is not the root of the repository
es: '%s' no es la raíz del repositorio

en: '%s' is not under version control
es: '%s' no está bajo control de versiones

en: '%s' is not under version control and is not part of the commit, yet its child '%s' is part of the commit
es: '%s' no está bajo control de versiones y no es parte del commit, aún así su hijo '%s' es parte del commit

en: '%s' is scheduled for addition within unversioned parent
es: '%s' está agendado para ser añadido dentro de un directorio no versionado

en: '%s' isn't in the same repository as '%s'
es: '%s' no está en el mismo repositorio que '%s'

en: '%s' locked by user '%s'.
es: '%s' está bloqueado por el usuario '%s'.

en: '%s' must be from the same repository as '%s'
es: '%s' debe ser del mismo repositorio que '%s'

en: '%s' not found
es: '%s' no encontrado

en: '%s' not found in filesystem
es: '%s' no fue encontrado en el sistema de archivos

en: '%s' not versioned, and not exported
es: %s no es un recurso versionado, no se exporta

en: '%s' path not found
es: ruta '%s' no encontrada

en: '%s' refers to a directory
es: '%s' se refiere a un directorio

en: '%s' returned %d
es: '%s' devolvió %d

en: '%s' to '%s' is not a valid relocation
es: Ir de '%s' a '%s' no es una reubicación válida

en: '%s' unlocked.
es: '%s' desbloqueado.

en: '%s' was not found in the repository at revision %ld
es: '%s' no se encontró en el repositorio en la revisión %ld

en: '%s' was not present on the baseline resource
es: '%s' no estaba presente en el recurso de la línea base

en: '%s' was not present on the resource
es: '%s' no está presente en el recurso

en: '--new' option only valid with '--old' option
es: La opción '--new' sólo es válida conjuntamente con '--old'

en: '--xml' option only valid with '--summarize' option
es: La opción '--xml' sólo es válida conjuntamente con '--summarize'

en: 'DAV:baseline-collection' was not present on the baseline resource
es: 'DAV:baseline-collection' no estuvo presente en el recurso de la línea base

en: 'get-file-revs' REPORT not implemented
es: El REPORT 'get-file-revs' no está implementado

en: 'get-file-revs' not implemented
es: 'get-file-revs' no está implementado

en: 'get-location-segments' REPORT not implemented
es: el REPORT 'get-location-segments' no está implementado

en: 'get-location-segments' not implemented
es: 'get-location-segments' no está implementado

en: 'get-locations' REPORT not implemented
es: el REPORT 'get-locations' no está implementado

en: 'get-locations' not implemented
es: 'get-locations' no está implementado

en: 'incremental' option only valid in XML mode
es: La opción 'incremental' sólo es válida en modo XML

en: 'stat' not implemented
es: 'stat' no implementado

en: 'verbose' option invalid in XML mode
es: La opción 'verbose' no es válida en modo XML

en: 'with-all-revprops' option only valid in XML mode
es: La opción 'with-all-revprops' sólo es válida en modo XML

en: 'with-revprop' option only valid in XML mode
es: La opción 'with-revprop' sólo es válida en modo XML

en: (Binary files differ)
es: (Archivos binarios con diferencias)

en: (R)eject or accept (t)emporarily?
es: ¿(R)echazar o aceptar (t)emporariamente?

en: (R)eject, accept (t)emporarily or accept (p)ermanently?
es: ¿(R)echazar, aceptar (t)emporariamente o aceptar (p)ermanentemente?

en: (h) help for more options:
es: (h) ayuda para más opciones:

en: (no author)
es: (sin autor)

en: (no date)
es: (sin fecha)

en: * Dumped revision %ld.
es: * Revisión %ld volcada.

en: * Verified revision %ld.
es: * Revisión %ld verificada.

en: , (df) diff-full, (e) edit
es: , (df) ver dif. completo, (e) editar

en: , (mf) mine-full, (tf) theirs-full
es: , (mf) mío completo, (tf) de ellos completo

en: , (r) resolved
es: , (r) resuelto

en: --- Merging differences between repository URLs into '%s':
es: --- Fusionando las diferencias entre URLs del repositorio en '%s':

en: --- Merging r%ld into '%s':
es: --- Fusionando r%ld en '%s':

en: --- Merging r%ld through r%ld into '%s':
es: --- Fusionando r%ld hasta r%ld en '%s':

en: --- Reverse-merging r%ld into '%s':
es: --- Efectuando la fusión reversa de r%ld en '%s':

en: --- Reverse-merging r%ld through r%ld into '%s':
es: --- Efectuando la fusión reversa de r%ld hasta r%ld en '%s':

en: --This line, and those below, will be ignored--
es: --Esta línea y las que están debajo serán ignoradas--

en: --accept=%s incompatible with --non-interactive
es: --accept=%s es incompatible con --non-interactive

en: --auto-props and --no-auto-props are mutually exclusive
es: --auto-props y --no-auto-props son mutuamente excluyentes

en: --depth and --set-depth are mutually exclusive
es: --depth y --set-depth son mutuamente excluyentes

en: --depth cannot be used with --reintegrate
es: --depth no se puede usar con --reintegrate

en: --encoding option applies only to textual Subversion-controlled properties
es: La opción --encoding sólo aplica en propiedades textuales controladas por Subversion

en: --force cannot be used with --reintegrate
es: --force no se puede usar con --reintegrate

en: --reintegrate cannot be used with --ignore-ancestry
es: --reintegrate no se puede usar con --ignore-ancestry

en: --reintegrate cannot be used with --ignore-ancestry or --record-only
es: --reintegrate no se puede usar con --ignore-ancestry o --record-only

en: --reintegrate cannot be used with --record-only
es: --reintegrate no se puede usar con --record-only

en: --relocate and --depth are mutually exclusive
es: --relocate y --depth son mutuamente excluyentes

en: -r and -c can't be used with --reintegrate
es: -r y -c no pueden ser usdas con --reintegrate

en: .merge-left.r%ld
es: .izquierda-fusion.r%ld

en: .merge-right.r%ld
es: .derecha-fusion.r%ld

en: .working
es: .copia-de-trabajo

en: ; run 'svn update' to complete it
es: ; ejecute 'svn update' para completarla

en: <<< Started new transaction, based on original revision %ld
es: <<< Nueva transacción iniciada, basada en la revisión original %ld

en: <delta-pkg> is missing ancestry
es: A <delta-pkg> le falta información de ancestros

en: A MERGE response for '%s' is not a child of the destination ('%s')
es: Una respuesta a un merge para '%s' no es un hijo del destino ('%s')

en: A checksum mismatch occurred
es: La suma de verificación no coincide

en: A conflict in the working copy obstructs the current operation
es: Un conflicto en la copia de trabajo obstruye la operación actual

en: A log message was given where none was necessary
es: Se dio un mensaje de log cuando no era necesario

en: A path under version control is needed for this operation
es: Para esta operación se necesita una ruta bajo control de revisiones

en: A problem occurred; see later errors for details
es: Hubo un problema; para más detalles vea los errores a continuación

en: A report cannot be generated because no data was supplied
es: No se puede generar un reporte porque no se suministraron datos

en: A repository hook failed
es: Un 'hook' del repositorio falló

en: A representation vanished or changed between reads
es: Una representación desapareció o cambió entre lecturas

en: A working copy merge source needs an explicit revision
es: Se necesita una revisión explícita al fusionar con una copia de trabajo

en: APR_APPEND not supported for adm files
es: No se soporta APR_APPEND para archivos administrativos

en: ARG (some commands also take ARG1:ARG2 range)
                                 A revision argument can be one of:
                                    NUMBER       revision number
                                    '{' DATE '}' revision at start of the date
                                    'HEAD'       latest in repository
                                    'BASE'       base rev of item's working copy
                                    'COMMITTED'  last commit at or before BASE
                                    'PREV'       revision just before COMMITTED
es: PAR (algunos comandos también aceptan
                                 un rango PAR1:PAR2)
                                 Una revisión puede ser:
                                   NÚMERO        número de la revisión
                                   '{' FECHA '}' revisión al comienzo de la fecha
                                   'HEAD'        lo último del repositorio
                                   'BASE'        rev base del ítem de la c. de trab.
                                   'COMMITTED'   último commit en o antes de BASE
                                   'PREV'        revisión justo antes de COMMITED

en: Aborting commit: '%s' remains in conflict
es: Abortando el commit: '%s' queda en conflicto

en: Access scheme mixtures not yet supported ('%s' and '%s')
es: No se soporta todavía mezclar protocolos de acceso ('%s' y '%s')

en: Activity not found
es: No se encontró la actividad

en: Added
es: Añadido

en: Added: %s
es: Añadido: %s

en: Added: %s%s
es: Añadido: %s%s

en: Adding         %s
es: Añadiendo      %s

en: Adding  (bin)  %s
es: Añadiendo(bin) %s

en: Adding a directory failed: %s on %s (%d)
es: Falló el añadir un directorio: %s en %s (%d)

en: All authentication providers exhausted
es: Se agotaron los proveedores de autentificación

en: Apache got a malformed URI
es: Apache obtuvo un URI malformado

en: Apache has no path to an SVN filesystem
es: Apache no tiene la ruta a un sistema de archivos SVN

en: Apply-textdelta already active
es: Apply-textdelta ya está activo

en: Apply-textdelta not active
es: Apply-textdelta no está activo

en: Are all the targets part of the same working copy?
es: ¿Son todos los objetivos parte de la misma copia de trabajo?

en: Argument to --limit must be positive
es: El parámetro de --limit debe ser positivo

en: Associate (or dissociate) changelist CLNAME with the named files.
    usage: 1. changelist CLNAME TARGET...
           2. changelist --remove TARGET...
es: Asociar (o desasociar) a la lista de cambios NOMLIST con los archivos indicados.
    uso: 1. changelist NOMLIST OBJETIVO...
         2. changelist --remove OBJETIVO...

en: At least one property change failed; repository is unchanged
es: Al menos un cambio de propiedad falló; repositorio inalterado

en: At least one revision (r%ld) not yet merged from '%s'
es: Por lo menos una revisión (r%ld) todavía no fue fusionada desde '%s'

en: At least one revision must be non-local for a pegged diff
es: Al menos una revisión debe ser no-local para un diff de clavija (pegged)

en: At revision %ld.
es: En la revisión %ld.

en: Attempt to change immutable filesystem node
es: Se intentó cambiar un nodo inmutable del sistema de archivos

en: Attempt to deltify '%s' against itself
es: Se intentó deltificar '%s' contra sí mismo

en: Attempt to fetch capability '%s' resulted in '%s'
es: El intento de obtener la capacidad '%s' resultó en '%s'

en: Attempt to pop empty WC unwind stack
es: Intento de obtener el último elemento una pila vacía en la copia de trabajo

en: Attempt to remove or recreate fs root dir
es: Intento de eliminar o recrear el directorio raíz del sistema de archivos

en: Attempt to set wc property '%s' on '%s' in a non-commit operation
es: Intento de asignar la propiedad de copia de trabajo '%s' en '%s' en una operación que no es de commit

en: Attempt to unlock with non-empty unwind stack
es: Intento de desbloquear con una pila no vacía

en: Attempted command in administrative dir
es: Se intentó un comando en el directorio administrativo

en: Attempted merge tracking info change on immutable node
es: Se intentó cambiar la info de fusión en un nodo inmutable

en: Attempted mergeinfo count change on immutable node
es: Se intentó el cambio en la cuenta en la infor de fusión en un nodo inmutable

en: Attempted removal of immutable node
es: Se intentó la remoción de un nodo inmutable

en: Attempted to clone child of non-mutable node
es: Se intentó clonar el hijo de un nodo inmutable

en: Attempted to create a node with an illegal name '%s'
es: Se intentó crear un nodo con un nombre ilegal '%s'

en: Attempted to create entry in non-directory parent
es: Se intentó crearle una entrada a un padre que no era un directorio

en: Attempted to create entry that already exists
es: Se intentó crear una entrada que ya existe

en: Attempted to delete a node with an illegal name '%s'
es: Se intentó borrar un nodo con un nombre ilegal '%s'

en: Attempted to delete entry '%s' from *non*-directory node
es: Se intentó borrar la entrada '%s' de un nodo que no es un directorio

en: Attempted to delete entry '%s' from immutable directory node
es: Se intentó borrar la entrada '%s' de un nodo de directorio inmutable

en: Attempted to get checksum of a *non*-file node
es: Se intentó obtener la suma de verificación de un nodo que *no* era un archivo

en: Attempted to get length of a *non*-file node
es: Se intentó obtener el tamaño de un nodo que *no* era un archivo

en: Attempted to get textual contents of a *non*-file node
es: Se intentó obtener el contenido texto de un nodo que *no* era un archivo

en: Attempted to lock an already-locked dir
es: Se intentó poner un lock en un directorio que ya tiene uno

en: Attempted to make a child clone with an illegal name '%s'
es: Se intentó crear un clon hijo con un nombre ilegal '%s'

en: Attempted to open node with an illegal name '%s'
es: Se intentó abrir un nodo con un nombre ilegal '%s'

en: Attempted to open non-existent child node '%s'
es: Se intentó abrir nodo hijo '%s' inexistente

en: Attempted to set entry in immutable node
es: Se intentó establecer una entrada en un nodo inmutable

en: Attempted to set entry in non-directory node
es: Se intentó establecer una entrada en un nodo que no es un directorio

en: Attempted to set textual contents of a *non*-file node
es: Se intentó establecer el contenido texto de un nodo que *no* era un archivo

en: Attempted to set textual contents of an immutable node
es: Se intentó establecer el contenido texto de un nodo inmutable

en: Attempted to write to non-transaction
es: Intento de escribir en lo que no era una transacción

en: Attempting restricted operation for modified resource
es: Intentando operación restringida para un recurso modificado

en: Attempting to commit to a URL more than once
es: Intento de hacer commit en un URL más de una vez

en: Authentication error from server: %s
es: Error de autentificación del servidor: %s

en: Authentication failed
es: Falló la autentificación

en: Authentication realm: %s
es: Reino de autentificación: %s

en: Author name cannot contain a newline
es: El nombre del autor no puede contener un fin de línea

en: Authorization failed
es: falló la autorización

en: Bad URL passed to RA layer
es: Mal URL pasado a la capa RA

en: Bad copyfrom arguments received
es: Se recibieron parámetros copyfrom incorrectos

en: Bad database version: compiled with %d.%d.%d, running against %d.%d.%d
es: Versión de la base de datos errónea: se compiló con %d.%d.%d, pero se está corriendo contra %d.%d.%d

en: Bad database version: got %d.%d.%d, should be at least %d.%d.%d
es: Versión de la base de datos errónea: se obtuvo %d.%d.%d cuando debería ser por lo menos %d.%d.%d

en: Bad merge; ancestor, source, and target not all in same fs
es: Mala fusión; el ancestro, fuente, y objetivo no están en el mismo sistema de archivos

en: Bad merge; target '%s' has id '%s', same as ancestor
es: Mala fusión; el objetivo '%s' tiene id '%s', el mismo que su ancestro

en: Bad parent pool passed to svn_make_pool()
es: 'Pool' padre pasado a svn_make_pool() inválido

en: Bad property name
es: Nombre de propiedad inaceptable

en: Bad property name: '%s'
es: Nombre de propiedad inaceptable: '%s'

en: Bad type indicator
es: Mal indicador de tipo

en: Base checksum mismatch on '%s':
       expected:  %s
         actual:  %s
es: Suma de verificación errónea para '%s':
       esperada:  %s
       presente:  %s

en: Baseline incorrect
es: Linea base incorrecta

en: Berkeley DB deadlock error
es: Error de 'deadlock' en Berkeley DB

en: Berkeley DB error
es: Error de la base Berkeley

en: Berkeley DB error for filesystem '%s' while %s:
es: Error de la BD Berkeley para el sistema de archivos '%s' al %s:

en: Berkeley DB error for filesystem '%s' while closing environment:
es: Error de la BD Berkeley para el sistema de archivos '%s' al cerrar el ambiente:

en: Berkeley DB error for filesystem '%s' while creating environment:
es: Error de la BD Berkeley para el sistema de archivos '%s' al crear el ambiente:

en: Berkeley DB error for filesystem '%s' while opening environment:
es: Error de la BD Berkeley para el sistema de archivos '%s' al abrir el ambiente:

en: Bogus URL
es: URL sin sentido

en: Bogus UUID
es: UUID sin sentido

en: Bogus date
es: (Fecha sin sentido)

en: Bogus filename
es: Nombre de archivo sin sentido

en: Bogus mime-type
es: Tipo-mime sin sentido

en: Bogus revision information given
es: Fue dada información de revisión sin sentido

en: Bogus revision report
es: Reporte sin sentido de revisión

en: Can't accept client connection
es: No se pudo aceptar la conexión cliente

en: Can't add '%s' to a parent directory scheduled for deletion
es: No se puede añadir '%s' a un directorio agendado para ser borrado

en: Can't add '%s' to deleted directory; try undeleting its parent directory first
es: No se puede añadir '%s' a un directorio borrado; trate desborrando el directorio padre de este archivo primero

en: Can't allocate FS mutex
es: No se pudo crear el mutex FS

en: Can't append '%s' to '%s'
es: No se pudo agregar '%s' a '%s'

en: Can't bind server socket
es: No se pudo asociar el socket servidor a una dirección (bind)

en: Can't calculate requested date
es: No se pudo calcular la fecha pedida

en: Can't calculate the request body size
es: No se puede calcular el tamaño del cuerpo del requerimiento

en: Can't change perms of file '%s'
es: No se pudieron cambiar los permisos del archivo '%s'

en: Can't change working directory to '%s'
es: No se pudo cambiar el directorio de trabajo a '%s'

en: Can't check directory '%s'
es: No se pudo verificar el directorio '%s'

en: Can't check path '%s'
es: No se pudo verificar la ruta '%s'

en: Can't chmod '%s'
es: No se pudo cambiar los permisos de '%s'

en: Can't close directory '%s'
es: No se puede cerrar el directorio '%s'

en: Can't close file '%s'
es: No se pudo cerrar el archivo '%s'

en: Can't close prototype revision lockfile for transaction '%s'
es: No se pudo cerrar el archivo de bloqueo prototipo para la transacción '%s'

en: Can't close stream
es: No se pudo cerrar un flujo

en: Can't connect to host '%s'
es: No fue posible conectarse al equipo '%s'

en: Can't convert module path to UTF-8 from UCS-2: '%s'
es: No se pudo convertir la ruta del módulo a UTF-8 desde UCS-2: '%s'

en: Can't convert string from '%s' to '%s':
es: No se pudo convertir una cadena de '%s' a '%s':

en: Can't convert string from '%s' to native encoding:
es: No se pudo convertir una cadena de '%s' a la codificación nativa:

en: Can't convert string from CCSID '%i' to CCSID '%i'
es: No se pudo convertir una cadena del CCSID '%i' al CCSID '%i'

en: Can't convert string from native encoding to '%s':
es: No se pudo convertir una cadena de la codificación nativa a '%s':

en: Can't convert string to UCS-2: '%s'
es: No se pudo convertir una cadena a UCS-2: '%s'

en: Can't copy '%s' to '%s'
es: No se pudo copiar '%s' a '%s'

en: Can't create FSFS txn list mutex
es: No se pudo crear el mutex FSFS de lista de txn

en: Can't create FSFS txn-current mutex
es: No se pudo crear el mutex FSFS de txn actual

en: Can't create FSFS write-lock mutex
es: No se pudo crear el mutex FSFS de escritura

en: Can't create a character converter from '%i' to '%i'
es: No se pudo crear un convertidor de caracteres de '%i' a '%i'

en: Can't create a character converter from '%s' to '%s'
es: No se pudo crear un convertidor de caracteres de '%s' a '%s'

en: Can't create a character converter from '%s' to native encoding
es: No se pudo crear un convertidor de caracteres de '%s' a la codificación nativa

en: Can't create a character converter from native encoding to '%s'
es: No se pudo crear un convertidor de caracteres de la codificación nativa a '%s'

en: Can't create directory '%s'
es: No se puede crear el directorio '%s'

en: Can't create null stdout for hook '%s'
es: No se puede crear salida estándar nula para el hook '%s'

en: Can't create pipe for hook '%s'
es: No se pudo crear el pipe para el hook '%s'

en: Can't create process '%s' attributes
es: No se pudieron crear los atributos del proceso '%s'

en: Can't create server socket
es: No se pudo crear el socket servidor

en: Can't create symbolic link '%s'
es: No se pudo crear el enlace simbólico '%s'

en: Can't create thread
es: No se pudo crear el hilo de ejecución

en: Can't create threadattr
es: No se pudo crear threadattr

en: Can't create tunnel
es: No se pudo crear el túnel

en: Can't detect MIME type of non-file '%s'
es: No se pudo detectar el tipo MIME de '%s', que no es un archivo

en: Can't determine the native path encoding
es: No se pudo determinar la codificación nativa usada en las rutas

en: Can't expand time
es: No se pudo expandir la fecha

en: Can't fetch FSFS shared data
es: No se pudo obtener datos compartidos de FSFS

en: Can't find a temporary directory
es: No se pudo encontrar un directorio temporario

en: Can't find a working copy path
es: No se encontró una ruta con una copia de trabajo

en: Can't find an entry
es: No se pudo encontrar una entrada

en: Can't find parent directory's entry while trying to add '%s'
es: No se pudo encontrar la entrada del directorio padre al intentar añadir '%s'

en: Can't flush file '%s'
es: No se pudo purgar el búfer asociado al archivo '%s'

en: Can't flush file to disk
es: No se pudo purgar el búfer de un archivo hacia el disco

en: Can't flush stream
es: No se pudo purgar el flujo

en: Can't get address info
es: No se pudo obtener la info de dirección

en: Can't get attribute information from file '%s'
es: No se pudo obtener la información de atributos del archivo '%s'

en: Can't get attribute information from stream
es: No se pudo obtener la información de atributos del flujo

en: Can't get default file perms for file at '%s' (file stat error)
es: No se pudieron obtener los permisos por omisión del archivo en '%s' (falló 'stat')

en: Can't get entries of non-directory
es: No se puede obtener entradas de lo que no es un directorio

en: Can't get exclusive lock on file '%s'
es: No se pudo conseguir un bloqueo exclusivo sobre el archivo '%s'

en: Can't get file name
es: No se pudo obtener el nombre de archivo

en: Can't get file perms for file at '%s' (file stat error)
es: No se pudieron obtener los permisos del archivo en '%s' (falló 'stat')

en: Can't get hostname
es: No se pudo obtener el nombre de la máquina

en: Can't get local hostname
es: No se pudo obtener el nombre de la máquina local

en: Can't get module file name
es: No se pudo obtener el nombre de archivo del módulo

en: Can't get password
es: No se pudo obtener clave

en: Can't get shared lock on file '%s'
es: No se puedo conseguir un bloqueo compartido sobre el archivo '%s'

en: Can't get socket timeout
es: No se pudo obtener el tiempo de espera máximo del socket

en: Can't get username or password
es: No se pudo obtener el usuario o la clave

en: Can't get working directory
es: No se pudo obtener el directorio de trabajo

en: Can't grab DSO mutex
es: No se pudo tomar el mutex DSO

en: Can't grab FS mutex
es: No se pudo tomar el mutex FS

en: Can't grab FSFS mutex for '%s'
es: No se pudo tomar el mutex FSFS para '%s'

en: Can't grab FSFS txn list mutex
es: No se pudo tomar el mutex FSFS de lista de txn

en: Can't hide directory '%s'
es: No se pudo ocultar el directorio '%s'

en: Can't lock charset translation mutex
es: No se pudo lockear el mutex de conversión de codificación

en: Can't make directory '%s'
es: No se pudo crear el directorio '%s'

en: Can't make pipe read handle non-inherited for hook '%s'
es: No se pudo marcar el extremo de lectura del pipe como no-heredable para el hook '%s'

en: Can't make pipe write handle non-inherited for hook '%s'
es: No se pudo marcar el extremo de escritura del pipe como no-heredable para el hook '%s'

en: Can't manipulate current date
es: No se pudo manipular la fecha actual

en: Can't move '%s' to '%s'
es: No se pudo mover '%s' a '%s'

en: Can't move source to dest
es: No se pudo mover

en: Can't open '%s'
es: No se pudo abrir '%s'

en: Can't open directory '%s'
es: No se pudo abrir el directorio '%s'

en: Can't open file '%s'
es: No se pudo abrir el archivo '%s'

en: Can't open file at '%s'
es: No se pudo abrir el archivo en '%s'

en: Can't open stderr
es: No se pudo abrir la salida de error estándar

en: Can't open stdin
es: No se pudo abrir la entrada estándar

en: Can't open stdio file
es: No se pudo abrir archivo stdio

en: Can't open stdout
es: No se pudo abrir la salida estándar

en: Can't parse '%s'
es: No se pudo interpretar '%s'

en: Can't parse lock/entries hashfile '%s'
es: No se pudo interpretar el archivo de hash de locks/entries '%s'

en: Can't read contents of link
es: No se pudo leer el contenido del enlace

en: Can't read directory
es: No se pudo leer el directorio

en: Can't read directory '%s'
es: No se pudo leer el directorio '%s'

en: Can't read directory entry in '%s'
es: No se pudo leer una entrada de directorio en '%s'

en: Can't read file '%s'
es: No se pudo leer el archivo '%s'

en: Can't read first line of format file '%s'
es: No se pudo leer la primera línea del archivo de formato '%s'

en: Can't read from connection
es: No se puede leer desde la conexión

en: Can't read length line in file '%s'
es: No se pudo leer la línea del largo en el archivo '%s'

en: Can't read length line in stream
es: No se pudo leer la línea del largo en el flujo

en: Can't read stdin
es: No se pudo leer de la entrada estándar

en: Can't read stream
es: No se pudo leer de un flujo

en: Can't recode error string from APR
es: No se pudo recodificar el mensaje de error de APR

en: Can't remove '%s'
es: No se pudo borrar '%s'

en: Can't remove directory '%s'
es: No se pudo eliminar el directorio '%s'

en: Can't remove file '%s'
es: No se pudo remover el archivo '%s'

en: Can't replace '%s' in deleted directory; try undeleting its parent directory first
es: No se puede reemplazar '%s' en un directorio borrado; trate desborrando el directorio padre de este archivo primero

en: Can't replace '%s' with a node of a differing type; the deletion must be committed and the parent updated before adding '%s'
es: No se puede reemplazar '%s' con un nodo de un tipo diferente; haga commit de la eliminación y actualice el padre antes de agregar '%s'

en: Can't restore working directory
es: No se pudo restituir el directorio de trabajo

en: Can't rewind directory '%s'
es: No se pudo rebobinar el directorio '%s'

en: Can't set access time of '%s'
es: No se pudo establecer la fecha de acceso de '%s'

en: Can't set detached state
es: No se pudo marcar al hilo de ejecución como 'detached'

en: Can't set file '%s' read-only
es: No se pudo marcar al archivo '%s' como sólo-lectura

en: Can't set file '%s' read-write
es: No se pudo marcar al archivo '%s' como lectura-escritura

en: Can't set permissions on '%s'
es: No se pudo asignar permisos en '%s'

en: Can't set position pointer in file '%s'
es: No se pudo establecer el puntero de posición en el archivo '%s'

en: Can't set position pointer in stream
es: No se pudo establecer el puntero de posición en el flujo

en: Can't set process '%s' child errfile
es: No se pudo establecer el archivo de salida de error del proceso '%s'

en: Can't set process '%s' child errfile for error handler
es: No se pudo establecer el archivo de salida de error del proceso '%s' para el manejador de errores

en: Can't set process '%s' child input
es: No se pudo establecer la entrada del proceso '%s'

en: Can't set process '%s' child outfile
es: No se pudo establecer el archivo de salida del proceso '%s'

en: Can't set process '%s' cmdtype
es: No se pudo establecer cmdtype del proceso '%s'

en: Can't set process '%s' directory
es: No se pudo establecer el directorio del proceso '%s'

en: Can't set process '%s' error handler
es: No se pudo establecer el manejador de errores del proceso '%s'

en: Can't set proplist on *immutable* node-revision %s
es: No se puede establecer una lista de propiedades en el nodo-revisión *inmutable* %s

en: Can't set text contents of a directory
es: No se puede asignar contenido de tipo 'texto' a un directorio

en: Can't specify -c with --old
es: No se puede especificar -c conjuntamente con --old

en: Can't start process '%s'
es: No se pudo iniciar al proceso '%s'

en: Can't stat '%s'
es: No se pudo obtener atributos del archivo '%s'

en: Can't store FSFS shared data
es: No se pudo almacenar datos compartidos de FSFS

en: Can't tokenize command '%s'
es: No se pudieron procesar los símbolos del comando '%s'

en: Can't ungrab DSO mutex
es: No se pudo soltar el mutex DSO

en: Can't ungrab FS mutex
es: No se pudo soltar el mutex FS

en: Can't ungrab FSFS mutex for '%s'
es: No se pudo soltar el mutex para '%s'

en: Can't ungrab FSFS txn list mutex
es: No se pudo soltar el mutex FSFS de lista de txn

en: Can't unlock charset translation mutex
es: No se pudo deslockear el mutex de conversión de codificación

en: Can't unlock nonlocked transaction '%s'
es: No se pudo desbloquear la transacción no bloqueada '%s'

en: Can't unlock prototype revision lockfile for transaction '%s'
es: No se pudo desbloquear el archivo de bloqueo prototipo para la transacción '%s'

en: Can't unlock unknown transaction '%s'
es: No se pudo desbloquear la transacción desconocida '%s'

en: Can't write property hash to '%s'
es: No se pudo escribir el hash de propiedades a '%s'

en: Can't write to '%s'
es: No se pudo escribir en '%s'

en: Can't write to connection
es: No se puede escribir a la conexión

en: Can't write to file '%s'
es: No se pudo escribir en el archivo '%s'

en: Can't write to stream
es: No se pudo escribir en un flujo

en: Cannot calculate blame information for binary file '%s'
es: No se puede calcular la información "blame" para el archivo binario '%s'

en: Cannot change node kind
es: No se pudo cambiar el tipo de nodo

en: Cannot commit both '%s' and '%s' as they refer to the same URL
es: No se puede hacer commit de '%s' y '%s', siendo que refieren al mismo URL

en: Cannot compare file contents between two different filesystems
es: No se puede comparar el contenido de archivos pertenecientes a sistemas de archivos diferentes

en: Cannot compare property value between two different filesystems
es: No se pueden comparar valores de propiedades de sistemas de archivos diferentes

en: Cannot copy between two different filesystems ('%s' and '%s')
es: No se puede copiar entre sistemas de archivos diferentes ('%s' y '%s')

en: Cannot copy or move '%s': it is not in the repository yet; try committing first
es: No se puede copiar o mover '%s': no está en el repositorio todavía; intente primero hacer commit

en: Cannot copy path '%s' into its own child '%s'
es: No se puede copiar la ruta '%s' a su propio descendiente '%s'

en: Cannot copy revprops for a revision (%ld) that has not been synchronized yet
es: No se pueden copiar revprops de una revisión (%ld) que no todavía no se sincronizó

en: Cannot copy to '%s' as it is scheduled for deletion
es: No se puede copiar a '%s' ya que está agendado para ser borrado

en: Cannot copy to '%s', as it is not from repository '%s'; it is from '%s'
es: No se puede copiar a '%s' ya que no es del repositorio '%s'; es de '%s'

en: Cannot determine revision of working copy
es: No se pudo determinar la revisión de la copia de trabajo

en: Cannot display: file marked as a binary type.%s
es: No se puede mostrar: el archivo está marcado como binario.%s

en: Cannot find a URL for '%s'
es: No se pudo encontrar un URL para '%s'

en: Cannot initialize a repository with content in it
es: No se puede inicializar un repositorio con contenido

en: Cannot invoke editor to get log message when non-interactive
es: No se puede llamar un editor para obtener el mensaje de log si se opera no interactivamente

en: Cannot mix repository and working copy sources
es: No se pueden mezclar fuentes de repositorio y copia de trabajo

en: Cannot modify transaction named '%s' in filesystem '%s'
es: No se pudo modificar la transacción de nombre '%s' en el sistema de archivos '%s'

en: Cannot move URL '%s' into itself
es: No se puede mover al URL '%s' a sí mismo

en: Cannot move path '%s' into itself
es: No se puede mover la ruta '%s' a sí misma

en: Cannot negotiate authentication mechanism
es: No se pudo negociar un mecanismo de autentificación

en: Cannot non-recursively commit a directory deletion
es: No se puede hacer commit no recursivo de una eliminación de un directorio

en: Cannot reintegrate into a working copy not entirely at infinite depth
es: No se puede reintegrar hacia una copia de trabajo que no tiene en su totalidad una profundidad 'infinita'

en: Cannot reintegrate into a working copy that has local modifications
es: No se puede reintegrar hacia una copia de trabajo que tiene modificaciones locales

en: Cannot reintegrate into a working copy with a switched subtree
es: No se puede reintegrar hacia una copia de trabajo con un subárbol conmutado (switch)

en: Cannot reintegrate into mixed-revision working copy; try updating first
es: No se puede reintegrar hacia una copia de trabajo con revisiones mezcladas, pruede actualizar antes

en: Cannot replace a directory from within
es: No se puede reemplazar a un directorio desde dentro de él

en: Cannot revert
es: No se pudo revertir

en: Cannot revert '%s': unsupported entry node kind
es: No se pueden revertir los cambios de '%s': tipo de entrada de nodo no admitido

en: Cannot revert '%s': unsupported node kind in working copy
es: No se pueden revertir los cambios de '%s': tipo de nodo no admitido en la copia de trabajo

en: Cannot revert addition of current directory; please try again from the parent directory
es: No se puede revertir la adición del directorio actual; por favor inténtelo desde el directorio padre

en: Cannot set '%s' on a directory ('%s')
es: No se puede asignar '%s' en un directorio ('%s')

en: Cannot set '%s' on a file ('%s')
es: No se puede asignar '%s' en un archivo ('%s')

en: Cannot specify a revision range with two URLs
es: No se puede especificar un rango de revisiones conjuntamente con dos URLs

en: Cannot specify revision for deleting versioned property '%s'
es: No se puede especificar una revisión al borrar la propiedad versionada '%s'

en: Cannot specify revision for editing versioned property '%s'
es: No se puede especificar una revisión para editar la propiedad versionada '%s'

en: Cannot specify revision for setting versioned property '%s'
es: No se puede especificar una revisión al asignar a la propiedad versionada '%s'

en: Cannot specify revisions (except HEAD) with move operations
es: No se puede especificar revisiones (excepto HEAD) en operaciones de mover

en: Cannot unlock path '%s', no authenticated username available
es: No se puede desbloquear la ruta '%s', no se dispone de un nombre de usuario autenticado

en: Cannot use --username or --password with any of --source-username, --source-password, --sync-username, or --sync-password.
es: No se puede usar --username o --password con --source-username, --source-password, --sync-username, o --sync-password.

en: Cannot verify lock on path '%s'; no matching lock-token available
es: No se pudo verificar el bloqueo sobre la ruta '%s'; no se tiene un token que corresponda

en: Cannot verify lock on path '%s'; no username available
es: No se puede verificar el bloqueo sobre la ruta '%s'; no hay un nombre de usuario disponible

en: Cannot write lock/entries hashfile '%s'
es: No se pudo escribir el archivo de hashes lock/entries '%s'

en: Cannot write property hash for '%s'
es: No se pudo escribir el hash de la propiedad para '%s'

en: Cannot write to the prototype revision file of transaction '%s' because a previous representation is currently being written by another process
es: No se pudo escribir en el archivo de bloqueo prototipo de la transacción '%s' porque otro proceso está escribiendo una representación previa

en: Cannot write to the prototype revision file of transaction '%s' because a previous representation is currently being written by this process
es: No se pudo escribir en el archivo de bloqueo prototipo de la transacción '%s' porque el proceso actual está escribiendo una representación previa

en: Capability entry is not a word
es: La entrada Capability no es una palabra

en: Caught signal
es: Se atrapó una señal

en: Cease invocation of this API
es: Deje de llamar a esta API

en: Certificate information:
     - Hostname: %s
     - Valid: from %s until %s
     - Issuer: %s
     - Fingerprint: %s
es: Información del certificado:
     - Nombre de máquina: %s
     - Válido desde %s hasta %s
     - Emisor: %s
     - "Huella": %s

en: Changed paths:
es: Rutas cambiadas:

en: Changed-path entry not a list
es: La entrada Changed-path no es una lista

en: Changelist doesn't match
es: La lista de cambios no coincide

en: Changelist: %s
es: Lista de cambios: %s

en: Check out a working copy from a repository.
    usage: checkout URL[@REV]... [PATH]
    
      If specified, REV determines in which revision the URL is first
      looked up.
    
      If PATH is omitted, the basename of the URL will be used as
      the destination. If multiple URLs are given each will be checked
      out into a sub-directory of PATH, with the name of the sub-directory
      being the basename of the URL.
    
      If --force is used, unversioned obstructing paths in the working
      copy destination do not automatically cause the check out to fail.
      If the obstructing path is the same type (file or directory) as the
      corresponding path in the repository it becomes versioned but its
      contents are left 'as-is' in the working copy.  This means that an
      obstructing directory's unversioned children may also obstruct and
      become versioned.  For files, any content differences between the
      obstruction and the repository are treated like a local modification
      to the working copy.  All properties from the repository are applied
      to the obstructing path.
es: Obtiene una copia de trabajo desde un repositorio.
    uso: checkout URL[@REV]... [RUTA]
    
      Si se especifica, REV determina la revisión en la que el objetivo
      se busca primero.
    
      Si se omite la ruta, se usará el nombre base del URL como destino.
      Si se especifica más de un URL, cada uno se obtendrá en un subdirectorio
      de RUTA, siendo el nombre de cada subdirectorio el nombre base del URL.
    
      Si se usa --force, las rutas obstruidas por archivos existentes no
      causarán una falla automáticamente al querer la creación de la CdT añadir
      un archivo con esa misma ruta.  Si la ruta obstruida es del mismo tipo
      (archivo o directorio) que la ruta correspondiente en el repositorio
      el objeto existente se vuelve versionado y es dejado como estaba en
      la copia de trabajo.  Esto significa que los archivos no versionados
      dentro de un directorio que obstruya la operación podrán también ser
      "obstructores" y volverse versionados.  Para archivos, cualquier
      diferencia de contenido entre la obstrucción y el repositorio se tratará
      como una modificación local.  Todas las propiedades del repositorio
      se aplicarán en la ruta obstruida.

en: Checked out external at revision %ld.
es: Se obtuvo recurso externo en la revisión %ld.

en: Checked out revision %ld.
es: Revisión obtenida: %ld

en: Checkout complete.
es: Obtención completa.

en: Checksum mismatch for '%s':
       expected checksum:  %s
       actual checksum:    %s
es: Suma de verificación errónea para '%s':
       suma esperada:     %s
       suma presente:     %s

en: Checksum mismatch for '%s'; expected: '%s', actual: '%s'
es: La suma de verificación no coincide para '%s'; se esperaba: '%s', presente: '%s'

en: Checksum mismatch for '%s'; recorded: '%s', actual: '%s'
es: Inconsistencia en la suma de verificación de '%s': registrada '%s', presente: '%s'

en: Checksum mismatch for resulting fulltext
    (%s):
       expected checksum:  %s
       actual checksum:    %s
es: Suma de verificación errónea en el texto completo resultante
    (%s):
       suma esperada:     %s
       suma presente:     %s

en: Checksum mismatch indicates corrupt text base: '%s'
       expected:  %s
         actual:  %s
es: Una diferencia en la suma de verificación está indicando un archivo base corrupto: '%s'
       esperaba:  %s
       presente:  %s

en: Checksum mismatch on rep '%s':
       expected:  %s
         actual:  %s
es: Suma de verificación errónea en rep '%s':
       esperada:  %s
       presente:  %s

en: Checksum mismatch while reading representation:
       expected:  %s
         actual:  %s
es: Suma de verificación errónea al leer la representación:
       esperada:  %s
       presente:  %s

en: Checksum mismatch, file '%s':
       expected:  %s
         actual:  %s
es: Suma de verificación errónea, archivo '%s':
       esperada:  %s
       presente:  %s

en: Checksum mismatch, rep '%s':
       expected:  %s
         actual:  %s
es: Suma de verificación errónea, rep '%s':
       esperada:  %s
       presente:  %s

en: Checksum: %s
es: Suma de verificación: %s

en: Client certificate filename:
es: Nombre de archivo del certificado cliente:

en: Client/server version mismatch
es: No coinciden las versiones del cliente y servidor

en: Command 'finish-replay' invalid outside of replays
es: El comando 'finish-replay' es inválido fuera de un 'replay'

en: Comment (%i line):
    %s
es: Comentario (%i línea):
    %s

en: Comment (%i line):
    %s
es: Comentario (%i línea):
    %s

en: Comment (%i lines):
    %s
es: Comentario (%i líneas):
    %s

en: Comment (%i lines):
    %s
es: Comentario (%i líneas):
    %s

en: Commit an unversioned file or tree into the repository.
    usage: import [PATH] URL
    
      Recursively commit a copy of PATH to URL.
      If PATH is omitted '.' is assumed.
      Parent directories are created as necessary in the repository.
      If PATH is a directory, the contents of the directory are added
      directly under URL.
      Unversionable items such as device files and pipes are ignored
      if --force is specified.
es: Hace commit de un archivo o un árbol de archivos no versionado a un URL.
    uso: import [RUTA] URL
    
      Hace un commit recursivo de RUTA a URL.
      Si se omite la ruta se asume '.'.  Los directorios padre serán creados
      en el repositorio cuando sea necesario.
      Si RUTA es un directorio su contenido se añade directamente
      debajo de URL.
      Los items no versionables tales como archivos de dispositivos
      o pipes se ignoran si se usa --force.

en: Commit created rev %ld but should have created %ld
es: El commit creó la rev %ld pero debió crear la rev %ld

en: Commit failed (details follow):
es: Falló el commit (detalles a continuación):

en: Commit item '%s' has copy flag but an invalid revision
es: El ítem de commit '%s' tiene un flag de copia pero una revisión inválida

en: Commit item '%s' has copy flag but no copyfrom URL
es: El ítem de commit '%s' tiene un flag de copia pero no tiene un URL copyfrom

en: Commit succeeded, but other errors follow:
es: Commit exitoso, pero hubo otros errores:

en: Commit succeeded, but post-commit hook failed
es: Commit exitoso, pero el hook 'post-commit' falló

en: Committed revision %ld.
es: Commit de la revisión %ld.

en: Committing in directory scheduled for addition
es: Commit en un directorio agendado para ser añadido

en: Compression of svndiff data failed
es: Falló la compresión de datos svndiff

en: Config error: invalid boolean value '%s'
es: Error de configuración: valor lógico inválido '%s'

en: Config error: invalid integer value '%s'
es: Error de configuración: valor entero inválido '%s'

en: Conflict Current Base File: %s
es: Archivo base del conflicto: %s

en: Conflict Previous Base File: %s
es: Archivo base previo del conflicto: %s

en: Conflict Previous Working File: %s
es: Archivo de la copia de trabajo previo del conflicto: %s

en: Conflict Properties File: %s
es: Archivo de propiedades del conflicto: %s

en: Conflict at '%s'
es: Conflicto en '%s'

en: Conflict callback violated API: returned no merged file
es: El callback de conflictos violó la API: no devolvió un archivo fusionado

en: Conflict callback violated API: returned no merged file.
es: El callback de conflictos violó la API: no devolvió el archivo fusionado.

en: Conflict callback violated API: returned no results
es: El callback de conflictos violó la API: no devolvió resultados

en: Conflict callback violated API: returned no results.
es: El callback de conflictos violó la API: no devolvió resultados

en: Conflict discovered in '%s'.
es: Se descubrió un conflicto en '%s'.

en: Conflict discovered when trying to add '%s'.
    An object of the same name already exists.
es: Se descubrió un conflicto al intentar añadir '%s'.
    Ya existe un objeto con el mismo nombre.

en: Conflict for property '%s' discovered on '%s'.
es: Se descubrió un conflicto para la propiedad '%s' en '%s'.

en: Conflict resolution failed
es: Falló la resolución del conflicto

en: Connection closed unexpectedly
es: La conexión de red se cerró inesperadamente

en: Copied From Rev: %ld
es: Copiado desde la rev: %ld

en: Copied From URL: %s
es: Copiado desde el URL: %s

en: Copied properties for revision %ld (%s* properties skipped).
es: Propiedades copiadas para revisión %ld (%s* propiedades omitidas).

en: Copied properties for revision %ld.
es: Propiedades copiadas para revisión %ld.

en: Copied: %s (from rev %ld, %s)
es: Copiado: %s (desde la rev %ld, %s)

en: Copy from mutable tree not currently supported
es: No se soporta todavía copiar desde un árbol mutable

en: Copy source checksum mismatch on copy from '%s'@%ld
     to '%s' in rev based on r%ld:
       expected:  %s
         actual:  %s
es: Suma de verificación de la fuente de la copia errónea
     al copiar desde '%s'@%ld a '%s' en rev basada en r%ld:
       esperada:  %s
       presente:  %s

en: Copyfrom-url '%s' has different repository root than '%s'
es: El URL 'copyfrom' '%s' tiene una raíz de repositorio diferente a '%s'

en: Copying from transactions not allowed
es: No se permite copiar desde transacciones

en: Copyright (C) 2000-2008 CollabNet.
    Subversion is open source software, see http://subversion.tigris.org/
    This product includes software developed by CollabNet (http://www.Collab.Net/).
es: Copyright (C) 2000-2008 CollabNet.
    Subversion es software libre, vea http://subversion.tigris.org/
    Este producto contiene software desarrollado
    por CollabNet (http://www.Collab.Net/).

en: Corrupt DB: faulty predecessor count
es: BD corrupta: cuenta de predecesores inválida

en: Corrupt DB: initial copy id not '0' in filesystem '%s'
es: BD corrupta: el id de la copia inicial no es '0' en el sistema de archivos '%s'

en: Corrupt DB: initial revision number is not '0' in filesystem '%s'
es: BD corrupta: el número de la revisión inicial no es '0' en el sistema de archivos '%s'

en: Corrupt DB: initial transaction id not '0' in filesystem '%s'
es: BD corrupta: el id de la transacción inicial no es '0' en el sistema de archivos '%s'

en: Corrupt current file
es: Archivo actual corrupto

en: Corrupt entry in 'copies' table for '%s' in filesystem '%s'
es: Entrada corrupta en la tabla 'copies' para '%s' en el sistema de archivos '%s'

en: Corrupt entry in 'transactions' table for '%s' in filesystem '%s'
es: Entrada corrupta en la tabla 'transactions' para '%s' en el sistema de archivos '%s'

en: Corrupt filesystem revision %ld in filesystem '%s'
es: Revisión del sistema de archivos %ld corrupta en el sistema de archivos '%s'

en: Corrupt lock in 'locks' table for '%s' in filesystem '%s'
es: Bloqueo corrupto en la tabla 'locks' para '%s' en el sistema de archivos '%s'

en: Corrupt lockfile for path '%s' in filesystem '%s'
es: Archivo de bloqueo corrupto para la ruta '%s' en el sistema de archivos '%s'

en: Corrupt node-id in node-rev
es: node-id corrupto en node-rev

en: Corrupt working copy: '%s' has no default entry
es: Copia de trabajo corrupta: '%s' no tiene entrada por omisión

en: Corrupt working copy: '%s' in directory '%s' (which is scheduled for addition) is not itself scheduled for addition
es: Copia de trabajo corrupta: '%s' en el directorio '%s' (que está marcado para ser añadido) no está marcado también para ser añadido

en: Corrupt working copy: '%s' in directory '%s' (which is scheduled for deletion) is not itself scheduled for deletion
es: Copia de trabajo corrupta: '%s' en el directorio '%s' (el cual está programado para eliminación) no está en sí programada para eliminación

en: Corrupt working copy: '%s' in directory '%s' (which is scheduled for replacement) has an invalid schedule
es: Copia de trabajo corrupta: '%s' en el directorio '%s' (el cual está programado para reemplazo) tiene una programación inválida

en: Corrupt working copy: '%s' in directory '%s' has an invalid schedule
es: Copia de trabajo corrupta: '%s' en el directorio '%s' tiene un agendado inválido

en: Corrupt working copy: directory '%s' has an invalid schedule
es: Copia de trabajo corrupta: el directorio '%s' tiene un agendado inválido

en: Corruption detected whilst reading delta chain from representation '%s' to '%s'
es: Se detectó corrupción al leer la cadena de deltas de la representación '%s' a la '%s'

en: Could not create top-level directory
es: No se pudo crear el directorio base

en: Could not fetch the Version Resource URL (needed during an import or when it is missing from the local, cached props)
es: No se pudo obtener el 'URL del recurso versión' (necesitado al importar o cuando falta en las propiedades locales en el caché)

en: Could not find end of line in range list line in '%s'
es: No se encontró final de línea en la lista de rangos en '%s'

en: Could not get content-type from response
es: No se pudo obtener el 'content-type' a partir de la respuesta.

en: Could not initialize the SASL library
es: No se pudo incializar la biblioteca SASL

en: Could not lookup hostname `%s'
es: No se pudo buscar el nombre de máquina `%s'

en: Could not obtain the list of SASL mechanisms
es: No se pudo obtener la lista de mecanismos SASL

en: Could not save file
es: No se pudo grabar el archivo

en: Could not save the URL of the version resource
es: No se pudo guardar el URL del recurso versionado

en: Could not use external editor to fetch log message; consider setting the $SVN_EDITOR environment variable or using the --message (-m) or --file (-F) options
es: No se pudo usar un editor externo para obtener el mensaje de log;considere asignar la variable $SVN_EDITOR o usar las opciones --message (-m) o --file (-F)

en: Could not write svndiff to temp file
es: No se pudo escribir svndiff a un archivo temporal

en: Couldn't determine absolute path of '%s'
es: No se pudo determinar la ruta absoluta de '%s'

en: Couldn't do property merge
es: No se pudo efectuar la fusión de la propiedad

en: Couldn't find a repository
es: No se pudo encontrar un repositorio

en: Couldn't obtain the authenticated username
es: No se pudo obtener el nombre de usuario autentificado

en: Couldn't open a repository
es: No se pudo abrir un repositorio

en: Couldn't open log
es: No se pudo abrir el log

en: Create a new directory under version control.
    usage: 1. mkdir PATH...
           2. mkdir URL...
    
      Create version controlled directories.
    
      1. Each directory specified by a working copy PATH is created locally
        and scheduled for addition upon the next commit.
    
      2. Each directory specified by a URL is created in the repository via
        an immediate commit.
    
      In both cases, all the intermediate directories must already exist,
      unless the --parents option is given.
es: Crea un nuevo directorio bajo control de versiones.
    uso: 1. mkdir RUTA...
         2. mkdir URL...
    
      Crea directorios bajo control de versiones.
    
      1. Cada directorio especificado por una RUTA de copia de trabajo es creado
         localmente y agendado para su adición en el próximo commit.
    
      2. Cada directorio especificado por un URL es creado en el repositorio vía
         un commit inmediato.
    
      En ambos casos, todos los directorios intermedios deben ya existir
      a menos que se use la opción --parents.

en: Create an unversioned copy of a tree.
    usage: 1. export [-r REV] URL[@PEGREV] [PATH]
           2. export [-r REV] PATH1[@PEGREV] [PATH2]
    
      1. Exports a clean directory tree from the repository specified by
         URL, at revision REV if it is given, otherwise at HEAD, into
         PATH. If PATH is omitted, the last component of the URL is used
         for the local directory name.
    
      2. Exports a clean directory tree from the working copy specified by
         PATH1, at revision REV if it is given, otherwise at WORKING, into
         PATH2.  If PATH2 is omitted, the last component of the PATH1 is used
         for the local directory name. If REV is not specified, all local
         changes will be preserved.  Files not under version control will
         not be copied.
    
      If specified, PEGREV determines in which revision the target is first
      looked up.
es: Crea una copia no versionada de un árbol.
    uso: 1. export [-r REV] URL[@REVPEG] [RUTA]
         2. export [-r REV] RUTA1[@REVPEG] [RUTA2]
    
      1. Exporta un árbol de directorios limpio del repositorio a RUTA,
         especificado por RUTA, en la revisión REV si se especifica, de
         otro modo se exporta HEAD. Si se omite la RUTA, se usa el último
         componente del URL para el nombre del directorio local creado.
    
      2. Exporta un árbol de directorios limpio a RUTA2 a partir de la copia
         de trabajo especificada por RUTA1, en la revisión REV si especificada,
         si no en WORKING.  Si se omite RUTA2, se usa el último componente de
         RUTA1 para el nombre del directorio local creado. Si no se especifica
         REV se preservarán todos los cambios locales.  Los archivos que no
         estén bajo control de versiones no se copiarán.
    
      Si se especifica, REVPEG determina la revisión en la que el objetivo
      se busca primero.

en: Created: %s
es: Creado: %s

en: Creating DAV sandbox dir
es: Creando directorio sandbox DAV

en: Creating authz file
es: Creando archivo authz

en: Creating conf directory
es: Creando directorio de configuración

en: Creating db lock file
es: Creando archivo de bloqueo de la bd

en: Creating db logs lock file
es: Creando archivo de bloqueo de los logs de la bd

en: Creating hook directory
es: Creando directorio de hooks

en: Creating lock dir
es: Creando directorio de lock

en: Creating passwd file
es: Creando archivo passwd

en: Creating post-commit hook
es: Creando hook post-commit

en: Creating post-revprop-change hook
es: Creando hook post-revprop-change

en: Creating pre-commit hook
es: Creando hook pre-commit

en: Creating pre-revprop-change hook
es: Creando hook pre-revprop-change

en: Creating start-commit hook
es: Creando hook start-commit

en: Creating svnserve.conf file
es: Creando archivo svnserve.conf

en: Credential data unavailable
es: Credenciales no disponibles

en: Credentials not saved
es: Credenciales no guardadas

en: DAV request failed; it's possible that the repository's pre-revprop-change hook either failed or is non-existent
es: El requerimiento DAV falló. Es posible que el script de repositorio 'pre-revprop-change' haya fallado o sea inexistente

en: Data cannot be safely XML-escaped
es: Los datos no pueden ser protegidos 'a la XML' en forma segura

en: Decompression of svndiff data failed
es: Falló la decompresión de datos svndiff

en: Default entry has no revision number
es: La entrada por omisión no tiene número de revisión

en: Default entry is missing URL
es: A la entrada por omisión le falta el URL

en: Default: '-u'. When Subversion is invoking an
                                 external diff program, ARG is simply passed along
                                 to the program. But when Subversion is using its
                                 default internal diff implementation, or when
                                 Subversion is displaying blame annotations, ARG
                                 could be any of the following:
                                    -u (--unified):
                                       Output 3 lines of unified context.
                                    -b (--ignore-space-change):
                                       Ignore changes in the amount of white space.
                                    -w (--ignore-all-space):
                                       Ignore all white space.
                                    --ignore-eol-style:
                                       Ignore changes in EOL style
es: Por omisión: '-u'. Cuando Subversion usa un
                                 programa diff externo, simplemente PAR se le pasa
                                 a ese programa. Pero cuando Subversion usa su
                                 implementación interna, o cuando se muestra el
                                 resultado de 'blame', PAR debe ser uno de los
                                 siguientes:
                                    -u (--unified):
                                       Mostrar 3 líneas de contexto unificado.
                                    -b (--ignore-space-change):
                                       Ignorar cambios en la cantidad de espacio
                                       en blanco.
                                    -w (--ignore-all-space):
                                       Ignorar todo espacio en blanco.
                                    --ignore-eol-style:
                                       Ignorar cambios en estilos de final
                                       de línea.

en: Default: '-u'. When Subversion is invoking an
                                 external diff program, ARG is simply passed along
                                 to the program. But when Subversion is using its
                                 default internal diff implementation, or when
                                 Subversion is displaying blame annotations, ARG
                                 could be any of the following:
                                    -u (--unified):
                                       Output 3 lines of unified context.
                                    -b (--ignore-space-change):
                                       Ignore changes in the amount of white space.
                                    -w (--ignore-all-space):
                                       Ignore all white space.
                                    --ignore-eol-style:
                                       Ignore changes in EOL style
                                    -p (--show-c-function):
                                       Show C function name in diff output.
es: Por omisión: '-u'. Cuando Subversion usa un
                                 programa diff externo, simplemente PAR se le pasa
                                 a ese programa. Pero cuando Subversion usa su
                                 implementación interna, o cuando se muestra el
                                 resultado de 'blame', PAR debe ser uno de los
                                 siguientes:
                                    -u (--unified):
                                       Mostrar 3 líneas de contexto unificado.
                                    -b (--ignore-space-change):
                                       Ignorar cambios en la cantidad de espacio
                                       en blanco.
                                    -w (--ignore-all-space):
                                       Ignorar todo espacio en blanco.
                                    --ignore-eol-style:
                                       Ignorar cambios en estilos de final
                                       de línea.                                -p (--show-c-function):
                                       Mostrar nombres de funciones de C.

en: Delete failed: directory has no entry '%s'
es: Falló el borrado: el directorio no tiene una entrada '%s'

en: Deleted
es: Borrado

en: Deleted: %s
es: Borrado: %s

en: Deleted: %s%s
es: Borrado: %s%s

en: Deleting       %s
es: Eliminando     %s

en: Delta depth 'exclude' not supported
es: Profundidad de delta 'exclude' no admitida

en: Delta does not contain enough new data
es: El delta no contiene datos nuevos suficientes

en: Delta does not fill the target window
es: El delta no llena la ventana objetivo

en: Delta property block detected - not supported by svndumpfilter
es: Se detectó un bloque de delta de propiedad - no admitido por svndumpfilter

en: Deltifying revision %ld...
es: Deltificando revisión %ld...

en: Depth 'exclude' not supported for link
es: La profundidad 'exclude' no se admite en un enlace

en: Depth: INVALID
es: Profundidad: INVÁLIDA

en: Depth: empty
es: Profundidad: vacío

en: Depth: files
es: Profundidad: archivos

en: Depth: immediates
es: Profundidad: inmediatos

en: Describe the usage of this program or its subcommands.
    usage: help [SUBCOMMAND...]
es: Describe el uso de este programa o de sus subcomandos.
    uso: help [SUBCOMANDO...]

en: Describe the usage of this program or its subcommands.
    usage: svndumpfilter help [SUBCOMMAND...]
es: Describe el uso de este programa o de sus subcomandos.
    uso: svndumpfilter help [SUBCOMANDO...]

en: Destination '%s' already exists
es: El destino '%s' ya existe.

en: Destination '%s' is not a directory
es: El destino '%s' no es un directorio

en: Destination HEAD (%ld) is not the last merged revision (%ld); have you committed to the destination without using svnsync?
es: La revisión HEAD del destino (%ld) no es la última incorporada (%ld); ¿hizo usted commit en el repositorio destino sin usar svnsync?

en: Destination URLs are broken
es: Los URLs destino están rotos

en: Destination directory exists, and will not be overwritten unless forced
es: El directorio destino ya existe; y no se sobreescribirá a menos que se fuerce la acción

en: Destination directory exists; please remove the directory or use --force to overwrite
es: El directorio destino ya existe; por favor remuévalo o use --force para sobreescribirlo

en: Destination directory of add-with-history is missing a URL
es: Al directorio destino de add-with-history le falta un URL

en: Destination repository has not been initialized
es: El repositorio destino no fue inicializado

en: Destination repository is already synchronizing from '%s'
es: El repositorio destino ya está sincronizándose desde '%s'

en: Did not expect '%s' to be a working copy root
es: No se esperaba que '%s' sea la raíz de una copia de trabajo

en: Didn't receive end marker for lock responses
es: No se recibió el marcador de final para las respuestas de 'lock'

en: Didn't receive end marker for unlock responses
es: No se recibió el marcador de final para las respuestas de 'unlock'

en: Diff data source modified unexpectedly
es: La fuente de datos diff se modificó inesperadamente

en: Diff version inconsistencies in representation '%s'
es: Inconsistencias en la versión de diff en la representación '%s'

en: Directory '%s' containing working copy admin area is missing
es: El directorio '%s' con la información de administración de la CdT no está

en: Directory '%s' has no THIS_DIR entry
es: El directorio '%s' no tiene una entrada THIS_DIR

en: Directory '%s' has no URL
es: El directorio '%s' no tiene URL

en: Directory '%s' is missing
es: El directorio '%s' no está

en: Directory '%s' is out of date
es: El directorio '%s' está desactualizado

en: Directory '%s' is out of date; try updating
es: El directorio '%s' está desactualizado; pruebe una actualización

en: Directory entry corrupt
es: Entrada corrupta de directorio

en: Directory needs to be empty but is not
es: El directorio debería estar vacío pero no lo está

en: Dirlist element not a list
es: Elemento de la lista de directorios no es una lista

en: Disabled repository feature
es: Característica del repositorio desactivada

en: Display information about a local or remote item.
    usage: info [TARGET[@REV]...]
    
      Print information about each TARGET (default: '.')
      TARGET may be either a working-copy path or URL.  If specified, REV
      determines in which revision the target is first looked up.
es: Muestra información acerca de un ítem local o remoto.
    uso: info [OBJETIVO[@REV]...]
    
      Muestra esta información acerca cada OBJETIVO (por omisión: '.').
      OBJETIVO puede ser una ruta de una copia de trabajo o un URL. Si se
      especifica, REV determina en qué revisión se busca primero al objetivo.

en: Display the differences between two revisions or paths.
    usage: 1. diff [-c M | -r N[:M]] [TARGET[@REV]...]
           2. diff [-r N[:M]] --old=OLD-TGT[@OLDREV] [--new=NEW-TGT[@NEWREV]] \
                   [PATH...]
           3. diff OLD-URL[@OLDREV] NEW-URL[@NEWREV]
    
      1. Display the changes made to TARGETs as they are seen in REV between
         two revisions.  TARGETs may be all working copy paths or all URLs.
         If TARGETs are working copy paths, N defaults to BASE and M to the
         working copy; if URLs, N must be specified and M defaults to HEAD.
         The '-c M' option is equivalent to '-r N:M' where N = M-1.
         Using '-c -M' does the reverse: '-r M:N' where N = M-1.
    
      2. Display the differences between OLD-TGT as it was seen in OLDREV and
         NEW-TGT as it was seen in NEWREV.  PATHs, if given, are relative to
         OLD-TGT and NEW-TGT and restrict the output to differences for those
         paths.  OLD-TGT and NEW-TGT may be working copy paths or URL[@REV].
         NEW-TGT defaults to OLD-TGT if not specified.  -r N makes OLDREV default
         to N, -r N:M makes OLDREV default to N and NEWREV default to M.
    
      3. Shorthand for 'svn diff --old=OLD-URL[@OLDREV] --new=NEW-URL[@NEWREV]'
    
      Use just 'svn diff' to display local modifications in a working copy.
es: Muestra las diferencias entre dos revisiones o rutas.
    uso: 1. diff [-c M | -r N[:M]] [OBJETIVO[@REV]...]
         2. diff [-r N[:M]] --old=OBJ-VIEJ[@REVVIEJ] [--new=OBJ-NUE[@REVNUEV]] \
                 [RUTA...]
         3. diff NUE-URL[@VIEREJ] URL-NUE[@NUEVREV]
    
      1. Muestra los cambios hechos a los OBJETIVOs tal como existen en REV
         entre dos revisiones.  Los OBJETIVOs pueden ser todos rutas de una
         copia de trabajo o todos URLs. Si son rutas de una copia de trabajo
         N es por defecto BASE y M la versión local; si son URLs se debe
         especificar N y M es por defecto HEAD.
         La opción '-c M' es equivalente a '-r N:M' donde N = M-1.
         Usando '-c -M' se logra lo opuesto: '-r M:N' donde N = M-1.
    
      2. Muestra las diferencias entre OBJ-VIEJ tal como existía en REVVIEJ y
         OBJ-NUEV tan como existía en REVNUEV.  Las rutas, si se dan, son
         relativas a OBJ-VIEJ y OBJ-NUEV y restringen la salida a las diferencias
         para esas rutas.  OBJ-VIEJ y OBJ-NUEV pueden ser rutas de una copia de
         trabajo o URL[@REV].  OBJ-NUEV es por defecto OBJ-VIEJ si no se
         especifica.  -r N hace que REVVIEJ sea por defecto N, -r N:M hace que
         REVVIEJ sea por defecto N y que REVNUE sea por defecto M.
      3. Atajo para 'svn diff --old=URL-VIEJ[@REVVIEJ] --new=URL-NUEV[@REVNUEV]'
    
      Use simplemente 'svn diff' para mostrar las modificaciones locales de una
      copia de trabajo.

en: Do not display filtering statistics.
es: No mostrar estadísticas de filtrado.

en: Don't filter revision properties.
es: No filtrar propiedades de las revisiones.

en: Don't know anything about capability '%s'
es: No se sabe nada de la capacidad '%s'

en: Don't know how to handle '%s' for capability '%s'
es: No se sabe cómo lidiar con '%s' para la capacidad '%s'

en: Dropped %d node(s):
es: %d nodo/s descartado/s:

en: Dropped %d revision(s).
es: %d revisión/es descartadas.

en: Dump stream contains a malformed header (with no ':') at '%.20s'
es: El volcado contiene una cabecera malformada (sin ':') en '%.20s'

en: Dump stream contains a malformed header (with no value) at '%.20s'
es: El volcado contiene una cabecera malformada (sin valor) en '%.20s'

en: Dumpstream data appears to be malformed
es: El volcado parece estar malformado

en: Edit a property with an external editor.
    usage: 1. propedit PROPNAME TARGET...
           2. propedit PROPNAME --revprop -r REV [TARGET]
    
      1. Edits versioned prop in working copy or repository.
      2. Edits unversioned remote prop on repos revision.
         TARGET only determines which repository to access.
    
    See 'svn help propset' for more on property setting.
es: Edita una propiedad con un editor externo.
    uso: 1. propedit NOMBREPROP OBJETIVO...
         2. propedit NOMBREPROP --revprop -r REV [OBJETIVO]
    
      1. Edita propiedades versionadas en la copia de trabajo
         o en el repositorio.
      2. Edita propiedades no versionadas remotas en la revisión
         del repositorio.
         OBJETIVO sólo se usa para determinar sobre qué repositorio operar.

en: Either a URL or versioned item is required
es: Se requiere un URL o un ítem versionado

en: Empty error list
es: Lista de error vacía

en: End revision %ld is invalid (youngest revision is %ld)
es: La revisión de final %ld es inválida (la última es %ld)

en: Entry '%s' has illegal schedule
es: La entrada '%s' tiene un agendado ilegal

en: Entry '%s' has invalid '%s' value
es: La entrada '%s' tiene un valor '%s' inválido

en: Entry '%s' has invalid node kind
es: La entrada '%s' tiene un tipo de nodo inválido

en: Entry '%s' has no URL
es: La entrada '%s' no tiene URL

en: Entry '%s' has unexpectedly changed special status
es: La entrada '%s' ha cambiado súbitamente a estatus especial

en: Entry '%s' is already under version control
es: La entrada '%s' ya está bajo control de versiones

en: Entry already exists
es: La entrada ya existe

en: Entry contains non-canonical path '%s'
es: La entrada contiene la ruta no canónica '%s'

en: Entry for '%s' exists (though the working file is missing)
es: La entrada para '%s' ya existe (aunque la copia de trabajo falte)

en: Entry for '%s' has invalid repository root
es: La entrada para '%s' tiene una raíz de repositorio inválida

en: Entry for '%s' has no URL
es: La entrada para '%s' no tiene URL

en: Entry for '%s' is marked as 'copied' but is not itself scheduled
    for addition.  Perhaps you're committing a target that is
    inside an unversioned (or not-yet-versioned) directory?
es: La entrada de '%s' está marcada como 'copiada' pero no esta en sí agendada
    para adición. ¿Será que se está efectuando un commit en un destino que está
    dentro de un directorio no (o no aún) versionado?

en: Entry has an invalid attribute
es: La entrada tiene un atributo inválido

en: Entry has no URL
es: La entrada no tiene URL

en: Entry has no revision
es: La entrada no tiene revisión

en: Error aborting report
es: Error abortando el reporte

en: Error at entry %d in entries file for '%s':
es: Error en la entrada %d en el archivo de entradas de '%s':

en: Error bumping revisions post-commit (details follow):
es: Error incrementando las revisiones después del commit (detalles a continuación):

en: Error calling external program
es: Error invocando programa externo

en: Error closing directory '%s'
es: Error cerrando el directorio '%s'

en: Error closing filesystem
es: Error cerrando el sistema de archivos

en: Error closing null file
es: Error cerrando el archivo nulo

en: Error closing read end of stderr pipe
es: Error cerrando el extremo para leer del pipe de la salida de error estándar

en: Error closing write end of stderr pipe
es: Error cerrando el extremo para escribir del pipe de la salida de error estándar

en: Error comparing '%s' and '%s'
es: Error comparando '%s' y '%s'

en: Error converting depth from locale to UTF8
es: Error convirtiendo la profundidad desde el locale a UTF8

en: Error copying logfile;  the DB_LOG_AUTOREMOVE feature
    may be interfering with the hotcopy algorithm.  If
    the problem persists, try deactivating this feature
    in DB_CONFIG
es: Error al copiar archivo de bitácora; la funcionalidad DB_LOG_AUTOREMOVE
    puede estar interfiriendo con el algoritmo de hotcopy.  Si
    el problema persiste, intente desactivar esta funcionalidad
    en DB_CONFIG

en: Error during add of '%s'
es: Error durante la adición de '%s'

en: Error during recursive copy of '%s'
es: Error durante la copia recursiva de '%s'

en: Error getting 'affected time' for '%s'
es: Error obteniendo 'tiempo afectado' para '%s'

en: Error getting 'affected time' of '%s'
es: Error obteniendo 'tiempo afectado' de '%s'

en: Error getting 'affected time' on '%s'
es: Error obteniendo 'tiempo afectado' en '%s'

en: Error getting UID of process
es: Error obteniendo el UID de un proceso

en: Error getting file size on '%s'
es: Error obteniendo el tamaño de archivo en '%s'

en: Error in child process: %s
es: Error en proceso hijo: '%s'

en: Error in post-commit clean-up (details follow):
es: Error en la limpieza post-commit (detalles a continuación):

en: Error initializing command line arguments
es: Error incializando los parámetros de línea de comandos

en: Error modifying entry for '%s'
es: Error modificando la entrada de '%s'

en: Error modifying entry of '%s'
es: Error modificando la entrada de '%s'

en: Error normalizing edited contents to internal format
es: Error normalizando el conenido editado al formato interno

en: Error normalizing log message to internal format
es: Error normalizando el mensaje al formato interno

en: Error opening db lockfile
es: Error abriendo archivo de lock de la bd

en: Error parsing %s property on '%s': '%s'
es: Error interpretando propiedad %s en '%s': '%s'

en: Error parsing '%s'
es: Error analizando '%s'

en: Error parsing arguments
es: Error analizando parámetros

en: Error parsing diff options
es: Error analizando las opciones para diff

en: Error parsing revision number
es: Error analizando el número de revisión

en: Error processing command '%s' in '%s'
es: Error procesando el comando '%s' en '%s'

en: Error reading administrative log file in '%s'
es: Error escribiendo archivo de log administrativo en '%s'

en: Error reading changes for key '%s'
es: Error leyendo cambios para la clave '%s'

en: Error reading spooled %s request response
es: Error leyendo la respuesta almacenada temporalmente al pedido %s

en: Error removing changelist from entry '%s'
es: Error eliminando lista de cambios para la entrada '%s'

en: Error removing lock from entry for '%s'
es: Error removiendo el bloqueo de la entrada de '%s'

en: Error replacing text-base of '%s'
es: Error reemplazando el archivo base de '%s'

en: Error resolving case of '%s'
es: Error resolviendo mayúsculas/minúsculas de '%s'

en: Error restoring text for '%s'
es: Error restituyendo el texto de '%s'

en: Error retrieving REPORT (%d)
es: Error obteniendo el resultado de REPORT (%d)

en: Error retrieving replay REPORT (%d)
es: Error obteniendo el REPORT 'replay' (%d)

en: Error running '%s':  exitcode was %d, args were:
    in directory '%s', basenames:
    %s
    %s
    %s
es: Error ejecutando '%s':  el cód. de salida fue %d, y los parámetros fueron:
    en el directorio '%s', nombres base:
    %s
    %s
    %s

en: Error running catastrophic recovery on hotcopy;  the
    DB_LOG_AUTOREMOVE feature may be interfering with the
    hotcopy algorithm.  If the problem persists, try deactivating
    this feature in DB_CONFIG
es: Error ejecutando el recuperado catastrófico en hotcopy;
    la funcionalidad DB_LOG_AUTOREMOVE puede estar interfiriendo con
    el algoritmo de hotcopy.  Si el problema persiste, intente desactivar esta
    funcionalidad en DB_CONFIG

en: Error running editor, leaving all conflicts.
es: Error ejecutando el editor, se dejan todos los conflictos.

en: Error running editor.
es: Error ejecutando el editor.

en: Error running merge tool leaving all conflicts.
es: Error ejecutando la herramienta para fusionar, se dejan todos los conflictos.

en: Error running merge tool.
es: Error ejecutando la herramienta de fusionado.

en: Error running post-commit hook
es: Error ejecutando 'hook' post-commit

en: Error running post-lock hook
es: Error ejecutando 'hook' post-lock

en: Error running post-unlock hook
es: Error ejecutando 'hook' post-unlock

en: Error setting property '%s':
es: Error estableciendo la propiedad '%s':

en: Error unlocking locked dirs (details follow):
es: Error sacando lock a directorios (detalles a continuación):

en: Error validating server certificate for '%s':
es: Error validando el certificado del servidor de '%s':

en: Error waiting for process '%s'
es: Error esperando al proceso '%s'

en: Error writing entries file for '%s'
es: Error escribiendo archivo de entradas de '%s'

en: Error writing hash to '%s'
es: Error escribiendo hash en '%s'

en: Error writing log for '%s'
es: Error escribiendo log para '%s'

en: Error writing stream: unexpected EOF
es: Error escribiendo en flujo: fin de archivo inesperado

en: Error writing to '%s'
es: Error escribiendo en '%s'

en: Error writing to '%s': unexpected EOF
es: Error escribiendo en '%s': final inesperado de archivo

en: Exactly one file argument required
es: Se requiere exactamente un parámetro que sea un archivo

en: Exactly one property name and one file argument required
es: Se requiere exactamente un nombre de propiedad y un parámetro que sea un archivo

en: Excluding (and dropping empty revisions for) prefixes:
es: Excluyendo (y eliminando revisiones vacías para) los prefijos:

en: Excluding prefixes:
es: Excluyendo prefijos:

en: Expected '%s' to be a directory but found a file
es: Se esperaba que '%s' fuera un directorio, pero es un archivo

en: Expected '%s' to be a file but found a directory
es: Se esperaba que '%s' fuera un archivo, pero es un directorio

en: Expected 'revprops', found '%s'
es: Se esperaba 'revprops', se encontró '%s'

en: Expected FS format '%d'; found format '%d'
es: Se esperaba el formato de FS '%d', se encontró '%d'

en: Expected FS format between '1' and '%d'; found format '%d'
es: Se esperaba un formato de FS entre 1 y '%d', se encontró '%d'

en: Expected a valid revnum and path
es: Se esperaban un número de revisión y una ruta válidos

en: Expected repository format '%d' or '%d'; found format '%d'
es: Se esperaba el formato de repositorio '%d' o '%d', se encontró '%d'

en: Expected valid revision range
es: Se esperaba un rango de revisiones válido

en: Expires: %s
es: Expira: %s

en: Explicit target argument required
es: Se requiere un parámetro explícito con un objetivo

en: Explicit target required ('%s' interpreted as prop value)
es: Se requiere un objetivo explícito ('%s' interpretado como un valor de propiedad)

en: Export complete.
es: Exportación completa.

en: Exported external at revision %ld.
es: Ítem externo exportado en la revisión %ld.

en: Exported revision %ld.
es: Se exportó la revisión %ld.

en: External at revision %ld.
es: Recurso externo en revisión %ld.

en: External checkout complete.
es: Obtención de recursos externos completa.

en: External export complete.
es: Exportación externa completa.

en: External update complete.
es: Actualización de recurso externo completa.

en: Failed to add directory '%s': a non-directory object of the same name already exists
es: Falló el añadido del directorio '%s': ya existe un objeto que no es un directorio y tiene el mismo nombre

en: Failed to add directory '%s': a versioned directory of the same name already exists
es: Falló el añadido del directorio '%s': ya existe un directorio versionado del mismo nombre

en: Failed to add directory '%s': an unversioned directory of the same name already exists
es: Falló el añadido del directorio '%s': ya existe un directorio no versionado del mismo nombre

en: Failed to add directory '%s': copyfrom arguments not yet supported
es: Falló el añadido del directorio '%s': parámetros copyfrom no admitidos todavía

en: Failed to add directory '%s': object of the same name as the administrative directory
es: Falló el añadido del directorio '%s': objeto del mismo nombre como directorio administrativo

en: Failed to add file '%s': a file of the same name is already scheduled for addition with history
es: No se pudo añadir el archivo '%s': ya existe un archivo del mismo nombre agendado para ser añadido con historia

en: Failed to add file '%s': a non-file object of the same name already exists
es: No se pudo añadir el archivo '%s': ya existe un objeto del mismo nombre que no es un archivo

en: Failed to add file '%s': object of the same name already exists
es: No se pudo añadir el archivo '%s': ya existe un objeto del mismo nombre

en: Failed to calculate MD5 digest for '%s'
es: Falló el cálculo del digesto MD5 para '%s'

en: Failed to connect to Service Control Manager
es: Falló la conexión al gestor de servicios (Service Control Manager)

en: Failed to create winservice_start_event
es: Falló la creación de winservice_start_event

en: Failed to delete mmap '%s'
es: Falló el borrar el mmap '%s'

en: Failed to execute WebDAV PROPPATCH
es: Falló la ejecución de PROPPATCH de WebDAV

en: Failed to fetch lock information
es: El pedido de información de bloqueos falló

en: Failed to find label '%s' for URL '%s'
es: No se encontró la etiqueta '%s' para el URL '%s'

en: Failed to find time on revision %ld
es: No se encontró la fecha/hora en la revisión %ld

en: Failed to get exclusive repository access; perhaps another process
    such as httpd, svnserve or svn has it open?
es: Falló el obtener acceso exclusivo al repositorio; ¿será que otro proceso
    tal como httpd, svnserve o svn lo tiene abierto?

en: Failed to get lock on destination repos, currently held by '%s'
es: Falló la obtención de un bloqueo en el repositorio destino, el bloqueo lo tiene actualmente '%s'

en: Failed to get new string key
es: Falló el obtener nueva cadena llave

en: Failed to load module for FS type '%s'
es: Falló el cargar un módulo para el tipo de FS '%s'

en: Failed to load properties from disk
es: Error al leer propiedades del disco

en: Failed to locate 'copyfrom' path in working copy
es: No se pudo encontrar la ruta 'copyfrom' en la copia de trabajo

en: Failed to mark '%s' absent: item of the same name is already scheduled for addition
es: Falló el marcar '%s' como ausente: un objeto del mismo nombre ya está agendado para ser añadido

en: Failed to parse URI '%s'
es: No se pudo entender el URI '%s'

en: Failed to revert '%s' -- try updating instead.
es: Falló la reversión de '%s' -- intente actualizarlo.

en: Failed to run '%s' hook; broken symlink
es: No se pudo correr el hook '%s': enlace simbólico roto

en: Failed to start '%s' hook
es: Falló el iniciar el hook '%s'

en: Failed to write full amount to stream
es: No se pudo escribir la cantidad total en un flujo

en: Failed writing updated file
es: Falló el escribir el archivo actualizado

en: Failure loading plugin
es: Falló la carga del aplique

en: Failure opening '%s'
es: No se pudo abrir '%s'

en: Failure reading rep '%s'
es: Falla al leer rep '%s'

en: File '%s' already exists
es: El archivo '%s' ya existe

en: File '%s' has binary mime type property
es: El archivo '%s' tiene una propiedad mime que indica que es binario

en: File '%s' has inconsistent newlines
es: El archivo '%s' tiene finales de línea inconsistentes

en: File '%s' has local modifications
es: El archivo '%s' está modificado localmente

en: File '%s' in directory '%s' is not a versioned resource
es: El archivo '%s' del directorio '%s' no es un recurso versionado

en: File '%s' is out of date
es: El archivo '%s' está desactualizado

en: File '%s' is out of date; try updating
es: El archivo '%s' está desactualizado; pruebe una actualización

en: File or directory '%s' is out of date; try updating
es: El archivo o directorio '%s' está desactualizado; pruebe una actualización

en: Filesystem directory has no such entry
es: El directorio del sistema de archivos no tiene esa entrada

en: Filesystem has no item
es: El sistema de archivos no tiene el ítem

en: Filesystem has no such copy
es: El sistema de archivos no tiene esa copia

en: Filesystem has no such lock
es: El sistema de archivos no tiene ese bloqueo

en: Filesystem has no such node origin record
es: El sistema de archivos no tiene ese registro de nodo origen

en: Filesystem has no such node-rev-id
es: El sistema de archivos no tiene ese node-rev-id

en: Filesystem has no such representation
es: El sistema de archivos no tiene esa representación

en: Filesystem has no such string
es: El sistema de archivos no tiene esa cadena

en: Filesystem is already open
es: El sistema de archivos ya está abierto

en: Filesystem is corrupt
es: El sistema de archivos está corrupto

en: Filesystem is not open
es: El sistema de archivos no está abierto

en: Filesystem object already open
es: El objeto de sistema de archivos ya está abierto

en: Filesystem object has not been opened yet
es: El objeto de sistema de archivos no está abierto todavía

en: Filesystem path '%s' is neither a file nor a directory
es: La ruta del sistema de archivos '%s' no es ni un archivo ni un directorio

en: Filesystem upgrade is not supported
es: La actualización del sistema de archivos no está admitida

en: Filter out nodes with given prefixes from dumpstream.
    usage: svndumpfilter exclude PATH_PREFIX...
es: Filtrar del flujo los nodos que tengan prefijos dados.
    uso: svndumpfilter exclude PREFIJO_DE_RUTA...

en: Filter out nodes without given prefixes from dumpstream.
    usage: svndumpfilter include PATH_PREFIX...
es: Filtrar del flujo los nodos que no tengan los prefijos dados.
    uso: svndumpfilter include PREFIJO_DE_RUTA...

en: Final line in revision file longer than 64 characters
es: La línea final en un archivo de revisión tiene más de 64 caracteres

en: Final line in revision file missing space
es: Le falta un espacio a la línea final en un archivo de revisión

en: First line of '%s' contains non-digit
es: La primera línea de '%s' contiene un carácter que no es un dígito

en: First revision cannot be higher than second
es: La primera revisión no puede ser más alta que la segunda

en: Format file '%s' contains an unexpected non-digit
es: El archivo de formato '%s' contiene un carácter que no es un dígito

en: Format of an svn:externals property was invalid
es: El formato de la propiedad svn:externals es inválido

en: Found a working copy path
es: Se encontró una ruta con una copia de trabajo

en: Found malformed header in revision file
es: Se encontró una cabecera inválida el un archivo de revisión

en: Framing error in pipe protocol
es: Error de enmarcado en protocolo de pipe

en: GET request failed: %d %s
es: El pedido GET falló: %d %s

en: General filesystem error
es: Error general del sistema de archivos

en: Got apply-textdelta element without preceding add-file or open-file
es: Se obtubo un elemento 'apply-textdelta' sin un 'add-file' u 'open-file' previo

en: Got cdata content for a prop delete
es: Se obtuvo contenido cdata para un borrado de propiedad

en: Got close-directory element without ever opening a directory
es: Se obtubo un elemento 'close-directory' sin que se haya abierto un directorio

en: Got close-file element without preceding add-file or open-file
es: Se obtubo un elemento 'close-file' sin un 'add-file' u 'open-file' previo

en: Got source path but no source revision for '%s'
es: Se obtuvo una ruta origen, pero no una revisión origen para '%s'

en: Got unrecognized encoding '%s'
es: Se obtuvo una codificación no reconocida: '%s'

en: HTTP Path Not Found
es: Ruta HTTP no encontrada

en: Illegal parent directory URL '%s'.
es: URL de directorio padre ilegal '%s'

en: Illegal repository URL '%s'
es: URL de repositorio ilegal '%s'

en: Illegal repository root URL '%s'.
es: URL de raíz de repositorio ilegal '%s'

en: Illegal svn repository URL '%s'
es: URL de repositorio de svn ilegal '%s'

en: Illegal target for the requested operation
es: Objetivo ilegal para la operación pedida

en: Impossibly long repository root from server
es: El servidor devolvió una raíz de repositorio imposiblemente larga

en: In directory '%s'
es: En el directorio '%s'

en: Including (and dropping empty revisions for) prefixes:
es: Incluyendo (y eliminando revisiones vacías para) los prefijos:

en: Including prefixes:
es: Incluyendo prefijos:

en: Incompatible library version
es: Versión de biblioteca incompatible

en: Incomplete data
es: Datos incompletos

en: Incomplete lock data returned
es: Se devolvieron datos de bloqueo incompletos

en: Incomplete or unterminated property block
es: Bloque de propiedad incompleto o sin terminar

en: Inconsistent line ending style
es: Estilo de finales de línea inconsistente

en: Incorrect arguments supplied
es: Se proveyeron parámetros incorrectos

en: Incorrect parameters given
es: Se dieron parámetros incorrectos

en: Index
es: Índice

en: Initialization of SSPI library failed
es: Falló la inicialización de la biblioteca SSPI

en: Input/output error
es: Error de entrada/salida

en: Inquiry about unknown capability
es: Pregunta acerca de una capacidad desconcida

en: Inter-repository relocation not allowed
es: No se permite una reubicación inter-repositorio

en: Internal error: there is an unknown parent (%d) for the 'DAV:response' element within the MERGE response
es: Error interno: hay un padre desconocido (%d) para el elemento 'DAV:response' dentro de la respuesta MERGE

en: Invalid %s property on '%s': target '%s' is an absolute path or involves '..'
es: Propiedad %s inválida en '%s': el objetivo '%s' es una ruta absoluta o involucra '..'

en: Invalid 'conflict_result' argument
es: Parámetro de 'conflict_result' inválido

en: Invalid 'format' attribute
es: Atributo 'format' inválido

en: Invalid URL '%s'
es: URL inválido '%s'

en: Invalid URL: illegal character in proxy port number
es: URL inválido: carácter ilegal en el número de puerto del proxy

en: Invalid URL: negative proxy port number
es: URL inválido: número de puerto del proxy negativo

en: Invalid URL: proxy port number greater than maximum TCP port number 65535
es: URL inválido: el puerto del proxy es mayor al máximo puerto TCP posible 65535

en: Invalid argument '%s' in diff options
es: Parámetro inválido '%s' en las opciones para diff

en: Invalid authz configuration
es: Valor de configuración del subsistema 'authz' inválido

en: Invalid change kind in rev file
es: Tipo de cambio inválido en archivo de rev

en: Invalid change ordering: new node revision ID without delete
es: Orden de cambios erróneo: nuevo ID de revisión de nodo sin delete

en: Invalid change ordering: non-add change on deleted path
es: Orden de cambios erróneo: cambio no aditivo en una ruta eliminada

en: Invalid change type
es: Tipo de cambio inválido

en: Invalid changes line in rev-file
es: Línea de cambios inválida en archivo de rev

en: Invalid character '%c' found in range list
es: Caracter inválido '%c' encontrado en la lista de rangos

en: Invalid character '%c' found in revision list
es: Caracter inválido '%c' encontrado en la lista de revisiones

en: Invalid config: illegal character in debug mask value
es: Configuración inválida: carácter ilegal en el valor de la máscara de debug

en: Invalid config: illegal character in timeout value
es: Configuración inválida: carácter ilegal en valor máximo de espera

en: Invalid config: negative timeout value
es: Configuración inválida: valor máximo de espera negativo

en: Invalid config: unable to load PKCS#11 provider '%s'
es: Configuración inválida: imposible cargar proveedor PKCS#11 '%s'

en: Invalid config: unable to load certificate file '%s'
es: Configuración inválida: imposible cargar archivo de certificado '%s'

en: Invalid config: unknown HTTP library '%s'
es: Configuración inválida: biblioteca HTTP desconocida '%s'

en: Invalid config: unknown http authtype '%s'
es: Configuración inválida: método http de autentificación '%s' desconocido

en: Invalid configuration value
es: Valor de configuración inválido

en: Invalid control character '0x%02x' in path '%s'
es: Carácter de control '0x%02x' inválido en la ruta '%s'

en: Invalid copy source path '%s'
es: La ruta de origen para copia '%s' es inválida

en: Invalid creation date header value in response.
es: Cabecera de fecha de creación inválida en la respuesta.

en: Invalid depth (%c) for path '%s'
es: Profundidad inválida (%c) para la ruta '%s'

en: Invalid diff stream: [new] insn %d overflows the new data section
es: Flujo diff inválido: [new] la ins %d sobrepasa la sección de nuevos datos

en: Invalid diff stream: [src] insn %d overflows the source view
es: Flujo diff inválido: [src] la ins %d sobrepasa la vista objetivo

en: Invalid diff stream: [tgt] insn %d starts beyond the target view position
es: Flujo diff inválido: [tgt] la ins %d comienza más allá de la posición de la vista objetivo

en: Invalid diff stream: insn %d cannot be decoded
es: Flujo diff inválido: ins %d no se puede decodificar

en: Invalid diff stream: insn %d has non-positive length
es: Flujo diff inválido: la ins %d tiene un largo no positivo

en: Invalid diff stream: insn %d overflows the target view
es: Flujo diff inválido: la ins %d sobrepasa la vista objetivo

en: Invalid editor anchoring; at least one of the input paths is not a directory and there was no source entry
es: Anclaje del editor inválido; por lo menos una de las rutas de entrada no es un directorio y no había entrada origen

en: Invalid end revision %ld
es: Revisión final inválida %ld

en: Invalid entry terminator
es: Terminador de la entrada inválido

en: Invalid escape sequence
es: Secuencua de protección de un dato inválida

en: Invalid escaped character
es: Caracter protegido inválido

en: Invalid file or dir token during edit
es: Símbolo de archivo o directorio inválido durante la edición

en: Invalid filesystem path syntax
es: Sintaxis de ruta de sistema de archivos inválida

en: Invalid filesystem revision number
es: Número de revisión del sistema de archivos inválido

en: Invalid filesystem transaction name
es: Nombre de transacción del sistema de archivos inválido

en: Invalid length (%%%s) when about to read a string
es: Largo inválido (%%%s) cuando se iba a leer una cadena

en: Invalid lock
es: Lock inválido

en: Invalid operation on the current working directory
es: Operación inválida en el directorio de trabajo actual

en: Invalid option.
es: Opción inválida.

en: Invalid option; there's no merged version to diff.
es: Opción inválida; no hay una versión fusionada para ver diferencias.

en: Invalid option; there's no merged version to edit.
es: Opción inválida; no hay una versión fusionada para editar.

en: Invalid prop-mod flag in rev-file
es: Bandera prop-mod inválida en archivo de rev

en: Invalid relocation
es: Reubicación inválida

en: Invalid report for top level of working copy
es: 'Report' inválido para la base de la copia de trabajo

en: Invalid revision number '%ld'
es: Número de revisión inválido '%ld'

en: Invalid revision number (%ld)
es: Número de revisión inválido (%ld)

en: Invalid revision number found parsing '%s'
es: Número de revisión inválido analizando '%s'

en: Invalid revision number supplied
es: Se especificó un número de revisión inválido

en: Invalid revision specifier
es: Especificador de revisión inválido

en: Invalid schedule
es: Agendado inválido

en: Invalid server response to dated-rev request
es: Respuesta inválida del servidor a petición dated-rev

en: Invalid start revision %ld
es: Revisión inicial inválida %ld

en: Invalid switch
es: Conmutado (switch) inválido

en: Invalid target path
es: Ruta objetivo inválida

en: Invalid text-mod flag in rev-file
es: Bandera text-mod inválida en archivo de rev

en: Invalid timeout value
es: Valor máximo de espera inválido

en: Invalid value for field '%s'
es: Valor inválido para el campo '%s'

en: Invalid version line in entries file of '%s'
es: Línea de versión inválida en el archivo de entradas de '%s'

en: Item already exists in filesystem
es: El ítem ya existe en el sistema de archivos

en: Item is not readable
es: El ítem no es legible

en: Item is not writable
es: El ítem no es escribible

en: Item is out of date
es: El ítem está desactualizado

en: Item is partially readable
es: El ítem es legible parcialmente

en: Iteration terminated before completion
es: Interacción terminada antes de que termine

en: Last Changed Author: %s
es: Autor del último cambio: %s

en: Last Changed Date
es: Fecha de último cambio

en: Last Changed Rev: %ld
es: Revisión del último cambio: %ld

en: Left locally modified or unversioned files
es: Se dejaron archivos localmente modificados o no versionados

en: Line endings other than expected
es: Los finales de línea no son los esperados

en: List all properties on files, dirs, or revisions.
    usage: 1. proplist [TARGET[@REV]...]
           2. proplist --revprop -r REV [TARGET]
    
      1. Lists versioned props. If specified, REV determines in which
         revision the target is first looked up.
      2. Lists unversioned remote props on repos revision.
         TARGET only determines which repository to access.
es: Lista todas las propiedades de archivos, directorios o revisiones.
    uso: 1. proplist [OBJETIVO[@REV]...]
         2. proplist --revprop -r REV [OBJETIVO]
         OBJETIVO sólo se usa para determinar sobre qué repositorio operar.
    
      1. Lista propiedades versionadas. Si se especifica, REV determina
         la revisión en la que el objetivo se busca primero.
      2. Lista propiedades remotas no versionadas en la revisión del
         repositorio.

en: List directory entries in the repository.
    usage: list [TARGET[@REV]...]
    
      List each TARGET file and the contents of each TARGET directory as
      they exist in the repository.  If TARGET is a working copy path, the
      corresponding repository URL will be used. If specified, REV determines
      in which revision the target is first looked up.
    
      The default TARGET is '.', meaning the repository URL of the current
      working directory.
    
      With --verbose, the following fields will be shown for each item:
    
        Revision number of the last commit
        Author of the last commit
        If locked, the letter 'O'.  (Use 'svn info URL' to see details)
        Size (in bytes)
        Date and time of the last commit
es: Lista las entradas de directorio en el repositorio.
    uso: list [OBJETIVO[@REV]...]
    
      Lista cada archivo OBJETIVO y los contenidos de cada directorio OBJETIVO
      tal como existan en el repositorio.  Si OBJETIVO es una ruta de una copia
      de trabajo, se usará el URL de repositorio respectivo. Si se especifica,
      REV determina la revisión en la que el objetivo se busca primero.
    
      El OBJETIVO por defecto es '.', lo que significa el URL de repositorio
      correspondiente al directorio de trabajo actual.
    
      Con --verbose se mostrarán los siguientes campos para cada ítem:
    
        Número de revisión del último commit
        Autor del último commit
        La letra 'O' si está bloqueado (Use 'svn info URL' para ver los detalles).
        Tamaño (en bytes)
        Fecha y hora del último commit

en: Local URL '%s' contains only a hostname, no path
es: El URL '%s' contiene sólo un nombre de máquina, sin una ruta

en: Local URL '%s' contains unsupported hostname
es: El URL local '%s' contiene un nombre de máquina no admitido

en: Local URL '%s' does not contain 'file://' prefix
es: El URL local '%s' no contiene el prefijo 'file://'

en: Local, non-commit operations do not take a log message or revision properties
es: Las operaciones locales que no involucran un 'commit' o las remotas que operan sobre propedades de revisión, no llevan un mensaje de log

en: Location entry not a list
es: La entrada Location no es una lista

en: Lock
es: Bloqueo

en: Lock Comment (%i line):
    %s
es: Comentario del bloqueo (%i línea):
    %s

en: Lock Comment (%i lines):
    %s
es: Comentario del bloqueo (%i líneas):
    %s

en: Lock Created
es: Bloqueo creado

en: Lock Expires
es: El bloqueo expira

en: Lock Owner: %s
es: Dueño del bloqueo: %s

en: Lock Token: %s
es: Token de bloqueo: %s

en: Lock comment contains a zero byte
es: Mensaje del bloqueo contiene un byte cero

en: Lock comment contains illegal characters
es: El comentario de bloqueo tiene caracteres ilegales

en: Lock comment file is a versioned file; use '--force-log' to override
es: El mensaje de bloqueo es un archivo versionado, use '--force-log' para actuar de todas formas

en: Lock element not a list
es: Elemento bloqueo no es una lista

en: Lock failed: newer version of '%s' exists
es: Falló el bloqueo: existe una versión más nueva de '%s'

en: Lock file '%s' is not a regular file
es: El archivo de lock '%s' no es un archivo común

en: Lock has expired
es: El bloqueo expiró

en: Lock request failed
es: El pedido de bloqueo falló

en: Lock request failed: %d %s
es: El pedido de bloqueo falló: %d %s

en: Lock response not a list
es: La respuesta a un pedido de bloqueo no es una lista

en: Lock token is incorrect
es: El token de bloqueo es incorrecto

en: Lock working copy paths or URLs in the repository, so that
    no other user can commit changes to them.
    usage: lock TARGET...
    
      Use --force to steal the lock from another user or working copy.
es: Bloquea rutas de la copia de trabajo o URLs en el repositorio
    de modo que ningún otro usuario pueda hacer commit de nuevos cambios
    en ellos.
    uso: lock OBJETIVO...
    
      Use --force para robar el bloqueo de otro usuario o de otra copia
      de trabajo.

en: Log command for directory '%s' is mislocated
es: El comando de log para el directorio '%s' está mal ubicado

en: Log entry missing 'name' attribute (entry '%s' for directory '%s')
es: Entrada de log a la que le falta el atributo 'name' (entrada '%s' para el directorio '%s')

en: Log entry not a list
es: Entrada de bitácora no es una lista

en: Log message contains a zero byte
es: Mensaje del log contiene un byte cero

en: Log message file is a versioned file; use '--force-log' to override
es: El mensaje de log es un archivo versionado, use '--force-log' para actuar de todas formas

en: MD5 checksum is missing
es: Falta la suma de verificación MD5

en: MIME type '%s' does not contain '/'
es: El tipo MIME '%s' no contiene '/'

en: MIME type '%s' ends with non-alphanumeric character
es: El tipo MIME '%s' termina con un carácter no alfanumérico

en: MIME type '%s' has empty media type
es: El tipo MIME '%s' tiene el tipo de medio vacío

en: Malformed URL for repository
es: URL de repositorio no propiamente formada

en: Malformed UUID '%s'
es: UUID '%s' malformado

en: Malformed XML: %s at line %ld
es: XML malformado: %s en la línea %ld

en: Malformed copyfrom line in node-rev
es: Línea copyfrom malformada en el node-rev

en: Malformed copyroot line in node-rev
es: Línea copyroot malformada en el node-rev

en: Malformed dumpfile header
es: Cabecera de archivo de volcado malformada

en: Malformed dumpstream: Revision 0 must not contain node records
es: Volcado malformado: La revisión 0 no debe contener registros de tipo nodo

en: Malformed error list
es: Lista de errores malformada

en: Malformed file
es: Archivo malformado

en: Malformed network data
es: Datos de red malformados

en: Malformed representation header
es: Cabecera de representación malformada

en: Malformed skeleton data
es: Datos esqueleto malformados

en: Malformed stream data
es: Datos de flujo malformados

en: Malformed svndiff data in representation
es: Datos svndiff malformados en la representación

en: Malformed text rep offset line in node-rev
es: Línea de incremento en repositorio de texto malformada en node-rev

en: Merge conflict during commit
es: Conflicto en la fusión durante un commit

en: Merge from foreign repository is not compatible with mergeinfo modification
es: La fusión desde repositorios externos no es compatible con la modificación de la info de fusión

en: Merge source required
es: Se requiere una fuente de fusión

en: Merged via:
es: Fusionado vía:

en: Mergeinfo element is not a list
es: Un elemento en la info de fusión no es una lista

en: Mergeinfo for '%s' maps to an empty revision range
es: La info de fusión para '%s' afecta un rango de revisiones vacío

en: Mergeinfo parse error
es: Error interpretando la info de fusión

en: Mismatch popping the WC unwind stack
es: Discordancia al obtener el último elemento de la pila de la copia de trabajo

en: Mismatched FS module version for '%s': found %d.%d.%d%s, expected %d.%d.%d%s
es: Conflicto de versiones en módulo FS para '%s': se encontró %d.%d.%d%s, se esperaba %d.%d.%d%s

en: Mismatched RA version for '%s': found %d.%d.%d%s, expected %d.%d.%d%s
es: Conflicto de versiones en modulo de acceso a repositorio para '%s': se encontró %d.%d.%d%s, se esperaba %d.%d.%d%s

en: Missing 'dest' attribute in '%s'
es: Falta el atributo 'dest' en '%s'

en: Missing 'left' attribute in '%s'
es: Falta el atributo 'left' en '%s'

en: Missing 'realm' attribute in Authorization header.
es: Falta el atributo 'realm' en el encabezado 'Authorization'

en: Missing 'revision' attribute for '%s'
es: Falta el atributo 'revision' en '%s'

en: Missing 'right' attribute in '%s'
es: Falta el atributo 'right' en '%s'

en: Missing 'timestamp' attribute in '%s'
es: Falta el atributo 'timestamp' en '%s'

en: Missing changed-path information for '%s' in revision %ld
es: Información changed-path faltante para '%s' en la revisión %ld

en: Missing copyfrom-rev attr in add-directory element
es: Falta el atributo 'copyfrom-rev' en el elemento 'add-directory'

en: Missing copyfrom-rev attr in add-file element
es: Falta el atributo 'copyfrom-rev' en el elemento 'add-file'

en: Missing cpath in node-rev
es: Falta cpath en node-rev

en: Missing default entry
es: Falta la entrada por omisión

en: Missing end of line in wcprops file for '%s'
es: Falta el fin de línea en el archivo wcprops de '%s'

en: Missing entry terminator
es: Falta el terminador de la entrada

en: Missing id field in node-rev
es: Falta el campo id en node-rev

en: Missing kind field in node-rev
es: Falta el campo tipo en node-rev

en: Missing merge source path '%s'; try with --skip-missing-merge-sources
es: Falta la ruta fuente para la fusión '%s'; pruebe con --skip-missing-merge-sources

en: Missing name attr in %s element
es: Falta el atributo 'name' en el elemento '%s'

en: Missing name attr in absent-directory element
es: Falta el atributo 'name' en el elemento 'absent-directory'

en: Missing name attr in absent-file element
es: Falta el atributo 'name' en el elemento 'absent-file'

en: Missing name attr in add-directory element
es: Falta el atributo 'name' en el elemento 'add-directory'

en: Missing name attr in add-file element
es: Falta el atributo 'name' en el elemento 'add-file'

en: Missing name attr in delete-entry element
es: Falta el atributo 'name' en el elemento 'delete-entry'

en: Missing name attr in open-directory element
es: Falta el atributo 'name' en el elemento 'open-directory'

en: Missing name attr in open-file element
es: Falta el atributo 'name' en el elemento 'open-file'

en: Missing name attr in remove-prop element
es: Falta el atributo 'name' en el elemento 'remove-prop'

en: Missing name attr in revprop element
es: Falta el atributo 'name' en el elemento 'revprop'

en: Missing name attr in set-prop element
es: Falta el atributo 'name' en el elemento 'set-prop'

en: Missing node-id in node-rev
es: Falta node-id en node-rev

en: Missing path argument
es: Falta el parámetro de la ruta

en: Missing path attr in resource element
es: Falta el atributo 'path' en el elemento 'resource'

en: Missing propname and repository path arguments
es: Faltan los parámetros nombre de propiedad y ruta del repositorio

en: Missing propname argument
es: Falta el parámetro con el nombre de la propiedad

en: Missing propname or repository path argument
es: Faltan el parámetro nombre de propiedad o el parámetro ruta del repositorio

en: Missing repository path argument
es: Falta parámetro con la ruta al repositorio

en: Missing required node revision ID
es: Falta el id de revisión del nodo

en: Missing required revision specification
es: Falta la especificación de la revisión

en: Missing rev attr in open-directory element
es: Falta el atributo 'rev' en el elemento 'open-directory'

en: Missing rev attr in open-file element
es: Falta el atributo 'rev' en el elemento 'open-file'

en: Missing rev attr in target-revision element
es: Falta el atributo 'rev' en el elemento 'target-revision'

en: Missing revision
es: Revisión faltante

en: Missing revision attr in delete-entry element
es: Falta el atributo 'revision' en el elemento 'delete-entry'

en: Missing revision attr in open-directory element
es: Falta el atributo 'revision' en el elemento 'open-directory'

en: Missing revision attr in open-file element
es: Falta el atributo 'revision' en el elemento 'open-file'

en: Missing revision attr in open-root element
es: Falta el atributo 'revision' en el elemento 'open-root'

en: Missing revision attr in target-revision element
es: Falta el atributo 'revision' en el elemento 'target-revision'

en: Modified
es: Modificado

en: Modified: %s
es: Modificado: %s

en: Modified: %s%s
es: Modificado: %s%s

en: Module for accessing a repository on local disk.
es: Módulo para acceder a un repositorio en el disco local.

en: Module for accessing a repository using the svn network protocol.
es: Módulo para acceder al repositorio vía el protocolo de red svn.

en: Module for accessing a repository using the svn network protocol.
      - with Cyrus SASL authentication
es: Módulo para acceder al repositorio vía el protocolo de red svn.  - con autentificación via Cyrus SASL

en: Module for accessing a repository via WebDAV protocol using Neon.
es: Módulo para acceder a un repositorio vía WebDAV usando Neon.

en: Module for accessing a repository via WebDAV protocol using serf.
es: Módulo para acceder a un repositorio vía WebDAV usando serf.

en: Module for working with a Berkeley DB repository.
es: Módulo para trabajar con un repositorio Berkeley DB.

en: Module for working with a plain file (FSFS) repository.
es: Módulo para usar un repositorio basado en archivos comunes (FSFS).

en: Move and/or rename something in working copy or repository.
    usage: move SRC... DST
    
    When moving multiple sources, they will be added as children of DST,
    which must be a directory.
    
      Note:  this subcommand is equivalent to a 'copy' and 'delete'.
      Note:  the --revision option has no use and is deprecated.
    
      SRC and DST can both be working copy (WC) paths or URLs:
        WC  -> WC:   move and schedule for addition (with history)
        URL -> URL:  complete server-side rename.
      All the SRCs must be of the same type.
es: Mueve y/o cambia el nombre de algo en la copia de
    trabajo o en el repositorio.
    uso: move ORIG... DEST
    
    Cuando se muevan múltiples fuentes éstas se añadiran como hijas de DEST,
    que deberá ser un directorio.
    
      Nota:  este subcomando equivale a 'copy' seguido de 'delete'.
      Nota:  la opción --revision no sirve a ningún uso y es obsoleta.
    
      ORIG y DEST pueden ser ambos RUTAS de copia de trabajo (CDT) o URLs:
        CDT -> CDT:  mueve y marca para añadir (manteniendo historia)
        URL -> URL:  cambio de nombre en el servidor directamente.
      Todos los ORIGs deben ser del mismo tipo.

en: Moves between the working copy and the repository are not supported
es: No se admite el mover entre una copia de trabajo y un repositorio

en: Moving a path from one changelist to another
es: Moviendo una ruta de una lista de cambios a otra

en: Multiple revision arguments encountered; can't specify -c twice, or both -c and -r
es: Se encontraron múltiples indicaciones de revisiones; no se puede usar -c más de una vez, o usar -c y -r a la vez

en: Multiple revision arguments encountered; try '-r N:M' instead of '-r N -r M'
es: Se encontraron múltiples indicaciones de revisiones; intente '-r N:M' en vez de '-r N -r M'

en: Must specify the revision as a number, a date or 'HEAD' when operating on a revision property
es: Se debe especificar la revisión como un número, una fecha, o 'HEAD' al operar en una propiedad de revisión

en: Mutually exclusive arguments specified
es: Se especificaron parámetros mutuamente excluyentes

en: Name does not refer to a filesystem directory
es: El nombre no refiere un directorio con un sistema de archivos

en: Name does not refer to a filesystem file
es: El nombre no se refiere a un archivo del sistema de archivos

en: Name is not a single path component
es: El nombre no es una ruta de un solo componente

en: Name: %s
es: Nombre: %s

en: Negative expiration date passed to svn_fs_lock
es: Se le pasó una fecha de expiración negativa a svn_fs_lock

en: Negative revision number found parsing '%s'
es: Número de revisión negativo analizando '%s'

en: Neon was unable to parse URL '%s'
es: Neon no pudo entender el URL '%s'

en: Network connection closed unexpectedly
es: La conexión de red se cerró inesperadamente

en: Network read/write error
es: Error de lectura/escritura de red

en: Network socket initialization failed
es: Falló la inicialización del 'socket' de red

en: New entry name required when importing a file
es: Se requiere un nuevo nombre de entrada para importar un archivo

en: No '.' entry in: '%s'
es: No hay una entrada '.' en: '%s'

en: No auth file path available
es: Ruta de archivo de autentificación no disponible

en: No authentication provider available
es: No hay proveedores de autentificación disponibles

en: No changes to property '%s' on '%s'
es: No hay cambios a la propiedad '%s' en '%s'

en: No changes to property '%s' on revision %ld
es: No se modifica la propiedad '%s' en la revisión %ld

en: No commits in repository
es: No hubo commits en el repositorio

en: No common parent found, unable to operate on disjoint arguments
es: No se encontró un padre común, imposible operar en parámetros disjuntos

en: No copy with id '%s' in filesystem '%s'
es: No hay una copia con id '%s' en el sistema de archivos '%s'

en: No default entry in directory '%s'
es: No hay entrada por omisión en el directorio '%s'

en: No editor found, leaving all conflicts.
es: No se encontró un editor, se dejan todos los conflictos.

en: No editor found.
es: No se encontró un editor.

en: No external editor available
es: No está disponible un editor externo

en: No external merge tool available
es: No está disponible una herramienta de fusionado externa

en: No fetch_func supplied to update_editor
es: No se le suministró una función fetch_func al update_editor

en: No lock token provided
es: No se proveyó un token de bloqueo

en: No merge tool found, leaving all conflicts.
es: No se encontró una herramienta para fusionar, se dejan todos los conflictos.

en: No merge tool found.
es: No se encontró una herramienta de fusionado.

en: No part of path '%s' was found in repository HEAD
es: Ninguna parte de la ruta '%s' fue encontrada en HEAD del repositorio

en: No pathname preceeding ':'
es: No hay una ruta precediendo al ':'

en: No paths to unlock provided
es: No se proveyeron rutas para desbloquear

en: No record in 'node-origins' table for node id '%s' in filesystem '%s'
es: No hay un registro en la tabla 'node-origins' para el id de nodo '%s' en el sistema de archivos '%s'

en: No such XML tag attribute
es: No existe tal atributo de etiqueta XML

en: No such entry: '%s'
es: No hay una entrada '%s'

en: No such representation '%s'
es: No hay una representación '%s'

en: No such revision %ld
es: No hay una revisión %ld

en: No such revision %ld in filesystem '%s'
es: No existe una revisión %ld en el sistema de archivos '%s'

en: No such thing as 'base' working copy properties!
es: ¡No existe tal cosa como las propiedades 'base' en la copia de trabajo!

en: No such transaction
es: No existe tal transacción

en: No token given for path '%s' in filesystem '%s'
es: No se dio ningún token para la ruta '%s' en el sistema de archivos '%s'

en: No transaction named '%s' in filesystem '%s'
es: No hay una transacción de nombre '%s' en el sistema de archivos '%s'

en: No user associated with filesystem
es: No hay un usuario asociado con el sistema de archivos

en: No valid copyfrom revision in filtered stream
es: En el flujo filtrado no hay una revisión 'copyfrom' válida

en: No versioned parent directories
es: No hay directorios padre versionados

en: No write-lock in '%s'
es: No hay lock de escritura en '%s'

en: Node Kind: directory
es: Tipo de nodo: directorio

en: Node Kind: file
es: Tipo de nodo: archivo

en: Node Kind: none
es: Tipo de nodo: ninguno

en: Node Kind: unknown
es: Tipo de nodo: desconocido

en: Node origin for '%s' exists in filesystem '%s' with a different value (%s) than what we were about to store (%s)
es: El origen de nodo de '%s' existe en el sistema de archivos '%s' con un valor distinto (%s) que el que estábamos por almacenar (%s)

en: Node origin for '%s' exists with a different value (%s) than what we were about to store (%s)
es: El origen de nodo de '%s' existe con un valor distinto (%s) que el que estábamos por almacenar (%s)

en: Node-revision '%s' claims to have mergeinfo but doesn't
es: El nodo-revisión '%s' afirma poseer información de fusión, pero no posee

en: Non-ASCII character (code %d) detected, and unable to convert to/from UTF-8
es: Carácter no-ASCII (código %d) detectado, y es imposible de convertir a/de UTF-8

en: Non-numeric change argument (%s) given to -c
es: Se dio como parámetro un cambio no numérico a -c (%s)

en: Non-numeric limit argument given
es: Se dio un límite no numérico

en: Non-string as part of file contents
es: Parte del contenido del archivo no es una cadena

en: None of the environment variables SVN_EDITOR, VISUAL or EDITOR are set, and no 'editor-cmd' run-time configuration option was found
es: No está asignada ninguna de las variables SVN_EDITOR, VISUAL o EDITOR, y no se encontró la opción 'editor-cmd' en la configuración

en: Not all required revisions are specified
es: No se especificaron todas las revisiones requeridas

en: Not authorized to open root of edit operation
es: No se está autorizado a abrir la raíz de la operación de edición

en: Not enough arguments given
es: No se dieron suficientes parámetros

en: Not enough arguments provided
es: No se dieron suficientes parámetros

en: Null rep, but offset past zero already
es: Rep nula, pero el offset ya es más que cero

en: Number is larger than maximum
es: El número es más largo que el máximo

en: OPTIONS request (for capabilities) got HTTP response code %d
es: El pedido OPTIONS (por capacidades) obtuvo un código de respuesta HTTP %d

en: Object is not a revision root
es: El objeto no es una raíz de revisión

en: Object is not a transaction root
es: El objeto no es una raíz de transacción

en: Obstructed update
es: Actualización obstruida

en: One or more conflicts were produced while merging r%ld:%ld into
    '%s' --
    resolve all conflicts and rerun the merge to apply the remaining
    unmerged revisions
es: Al fusionar r%ld:%ld con '%s' se produjeton uno o más conflictos --
    resuélvalos y vuelva a ejecutar la fusión para que se apliquen
    los cambios de las revisiones que falta fusionar

en: Only diffs between a path's text-base and its working files are supported at this time
es: Sólo los diffs entre la base de texto de una ruta y sus archivos de trabajo son admitidos en este momento

en: Only one revision allowed
es: Sólo se permite una revisión

en: Only relative paths can be specified after a URL
es: Sólo se permiten rutas relativas después de un URL

en: Operation does not apply to binary file
es: La operación no se aplica a un archivo binario

en: Operation does not apply to directory
es: La operación no se aplica a un directorio

en: Operation does not support multiple sources
es: La operación no admite múltiples fuentes

en: Option --tunnel-user is only valid in tunnel mode.
es: La opción --tunnel-user sólo es válida en modo túnel.

en: Output the content of specified files or
    URLs with revision and author information in-line.
    usage: blame TARGET[@REV]...
    
      If specified, REV determines in which revision the target is first
      looked up.
es: Envía a la salida el contenido de los archivos o URLs especificados,
    conjuntamente con la información sobre el autor y la revisión.
    uso: blame OBJETIVO[@REV]...
    
      Si se especifica, REV determina la revisión en la que el objetivo
      se busca primero.

en: Output the content of specified files or URLs.
    usage: cat TARGET[@REV]...
    
      If specified, REV determines in which revision the target is first
      looked up.
es: Envía a la salida el contenido de los archivos o URLs.
    uso: cat OBJETIVO[@REV]...
    
      Si se especifica, REV determina la revisión en la que el objetivo
      se busca primero.

en: Owner: %s
es: Dueño: %s

en: Parsing of overlapping revision ranges '%s' and '%s' is not supported
es: No se admite el procesado de los rangos de revisión solapados '%s' y '%s'

en: Passphrase for '%s':
es: Frase clave para '%s':

en: Password for '%s':
es: Clave de '%s':

en: Path '%s' already exists
es: La ruta '%s' ya existe.

en: Path '%s' does not exist
es: La ruta '%s' no existe

en: Path '%s' does not exist in revision %ld
es: La ruta '%s' no existe en la revisión %ld

en: Path '%s' doesn't exist in HEAD revision
es: la ruta '%s' no existe en la revisión HEAD

en: Path '%s' doesn't exist in revision %ld
es: La ruta '%s' no existe en la revisión %ld

en: Path '%s' ends in '%s', which is unsupported for this operation
es: La ruta '%s' termina en '%s', que no se soporta para esta operación

en: Path '%s' has no committed revision
es: La ruta '%s' no registra el commit de ninguna revisión

en: Path '%s' is no longer a member of a changelist.
es: La ruta '%s' ya no miembro de una lista de cambios.

en: Path '%s' is not a URL
es: La ruta '%s' no es un URL

en: Path '%s' is not a directory
es: La ruta '%s' no es un directorio

en: Path '%s' is not a file
es: La ruta '%s' no es un archivo

en: Path '%s' is not in the working copy
es: La ruta '%s' no está en la copia de trabajo

en: Path '%s' is now a member of changelist '%s'.
es: La ruta '%s' ahora es miembro de la lista de cambios '%s'.

en: Path '%s' isn't locked.
es: La ruta '%s' no está bloqueada.

en: Path '%s' must be an immediate child of the directory '%s'
es: La ruta '%s' debe ser un descendiente inmediato del directorio '%s'

en: Path '%s' not found in head revision
es: No se encontró la ruta '%s' en la última revisión

en: Path '%s' not found in revision %ld
es: No se encontró la ruta '%s' en la revisión %ld

en: Path '%s' not present
es: La ruta '%s' no está presente

en: Path has no lock token
es: La ruta no tiene token de bloqueo

en: Path is already locked
es: La ruta ya está bloqueada

en: Path is not a string
es: La ruta no es una cadena

en: Path is not a working copy directory
es: La ruta no es un directorio con una copia de trabajo

en: Path is not a working copy file
es: La ruta no es un archivo de una copia de trabajo

en: Path is not an immediate child of the specified directory
es: La ruta no es un descendiente inmediato del directorio especificado

en: Path is not locked
es: La ruta no está bloqueada

en: Path syntax not supported in this context
es: Sintaxis de la ruta no admitida en este contexto

en: Path: %s
es: Ruta: %s

en: Pathname not terminated by ':'
es: Ruta no terminada con ':'

en: Premature EOF seen from server
es: Se recibió del servidor un EOF prematuro

en: Premature end of content data in dumpstream
es: Final prematuro de datos en el volcado

en: Print the status of working copy files and directories.
    usage: status [PATH...]
    
      With no args, print only locally modified items (no network access).
      With -q, print only summary information about locally modified items.
      With -u, add working revision and server out-of-date information.
      With -v, print full revision information on every item.
    
      The first six columns in the output are each one character wide:
        First column: Says if item was added, deleted, or otherwise changed
          ' ' no modifications
          'A' Added
          'C' Conflicted
          'D' Deleted
          'I' Ignored
          'M' Modified
          'R' Replaced
          'X' item is unversioned, but is used by an externals definition
          '?' item is not under version control
          '!' item is missing (removed by non-svn command) or incomplete
          '~' versioned item obstructed by some item of a different kind
        Second column: Modifications of a file's or directory's properties
          ' ' no modifications
          'C' Conflicted
          'M' Modified
        Third column: Whether the working copy directory is locked
          ' ' not locked
          'L' locked
        Fourth column: Scheduled commit will contain addition-with-history
          ' ' no history scheduled with commit
          '+' history scheduled with commit
        Fifth column: Whether the item is switched relative to its parent
          ' ' normal
          'S' switched
        Sixth column: Repository lock token
          (without -u)
          ' ' no lock token
          'K' lock token present
          (with -u)
          ' ' not locked in repository, no lock token
          'K' locked in repository, lock toKen present
          'O' locked in repository, lock token in some Other working copy
          'T' locked in repository, lock token present but sTolen
          'B' not locked in repository, lock token present but Broken
    
      The out-of-date information appears in the eighth column (with -u):
          '*' a newer revision exists on the server
          ' ' the working copy is up to date
    
      Remaining fields are variable width and delimited by spaces:
        The working revision (with -u or -v)
        The last committed revision and last committed author (with -v)
        The working copy path is always the final field, so it can
          include spaces.
    
      Example output:
        svn status wc
         M     wc/bar.c
        A  +   wc/qax.c
    
        svn status -u wc
         M           965    wc/bar.c
               *     965    wc/foo.c
        A  +         965    wc/qax.c
        Status against revision:   981
    
        svn status --show-updates --verbose wc
         M           965       938 kfogel       wc/bar.c
               *     965       922 sussman      wc/foo.c
        A  +         965       687 joe          wc/qax.c
                     965       687 joe          wc/zig.c
        Status against revision:   981
es: Muestra el estado de archivos y directorios de la
    copia de trabajo.
    uso: status [RUTA...]
    
      Sin parámetros muestra solamente los items modificados localmente (sin
      acceder a la red).
      Con -q muestra sólo información sumarizada sobre los ítems modificados
      localmente.  Con -u agrega la revisión de trabajo y estado de actualización
      respecto del servidor.
      Con -v muestra la información de revisión completa para cada ítem.
    
      Las primeras seis columnas de la salida son de un carácter de ancho:
        Primera columna: Indica si el ítem fue agregado, eliminado o cambiado
          ' ' no hay modificaciones
          'A' Agregado
          'C' Presenta conflicto
          'D' Eliminado
          'I' Ignorado
          'M' Modificado
          'R' Reemplazado
          'X' Este ítem no está versionado, pero es usado por una
              definición de externals
          '?' el ítem no está bajo control de versiones
          '!' ítem faltante (removido por un comando ajeno a svn) o incompleto
          '~' ítem versionado obstruido por algún otro ítem de un tipo diferente
        Segunda columna: Modificaciones a las propiedades de un archivo o directorio
          ' ' no hay modificaciones
          'C' Presenta conflicto
          'M' Modificado
        Tercera columna: Indica si la copia de trabajo está bloqueada
          ' ' no está bloqueada
          'L' Bloqueada
        Cuarta columna: El commit agendado contendrá adición-con-historia
          ' ' no hay historia agendado con el commit
          '+' historia agendada con el commit
        Quinta columna: Indica si el ítem está conmutado (con switch) con
        respecto a su padre
          ' ' normal
          'S' conmutado (con switch)
        Sexta columna: 'token' de bloqueo en el repositorio
          (sin -u)
          ' ' normal
          'K' hay un token de bloqueo presente
          (con -u)
          ' ' no hay bloqueo en el repositorio, no hay un token presente
          'K' hay bloqueo en el repositorio, hay un token presente
          'O' hay bloqueo en el repositorio, hay un token en otra CDT
          'T' hay bloqueo en el repositorio, hay un token presente pero robado
          'B' no hay bloqueo en el repositorio, hay un token presente pero roto
    
      La información de actualización aparece en la octava columna (con -u):
          '*' hay una nueva revisión en el servidor
          ' ' la copia de trabajo está actualizada
    
      Los campos restantes son de ancho variable y están delimitados por espacios:
        La revisión de trabajo (con -u o -v)
        La ultima revisión que se hizo commit y su autor (con -v)
        La ruta de copia de trabajo siempre es el último campo, para que
        pueda contener espacios en blanco.
    
      Salida de ejemplo:
        svn status wc
         M     wc/bar.c
        A  +   wc/qax.c
    
        svn status -u wc
         M           965    wc/bar.c
               *     965    wc/foo.c
        A  +         965    wc/qax.c
        Estado respecto a la revisión:   981
    
        svn status --show-updates --verbose wc
         M           965       938 kfogel       wc/bar.c
               *     965       922 sussman      wc/foo.c
        A  +         965       687 joe          wc/qax.c
                     965       687 joe          wc/zig.c
        Estado respecto a la revisión:   981

en: Print the value of a property on files, dirs, or revisions.
    usage: 1. propget PROPNAME [TARGET[@REV]...]
           2. propget PROPNAME --revprop -r REV [TARGET]
    
      1. Prints versioned props. If specified, REV determines in which
         revision the target is first looked up.
      2. Prints unversioned remote prop on repos revision.
         TARGET only determines which repository to access.
    
      By default, this subcommand will add an extra newline to the end
      of the property values so that the output looks pretty.  Also,
      whenever there are multiple paths involved, each property value
      is prefixed with the path with which it is associated.  Use
      the --strict option to disable these beautifications (useful,
      for example, when redirecting binary property values to a file).
es: Muestra el valor de NOMBREPROP en archivos, directorios o revisiones.
    uso: 1. propget NOMBREPROP [OBJETIVO[@REV]...]
         2. propget NOMBREPROP --revprop -r REV [OBJETIVO]
    
      1. Muestra propiedades versionadas. Si se especifica, REV determina
         la revisión en la que el objetivo se busca primero.
      2. Muestra propiedades remotas no versionadas en la revisión del
         repositorio.
         OBJETIVO sólo se usa para determinar sobre qué repositorio operar.
    
      Por defecto, este subcomando agregará un final de linea adicional
      al final de los valores de propiedad para que la salida se vea
      atractiva. Además, cuando haya múltiples rutas involucradas,
      cada valor de propiedad es prefijado con la ruta con la cual está
      asociado. Utilice la opción --strict para deshabilitar estos
      embellecimientos (útil, por ejemplo, cuando se redireccionan
      valores de propiedad binarios a un archivo).

en: Problem on first log entry in a working copy
es: Problema con la primera entrada de log en la copia de trabajo

en: Problem running log
es: Problema ejecutando log

en: Process '%s' failed (exitwhy %d)
es: El proceso '%s' falló (exitwhy %d)

en: Process '%s' returned error exitcode %d
es: El proceso '%s' terminó con código de error %d

en: Prop diffs element not a list
es: Elemento de difs de propiedades no es una lista

en: Properties Last Updated
es: Propiedades actualizadas por última vez

en: Properties on '%s':
es: Propiedades en '%s':

en: Property '%s' is an entry property
es: La propiedad '%s' es una propiedad de entradas

en: Property '%s' is not a regular property
es: La propiedad '%s' no es una propiedad regular

en: Property '%s' not found on path '%s' in revision %ld
es: No se encontró la propiedad '%s' en la ruta '%s' revisión %ld

en: Property '%s' not found on path '%s' in transaction %s
es: No se encontró la propiedad '%s' en la ruta '%s' en la transacción %s

en: Property '%s' not found on revision %ld
es: No se encontró la propiedad '%s' en la revisión %ld

en: Property not found
es: Propiedad no encontrada

en: Proplist element not a list
es: Elemento de la Lista de Propiedades no es una lista

en: Protocol error: the MERGE response for the '%s' resource did not return all of the properties that we asked for (and need to complete the commit)
es: Error de protocolo: la respuesta MERGE para el recurso '%s' no devolvió todas las propiedades que solicitamos (y que necesitamos para completar el commit)

en: Protocol error: we told the server not to auto-merge any resources, but it said that '%s' was merged
es: Error de protocolo: le dijimos al servidor que no auto-fusione ningún recurso, pero dijo que '%s' fue fusionado

en: Put files and directories under version control, scheduling
    them for addition to repository.  They will be added in next commit.
    usage: add PATH...
es: Pone archivos y directorios bajo control de versiones, agendándolos
    para ser añadidos al repositorio.  Serán añadidos en el próximo commit.
    uso: add RUTA...

en: Python exception has been set with the error
es: Se estableció una excepción Python con el error

en: Querying mergeinfo requires version %d of the FSFS filesystem schema; filesystem '%s' uses only version %d
es: Preguntar por info de fusión requiere la versión %d del sistema de archivos FSFS. El sistema de archivos '%s' usa sólo la versión %d

en: RA layer didn't receive requested OPTIONS info
es: La capa RA no recibió la información OPTIONS pedida

en: RA layer failed to create HTTP request
es: La capa RA no pudo crear el requerimiento HTTP

en: RA layer failed to fetch properties
es: La capa RA no pudo obtener propiedades

en: RA layer failed to init socket layer
es: La capa RA no pudo inicializar la capa de socket

en: RA layer file already exists
es: El archivo de capa RA ya existe

en: RA layer request failed
es: Falló un requerimiento a la capa RA

en: REPORT response handling failed to complete the editor drive
es: El manejo de la respuesta REPORT no completó la corrida del editor

en: REVISION   PATH
    --------   ----
es: REVISIÓN   RUTA
    --------   ----

en: REVISION   PATH <ID>
    --------   ---------
es: REVISIÓN   RUTA <ID>
    --------   ---------

en: Ran out of unique names
es: Se acabaron los nombres únicos

en: Range list parsing ended before hitting newline
es: El análisis de la lista de rangos finalizó antes de llegar al fin de línea

en: Read access denied for root of edit
es: Acceso de lectura denegado para la raíz de la edición

en: Read error in pipe
es: Error de lectura en pipe

en: Reading '%s'
es: Leyendo '%s'

en: Reading from stdin is disallowed
es: No se permite leer de la entrada estándar

en: Reading one svndiff window read beyond the end of the representation
es: La lectura de una ventana de svndiff leyó más allá del fin de la representación

en: Recovery encountered a deltified directory representation
es: La recuperación encontró una representación de directorio deltificada

en: Recovery encountered a non-directory node
es: La recuperación encontró un nodo que no es un directorio

en: Recursively clean up the working copy, removing locks, resuming
    unfinished operations, etc.
    usage: cleanup [PATH...]
es: Limpiar recursivamente la copia de trabajo, removiendo locks,
    continuando operaciones inconclusas, etc.
    uso: cleanup [RUTA...]

en: Reference to non-existent node '%s' in filesystem '%s'
es: Referencia a nodo inexistente '%s' en el sistema de archivos '%s'

en: Relative source revision %ld is not available in current repository
es: Revisión relativa de origen %ld no está disponible en el repositorio actual

en: Relocate can only change the repository part of an URL
es: El comando 'relocate' sólo puede cambiar la parte directorio de un URL

en: Remove 'conflicted' state on working copy files or directories.
    usage: resolved PATH...
    
      Note:  this subcommand does not semantically resolve conflicts or
      remove conflict markers; it merely removes the conflict-related
      artifact files and allows PATH to be committed again.  It has been
      deprecated in favor of running 'svn resolve --accept working'.
es: Remueve el estado de conflicto de archivos o directorios en copias de trabajo.
    uso: resolved RUTA...
    
      Nota:  Este subcomando no resuelve semánticamente los conflictos, ni
      quita los demarcadores de éstos.  Simplemente elimina los archivos
      auxiliares relacionados y permite que la RUTA pueda intervenir de
      nuevo en un commit.  Su uso es ahora obsoleto y se recomienda usar
      'svn resolve --accept working'.

en: Remove a property from files, dirs, or revisions.
    usage: 1. propdel PROPNAME [PATH...]
           2. propdel PROPNAME --revprop -r REV [TARGET]
    
      1. Removes versioned props in working copy.
      2. Removes unversioned remote prop on repos revision.
         TARGET only determines which repository to access.
es: Remover NOMBREPROP de los archivos, directorios, o revisiones.
    uso: 1. propdel NOMBREPROP [RUTA...]
         2. propdel NOMBREPROP --revprop -r REV [OBJETIVO]
    
      1. Remueve propiedades versionadas en la copia de trabajo.
      2. Remueve propiedades no versionadas remotas en la revisión REV del repositorio.
         OBJETIVO sólo se usa para determinar sobre qué repositorio operar.

en: Remove files and directories from version control.
    usage: 1. delete PATH...
           2. delete URL...
    
      1. Each item specified by a PATH is scheduled for deletion upon
        the next commit.  Files, and directories that have not been
        committed, are immediately removed from the working copy
        unless the --keep-local option is given.
        PATHs that are, or contain, unversioned or modified items will
        not be removed unless the --force option is given.
    
      2. Each item specified by a URL is deleted from the repository
        via an immediate commit.
es: Elimina archivos y directorios del control de
    versiones.
    uso: 1. delete RUTA...
         2. delete URL...
    
      1. Cada ítem especificado con una RUTA es marcado para ser borrado
        en el siguiente commit.  Los archivos, y directorios a los que nunca
        se les haya hecho commit antes, serán borrados inmediatamente de la
        copia de trabajo a menos que se use la opción --keep-local.
        Las RUTAs que son, o contienen, ítems modificados o
        no versionados, no serán eliminadas a menos que se use la opción --force.
    
      2. Cada ítem especificado con un URL es eliminado en el repositorio
        mediante un commit inmediato.

en: Remove revisions emptied by filtering.
es: Remover revisiones vaciadas por el filtrado.

en: Removed lock on '%s'.
es: Se removió el bloqueo sobre '%s'.

en: Removing '%s' from changelist '%s'.
es: Eliminando '%s' de la lista de cambios '%s'.

en: Renumber revisions left after filtering.
es: Renombrar revisiones restantes después del filtrado.

en: Rep '%s' both mutable and non-fulltext
es: La rep '%s' es a la vez mutable y no-textocompleto

en: Rep '%s' is not mutable
es: La rep '%s' no es inmutable

en: Rep contents are too large: got %s, limit is %s
es: Contenidos de la rep son demasiado grandes: se obtuvo %s, el límite es %s

en: Replacing      %s
es: Reemplazando   %s

en: Repository Root: %s
es: Raíz del repositorio: %s

en: Repository URL required when importing
es: Se requiere un URL de repositorio para importar

en: Repository UUID '%s' doesn't match expected UUID '%s'
es: El UUID del repsitorio '%s' no coincide con el esperado '%s'

en: Repository UUID does not match expected UUID
es: El UUID del repsitorio no coincide con el esperado

en: Repository UUID: %s
es: UUID del repositorio: %s

en: Repository access is needed for this operation
es: Para esta operación se necesita acceso al repositorio

en: Repository access method not implemented
es: Método de acceso al repositorio no implementado

en: Repository argument required
es: El subcomando requiere un parámetro que indique el repositorio

en: Repository argument required
es: Se requiere el parámetro que indica el repositorio

en: Repository creation failed
es: Falló la creación del repositorio

en: Repository has been moved
es: El repositorio ha sido movido

en: Repository has no UUID
es: El repositorio no tiene UUID

en: Repository has not been enabled to accept revision propchanges;
    ask the administrator to create a pre-revprop-change hook
es: No se han habilitado en este repositorio los cambios en propiedades
    de revisión; pídale al administrador que cree el hook pre-revprop-change

en: Repository lock acquired.
    Please wait; recovering the repository may take some time...
es: Lock sobre el repositorio adquirido.
    Espere por favor: la recuperación del repositorio puede llevar algún tiempo...

en: Repository lock acquired.
    Please wait; upgrading the repository may take some time...
es: Lock sobre el repositorio adquirido.
    Espere por favor: la actualización del repositorio puede llevar algún tiempo...

en: Repository moved permanently to '%s'; please relocate
es: El repositorio se movió permanente a '%'s; use 'relocate' por favor

en: Repository moved temporarily to '%s'; please relocate
es: El repositorio se movió temporalmente a '%s'; use 'relocate' por favor

en: Repository upgrade is not supported
es: No se admite la actualización del repositorio

en: Representation is being written
es: La representación se está escribiendo

en: Representation is not of type 'delta'
es: La representación no es de tipo 'delta'

en: Request depth 'exclude' not supported
es: Pedir la profundidad 'exclude' no está admitido

en: Reserved directory name in command line arguments
es: Nombre de directorio reservado en los parámetros de la línea de comandos

en: Resolved conflicted state of '%s'
es: Se resolvió el conflicto de '%s'

en: Restore pristine working copy file (undo most local edits).
    usage: revert PATH...
    
      Note:  this subcommand does not require network access, and resolves
      any conflicted states.  However, it does not restore removed directories.
es: Restituye el archivo de la copia de trabajo (deshace la mayoría
    de las ediciones locales).
    uso: revert RUTA...
    
      Nota:  este subcomando no requiere de acceso a la red y resuelve cualquier
      estado de conflicto.  Sin embargo no restituye directorios eliminados.

en: Restored '%s'
es: Se restituyó '%s'

en: Retrieval of mergeinfo unsupported by '%s'
es: '%s' no admite la recuperación de info de fusión

en: Reverted '%s'
es: Se revirtió '%s'

en: Revision %ld committed as %ld.
es: Se hizo commit de la revisión %ld como %ld.

en: Revision %ld doesn't match existing revision %ld in '%s'
es: La revisión %ld no se corresponde con la revisión %ld existente en '%s'

en: Revision %ld skipped.
es: Revisión %ld omitida.

en: Revision being currently copied (%ld), last merged revision (%ld), and destination HEAD (%ld) are inconsistent; have you committed to the destination without using svnsync?
es: La revisión que se está copiando (%ld), la última incorporada (%ld), y la HEAD del destino (%ld) son inconsistentes; ¿hizo usted commit en el repositorio destino sin usar svnsync?

en: Revision entry not a list
es: La entrada de la revisión no es una lista

en: Revision file lacks trailing newline
es: Al archivo de revisión le falta el fin de línea final

en: Revision property '%s' not allowed in this context
es: No se permite en este contexto la propiedad de revisión '%s'

en: Revision range is not allowed
es: No se permite el rango de revisiones

en: Revision type requires a working copy path, not a URL
es: El tipo de revisión sólo funciona en rutas de copia de trabajo, no en URLs

en: Revision: %ld
es: Revisión: %ld

en: Revisions must not be greater than the youngest revision (%ld)
es: El número de revisión no debe ser mayor que el de la última (%ld)

en: Revisions renumbered as follows:
es: Revisiones renumeradas como sigue:

en: Revprop change
es: Cambio de propiedad de revisión

en: SSL is not supported
es: No se soporta SSL

en: Safe data '%s' was followed by non-ASCII byte %d: unable to convert to/from UTF-8
es: El dato seguro '%s' fue seguido del byte no-ASCII %d: imposible convertir a/desde UTF-8

en: Schedule: add
es: Agendado: añadido

en: Schedule: delete
es: Agendado: borrado

en: Schedule: normal
es: Agendado: normal

en: Schedule: replace
es: Agendado: reemplazar

en: Second revision required
es: Se requiere una segunda revisión

en: Select: (p) postpone
es: Seleccione: (p) posponer

en: Select: (p) postpone, (mf) mine-full, (tf) theirs-full, (h) help:
es: Elija: (p) posponer, (mf) mía entera, (tf) la de ellos entera, ayuda (h) :

en: Send changes from your working copy to the repository.
    usage: commit [PATH...]
    
      A log message must be provided, but it can be empty.
      OS400 does not support the starting of an editor,
      so --message or --file must be used. If any targets are
      (or contain) locked items, those will be unlocked after a
      successful commit.
es: Envía cambios desde su copia de trabajo al repositorio.
    uso: commit [RUTA...]
    
      Se debe proveer un mensaje de log, aunque puede estar vacío.
      OS400 no admite el inicio de un aditor, por lo que se debe
      usar --message o --file. Si alguno de los objetivos está bloqueado
      o contiene items que lo están, éstos serán desbloqueados después
      de un commit exitoso.

en: Send changes from your working copy to the repository.
    usage: commit [PATH...]
    
      A log message must be provided, but it can be empty.  If it is not
      given by a --message or --file option, an editor will be started.
      If any targets are (or contain) locked items, those will be
      unlocked after a successful commit.
es: Envía cambios desde la copia de trabajo al repositorio.
    uso: commit [RUTA...]
    
      Se debe proveer un mensaje de log, aunque puede estar vacío.  Si no
      se hace esto con --message o --file, se iniciará un editor.
      Si alguno de los objetivos está bloqueado o contiene items que lo
      están, éstos serán desbloqueados después de un commit exitoso.

en: Sending        %s
es: Enviando       %s

en: Server SSL certificate untrusted
es: El certificado SSL del servidor no es de confianza

en: Server can only replay from the root of a repository
es: El servidor sólo puede reproducir desde la raíz de un repositorio

en: Server did not send repository root
es: El servidor no envió la raíz del repositorio

en: Server does not support custom revprops via log
es: El servidor es viejo y no tiene la capacidad de enviar propiedades personalizadas via log

en: Server does not support date-based operations
es: El servidor no soporta operaciones basadas en fechas

en: Server does not support edit pipelining
es: El servidor es viejo y no tiene la capacidad 'edit-pipeline'

en: Server does not support locking features
es: El servidor no admite la funcionalidad de crear bloqueos

en: Server does not support retrieving information about the repository root
es: El servidor no admite la obtención de información de la raíz del repositorio

en: Server doesn't support setting arbitrary revision properties during commit
es: El servidor no admite el establecer propiedades de revisión arbitrarias en el momento del commit

en: Server doesn't support the get-lock command
es: El servidor no soporta el comando 'get-lock'

en: Server doesn't support the lock command
es: El servidor no soporta el comando 'lock'

en: Server doesn't support the replay command
es: El servidor no admite el comando 'replay'

en: Server doesn't support the replay-range command
es: El servidor no admite el comando 'replay-range'

en: Server doesn't support the unlock command
es: El servidor no soporta el comando 'unlock'

en: Server only supports versions up to %d
es: El servidor sólo admite versiones hasta la %d

en: Server requires minimum version %d
es: El servidor requiere como mínimo la versión %d

en: Server response missing the expected deadprop-count property
es: A la respuesta del servidor le falta la propiedad deadprop-count y se la esperaba

en: Server sent unexpected return value (%d %s) in response to %s request for '%s'
es: El servidor envió un valor de devolución inesperado (%d %s) en respuesta al requerimiento %s para '%s'

en: Session is rooted at '%s' but the repos root is '%s'
es: La sesión tiene raíz en '%s', pero la raíz del repos es '%s'

en: Set new value for property '%s' on '%s'
es: Se asignó un nuevo valor a la propiedad '%s' en '%s'

en: Set new value for property '%s' on revision %ld
es: Nuevo valor para la propiedad '%s' asignado en la revisión %ld

en: Setting property '%s' on non-local target '%s' is not supported
es: No se admite asignar la propiedad '%s' al objetivo no local '%s'

en: Setting property on non-local target '%s' needs a base revision
es: Asignar una propiedad al objetivo no local '%s' necesita una revisión base

en: Setting property recursively on non-local target '%s' is not supported
es: No se admite asignar recursivamente una propiedad al objetivo no local '%s'

en: Size of uncompressed data does not match stored original length
es: El tamaño de los datos descomprimidos no corresponde con el largo original almacenado

en: Skip missing merge sources.
es: Omitiendo fuentes de fusión faltantes.

en: Skipped '%s'
es: Omitiendo '%s'

en: Skipped missing target: '%s'
es: Omitiendo objetivo faltante: '%s'

en: Skipping binary file: '%s'
es: Omitiendo el archivo binario: '%s'

en: Something is wrong with the log message's contents
es: Algo está mal con el contenido del mensaje de log

en: Sorry, svn_client_diff4 was called in a way that is not yet supported
es: Lo siento, svn_client_diff4 fue llamado de una manera que todavía no está admitida

en: Source '%s' is not a directory
es: El origen '%s' no es un directorio

en: Source URL '%s' is from foreign repository; leaving it as a disjoint WC
es: El URL origen '%s' es de un repositorio externo; se lo deja como una copia de trabajo disjunta

en: Source and dest appear not to be in the same repository (src: '%s'; dst: '%s')
es: Origen y destino no parecen estar en el mismo repositorio (orig: '%s'; dest: '%s')

en: Source url '%s' is from different repository
es: El URL origen '%s' es de un repositorio diferente

en: Special code for wrapping server errors to report to client
es: Código especial para envolver errores del servidor al reportarlos al cliente

en: Standard properties can't be set explicitly as revision properties
es: Las propiedades estándares no pueden asignarse explicitamente como propiedades de revisión

en: Start revision %ld is greater than end revision %ld
es: La revisión de comienzo %ld es mayor que la de final %ld

en: Start revision must precede end revision
es: La revisión del comienzo debe preceder a la del final

en: Status against revision: %6ld
es: Estado respecto a la revisión: %6ld

en: Storage of non-regular property '%s' is disallowed through the repository interface, and could indicate a bug in your client
es: El almacenar la propiedad no-común '%s' no está permitido vía la interfaz del repositorio y podría indicar un bug en su cliente

en: String does not represent a node or node-rev-id
es: La cadena no representa un nodo o un node-rev-id

en: String length larger than maximum
es: La cadena es más larga que el máximo

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svn help %s' for usage.
es: El subcomando '%s' no acepta la opción '%s'
    Tipee 'svn help %s' para ver modo de uso.

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svnadmin help %s' for usage.
es: El subcomando '%s' no acepta la opción '%s'
    Tipee 'svnadmin help %s' para ver modo de uso.

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svndumpfilter help %s' for usage.
es: El subcomando '%s' no acepta la opción '%s'
    Tipee 'svndumpfilter help %s' para ver modo de uso.

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svnlook help %s' for usage.
es: El subcomando '%s' no acepta la opción '%s'
    Tipee 'svnlook help %s' para ver modo de uso.

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svnsync help %s' for usage.
es: El subcomando '%s' no acepta la opción '%s'
    Tipee 'svnsync help %s' para ver modo de uso.

en: Subcommand argument required
es: El subcomando requiere un parámetro

en: Subversion is a tool for version control.
    For additional information, see http://subversion.tigris.org/
es: Subversion es una herramienta para control de versiones.
    Para información adicional, vea http://subversion.tigris.org/

en: Successful edit status returned too soon
es: Estatus de edición exitosa retornado demasiado pronto

en: Successor id '%s' (for '%s') already exists in filesystem '%s'
es: El id sucesor '%s' (para '%s') ya existe en el sistema de archivos '%s'

en: Sum of subblock sizes larger than total block content length
es: La suma de los tamaños de los subloques es mayor que el largo total del bloque

en: Summarizing diff can only compare repository to repository
es: El 'diff' resumido sólo puede comparar dos referencias al repositorio

en: Svndiff compressed data is invalid
es: Los datos svndiff comprimidos son inválidos

en: Svndiff contains corrupt window header
es: Los datos svndiff tienen una cabecera de ventana corrupta

en: Svndiff data contains backward-sliding source view
es: Los datos de svndiff contienen una vista fuente que se desliza en reversa (backward-sliding source view)

en: Svndiff data contains corrupt window
es: Los datos svndiff tienen una ventana corrupta

en: Svndiff data contains invalid instruction
es: Los datos svndiff tienen una instrucción inválida

en: Svndiff data ends unexpectedly
es: Los datos svndiff terminan inesperadamente

en: Svndiff data has invalid header
es: Los datos svndiff tienen una cabecera inválida

en: Svndiff has backwards-sliding source views
es: Los datos de svndiff contienen una vista de fuente que se desliza en reversa (backward-sliding source view)

en: Svndiff has invalid header
es: Los datos svndiff tienen una cabecera inválida

en: Svndiff source length inconsistency
es: Inconsistencia en el largo de la fuente svndiff

en: Symbolic links are not supported on this platform
es: En esta plataforma no se admiten los enlaces simbólicos

en: Syntax error in native-eol argument '%s'
es: Error de sintaxis en el parámetro de native-eol '%s'

en: Syntax error in revision argument '%s'
es: Error de sintaxis en el parámetro de revisión '%s'

en: Syntax error parsing revision '%s'
es: Error de sintaxis analizando la revisión '%s'

en: Target lists to diff may not contain both working copy paths and URLs
es: La lista de objetivos para diff no puede contener copias de trabajo y URLs al mismo tiempo

en: Target path does not exist
es: La ruta objetivo no existe

en: Test failed
es: Falló la prueba

en: Text Last Updated
es: Texto actualizado por última vez

en: Text delta chunk not a string
es: Porción del delta de texto no es una cadena

en: The %s request returned invalid XML in the response: %s (%s)
es: El requerimiento %s devolvió una respuesta con XML inválido: %s (%s)

en: The '%s' feature requires version %d of the filesystem schema; filesystem '%s' uses only version %d
es: La característica '%s' requiere la versión %d del esquema del sistema de archivos, y el sistema de archivos '%s' usa apenas la versión %d

en: The '--transaction' (-t) and '--revision' (-r) arguments can not co-exist
es: Los parámetros '--transaction' (-t) y '--revision' (-r) no pueden coexistir

en: The CHECKOUT response did not contain a 'Location:' header
es: La respuesta CHECKOUT no incluyó una cabecera 'Location:'

en: The EDITOR, SVN_EDITOR or VISUAL environment variable or 'editor-cmd' run-time configuration option is empty or consists solely of whitespace. Expected a shell command.
es: Las variables de entorno EDITOR, SVN_EDITOR y VISUAL y la opción de configuración 'editor-cmd' están vacías o consisten solamente en espacios. Se esperaba un comando de shell.

en: The MERGE property response had an error status
es: La respuesta la propiedad MERGE tuvo un estado de error

en: The OPTIONS response did not include the requested activity-collection-set value
es: La respuesta a OPTIONS no incluyó el valor activity-collection-set pedido

en: The OPTIONS response did not include the requested activity-collection-set; this often means that the URL is not WebDAV-enabled
es: La respuesta OPTIONS no incluyó el activity-collection-set solicitado; esto frecuentemente significa que el URL no tiene WebDAV habilitado

en: The OPTIONS response did not include the requested baseline-collection value
es: La respuesta a OPTIONS no incluyó el valor baseline-collection pedido

en: The OPTIONS response did not include the requested baseline-relative-path value
es: La respuesta a OPTIONS no incluyó el valor baseline-relative-path pedido

en: The OPTIONS response did not include the requested checked-in value
es: La respuesta a OPTIONS no incluyó el valor checked-in pedido

en: The OPTIONS response did not include the requested resourcetype value
es: La respuesta a OPTIONS no incluyó el valor resourcetype pedido

en: The OPTIONS response did not include the requested version-controlled-configuration value
es: La respuesta a OPTIONS no incluyó el valor version-controlled-configuration pedido

en: The OPTIONS response did not include the requested version-name value
es: La respuesta a OPTIONS no incluyó el valor version-name pedido

en: The SVN_MERGE environment variable is empty or consists solely of whitespace. Expected a shell command.
es: Las variable de entorno SVN_MERGE está vacía o consiste solamente en espacios. Se esperaba un comando de shell.

en: The URL '%s' has a different repository root than its parent
es: El URL '%s' tiene una raíz de repositorio diferente a la de su padre

en: The UUID property was not found on the resource or any of its parents
es: La propiedad UUID no se encontró en el recurso ni en ninguno de sus padres

en: The VCC property was not found on the resource
es: No se encontró en el recurso la propiedad VCC

en: The environment variable SVN_MERGE and the merge-tool-cmd run-time configuration option were not set.
es: No está asignada la variable SVN_MERGE y no se encontró la opción 'merge-tool-cmd' en la configuración.

en: The external relative URL '%s' cannot have backpaths, i.e. '..'.
es: El URL externo relativo '%s' no puede tener referencias hacia atrás, es decir '..'.

en: The file '%s' changed unexpectedly during diff
es: El archivo '%s' cambió inesperadamente durante la operación de 'diff'

en: The file-revs report didn't contain any revisions
es: El reporte de file-revs no contiene ninguna revisión

en: The following repository access (RA) modules are available:
es: Están disponibles los siguientes módulos de acceso a repositorios (RA):

en: The following repository back-end (FS) modules are available:
es: Los siguientes módulos de motor de repositorio (FS) están disponibles:

en: The generated transaction name is too long
es: El nombre de transacción generado es demasiado largo

en: The get-file-revs command didn't return any revisions
es: El comando get-file-revs no devolvió ninguna revisión

en: The latest repos revision is %ld.
es: La última versión de repositorio es %ld.

en: The location for '%s' for revision %ld does not exist in the repository or refers to an unrelated object
es: La ubicación de '%s' para la revisión %ld no existe en el repositorio, o se refiere a un objeto no relacionado

en: The lock comment is a pathname (was -F intended?); use '--force-log' to override
es: El mensaje de bloqueo es una ruta (¿la intención fue usar -F?); use '--force-log' para forzar la acción

en: The log message file is under version control
es: El archivo con el mensaje de log está bajo control de versiones

en: The log message is a pathname
es: El mensaje de log es una ruta

en: The log message is a pathname (was -F intended?); use '--force-log' to override
es: El mensaje de log es una ruta (¿la intención fue usar -F?); use '--force-log' para forzar la acción

en: The operation was interrupted
es: La operación fue interrumpida

en: The path was not part of a repository
es: La ruta no es parte de un repositorio

en: The relative-path property was not found on the resource
es: No se encontró en el recurso la propiedad relative-path

en: The repository at '%s' has uuid '%s', but the WC has '%s'
es: El repositorio en '%s' tiene un uuid '%s', pero la copia de trabajo tiene '%s'

en: The repository is locked, perhaps for db recovery
es: El repositorio tiene un lock, quizá se está recuperando la bd

en: The request response contained at least one error
es: La respuesta contenía al menos un error

en: The response contains a non-conforming HTTP status line
es: La respuesta contiene una línea de estado HTTP no conformante

en: The root directory cannot be deleted
es: No se puede borrar el directorio raíz

en: The service failed to start
es: El servicio no pudo comenzar su ejecución

en: The service failed to start; an internal error occurred while starting the service
es: El servicio no pudo comenzar su ejecución; un error interno sucedió al intentarlo

en: The specified diff option is not supported
es: No se soporta la opción de diff especificada

en: The specified transaction is not mutable
es: La transacción especificada no es mutable

en: There is already a versioned item '%s'
es: Ya hay un ítem versionado '%s'

en: There is no change 0
es: No hay un cambio 0

en: They want to change the property value to '%s', you want to delete the property.
es: Quieren cambiar el valor de la propiedad a '%s', usted quiere borrarla.

en: They want to delete the property, you want to change the value to '%s'.
es: Quieren borrar la propiedad, usted quiere cambiar su valor a '%s'.

en: This client is too old to work with working copy '%s'.  You need
    to get a newer Subversion client, or to downgrade this working copy.
    See http://subversion.tigris.org/faq.html#working-copy-format-change
    for details.
es: Este cliente es demasiado viejo para funcionar con la copia de trabajo '%s'.  Necesita conseguir uno nuevo o bajar la versión de esta copia de trabajo.
    Vea http://subversion.tigris.org/faq.html#working-copy-format-change
    para más detalles.

en: This is an empty revision for padding.
es: Esta es una revisión vacía para relleno.

en: To turn off the %s property, use 'svn propdel';
    setting the property to '%s' will not turn it off.
es: Para apagar la propiedad %s use 'svn propdel';
    el asignarle '%s' a la propiedad no la apagará.

en: Token '%s' does not point to any existing lock in filesystem '%s'
es: El token '%s' no apunta a ningún bloqueo existente en el sistema de archivos '%s'

en: Too many arguments given
es: Demasiados parámetros

en: Too many arguments to import command
es: Demasiados parámetros al comando import

en: Too many nested items
es: Demasiados items anidados

en: Transaction '%s' is not based on a revision; how odd
es: La transacción '%s' no está basada en una revisión; extraño

en: Transaction '%s' out-of-date with respect to revision '%s'
es: La transacción '%s' está desactualizada con respecto a la revisión '%s'

en: Transaction '%s' removed.
es: Transacción '%s' eliminada.

en: Transaction aborted, but cleanup failed
es: La transacción abortó, pero la limpieza posterior falló

en: Transaction cleanup failed
es: La limpieza posterior a la transacción falló

en: Transaction is dead
es: La transacción está muerta

en: Transaction is dead: '%s'
es: La transacción está muerta: '%s'

en: Transaction is not dead
es: La transacción no está muerta

en: Transaction is not dead: '%s'
es: La transacción no está muerta: '%s'

en: Transaction is out of date
es: La transacción está obsoleta

en: Transaction out of date
es: La transacción está obsoleta

en: Transmitting file data
es: Transmitiendo contenido de archivos

en: Tried a versioning operation on an unversioned resource
es: Se intentó una operación de versiones en un recurso no versionado

en: Tried to change an immutable representation
es: Se intentó cambiar una representación inmutable

en: Try 'svn add' or 'svn add --non-recursive' instead?
es: Quizá deba usar 'svn add' o 'svn add --non-recursive'.

en: Try 'svn help' for more info
es: Pruebe 'svn help' para más información

en: Try 'svn mkdir --parents' instead?
es: ¿Y si prueba con 'svn mkdir --parents'?

en: Try 'svn revert --depth infinity' instead?
es: ¿Y si prueba con 'svn revert --depth infinity'?

en: Try 'svnadmin help' for more info
es: Pruebe 'svnadmin help' para más información

en: Try 'svndumpfilter help' for more info
es: Pruebe 'svndumpfilter help' para más información

en: Try 'svnlook help' for more info
es: Pruebe 'svnlook help' para más información

en: Try 'svnsync help' for more info
es: Pruebe 'svnsync help' para más información

en: Trying to add new property '%s' with value '%s',
    but property already exists with value '%s'.
es: Intentando añadir una nueva propiedad '%s' con valor '%s',
    pero ya existe con valor '%s'.

en: Trying to change property '%s' from '%s' to '%s',
    but it has been locally deleted.
es: Intentando cambiar la propiedad '%s' de '%s' a '%s',
    pero fue eliminada localmente.

en: Trying to change property '%s' from '%s' to '%s',
    but property already exists with value '%s'.
es: Intentando cambiar la propiedad '%s' de '%s' a '%s',
    pero la propiedad ya existe con valor '%s'.

en: Trying to change property '%s' from '%s' to '%s',
    but property has been locally added with value '%s'
es: Intentando cambiar la propiedad '%s' de '%s' a '%s',
    pero la propiedad fue añadida localmente con valor '%s'.

en: Trying to change property '%s' from '%s' to '%s',
    but property has been locally changed from '%s' to '%s'.
es: Intentando cambiar la propiedad '%s' de '%s' a '%s',
    pero la propiedad fue cambiada localmente de '%s' a '%s'.

en: Trying to change property '%s' from '%s' to '%s',
    but the property does not exist.
es: Intentando cambiar la propiedad '%s' de '%s' a '%s',
    pero la propiedad no existe.

en: Trying to create property '%s' with value '%s',
    but it has been locally deleted.
es: Intentando crear una propiedad '%s' con valor '%s',
    pero fue borrada localmente.

en: Trying to delete property '%s' with value '%s'
    but it has been modified from '%s' to '%s'.
es: Se intenta eliminar la propiedad '%s' con valor '%s'
    pero su valor fue modificado de '%s' a '%s'.

en: Trying to delete property '%s' with value '%s'
    but the local value is '%s'.
es: Intentando eliminar la propiedad '%s' con valor '%s',
    pero el valor local es '%s'.

en: Trying to use an unsupported feature
es: Intentando usar una característica no admitida

en: Tunnel scheme %s requires environment variable %s to be defined
es: El protocolo de túnel  %s requiere que la variable de entorno %s sea definida

en: Two top-level reports with no target
es: Dos reportes en el nivel base sin objetivos

en: Two versioned resources are unrelated
es: Dos recursos versionados no están relacionados

en: Type '%s --help' for usage.
es: Tipee '%s --help' para ver el modo de uso.

en: Type '%s help' for usage.
es: Tipee '%s help' para ver el modo de uso.

en: Type 'svnversion --help' for usage.
es: Tipee 'svnversion --help' para ver el modo de uso.

en: URL '%s' contains a '..' element
es: El URL '%s' contiene un elemento '..'

en: URL '%s' does not begin with a scheme
es: El URL '%s' no tiene el protocolo al principio

en: URL '%s' doesn't exist
es: El URL '%s' no existe

en: URL '%s' doesn't match existing URL '%s' in '%s'
es: El URL '%s' no coincide con el URL existente '%s' en '%s'

en: URL '%s' is not a child of repository root URL '%s'
es: El URL '%s' no es hijo del URL raíz del repositorio '%s'

en: URL '%s' is not a child of the session's repository root URL '%s'
es: El URL '%s' no es hijo del URL raíz del repositorio de la sesión '%s'

en: URL '%s' is not properly URI-encoded
es: El URL '%s'no está propiamente codificado como URL

en: URL '%s' non-existent in revision %ld
es: El URL '%s' no existe en la revisión '%ld'

en: URL '%s' non-existent in that revision
es: El URL '%s' no existe en esa revisión

en: URL '%s' refers to a directory
es: El URL '%s' se refiere a un directorio

en: URL '%s' refers to a file, not a directory
es: El URL '%s' se refiere a un archivo, no a un directorio

en: URL has no scheme: '%s'
es: El URL no tiene protocolo: '%s'

en: URLs have no scheme ('%s' and '%s')
es: Los URLs no tienen protocolo ('%s' y '%s')

en: UUID Token: %s
es: Token UUID: %s

en: Unable to check path existence for '%s'
es: No se pudo verificar existencia de la ruta para '%s'

en: Unable to create transaction directory in '%s' for revision %ld
es: Imposible crear directorio de transacción en '%s' para la revisión %ld

en: Unable to extract data from response header
es: No se pudo extraer datos de una cabecera de la respuesta

en: Unable to find repository location for '%s' in revision %ld
es: Imposible encontrar la ubicación de '%s' en la revisión %ld

en: Unable to locate auth file
es: No se pudo encontrar el archivo de autenticación

en: Unable to lock '%s'
es: No se pudo lockear '%s'

en: Unable to lock/unlock across multiple repositories
es: No se puede establecer bloqueos a lo largo de múltiples repositorios

en: Unable to make any directories
es: No se pudo crear ningún directorio

en: Unable to make name for '%s'
es: No se pudo crear un nombre para '%s'

en: Unable to open an ra_local session to URL
es: No se pudo abrir una sesión ra_local con el URL

en: Unable to open auth file for reading
es: No se pudo abrir para lectura el archivo de autenticación

en: Unable to open auth file for writing
es: No se pudo abrir para escritura el archivo de autenticación

en: Unable to open repository '%s'
es: No se pudo abrir el repositorio '%s'

en: Unable to open root of edit
es: No se pudo abrir la raíz de la edición

en: Unable to parse URL '%s'
es: No se pudo entender el URL '%s'

en: Undefined tunnel scheme '%s'
es: Protocolo de túnel '%s' no definido

en: Unexpected EOF on stream
es: Final de archivo inesperado

en: Unexpected EOF writing contents
es: Final de archivo inesperado al escribir el contenido

en: Unexpected end of entry
es: Inesperado final de una entrada

en: Unexpected end of svndiff input
es: Inesperado final de los datos svndiff

en: Unexpected immutable node at '%s'
es: Nodo inmutable inesperado en '%s'

en: Unexpected node kind %d for '%s'
es: Tipo de nodo %d inesperado para '%s'

en: Unexpected node kind found
es: Se encontró un tipo de nodo inesperado

en: Unexpected or unknown property kind
es: Tipo de propiedad no esperado o desconocido

en: Unexpected server response to authentication
es: Respuesta del servidor inesperada ante autenticación

en: Unexpectedly found '%s': path is marked 'missing'
es: Inesperadamente se encontró '%s': la ruta se marca como faltante

en: Unknown FS type
es: Tipo de sistema de archivos desconocido

en: Unknown FS type '%s'
es: Tipo de FS '%s' desconocido

en: Unknown XML encoding: '%s'
es: Codificación XML desconocida: '%s'

en: Unknown authorization method
es: Método de autorización desconocido

en: Unknown changelist
es: Lista de cambios desconocida

en: Unknown command '%s'
es: Comando desconocido: '%s'

en: Unknown command: '%s'
es: Comando desconocido: '%s'

en: Unknown entry kind for '%s'
es: Tipo de entrada desconocido para '%s'

en: Unknown hostname '%s'
es: Nombre de máquina '%s' desconocido

en: Unknown node kind for '%s'
es: Tipo de nodo desconocido para '%s'

en: Unknown node kind for representation '%s'
es: Tipo de nodo desconocido para la representación '%s'

en: Unknown or unexpected kind for path '%s'
es: Tipo desconocido o inesperado para la ruta '%s'

en: Unknown or unversionable type for '%s'
es: Tipo desconocido o no-versionable para '%s'

en: Unknown status '%s' in command response
es: Estatus desconocido '%s' en la respuesta del comando

en: Unknown status for lock command
es: Se recibió un estado desconocido para el comando 'lock'

en: Unknown status for unlock command
es: Se recibió un estado desconocido para el comando 'unlock'

en: Unknown svn protocol command
es: Comando de protocolo svn desconocido

en: Unknown svn_node_kind
es: svn_node_kind desconocido

en: Unlock
es: Desbloqueo

en: Unlock request failed: %d %s
es: El pedido de desbloquear falló: %d %s

en: Unlock response not a list
es: La respuesta a un pedido de desbloqueo no es una lista

en: Unlock succeeded, but post-unlock hook failed
es: Desbloqueo exitoso, pero el hook 'post-unlock' falló

en: Unlock working copy paths or URLs.
    usage: unlock TARGET...
    
      Use --force to break the lock.
es: Desbloquea rutas de la copia de trabajo o URLs.
    uso: unlock OBJETIVO...
    
      Use --force para romper el bloqueo.

en: Unmergeable scheduling requested on an entry
es: Se solicitó en una entrada un 'agendado' no fusionable

en: Unreadable path encountered; access denied
es: Se encontró una ruta ilegible, se niega el acceso

en: Unrecognized URL scheme '%s'
es: Protocolo de URL '%s' no reconocido

en: Unrecognized URL scheme for '%s'
es: Protocolo de URL no reconocido en '%s'

en: Unrecognized binary data encoding; can't decode
es: Codificación binaria de los datos no reconocida; no se puede decodificar

en: Unrecognized format for the relative external URL '%s'.
es: Formato no reconocido para URL externo relativo '%s'

en: Unrecognized line ending style
es: Estilo de finales de línea no reconocido

en: Unrecognized line ending style for '%s'
es: Estilo de finales de línea no reconocido para '%s'

en: Unrecognized logfile element '%s' in '%s'
es: Elemento de archivo de log '%s' no reconocido en '%s'

en: Unrecognized node kind '%s' from server
es: Tipo de nodo no reconocido '%s' del servidor

en: Unrecognized node kind: '%s'
es: Tipo de nodo no reconocido: '%s'

en: Unrecognized node-action on node '%s'
es: Acción de nodo no reconocida sobre el nodo '%s'

en: Unrecognized record type in stream
es: Tipo de registro no reconocido en el flujo

en: Unrecognized revision type requested for '%s'
es: Tipo de revisión no reconocido pedido para '%s'

en: Unrecognized stream data
es: Datos del flujo no reconocidos

en: Unspecified error message
es: Mensaje de error no especificado

en: Unsupported FS format
es: Formato de FS no edmitido

en: Unsupported FS loader version (%d) for bdb
es: Versión de cargador FS (%d) no admitida para bdb

en: Unsupported FS loader version (%d) for fsfs
es: Versión de cargador FS (%d) no admitida para fsfs

en: Unsupported RA loader version (%d) for ra_local
es: Versión de cargador RA (%d) no admitida para ra_local.

en: Unsupported RA loader version (%d) for ra_neon
es: Versión de cargador RA (%d) no admitida para ra_neon

en: Unsupported RA loader version (%d) for ra_serf
es: Versión de cargador RA (%d) no admitida para ra_serf

en: Unsupported RA loader version (%d) for ra_svn
es: Versión de cargador RA (%d) no admitida para ra_svn

en: Unsupported RA plugin ABI version
es: Versión de ABI no admitida para el módulo de acceso a repositorio

en: Unsupported dumpfile version: %d
es: Versión de archivo de volcado no admitida: %d

en: Unsupported node kind for path '%s'
es: Tipo de nodo no admitido para la ruta '%s'

en: Unsupported report depth '%s'
es: Profundidad de reporte '%s' no admitida

en: Unsupported repository version
es: Versión de repositorio no admitida

en: Unsupported working copy format
es: Formato de copia de trabajo no admitido

en: Unversioned properties on revision %ld:
es: Propiedades no versionadas en revisión %ld:

en: Update complete.
es: Actualización completa.

en: Updated external to revision %ld.
es: Recurso externo actualizado a la revisión %ld.

en: Updated to revision %ld.
es: Actualizado a la revisión %ld.

en: Use --force to override this restriction
es: Use --force para pasar por alto esta restricción

en: Use of an external editor to fetch log message is not supported on OS400; consider using the --message (-m) or --file (-F) options
es: El uso de un editor externo para obtener el mensaje de log no está admitido en OS400; considere el usar las opciones --message (-m) o --file (-F)

en: Use of two URLs is not compatible with mergeinfo modification
es: El uso de dos URLs no es compatible con la modificación de la info de fusión

en: User %s does not own lock on path '%s' (currently locked by %s)
es: El usuario %s no es el dueño del bloqueo sobre la ruta '%s' (actualmente bloqueada por %s)

en: Username does not match lock owner
es: El nombre de usuario no coincide con el dueño del bloqueo

en: Username:
es: Usuario:

en: Valid UTF-8 data
    (hex:%s)
    followed by invalid UTF-8 sequence
    (hex:%s)
es: Datos UTF-8 válidos
    (hex:%s)
    seguidos de una secuencia UTF-8 inválida
    (hex:%s)

en: Value will not be set unless forced
es: El valor no se asignará a menos que se fuerce la operación

en: Version %d is not non-negative
es: La versión %d no es un número positivo

en: Version file format not correct
es: Formato del archivo de versión incorrecto

en: Version mismatch in '%s': found %d.%d.%d%s, expected %d.%d.%d%s
es: Conflicto de versiones en '%s': se encontró %d.%d.%d%s, se esperaba %d.%d.%d%s

en: WARNING: Referencing data in revision %ld, which is older than the oldest
    WARNING: dumped revision (%ld).  Loading this dump into an empty repository
    WARNING: will fail.
es: AVISO: Haciendo referencia a datos en la revisión %ld, que es más antigua
    AVISO: que la última revisión volcada (%ld).  Cargando este volcado en un
    AVISO: repositorio vacío fallará.

en: Waiting on repository lock; perhaps another process has it open?
es: Esperando bloqueo del repositorio; ¿será que otro proceso lo tiene abierto?

en: When specifying working copy paths, only one target may be given
es: Cuando se especifican rutas de copia de trabajo sólo se permite un objetivo

en: While preparing '%s' for commit
es: Al preparar '%s' para el commit

en: Won't delete locally modified directory '%s'
es: No se borrará al directorio modificado localmente '%s'

en: Working copy '%s' is not locked
es: La copia de trabajo '%s' no está bloqueada

en: Working copy '%s' locked
es: La copia de trabajo '%s' está bloqueada

en: Working copy and merge source not ready for reintegration
es: La copia de trabajo y la fuente de la fusión no están listas para ser reintegradas

en: Working copy format of '%s' is too old (%d); please check out your working copy again
es: El formato de la copia de trabajo de '%s' es demasiado viejo (%d); por favor actualice su copia de trabajo nuevamente

en: Working copy is corrupt
es: La copia de trabajo está corrupta

en: Working copy is not up-to-date
es: La copia de trabajo no está al día

en: Working copy not locked; this is probably a bug, please report
es: Copia de trabajo no bloqueada; esto es probablemente un bug, por favor comuníquelo

en: Working copy path '%s' does not exist in repository
es: La ruta '%s' de la copia de trabajo no existe en el repositorio

en: Working copy text base is corrupt
es: Un archivo base de la copia de trabajo está corrupto

en: Write denied:  not authorized to read all of revision %ld
es: Escritura negada:  no hay autorización para leer toda la revisión %ld

en: Write error
es: Error de escritura

en: Write-lock stolen in '%s'
es: Lock de escritura arrebatado en '%s'

en: Wrong number of targets specified
es: Se especificó un número incorrecto de objetivos

en: Wrong or unexpected property value
es: Valor de propiedad erróneo o inesperado

en: XML data was not well-formed
es: Los datos XML no están bien formados

en: XML parser failed in '%s'
es: El procesador XML falló interpretando '%s'

en: You must specify exactly one of -d, -i, -t or -X.
es: Debe especificar exactamente una de entre -d, -i, -t o -X.

en: Your .svn/tmp directory may be missing or corrupt; run 'svn cleanup' and try again
es: Su directorio .svn/tmp puede no estar presente o estar corrupto; corra 'svn cleanup' e intente nuevamente

en: Your commit message was left in a temporary file:
es: Su mensaje de commit fue dejado en un archivo temporario:

en: [Error output could not be read.]
es: [No se pudo leer la salida de error.]

en: [Error output could not be translated from the native locale to UTF-8.]
es: [La salida de error no pudo ser traducida de la codificación nativa a UTF-8.]

en: add intermediate parents
es: añadir padres intermedios

en: allocating new copy ID (getting 'next-key')
es: reservando nuevo ID de copia (obteniendo 'next-key')

en: allocating new node ID (getting 'next-key')
es: reservar nuevo ID de nodo (obteniendo 'next-key')

en: allocating new representation (getting next-key)
es: reservar espacio para nueva representación (obteniendo next-key)

en: authorization failed
es: falló la autorización

en: be verbose
es: ser verborrágico

en: blame of the WORKING revision is not supported
es: La operación 'blame' no está admitida para la revisión WORKING

en: bumping next copy key
es: generando siguiente clave de copia

en: bumping next node ID key
es: generando siguiente clave de ID de nodo

en: bumping next representation key
es: generar siguiente clave de representación

en: bypass the repository hook system
es: pasar por alto el sistema de 'hooks' del repositorio

en: call hook after changing revision property
es: llamar al hook después de cambiar la
                                 propiedad de revisión

en: call hook before changing revision property
es: llamar al hook antes de cambiar la
                                 propiedad de revisión

en: call post-commit hook after committing revisions
es: llamar al hook post-commit después de
                                 hacer commit en las revisiones

en: call pre-commit hook before committing revisions
es: llamar al hook pre-commit antes de hacer
                                 commit en las revisiones

en: cannot assign with 'with-revprop' option (drop the '=')
es: no se puede asignar con la opción 'with-revprop' (saque el '=')

en: closing changes cursor
es: cerrar cursor de cambios

en: connect to source repository with password ARG
es: se conecta al repositorio fuente con la clave PAR

en: connect to source repository with username ARG
es: se conecta al repositorio fuente con el usuario PAR

en: connect to sync repository with password ARG
es: se conecta al repositorio de
                                 sincronización con la clave PAR

en: connect to sync repository with username ARG
es: se conecta al repositorio de
                                 sincronización con el usuario PAR

en: could not connect to server
es: no se pudo establecer la conexión con el servidor

en: creating change
es: crear cambio

en: creating cursor for reading a string
es: crear un cursor para leer una cadena

en: creating cursor for reading changes
es: crear cursor para leer cambios

en: daemon mode
es: modo demonio

en: deleting changes
es: borrar cambios

en: deleting entry from 'copies' table
es: borrar entrada de la tabla 'copies'

en: deleting entry from 'nodes' table
es: borrar entrada de la tabla 'nodes'

en: deleting representation
es: borrar representación

en: descend recursively, same as --depth=infinity
es: descender recursivamente, igual que --depth=infinity

en: disable automatic log file removal [Berkeley DB]
es: desactivar borrado automático de los archivos de log [Berkeley DB]

en: disable automatic properties
es: desactivar asignación automática de propiedades

en: disable fsync at transaction commit [Berkeley DB]
es: desactivar fsync en el commit de las
                                 transacciones [Berkeley DB]

en: display this help
es: mostrar esta ayuda

en: display update information
es: mostrar información de actualización

en: disregard default and svn:ignore property ignores
es: no usar la configuración de ignorado
                                 (ni de la propiedad svn:ignore ni de
                                 los valores por defecto)

en: do no interactive prompting
es: no pedir información interactivamente

en: do not cache authentication tokens
es: no almacenar y reusar claves

en: do not cross copies while traversing history
es: no atravesar copias al recorrer la historia

en: do not output the trailing newline
es: no mandar a la salida el salto de línea final

en: do not print differences for added files
es: no mostrar diferencias para archivos añadidos

en: do not print differences for deleted files
es: no mostrar diferencias para archivos borrados

en: don't delete changelists after commit
es: no eliminar la lista de cambios después del commit

en: don't unlock the targets
es: no desbloquear los objetivos

en: done.
es: hecho.

en: dump incrementally
es: volcado incremental

en: enable automatic properties
es: activar asignación automática de propiedades

en: exported%s
es: exportado%s

en: fetching changes
es: obtener cambios

en: force operation to run
es: forzar operación

en: force read only, overriding repository config file
es: forzar sólo lectura, pasando por alto al archivo de configuración del repositorio

en: force validity of lock comment source
es: forzar la validez de la fuente del comentario de bloqueo

en: force validity of log message source
es: forzar la validez de la fuente del mensaje

en: general usage: svnadmin SUBCOMMAND REPOS_PATH  [ARGS & OPTIONS ...]
    Type 'svnadmin help <subcommand>' for help on a specific subcommand.
    Type 'svnadmin --version' to see the program version and FS modules.
    
    Available subcommands:
es: uso general: svnadmin SUBCOMANDO RUTA_REPOS  [PARAMS y OPCIONES ...]
    Tipee 'svnadmin help <subcomando>' para ayuda sobre un subcomando.
    Tipee 'svnadmin --version' para ver la versión y los módulos de FS.
    
    Subcomandos disponibles:

en: general usage: svndumpfilter SUBCOMMAND [ARGS & OPTIONS ...]
    Type 'svndumpfilter help <subcommand>' for help on a specific subcommand.
    Type 'svndumpfilter --version' to see the program version.
    
    Available subcommands:
es: uso general: svndumpfilter SUBCOMANDO [PARAMS y OPCIONES ...]
    Tipee 'svndumpfilter help <subcomando>' para ayuda sobre un subcomando.
    Tipee 'svndumpfilter --version' para ver la versión del programa.
    
    Subcomandos disponibles:

en: general usage: svnlook SUBCOMMAND REPOS_PATH [ARGS & OPTIONS ...]
    Note: any subcommand which takes the '--revision' and '--transaction'
          options will, if invoked without one of those options, act on
          the repository's youngest revision.
    Type 'svnlook help <subcommand>' for help on a specific subcommand.
    Type 'svnlook --version' to see the program version and FS modules.
    
    Available subcommands:
es: uso general. svnlook SUBCOMANDO RUTA_REPOS [PARAMS y OPCIONES ...]
    Nota: todo subcomando que tome los parámetros '--revision' y '--transaction'
          actuará, si se lo invoca sin una de estas opciones, sobre la versión
          más reciente del repositorio.
    Tipee 'svn help <subcomando>' para ayuda en un subcomando específico.
    Tipee 'svnadmin --version' para ver la versión y los módulos de FS.
    
    Subcomandos disponibles:

en: general usage: svnsync SUBCOMMAND DEST_URL  [ARGS & OPTIONS ...]
    Type 'svnsync help <subcommand>' for help on a specific subcommand.
    Type 'svnsync --version' to see the program version and RA modules.
    
    Available subcommands:
es: uso general: svnsync SUBCOMANDO URL_DEST  [PARAMS y OPCIONES ...]
    Tipee 'svnsync help <subcomando>' para ayuda sobre un subcomando.
    Tipee 'svnsync --version' para ver la versión y los módulos de RA.
    
    Subcomandos disponibles:

en: get repository uuid
es: obtener uuid del repositorio

en: give output suitable for concatenation
es: proveer salida apta de ser unida a otras salidas

en: ignore ancestry when calculating merges
es: no tomar en cuenta información de ancestros
                                 al calcular las fusiones

en: ignore any repos UUID found in the stream
es: ignorar cualquier UUID de repositorio
                                 encontrado en el flujo

en: ignore externals definitions
es: ignorar definiciones de 'externals'

en: inetd mode
es: modo inetd

en: invalid 'accept' ARG
es: atributo 'accept' inválido

en: keep path in working copy
es: conservar ruta en copia de trabajo

en: last changed rather than current revisions
es: revisiones del último cambio en vez de actual

en: limit operation by depth ARG ('empty', 'files',
                                'immediates', or 'infinity')
es: limita operación según profundiad PAR ('empty',
                                'files', 'immediates', o 'infinity')

en: listen hostname or IP address (for daemon mode)
es: nombre de host o dirección IP en la que escuchar (para modo demonio)

en: listen once (useful for debugging)
es: escuchar una sola vez (útil para depurar)

en: listen port (for daemon mode)
es: puerto en el que escuchar (para modo demonio)

en: load at specified directory in repository
es: cargar en el directorio especificado
                                 en el repositorio

en: make intermediate directories
es: crea los directorios intemedios

en: mark revisions as merged (use with -r)
es: marcar revisiones como fusionadas (use con -r)

en: maximum number of history entries
es: número máximo de entradas de historia

en: maximum number of log entries
es: número máximo de entradas de log

en: missing --accept option
es: falta la opción --accept

en: next-id file corrupt
es: archivo next-id corrupto

en: no progress (only errors) to stderr
es: no mostrar progreso (sólo errores) en stderr

en: notice ancestry when calculating differences
es: tomar en cuenta ancestros al calcular diferencias

en: obsolete; try --depth=files or --depth=immediates
es: obsoleto; pruebe --depth=files o --depth=immediates

en: operate on a revision property (use with -r or -t)
es: operar en una propiedad de revisión (use con -r o -t)

en: operate on a revision property (use with -r)
es: operar en una propiedad de revisión (use con -r)

en: operate on single directory only
es: operar en un solo directorio

en: operate only on members of changelist ARG
                                 [aliases: --cl]
es: operar sólo en miembros de la lista de cambios PAR
                                 [alias: --cl]

en: output in XML
es: salida en XML

en: pass contents of file ARG as additional args
es: pasar el contenido del archivo PAR
                                 como parámetros adicionales

en: print as little as possible
es: imprimir tan poco como sea posible

en: print differences against the copy source
es: muestra diferencias respecto de la fuente de la copia

en: print extra information
es: mostrar información extra

en: print nothing, or only summary information
es: no mostrar nada, o sólo totales

en: property '%s' deleted (recursively) from '%s'.
es: propiedad '%s' borrada (recursivamente) de '%s'.

en: property '%s' deleted from '%s'.
es: propiedad '%s' borrada de '%s'.

en: property '%s' deleted from repository revision %ld
es: propiedad '%s' borrada de la revisión del repositorio %ld

en: property '%s' set (recursively) on '%s'
es: propiedad '%s' asignada (recursivamente) en '%s'

en: property '%s' set on '%s'
es: propiedad '%s' asignada en '%s'

en: property '%s' set on repository revision %ld
es: propiedad '%s' asignada en la revisión del repositorio %ld

en: read configuration from file ARG
es: leer configuración del archivo PAR

en: read lock comment from file ARG
es: leer el comentario de lock del archivo PAR

en: read log message from file ARG
es: leer mensaje de log del archivo PAR

en: read property value from file ARG
es: leer el valor de la propiedad del archivo PAR

en: read user configuration files from directory ARG
es: leer configuración del usuario del directorio PAR

en: reading copy
es: leer copia

en: reading filesystem revision
es: leer la revisión del sistema de archivos

en: reading node revision
es: leer la revisión del nodo

en: reading representation
es: leer representación

en: relocate via URL-rewriting
es: reubicar vía reescritura de URL

en: remove changelist association
es: eliminar asociación con lista de cambios

en: remove redundant Berkeley DB log files
                                 from source repository [Berkeley DB]
es: remover archivos de log de Berkeley DB redundantes
                                 del repositorio fuente [Berkeley DB]

en: retrieve all revision properties
es: obtener todas las propiedades de revisión

en: retrieve revision property ARG
es: obtiene la propiedad de revisión PAR

en: root of directory to serve
es: raíz del directorio a servir

en: run as a windows service (SCM only)
es: ejecutar como servicio windows (sólo SCM)

en: run in foreground (useful for debugging)
es: correr en primer plano (útil para depurar)

en: set new working copy depth to ARG ('empty',
                                'files', 'immediates', or 'infinity')
es: establece la profundiad de la copia de
                                trabajo a PAR ('empty',
                                'files', 'immediates', o 'infinity')

en: set repos UUID to that found in stream, if any
es: asignar al repos el UUID encontrado
                                 en el flujo, si lo hay

en: set repository uuid
es: asignar uuid del repositorio

en: show a summary of the results
es: muestra un resumen de los resultados

en: show details for copies
es: muestra detalles de las copias

en: show full paths instead of indenting them
es: mostrar rutas completas en vez de sangrarlas

en: show help on a subcommand
es: mostrar ayuda de un subcomando

en: show node revision ids for each path
es: mostrar el id de revisión del nodo de cada ruta

en: show program version information
es: mostrar información de la versión

en: specify a password ARG
es: especifica una clave PAR

en: specify a username ARG
es: especifica un nombre de usuario PAR

en: specify automatic conflict resolution action
                                ('postpone', 'base', 'mine-full', 'theirs-full',
                                 'edit', 'launch')
es: especifica la acción para la resolución
                                automática de los conflictos
                                ('postpone', 'base', 'mine-full', 'theirs-full',
                                 'edit', 'launch')

en: specify automatic conflict resolution source
                                ('base', 'working', 'mine-full', 'theirs-full')
es: especifica la fuente para la resolución
                                 automática de los conflictos
                                 ('base', 'working', 'mine-full', 'theirs-full')

en: specify lock comment ARG
es: especifica PAR como comentario de lock

en: specify log message ARG
es: especifica PAR como mensaje de log

en: specify revision number ARG
es: especifica PAR como número de revisión

en: specify revision number ARG (or X:Y range)
es: especifica el número de revisión (o rango X:Y) PAR

en: specify transaction name ARG
es: especifica PAR como nombre de transacción

en: specify which collection of revisions to display
                                 ('merged', 'eligible')
es: especifica la colección de revisiones a mostrar
                                 ('merged', 'eligible')

en: storing copy record
es: almacenar registro de copia

en: storing node revision
es: almacenar la revisión del nodo

en: storing node-origins record
es: almacenando registro node-origins

en: storing representation
es: almacenar representación

en: storing transaction record
es: almacenar registro de transacción

en: subcommand argument required
es: el subcomando requiere un parámetro

en: svn: run 'svn cleanup' to remove locks (type 'svn help cleanup' for details)
es: svn: ejecute 'svn cleanup' para quitar locks (tipee 'svn help cleanup' para más detalles)

en: svndiff data requested non-existent source
es: datos svndiff pidieron una fuente que no existe

en: svndiff requested position beyond end of stream
es: la posición pedida por svndiff va más allá del final del flujo

en: svndiff window length is corrupt
es: el largo de la ventana svndiff está corrupto

en: svnserve: Root path '%s' does not exist or is not a directory.
es: svnserve: La ruta raíz '%s' no existe o no es un direcotrio.

en: system('%s') returned %d
es: system('%s') devolvió %d

en: the change made by ARG
es: el cambio hecho por PAR

en: the change made by revision ARG (like -r ARG-1:ARG)
                                 If ARG is negative this is like -r ARG:ARG-1
es: el cambio hecho por la rev. PAR (símil -r PAR-1:PAR)
                                 Si PAR es negativo entonces es -r PAR:PAR-1

en: timed out waiting for server
es: tiempo máximo de esperando al servidor superado

en: treat value as being in charset encoding ARG
es: el valor está en la codificación de caracteres PAR

en: try operation but make no changes
es: intentar la operación, pero no hacer cambios

en: tunnel mode
es: modo túnel

en: tunnel username (default is current uid's name)
es: usuario del túnel (por omisión el nombre del uid actual)

en: type of repository: 'fsfs' (default) or 'bdb'
es: tipo de repositorio: 'fsfs' (por defecto) o 'bdb'

en: unknown
es: desconocido

en: unknown capability '%s'
es: capacidad desconocida '%s'

en: usage: svn <subcommand> [options] [args]
    Subversion command-line client, version %s.
    Type 'svn help <subcommand>' for help on a specific subcommand.
    Type 'svn --version' to see the program version and RA modules
      or 'svn --version --quiet' to see just the version number.
    
    Most subcommands take file and/or directory arguments, recursing
    on the directories.  If no arguments are supplied to such a
    command, it recurses on the current directory (inclusive) by default.
    
    Available subcommands:
es: uso: svn <subcomando> [opciones] [pars]
    Cliente Subversion de línea de comandos, versión %s.
    Tipee 'svn help <subcomando>' para ayuda sobre un subcomando específico.
    Tipee 'svn --version' para ver la versión y los módulos de RA.
        o 'svn --version --quiet' para ver sólo el número de versión.
    
    La mayoría de los subcomandos reciben parámetros de tipo archivo y/o
    directorio.  Si no se proveen parámetros a estos comandos, por omisión
    descenderán recursivamente desde el directorio actual (incluyéndolo).
    
    Subcomandos disponibles:

en: usage: svnadmin crashtest REPOS_PATH
    
    Open the repository at REPOS_PATH, then abort, thus simulating
    a process that crashes while holding an open repository handle.
es: uso: svnadmin crashtest RUTA_REPOS
    
    Abre el repositorio ubicado en RUTA_REPOS y luego aborta la operación.
    Esto simula la acción de un proceso que se cuelga mientras tiene abierto
    un 'handle' a un repositorio.

en: usage: svnadmin create REPOS_PATH
    
    Create a new, empty repository at REPOS_PATH.
es: uso: svnadmin create RUTA_REPOS
    
    Crea un repositorio vacío en RUTA_REPOS.

en: usage: svnadmin deltify [-r LOWER[:UPPER]] REPOS_PATH
    
    Run over the requested revision range, performing predecessor delti-
    fication on the paths changed in those revisions.  Deltification in
    essence compresses the repository by only storing the differences or
    delta from the preceding revision.  If no revisions are specified,
    this will simply deltify the HEAD revision.
es: uso: svnadmin deltify [-r INFERIOR[:SUPERIOR]] RUTA_REPOS
    
    Recorre el rango de versiones especificado, efectuando la deltificación
    de predecesores de las rutas que cambiaron en esas revisiones.  En esencia
    la deltificación comprime el repositorio al almacenar solamente las
    diferencias o 'deltas' respecto de la revisión anterior.  Si no se
    especifican revisiones se deltificará la revisión HEAD.

en: usage: svnadmin dump REPOS_PATH [-r LOWER[:UPPER]] [--incremental]
    
    Dump the contents of filesystem to stdout in a 'dumpfile'
    portable format, sending feedback to stderr.  Dump revisions
    LOWER rev through UPPER rev.  If no revisions are given, dump all
    revision trees.  If only LOWER is given, dump that one revision tree.
    If --incremental is passed, then the first revision dumped will be
    a diff against the previous revision, instead of the usual fulltext.
es: uso: svnadmin dump RUTA_REPOS [-r INFERIOR[:SUPERIOR]] [--incremental]
    
    Vuelca el contenido del sistema de archivos a la salida estándar en un
    formato portable, enviando feedback a la salida de error.  Vuelca las
    revisiones entre INFERIOR y SUPERIOR.  Si no se especifican revisiones
    vuelca todas.  Si sólo se especifica INFERIOR se vuelca el árbol de esa
    revisión.  Si se usa --incremental la primera revisión volcada será la
    diferencia respecto de la versión previa, en vez del contenido completo.

en: usage: svnadmin help [SUBCOMMAND...]
    
    Describe the usage of this program or its subcommands.
es: uso: svnadmin help [SUBCOMANDO...]
    
    Describe el uso de este programa o de sus subcomandos.

en: usage: svnadmin hotcopy REPOS_PATH NEW_REPOS_PATH
    
    Makes a hot copy of a repository.
es: uso: svnadmin hotcopy RUTA_REPOS NUEVA_RUTA_REPOS
    
    Hace una copia 'en caliente' de un repositorio.

en: usage: svnadmin list-dblogs REPOS_PATH
    
    List all Berkeley DB log files.
    
    WARNING: Modifying or deleting logfiles which are still in use
    will cause your repository to be corrupted.
es: uso: svnadmin list-dblogs RUTA_REPOS
    
    Lista todos los archivo de log de la base Berkeley.
    
    AVISO: Modificar o borrar archivos de log que todavía estén en uso
    provocará que el repositorio se corrompa.

en: usage: svnadmin list-unused-dblogs REPOS_PATH
    
    List unused Berkeley DB log files.
es: uso: svnadmin list-unused-dblogs RUTA_REPOS
    
    Lista los archivos de log de la base Berkeley no usados.

en: usage: svnadmin load REPOS_PATH
    
    Read a 'dumpfile'-formatted stream from stdin, committing
    new revisions into the repository's filesystem.  If the repository
    was previously empty, its UUID will, by default, be changed to the
    one specified in the stream.  Progress feedback is sent to stdout.
es: uso: svnadmin load RUTA_REPOS
    
    Lee un volcado desde la entrada estándar, haciendo commit de nuevas
    revisiones en el sistema de archivos del repositorio.  Si el repositorio
    estaba vacío, su UUID será, por defecto, cambiado al especificado en
    el flujo de entrada.  El feedback del progreso de la operación será
    enviado a la salida estándar.

en: usage: svnadmin lslocks REPOS_PATH [PATH-IN-REPOS]
    
    Print descriptions of all locks on or under PATH-IN-REPOS (which,
    if not provided, is the root of the repository).
es: uso: svnadmin lslocks RUTA_REPOS [RUTA-EN-EL-REPOS]
    
    Muestra descripciones de todos los bloqueos en o debajo de RUTA-EN-EL-REPOS
    (qué, si no se provee, será la raíz del repositorio).

en: usage: svnadmin lstxns REPOS_PATH
    
    Print the names of all uncommitted transactions.
es: uso: svnadmin lstxns RUTA_REPOS
    
    Muestra los nombres de las transacciones en curso.

en: usage: svnadmin recover REPOS_PATH
    
    Run the recovery procedure on a repository.  Do this if you've
    been getting errors indicating that recovery ought to be run.
    Berkeley DB recovery requires exclusive access and will
    exit if the repository is in use by another process.
es: uso: svnadmin recover RUTA_REPOS
    
    Ejecuta el procedimiento de recuperación del repositorio.  Haga esto
    si ha recibido errores indicando que se debe efectuar esta recuperación.
    La recuperación de una base Berkele requiere acceso exclusivo y el comando
    terminará sin hacer nada si el repositorio está en uso por otro proceso.

en: usage: svnadmin rmlocks REPOS_PATH LOCKED_PATH...
    
    Unconditionally remove lock from each LOCKED_PATH.
es: usage: svnadmin rmlocks RUTA_REPOS RUTA_BLOQUEADA...
    
    Remueve incondicionalmente el bloqueo de cada RUTA_BLOQUEADA.

en: usage: svnadmin rmtxns REPOS_PATH TXN_NAME...
    
    Delete the named transaction(s).
es: uso: svnadmin rmtxns RUTA_REPOS NOMBRE_TXN...
    
    Borra las transacciones por nombre.

en: usage: svnadmin setlog REPOS_PATH -r REVISION FILE
    
    Set the log-message on revision REVISION to the contents of FILE.  Use
    --bypass-hooks to avoid triggering the revision-property-related hooks
    (for example, if you do not want an email notification sent
    from your post-revprop-change hook, or because the modification of
    revision properties has not been enabled in the pre-revprop-change
    hook).
    
    NOTE: Revision properties are not versioned, so this command will
    overwrite the previous log message.
es: uso: svnadmin setlog RUTA_REPOS -r REVISIÓN ARCHIVO
    
    Usa el contenido de ARCHIVO como mensaje de log de la revisión REVISIÓN.
    Especifique --bypass-hooks para evitar que se disparen los hooks
    relacionados con las propiedades de revisión (por ejemplo si no quiere
    que se envíe un e-mail de notificación desde su hook post-revprop-change,
    o porque la modificación de propiedades de revisión no fue activada en el
    hook pre-revprop-change).
    
    NOTA: Las propiedades de revisión no están versionadas, por lo que
    este comando sobreescribira el mensaje de log anterior.

en: usage: svnadmin setrevprop REPOS_PATH -r REVISION NAME FILE
    
    Set the property NAME on revision REVISION to the contents of FILE. Use
    --use-pre-revprop-change-hook/--use-post-revprop-change-hook to trigger
    the revision property-related hooks (for example, if you want an email
    notification sent from your post-revprop-change hook).
    
    NOTE: Revision properties are not versioned, so this command will
    overwrite the previous value of the property.
es: uso: svnadmin setrevprop RUTA_REPOS -r REVISIÓN NOMBRE ARCHIVO
    
    Usa el contenido de ARCHIVO como el valor de la propiedad NOMBRE de la
    revisión REVISIÓN. Especifique --bypass-hooks para evitar que se disparen
    los hooks relacionados con las propiedades de revisión (por ejemplo si no
    quiere que se envíe un e-mail de notificación desde su hook
    post-revprop-change).
    
    NOTA: Las propiedades de revisión no están versionadas, por lo que
    este comando sobreescribira el valor anterior de la propiedad.

en: usage: svnadmin setuuid REPOS_PATH [NEW_UUID]
    
    Reset the repository UUID for the repository located at REPOS_PATH.  If
    NEW_UUID is provided, use that as the new repository UUID; otherwise,
    generate a brand new UUID for the repository.
es: uso: svnadmin setuuid RUTA_REPOS [UUID_NUEVO]
    
    Reinicializa el UUID del repositorio ubicado en RUTA_REPOS.  Si se provee
    UUID_NUEVO se lo usa, si no se lo genera.

en: usage: svnadmin verify REPOS_PATH
    
    Verifies the data stored in the repository.
es: uso: svnadmin verify RUTA_REPOS
    
    Verifica los datos almacenados en el repositorio.

en: usage: svnlook author REPOS_PATH
    
    Print the author.
es: uso: svnlook autor RUTA_REPOS
    
    Muestra el autor.

en: usage: svnlook cat REPOS_PATH FILE_PATH
    
    Print the contents of a file.  Leading '/' on FILE_PATH is optional.
es: uso: svnlook car RUTA_REPOS RUTA_ARCHIV
    
    Muestra el contenido de un archivo.  El carácter '/' al comienzo
    de RUTA_ARCHIVO es opcional.

en: usage: svnlook changed REPOS_PATH
    
    Print the paths that were changed.
es: uso: svnlook changed RUTA_REPOS
    
    Muestra las rutas que cambiaron.

en: usage: svnlook date REPOS_PATH
    
    Print the datestamp.
es: uso: svnlook date RUTA_REPOSITORIO
    
    Muestra la fecha.

en: usage: svnlook diff REPOS_PATH
    
    Print GNU-style diffs of changed files and properties.
es: uso: svnlook diff RUTA_REPOS
    
    Muestra diffs estilo GNU de los archivos y propiedades cambiados.

en: usage: svnlook dirs-changed REPOS_PATH
    
    Print the directories that were themselves changed (property edits)
    or whose file children were changed.
es: uso: svnlook dirs-changed RUTA_REPOSITORIO
    
    Imprimir los directorios que fueron cambiados (edición de propiedades)
    o aquellos cuyos archivos hijos fueron cambiados.

en: usage: svnlook help [SUBCOMMAND...]
    
    Describe the usage of this program or its subcommands.
es: uso: svnlook help [SUBCOMANDO...]
    
    Describe el uso de este programa o de sus subcomandos.

en: usage: svnlook history REPOS_PATH [PATH_IN_REPOS]
    
    Print information about the history of a path in the repository (or
    the root directory if no path is supplied).
es: uso: svnlook history RUTA_REPOS [RUTA_EN_REPOS]
    
    Muestra información acerca de la historia de una ruta del repositorio
    (o del directorio raíz si no se especifica una ruta).

en: usage: svnlook info REPOS_PATH
    
    Print the author, datestamp, log message size, and log message.
es: uso: svnlook info RUTA_REPOSITORIO
    
    Imprimir el autor, fecha, tamaño del mensaje de log y el mensaje de log.

en: usage: svnlook lock REPOS_PATH PATH_IN_REPOS
    
    If a lock exists on a path in the repository, describe it.
es: uso: svnlook lock RUTA_REPOS RUTA_EN_REPOS
    
    Si existe un bloqueo en una ruta en el repositorio, se lo describe.

en: usage: svnlook log REPOS_PATH
    
    Print the log message.
es: uso: svnlook log RUTA_REPOS
    
    Muestra el mensaje de log.

en: usage: svnlook propget REPOS_PATH PROPNAME [PATH_IN_REPOS]
    
    Print the raw value of a property on a path in the repository.
    With --revprop, prints the raw value of a revision property.
es: uso: svnlook propget RUTA_REPOSITORIO NOMBRE_PROPIEDAD [RUTA_EN_REPOSITORIO]
    
    Muestra el valor crudo de una propiedad en una ruta en el repositorio.
    Con --revprop muestra el valor crudo de una propiedad de revisión.

en: usage: svnlook proplist REPOS_PATH [PATH_IN_REPOS]
    
    List the properties of a path in the repository, or
    with the --revprop option, revision properties.
    With -v, show the property values too.
es: uso: svnlook proplist RUTA_REPOSITORIO [RUTA_EN_REPOSITORIO]
    
    Lista las propiedades de una ruta en el repositorio o,
    con la opción --revprop, propiedades de revisión.
    Con -v, muestra también los valores de las propiedades.

en: usage: svnlook tree REPOS_PATH [PATH_IN_REPOS]
    
    Print the tree, starting at PATH_IN_REPOS (if supplied, at the root
    of the tree otherwise), optionally showing node revision ids.
es: uso: svnlook tree RUTA_REPOSITORIO [RUTA_EN_REPOSITORIO]
    
    Muestra el árbol, empezando en RUTA_EN_REPOSITORIO (si es provista, o en
    la raíz del árbol si no), opcionalmente mostrando los identificadores de revisión de nodo.

en: usage: svnlook uuid REPOS_PATH
    
    Print the repository's UUID.
es: uso: svnlook uuid RUTA_REPOS
    
    Muestra el UUID del repositorio.

en: usage: svnlook youngest REPOS_PATH
    
    Print the youngest revision number.
es: uso: svnlook youngest RUTA_REPOS
    
    Muestra el número de revisión más reciente.

en: usage: svnserve [options]
    
    Valid options:
es: uso: svnserve [opciones]
    
    Opciones válidas:

en: usage: svnsync copy-revprops DEST_URL [REV[:REV2]]
    
    Copy the revision properties in a given range of revisions to the
    destination from the source with which it was initialized.
    
    If REV and REV2 are provided, copy properties for the revisions
    specified by that range, inclusively.  If only REV is provided,
    copy properties for that revision alone.  If REV is not provided,
    copy properties for all revisions previously transferred to the
    destination.
    
    REV and REV2 must be revisions which were previously transferred
    to the destination.  You may use "HEAD" for either revision to
    mean "the last revision transferred".
es: uso: svnsync copy-revprops URL_DEST [REV:[:REV2]]
    
    Copia al destino las propiedades de revisión de un rango de
    revisiones dado desde la fuente con el que se haya inicializado
    el repositorio destino.
    
    Si se provee REV y REV2 se copian las propiedades para las revisiones
    en ese rango inclusive.  Si sólo se provee REV, se copian sólo las
    propiedades de esa revisión. Si no se provee ninguna revisión
    se copian las propiedades de todas las revisiones previamente
    transferidas al destino.
    
    REV y REV2 deben ser revisiones que hayan sido previamente
    transferidas al destino.  Se puede usar "HEAD" para
    cualquiera de los dos extremos del rango y significa "la
    última revisión transferida".

en: usage: svnsync help [SUBCOMMAND...]
    
    Describe the usage of this program or its subcommands.
es: uso: svnsync help [SUBCOMANDO...]
    
    Describe el uso de este programa o de sus subcomandos.

en: usage: svnsync initialize DEST_URL SOURCE_URL
    
    Initialize a destination repository for synchronization from
    another repository.
    
    The destination URL must point to the root of a repository with
    no committed revisions.  The destination repository must allow
    revision property changes.
    
    You should not commit to, or make revision property changes in,
    the destination repository by any method other than 'svnsync'.
    In other words, the destination repository should be a read-only
    mirror of the source repository.
es: uso: svnsync initialize URL_DESTINO URL_ORIGEN
    
    Inicializa un repositorio destino para sincronización desde
    otro repositorio.
    
    El URL de destino debe apuntar a la raíz de un repositorio en el que
    no se haya hecho commit de ninguna revisión.  El repositorio destinodebe permitir el cambio de propiedades de revisión.
    
    No se debe hacer commit ni hacer cambios en propedades revisión en el
    repositorio destino que no sea mediante el uso de 'svnsync'.
    En otras palabras, el repositorio destino debe ser un espejo de
    sólo-lectura del repositorio origen.

en: usage: svnsync synchronize DEST_URL
    
    Transfer all pending revisions to the destination from the source
    with which it was initialized.
es: uso: svnsync synchronize URL_DEST
    
    Transfiere todas las revisiones pendientes al destino desde la fuente
    con la que éste fue inicializado.

en: usage: svnversion [OPTIONS] [WC_PATH [TRAIL_URL]]
    
      Produce a compact 'version number' for the working copy path
      WC_PATH.  TRAIL_URL is the trailing portion of the URL used to
      determine if WC_PATH itself is switched (detection of switches
      within WC_PATH does not rely on TRAIL_URL).  The version number
      is written to standard output.  For example:
    
        $ svnversion . /repos/svn/trunk
        4168
    
      The version number will be a single number if the working
      copy is single revision, unmodified, not switched and with
      an URL that matches the TRAIL_URL argument.  If the working
      copy is unusual the version number will be more complex:
    
       4123:4168     mixed revision working copy
       4168M         modified working copy
       4123S         switched working copy
       4123P         partial working copy, from a sparse checkout
       4123:4168MS   mixed revision, modified, switched working copy
    
      If invoked on a directory that is not a working copy, an
      exported directory say, the program will output 'exported'.
    
      If invoked without arguments WC_PATH will be the current directory.
    
    Valid options:
es: uso: svnversion [OPCIONES] [RUTA_CDT [RESTO_URL]]
    
      Produce un "número de versión" compacto para la ruta de la
      copia de trabajo RUTA_CDT. RESTO_URL es la porción final del URL
      utilizado para determinar si RUTA_CDT en sí está conmutada (la detección
      de conmutaciones dentro de RUTA_CDT no se basa en RESTO_URL). El número
      de versión se escribe en la salida estándar. Por ejemplo:
    
        $ svnversion . /repos/svn/trunk 
        4168
    
      El número de versión será un número único si la copia de trabajo
      está en una sola revisión, sin modificar, no conmutada (con switch)
      y con un URL que concuerde con el parámetro RESTO_URL. Si la copia
      de trabajo es inusual, el número de versión sera más complejo:
    
       4123:4168     versiones mezcladas en la copia de trabajo
       4168M         copia de trabajo modificada
       4123S         copia de trabajo conmutada con switch
       4123P         copia de trabajo parcial, de una obtención dispersa
       4123:4168MS   todas las anteriores combinadas
    
      Si se invoca en un directorio que no es una copia de trabajo, un
      un directorio exportado digamos, el programa emitirá 'exportado'.
    
      Si se invoca sin parámetros RUTA_CDT será el directorio actual.
    
    Opciones válidas:

en: use ARG as diff command
es: usar PAR como comando para mostrar diferencias

en: use ARG as external editor
es: usar PAR como el editor externo

en: use ARG as merge command
es: usar PAR como comando para fusionar

en: use ARG as the newer target
es: usar PAR como el objetivo más nuevo

en: use ARG as the older target
es: usar PAR como el objetivo más viejo

en: use a different EOL marker than the standard
                                 system marker for files with the svn:eol-style
                                 property set to 'native'.
                                 ARG may be one of 'LF', 'CR', 'CRLF'
es: usar un marcador de fin de línea diferente al
                                 estándar del sistema para archivos en los que
                                 svn:eol-style valga 'native'.
                                 PAR puede ser 'LF', 'CR', 'CRLF'

en: use deltas in dump output
es: usar deltas en el volcado

en: use format compatible with Subversion versions
                                 earlier than 1.4
es: usar formato compatible con versiones de Subversion
                                 anteriores a 1.4

en: use format compatible with Subversion versions
                                 earlier than 1.5
es: usar formato compatible con versiones de Subversion
                                 anteriores a 1.5

en: use strict semantics
es: semántica estricta

en: use threads instead of fork
es: usar hilos en vez de procesos

en: use/display additional information from merge
                                 history
es: usa/muestra info adicional de la historia de fusiones

en: wait instead of exit if the repository is in
                                 use by another process
es: esperar en lugar de salir si el repositorio está en
                                 uso por otro proceso

en: write server process ID to file ARG
es: escribe el id de proceso del servidor al archivo PAR
